104

Ниваводство. Часть вторая

Доброго времени суток, друзья. Ну вот и дошли руки до обещанного продолжения серии о бюджетном тюнинге нивы. Задержка с выпуском связана с внеплановым ремонтом авто (хм, а он бывает у нивы плановый?). Но вот руки отошли от ключей, пальцы вновь сгибаются и попадают в буквы. Рукожоп с вами и благодарен прибавлению подписчиков) Значит пишу не зря.
Погнали.
В этой части мы с вами разберём такого зверя как лифт подвески. Предвижу ор труъ джиперов, что лифт нивы это зло. Согласен с тем, что сие действие вызывает немало проблем, но почему-то каждый третий (примерно) нивавод идёт именно этим путем. Для чего его делают? Понятно, что так нива выглядит круче,и можно впендюрить поставить большие колёса. На автомобилях с двумя мостами и рамой сей процесс прост - проставки между кузовом и рамой и(или) удлинённые серьги и на рессорах.

Ниваводство. Часть вторая Тюнинг, Авто, Рукожоп, Длиннопост, Бездорожье

Если подвеска на пружинах, то или проставки под них или более длинные пружины.
Сзади у нивы мост, тут всё просто. Покупаем проставки, ставим их над пружинами и вперёд.

Нифига. Опа, у нас же ещё есть амортизаторы, которые так же нужно удлинить. Здесь у тебя два путя- искать что-то подходящее по длине или корячить наращивать родные. Например так.

Да,страшненько, но нам же ездить а не смотреть на них.
Ездил и тем и с тем вариантом, каждый решает для себя стоит ли тратить деньги на то, что и так работает. Поменял амортизаторы на длинные я только после смерти родных. Подобрал по длине monro 4x4,газомасляные.Хотелось бы предостеречь от установки аммо от газели-они идеально встают при лифте 5см,есть всегда и везде, стоят копейки, но они всё же от грузовичка и имеют огромную разницу по усилию сжатия-отбоя. Поставив их будет чувство, что в задней подвеске у вас теперь просто два лома, всё будет ооочень жёстко.
Вторая засада - тяга панара. Она не даёт мосту смещаться вперёд - назад, но при артикуляции мост ходит вправо-влево. Этим вызвано "погуливание" задней части любых классических жигулей и всех авто с подобным устройством при быстрой езде по не ровной дороге. Мост от лифта уходит на постоянку ниже и... вылазит вправо. Можно, конечно, удлинить родную тягу разрезав и поставив сгоны и шпильку, но вы уверены в сварщике? У меня стоял сие изделие при покупке авто, вроде как нормально было все, а потом сварочный шов лопнул. Ночью. В лесу. На косогоре. Мост полез в сторону. Короче приехали. Как вспомню, так взрогну. Благо есть друзья, выручили. Рекомендую что бы так не попасть сразу купить комплект задних тяг. Сейчас они есть с усиленными сайлентблоками(от ваз 2108), более толстыми трубами и сразу же регулируемой тягой панара.

Можно, конечно купить вот такой комплект лифта, но это всё деньги, а их у нас и так не много есть куда деть.

Кто-то вообще делает механизм уатта

Или А образный рычаг (но там слабое место шаровая опора)

Или переходит на 4link подвеску.

. Но это всё время, деньги и инструмент или мастерская.

Теперь самое весёлое. Передняя подвеска. А там у нас не мост, а поперечные рычаги. Упс...Ну ладно, делаем проставки под пружины, либо шайбами отрываем опору пружины от рычага (подняв её выше) вот так

Либо ставим пружины от нивы шевроле. Тут второй вопль от труъ водятлов-ШЕВИ ПРУЖИНЫ УБИВАЮТ ЛОНЖЕРОНЫ. Зачастую с этим сталкиваются, но, причина в другом! Имхо-покупаем гнилониву, ставим все примочки и пошли наваливать по пересеченке. А потом ай, уй, лонжерон сложился... Он бы и так сложился, но чуть позже. Не нужно насиловать уставший авто и всё будет ездить долго и счастливо.
Так, с нижним рычагом разобрались, а вот верхний у нас практически лёг на ограничитель. Пилим его резиновую часть. Мало. Нужно его приподнять ещё. И тут на выручку вновь идут наши любимые проставки))) Можно купить

Красота

Можно сварить. А можно в любом сервисе набрав старых шаровых попилить их на вот такие детальки.

