Ночные смены

Работа в стационаре кипит и днем и ночью. И если днем это само собой разумеющееся, то ночные смены это весьма вредный фактор, вызывающий в том числе и онкологию. Многие уверены, что ночная смена - отличная возможность поспать. Смешно, да. Данная заметка для тех, кто хочет пойти работать в стационар.

🔗Во многих отделениях поспать 1.5 часа - это несбыточное счастье. Там, где я работала, можно было спать по очереди. Однако, если что-то случалось, участвовали все. Хорошо, когда отработал и иди домой спать. Но когда сутра еще и на учебу и ты не спишь сутками, это очень сильно вредит организму. Я обычно брала суточные с субботы на воскресенье.

🔗Нормально спать не получится, все время ждешь, что случится какая-то неприятность и все, пошла движуха. Я каждую ночь лежала и думала "блин, хоть бы не болел никто", да, иногда можно и передохнуть. Ты не постоянно на ногах и ждёшь, можно и прилечь.

🔗Хорошо, когда ты на процедурке, сделал все по листам назначений, если хочешь, ложись спи, утром поставишь утренние трехразовые инъекции, приберешь стол и радостно идешь домой. На посту работа до самого утра - давление и температуру всем измерь, анализы на завтра приготовь, дневники сделай, диурез посчитай, записи в журнале сделай и мониторь текущее состояние отделения. А с утра опять измерь АД и температуру, раздай баночки, распечатай сводку еще и сдай смену. И чеши бодро на учебу.

Опять же, есть разные отделения с разным объёмом работ.

Поэтому работа в стационаре очень сложная и те, кто совмещает её и учебу просто люди-машины. Прям завидую в хорошем смысле. Я так долго не смогла.