Собираем их в кучу и делаем вот такой бутерброд

Тут, кстати, виден и обрезаный отбойник верхнего рычага.

Амортизатор. Самое простое наварить.
Можно купить удлинители.

Но можно купить от шеви нивы(они идеально встанут по длине). Подходят и от паджеро, но там цена уже покусывает нашу жабу. Ставим машину на колеса и видим что они теперь домиком, но вверх тормашками. Это вот так \/. Милости просим на сход-развал. Слушаем маты от мастера, ибо тяжело даётся развал на ниве. Выезжаем от мастера и наслаждаемся цоканьем шрусов в передних приводах, даже если до этого они молчали. Шарики шруса накатывают со временем дорожки в обойме, а мы изменили угол работы привода и теперь шарики катаются не по набитым местам, вот и хрустят когда попадают на край канавки. Можно забить и ездить так - это далеко не самый громкий шум который издаёт нива при движении. Со временем даже, возможно, почти пропадёт этот звук если шарики набьют себе новую дорожку. У меня так и произошло. Лёгкий треск остался только при больших нагрузках, когда полная машина дров и еду в горку. Из-за больших колёс и изменившихся в тяжёлую сторону условий работы чаще начинает выходить из строя верхняя шаровая опора. За ней, как и за передними подшипниками следить нужно почаще.
Ездим, радуемся, но понимаем, что тяга совсем пропала - колеса больше, тяжелее, мотора и в стоке не особо хватало. Но об ж этом в следующей части.
PS Многие моменты по переделкам и эксплуатации описываю лишь в общих чертах, ибо информации полно на профильных форумах и пост служит ознакомительно-развлекательным целям. С удовольствии отвечу на вопросы более детально в комментариях, сам пост перегружать не хочу.
Итак, да будет срач!)

Автомобильное сообщество

16.9K пост39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5866

Точно не квартира

Точно не квартира Политика, Юмор, Россия и Украина
5779

Отшила...

У меня рядом живет молодой парень. Сосед. Пересекаемся с ним время от времени, немного общаемся, но ничего такого. Как то раз звонок в дверь. Открываю, а там он стоит и просит ему помочь. Я спросила, как именно, а он говорит, у меня свидание через пару часов, надо бы ужин приготовить, а я говорит, не очень умею готовить, а ты типа умеешь, я знаю, так как из твоей квартиры часто вкусно пахнет. Ну это и правда, я люблю готовить и часто себе готовлю вкусное. Я согласилась, и вместе мы приготовили ужин. Через десять минут снова звонок в дверь. Там опять мой сосед. Стоит, нарядный такой и приглашает меня на ужин. Я тут все поняла, что это он так подкатить решил ко мне. Ну, оригинально вышло, я удивлена была. Молодец. Все равно отшила его...
5200

Можно обработать фото?

Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Показать полностью 2
4611

Ангельский голос

4218

Чего хотят мужчины

4004

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
3937

Для общего развития

Для общего развития Опора, ЛЭП, Наглядно, Техника, Энергетика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3914

Что-то явно пошло не так

Что-то явно пошло не так Властелин колец, Женщина-халк, Бюджет, Актеры и актрисы, Картинка с текстом, Сравнение, 2000-е, 2022, Из сети, Сцена из фильма, Раньше было лучше, Компьютерная графика, Фильмы, Зарубежные сериалы
Показать полностью 1
3623

ОСАГО без выплат...

ОСАГО без выплат... Авто, Мемы, Юмор, ОСАГО, Страховка, Даша-следопыт, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3551

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
3474

Когда роняешь вилку в 2 часа ночи

3279

Кукуха моя кукуха

Кукуха моя кукуха Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Паранойя, Кукушка, Странный юмор
Показать полностью 1
2961

Рамамбахару

Рамамбахару Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
Показать полностью 1
2950

Предательское скотство

Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Предательское скотство Собака, Предательство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 5 1
2866

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
2811

А лисички

А лисички
2791

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
2717

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
2572

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама"

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама" Махмуд Эсамбаев, Мама, Родители, Вконтакте, Длиннопост
Показать полностью 1
2555

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: