Нива, ниваводство и тюнинг

Итак, друзья, под одним из постов тут, на пикабу, разгорелась полемика о том что же такое нива, как она едет и способах улучшения её проходимости. Постараюсь по мере своих сил и знаний посвятить публику. Приступим)
Нива... И радость и боль. Радость, что за совсем небольшие деньги можно приобщиться к бездорожью и природе. Боль от того, что она "сыпется" и ржавеет прям на глазах. Не буду вдаваться в качество изготовления и качество запчастей, ибо это тема отдельного попаподгарания беседы, коснусь того, что можно с ней сделать и зачем.
Начнём же мы с того, что нива это ВСЕДОРОЖНИК, но совсем не ВНЕДОРОЖНИК. Но, замечельно сказали АБС в "Понедельник начинается в субботу" зачем же ездить по асфальту, ведь там ничего интересного нет. Потому зачастую покупая ниву среднестатистический обыватель считает что купил ЖЫП, а это далеко не так. Выезжает такой дядя "в говны" (джиперский термин), а оно не едет... Попаболь и всеобщая печаль. Благо до этого дяди была не сотня, и даже не тысяча, других дядь которые это проходили. Соответственно после пары "засад" по самые яйца днище начинаются поиски этого избежать.
В посте буду использовать фото из интернета, ибо так проще мне найти. Извините, но пишу с телефона, да и многие операции сделаны с моим авто или очень давно или до мня и фотографий нет. И ремонт - тюнинг нивы дело грязное, не до съёмок чаще всего.
Начнём с теории: нива полноприводный автомобиль, со свободным дифференциалом между осями. Межосевой дифференциал расположен в раздаточной коробке и имеет возможность блокировки. Друзья, разжевывать что такое дифференциал и как он работает не буду, уж увольте, если не понимаете этого, то без посещения гугла и Википедии дальше читать не рекомендую.
Из конструкции трансмиссии нивы следует, что ОНА ПОСТОЯННО ПОЛНОПРИВОДНАЯ, что бы вам не говорили окружающие. Уж простите за капс, но, блин, даже на профильных форумах надоедает людям объяснять. И один из двух маленьких рычажков в салоне нивы не включает передний мост (который постоянно включён, мля!!!) а лишь блокирует дифференциал. Чую сложно выходит, если не понятно, то могу запилить отдельный пост. Вернёмся же к тюнингу.
Самый простой способ увеличения проходимости любого автомобиля это увеличение клиренса. Проще всего этого достигнуть изменением диаметра колёс. Но бОльшие колеса не хотят влазить на штатные места. Вот нежданчик, правда?) Выхода из этой ситуации два - либо сместить ось колеса ниже по отношению к кузову, либо распилить колесную арку, что бы колесо таки поместилось. В нивоводстве используется и тот и другой подход, даже комбинируется. Есть сторонники и того и другого. Например фото моего авто

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Тут два в одном.

Но я его таким уже купил (да, повёлся на внешний вид), а уж потом понял что к чему.
Начнём разбор с того, что есть определённый пакет доработок нивы, который "маст хэв" любой любитель бездорожья. Ну вот как взять пацанчика на приоре-резка пружин, тонировка, выхлоп, музычка, тонировочка. Так у нивы это лифт подвески 3-5см,возможно резка арок, резина 235/75/15 и шноркель.
О резине: стандартный размер на ниве это 26-27 дюймов и диск на 16". Но выбор внедорожной резины на 16" ограничен весьма сильно по сравнению с дисками на 15". Уж не знаю почему так, но чаще всего идет замена с родных, скажем, 185/75/16. Стандарт "тюнинга" это 29",считается что это максимальный размер который нива тянет без серьёзных переделок трансмиссии.

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

На фото как раз стандарт и 29"

Разница видна невооружённым взглядом. Но просто так такое красивое колесо не влезет, придётся "пилить" арки или смещать ось колеса ниже. А вот тут и начинаются засады. Попилить кузов кажется проще но некоторые его жалеют, а некоторые боятся подводных камней сего процесса. Если с передними арками всё просто - разметил, отрезал, аккуратно подстучал новое ребро жесткости(это тот край арки, что завернут внутрь)

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Сзади всё веселей, ибо при резке мы сталкиваемся с тем, что как раз в месте отреза проходит внутренняя арка, и отрезав кусок внешней мы получаем щель.

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Приходится гнуть и варить

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Далее принимаем во внимание то, что грязи из под больших и широких колёс летит масса, и нужно чем-то её останавливать. Сейчас очень модны "бушвакеры"-это такие пластиковые накладки

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Считается что под ними гниёт металл (это правда) и их легко повредить в лесу.
Есть специальная резиновая лента, она продаётся разной ширины и выглядит на машине вот так

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Гибкая, трудно повредить, но крепится саморезами прямо в крылья, и эти места со временем тоже гниют.
Искренне не хочется уподобляться некоторым товарищам отсюда, которые пишут "продолжение в следующем посте", но сделаю именно так. Причин тому две : 1)Информации на самом деле много и не совсем соображаю как это запихать всё в один пост 2)я неожиданно вляпался в ремонт своей нивы (для тех кто в теме-закисли болты нижних рычагов передней подвески, короче попал на замену балки) и сей процесс отжирает немерено сил и времени. Ну и хотелось бы по отзывам понять нужно ли вообще продолжать сию тему. Для интриги добавлю - некоторые увлеклись строят из нивы такое))) Могу рассказать...

Нива, ниваводство и тюнинг Авто, Бездорожье, Тюнинг, Рукожоп, Длиннопост

Если зайдёт - следующий пост о лифте подвески и его подводных камнях. Далее трансмиссия. Моторы. Ну и на финал строительство таких вот "котлет" как на последнем фото.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где 80-ки по 400 тыр? Я бы два взял! Себе и жене) ценник на нормальные экземпляры, до последнего скачка курсов, был в районе 800-1,2. И хрен найдешь ещё нормальный. А даже если найдешь, это всё же будет аппарат возрастом около 20 лет, с неясным характером эксплуатации (скорее всего "и в хвост и в гриву") и кучей проблем, разной степени запущенности.. и это ещё без цены тюнинга, который встанет в такой же бюджет!

Вот и получается, что за те же 800 можно взять ещё свежую Ниву и всадив в неё ещё пару сотен, получить относительно приемлимую вседорожную повозку. Поэтому их и берут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 400 он ведро ржавчины купит и два ведра болтов в виде машины. Ведь тойота не ломается, зачем её чинить?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да и в сервисе от нее пользы мало: на моей памяти нет таких нивоводов,которые с удовольствием оставляли бы у меня по два раза в год суммы с пятью нулями)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я сталкивался ещё и с тем что сервисы брать нивы не хотят - денег много не заработаешь, а практически чего не коснись всё ржавое и прикипевшее насмерть. Ну и что в ниве можно делать на сумму с пятью нулями даже ума не приложу. Проще на эту сумму купить ещё одну ниву)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ниву можно купить за 50к и ушатывать не жалко

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За 50тыс скорее она тебя ушатает) я имею ввиду ремонтам и и лежанием под ней
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так много аспектов. И у каждого он свой. Что-то я сомневаюсь, что покупка "живого" 80 Крузака и таковой Нивы равнозначны с точки зрения финансов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
Автор поста оценил этот комментарий

ControlTrac 4WD с раздаточной коробкой BW-4405 это не полный привод Full-time AWD с раздаточной коробкой BW-4404.

Нет нормальной инфы на русском мех. перевод

ControlTrac II представлял собой систему полного привода Ford, основанную на узле вязкой муфты. Вязкостная муфта заменила типичный межосевой дифференциал, используемый в системах полного привода. Система нормально работала в переднем приводе, но в дополнение к приводимым передним колесам приводится в действие вал, который работает на вязкую муфту сзади. Если передние колеса скользят, вязкая муфта постепенно высвобождает крутящий момент на задние колеса. Кроме того, система ControlTrac II обеспечивала механическую блокировку полного привода, хотя в ней отсутствовал низкий диапазон, обеспечиваемый системой.

ControlTrac II с тех пор был заменен автоматической интеллектуальной системой полного привода, аналогичной системе с вязкостной муфтой, замененной компьютерной управляемой муфтой. Интеллектуальная система 4WD функционально действует аналогично системе ControlTrac II, причем передние колеса приводятся в движение преимущественно с крутящим моментом, передаваемым на задние колеса только в зависимости от условий. Интеллектуальная система 4WD также не имеет механического замка, предусмотренного ControlTrac II.

Форд конечно много где проедет за счет движка просто на переднем приводе. Но налоги и стоимость ремонта для нивоводов жабодушительные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любая электроника в грязи мрет быстрее мух. А вязкостные муфты вообще для движения по грунтам не предназначены-перегрев мгновенный
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где 80-ки по 400 тыр? Я бы два взял! Себе и жене) ценник на нормальные экземпляры, до последнего скачка курсов, был в районе 800-1,2. И хрен найдешь ещё нормальный. А даже если найдешь, это всё же будет аппарат возрастом около 20 лет, с неясным характером эксплуатации (скорее всего "и в хвост и в гриву") и кучей проблем, разной степени запущенности.. и это ещё без цены тюнинга, который встанет в такой же бюджет!

Вот и получается, что за те же 800 можно взять ещё свежую Ниву и всадив в неё ещё пару сотен, получить относительно приемлимую вседорожную повозку. Поэтому их и берут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За 250-300 можно ниву взять, сотку ещё в неё сунуть и вообще збс аппарат будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу много вопросов: кто производит, что еще производит что уже работает и стоит ли ставить уменьшая надежность и так хренового места? не наебнется ли задний мост

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наебнется. Безпонтовая приблуда
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая штука может уменьшить трение и вой

https://podgotoffka.ru/items/4311

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шляпа полнейшая и вообще очень вредная вещь. Поясню. Экономии топлива нуль. В уазике хабами отключают колеса от моста, плюс не крутится кардан при отключении переднего привода. В ниве же отключив мост всё продолжает в нем крутиться. Ну и увеличиваешь нагрузку на задний кардан и мост с редуктором. За счёт лёгкой жопы у нивы и короткой базы зимой вообще опасно ездить на моноприводе
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сток нива днище и на асфальте и в грязи, если строить котлету то в грязи она едет неплохо но на асфальте это два раза днище, разваливается нива и сама по себе,а прокаченная ещё более люто, двигатель это позор , про расход я молчу.

80 ка стоит 400 тысяч в Сток ставятся 33 колеса и едет она по говну как дома при этом внутри комфортно, на асфальте ты нормальный человек едущий со скоростью потока, а не садомит с кровью из ушей от воя и болью в спине от посадки, расходники на 80 крузак стоят так же как на ниву но ходят в разы больше, ну и дизель как по крутящему моменту так и с расходом в не конкуренции

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё красиво звучит до момента ремонта дизеля)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоем месте почитал бы книжки на эту тематику, для развития)) я и нивовскую и субарувскую трансмиссии разбирал-собирал. В чём я профан-то? То что сказал, если нива даже с включенной блокировкой правыми или левыми колесами встанет на лед, глину то никуда не поедет? А сти и кваттро поедут?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давай начнём с того, что про какие блокировки речь) Не юли, начали про диагонали, потом всплыл sti, теперь кватро))) электроника и механика разные вещи, не замечал если разбирал? Нива Бронто, почитай по неё и скажи, что она не сделает что сделает awd?) Ах да, так не разгнонится, но и без блока и понижайки в раздатке проедет там, где субарик будет лежать на брюхе и ничто ему не поможет. А по сути повторю - твоё утверждение, что в ниве не полный привод абсолютно безграмотно. И выдаёт диванного теоретика.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

как владелец автосервиса в котором обслуживаются две 80-ки "говномесные" могу заверить,что только их обслуживание мне делает очень существенную прибыль

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как нивовод от экономии дома сам гайки крутит)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что реальный полный привод у сти. Это когда все колеса ведущие. А у нивы надо редукторы заваривать или блоки ставить, хотяб червячные, чтоб она так смогла.
Про электронику речи не было, там другие принципы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рука-лицо... У нивы что, не все ведущие?!? Самоблоки и прочие приблуды это уже дополнение к ТИПУ привода.
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл писать это тут, все давно написано и пережевано на niva4x4, нива это вообще очень специфичный автомобиль(жаль поздно это понял). Если берёшь просто кататься по проселку - вообще делать ничего не надо, если рыбалку/охоту мт колеса и все, а если готовить для говен- можно забыть про гражданский автомобиль и искать пузотерку еще, после покатух и сорев это опять под неё лезть и требовать она будет все больше. Нива отличный автомобиль, но нужно точно знать, что ты от неё хочешь, прежде чем в неё лезть. Кроилово ведёт к попадалову, так у нас в клубе говорят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие тут не ходят на спец форумы, а почитать всяко разно интересно любят. Вот и пишу что и как в общих чертах. Ну что бы хоть кто-то из прочитавших понял до покупки, что из себя представляет нива. Судя по обсуждению и подписчикам делаю это не зря
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, меняем тлц80 на короткий паджерик. Получаем что то близкое, но с меньшим бюджетом. Но оно один фиг лучше и дешевле нивы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паджерик такой же укатыш будет. Ещё и жрёт как слон
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Живой найди обслужи и все.приятель купил от одного владельца с пробегом 290000,вложил аж восемь тысяч на ТО,полтора года уже пользует,доволен.Год 2005,это не 30летний авто.Лучше Нивы по-любому.В нее больше вложишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таких историй "а вот мой товарищ нашёл из гаража в идеале, дедушка на дачу ездил" полный интернет. Однако реальность намного суровее-ухоженную хорошую машину продают крайне редко. Среднее предложение по рынку это убитый в хлам агрегат, ибо внедорожник берут совсем не за хлебушком ездить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, долго я проездил на 21213. Хорошая машина под свои задачи. И это самый дешёвый внедорожник, который может проехать очень много где сразу из магазина. Без переделок и вложений. Причем ее способностей изначально достаточно для большинства охотников и рыболовов. Не джипперов-болотолазов, а охотников и рыболовов. Ну и проходить препятствия на ней желательно ходом, такая манера езды приходит с опытом. А вот в остальном... Я коробку передач в одного снимал, перебирал и ставил обратно, причем в определенный момент приходилось проделывать раз в полгода. Плюс еще куча мелких и не очень ремонтов, так что машина не для лентяев и не для слабонервных. Предвосхищая возможные вопросы: перед снятием коробки я, разумеется, снимал раздаточную коробку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нива девочка капризная, любит внимание
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да каждому своё мучение. А так грузоподъёмность у уазика больше, а если с прицепом так вообще пол леса можно вывезти. Одно меня в уазике убивает это переключение передач, очень жёсткое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ниве коротыше в лесу пролезу там, где уаз не протиснется даже без прицепа. Пол кубика где-то гружу за раз и то нормально, мне не лень прокатиться. У меня тут рядом горы лесистые, так знакомый охотничек говорит, что во многих местах дорога расчищена именно под ниву, уаз не проходит (видимо от егерей доп защита).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь газ на УАЗик и расходы на топливо снижаются. Я хотел УАЗ на ниву поменять но меня вовремя отговорили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хе, нива на газу ещё экономнее выходит)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже будет распил. Сварной шов на кузове есть - значит распил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что сварных швов на НЕСУЩИХ конструкциях нивы в том случае о котором рассказываю я нет. Распилом тут и не пахнет. Изменения в подвеске, трансмиссии да,но не в кузове
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 2131 если сложить сидения хвалят за "щикарный траходром". 180 в полный рост умещаются. конечно если таких баб еще найти ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коротыш(я про ниву) . Так что девушек лучше небольших выбирать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самоблоки хорошо, но вещь хрупкая как и всё для нивы делаемое этими вредителями. Лучше один раз потратится на лебедку. Десять машин сменишь лебедка будет всегда с тобой )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не влазил туда, где лебёдка мне бы понадобилась. Может как раз потому что её у меня нет?))) В самые засады выезжали всегда минимум двумя машинами, было кому вытянуть
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется достаточно дёшево и сердито - б/у праворульный/леворульный джими порвёт всех.


Если ещё хочется и комфорта - грейтвол h3/h5  с самоблоками и заменой главной пары.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки цена... И порви или сломай что-то в джимни- сколько ждать детали? А тягу панара на ниву мне раз прямо в лес привезли в три часа ночи) Ну и сузик совсем тесный, а в ниву вчетвером можно влезть и собака в багажнике
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту, нива - отличная машина не на каждый день, а для поездок на рыбалку, за грибами или за ягодами. Можно скататься веников нарубить. Но ездить на ней каждый день не очень удобно и приятно. Из необходимого минимального тюнинга я бы выделил багажник на крышу, самоблок в РЗМ и воющий вентилятор салона сводит с ума. Что можно с ним сделать, кроме улитки от 2108?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чем улитка от восьмёрки не устраивает? Она потише будет. Вообще шутка которая не шутка про все жигули - музыку громче и все посторонние шумы пропадают.) Меня больше постоянно воющая раздатка раздражает
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще простой УАЗик купить? И по цене не бьёт и проходимость получше будет. Да и места в нём побольше, много можно полезных вещей загрузить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они слишком разные
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще простой УАЗик купить? И по цене не бьёт и проходимость получше будет. Да и места в нём побольше, много можно полезных вещей загрузить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он железный внутри, тяжелее, в обслуживании и эксплуатации дороже и на асфальте совсем никакой. И разные классы совсем - внедорожник и вседорожник
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты способен отличить квайф от торсена? AWD от 4WD?) Или ты из тех, кто считает, что нива это AWD)))?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не способен, так же как ты вряд ли отличишь диез от бемоля(вот какое невежество, прям фу) . Вернёмся к началу - ты сказал, что нива это не полный привод. Хотя она как раз awd)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое диагоналка у джипперов ты, видимо, не слышал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, расскажи мне историю. Джипег)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз: я сразу написал STI. Трушный AWD. И ничего не начинается, это ты сейчас юлишь и жопой крутишь))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приведи расшифровку термина awd, потом посмотри схему привода нивы и схему привода субару. Профан)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сравним расход сцепы и коробки в режиме гряземеса?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко) Только в сумме со стоимостью деталей и работы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А нива в колее бензинчик нюхает, дааа....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравним расход нивы и паджерика?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переживать, что в Ниве, на которой ты собрался покорять говна будет гнить дырочка от шурупа - смешно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь - таких через одного)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы больше 2 тонн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нива 1200кг. Легко посчитать удельное давление на грунт и понять кто быстрее на пузо сядет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На эксплорере u2 с раздаткой borg warner 4405 тоже хабов нет, но разница по топливу значительная.


Про редуктор не очень понял, почему он должен наебнуться? На семерке по-моему такой же стоит, масса машина примерно такая же, как-то справляется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нива тяжелее и условия эксплуатации разные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там где арки варят это распил, там где изменения в подвеске и трансмиссии - "внесение изменений не предусмотренных конструкцией транспортного средства"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Арки это не распил, как бы Вам этого не хотелось. По поводу трансмиссии согласен. Но! Есть такое авто нива бронто. Так там всё то же самое сделано в Тольятти, причём официально, со всеми документами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь Монтеро 3(бензин,GDI на них не было),переводишь на газ и это будет всяко лучше и на бездорожье и повседнев,даже в стоке,чем эти лохмотья,которые никуда не едут,дребезжат и воют при езде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И хрен вылазишь из ремонта этой гнилушки. Заниматься некрофилией не охота с трупом 20-30 летнего авто
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у четверки не та же трансмиссия? Просто в деревне где я жил мужик на дизельной четверке лет уж 20 ездит, но, понятное дело, не по ебеням. Вроде ещё живая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там дизель совсем слабый, смысла нет его корячить в ниву. И вообще крайне неудачная попытка сделать дизель на базе стандартного мотора жигулей. Ставят обычно или пежо или фольц 1,9d
1
Автор поста оценил этот комментарий
Емнип, то на нивах был дизель, он не предпочтительнее говно месить (ни разу не водитель, даже прав нет, просто спрашиваю)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там трансмиссия от жигули копейки, всё и так на пределе, дизель с его крутящим моментом порвёт коробку. Не коробку так раздатку. Не раздатку так полуось или передний привод. Нежная она машинка, не терпит издевательств
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вкурсе куда балон с газом на ниве ставят? Либо в багажник и можно будет открывать его только при заправке в виду уменьшения его полезного объема,либо под пол багажника что не совсем хорошо для джипинга.. Бывает вгрязи мост вырывает и раздатка арматурой протыкается..одним словом газ на ниву для грязи идея не очень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти годы баллон висит под жопой. Мост прикрывает от пеньков и камней. Кроме того, давление там всего 16атм,даже если пробить просто вытечет газ. Это ж как лупасить нужно что бы мост вырвать задний?!? Я такого даже не слышал ни разу. А арматура это жесть, но я по стройкам и заброшкам не катаюсь. А вот в канаву сдавая назад раз упал, как раз на баллоне и повис, а так бы всю жопу помял-и дверь и фары
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле тема явно найдёт своего читателя ибо Ниву можно взять в ушатанном виде за дёшево, потом имея минимум знаний и инструментов провести её в человеческий вид и уже после немного вложившись превратить её в конфетку ну а дальше ... Нивовод это даже не образ жизни, это страшный и неизлечимый диагноз)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как нива это конструктор для больших детей
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нива, что внутри пластмассовая? Ну я бы не сказал, что тяжелее в обслуживании, как следить будешь, за любой машиной уход нужен. А по асфальту вполне прилично идёт. У меня было появилась глупая мысль поменять УАЗ на ниву, но меня вовремя отговорили. Я столько про ниву наслушался, что я лучше на уазике. У нивы только один плюс она по комфортней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про комфорт и речь. Нива да, пластмассовая. Зимой особенно разница ощутима. А так слишком разные машины, что бы сравнивать. Я наоборот, на уаз не пересяду, хотя и у соседа он есть, и по работе нет нет на хантере приходится ездить. Но он мне нафиг не нужен. Для асфальта есть пузотерка, нива для удовольствия, по стройке что-то привезти, дров из леса. В уазе смысла не вижу. Каждому свое)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

AWD. Этот тип привода, как правило, передает крутящий момент на передние колеса и только тогда, когда не хватает тяги, автомобиль автоматически подключает в работу задние колеса.Таким образом, практически все автомашины с этим типом привода считаются полноприводными, хотя фактически таковыми являются, время от времени. Как правило, при подключении заднего привода в случае нехватки тяги, распределение крутящего момента составляет: 60 процентов на переднюю ось, 40 процентов на заднюю ось.

Почти равноценно 4 WD и менее ресурсозатратное в целом при эксплуатации. Меньший расход топлива. Но как всегда есть "НО". На практике в теплую погоду или в зимнюю слякоть около нуля, муфта используемая для подключения заднего моста перегревается и просит "подождать".

Это личное впечатление от работы "механики" на Рено Дастер в городских условиях.

первый попавшийся пруф http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=8276

xlight32 не тебе лично писал извини если что

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, тоже первый попавшийся пруф https://zen.yandex.ru/media/pitstop/awd-i-4wd-v-chem-razlich...
Автор поста оценил этот комментарий

В "интернетах" пишут шумкой сверзу по салону "лепить" вокруг рукояток там зазор очень большой видно коробку. Но выглядить и так хреново, а тут еще это. Еще масло льют 80w140 на пару месяцев (или пару тысяч у кого как) потише становится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дедовский способ проще - шапку ушанку кидали на рычаги раздатка и было тише)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, ты лучше расскажи что с этим можно сделать, ибо тоже заебала)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь чуть позже
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор жги глаголом не томи! Я сам на Ниве не один год ездил , и в ебеня заезжал и передний мост отрывал , прошлым летом движок менял , короче Нива мне близка как родная ! Подписываюсь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Постараюсь не сильно тормозить с продолжением
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своей с холма сползал , и на диагонали завис.
Вышел руками толкнул.
И второй случай. Задним мостом на пенёк сел. Блокировка и уехал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это про какую машину пишешь?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как двигатель реагирует на увеличение диаметра колёс? )

я на ниве катался по принципу "газ в пол, шары под лоб" ))

какие лужи казалось перепрыгивал, а какие быстро переплывал (утонуть не успевала) )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип езды сохраняется, просто лужи можно штурмовать более глубокие)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ниве не хватает ещё блокировки заднего дифференциала.Хотя бы.

Я дважды так застревал, когда одна сторона провисла - и всё, никто никуда не едет.

Оба раза меня вытаскивал буксир.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса от 12 тыс самоблок и от 20 принудительная блокировка. Но не забывайте, что у большинства гражданских джипов этой блокировки тоже нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, сейчас ничего не утверждаю, а спрашиваю, для своего развития: чем три свободных дифа Нивы отличаются от AWD субар и тех, кто использует этот логотип? Если по Вашему мнению нива тоже All Wheel? Я против Нивы ничего не имею, сам в прошлом владелец Ижа Оды, та по порогам в стоке выше Нивы, хоть и на 14х в стоке, у меня была на 16х)), но блока межосевого не было, воткнул трансмиссию от Нивы.
Сти тоже была)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути ничем.
Автор поста оценил этот комментарий
А как её привод тогда назвать правильно? Когда одно колесо в воздухе и ты никуда не едешь?
Просто спрашиваю.
AWD, вроде все колеса крутятся, не? Нива точно не AWD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая машина без дополнительных блокировок при одном повисшем колесе никуда не едет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нива сильно легче. у нивы артикуляция что переднего, что заднего моста лучше, чем на уазе.
пы.сы. уазы сыпятся постоянно, запчасти - говно. любой выезд на уазах заканчивается ремонтом. была под боком сто специализирующаяся  именно на УАЗах. у нас патриот был, новым покупали. раз в две недели он на подъемник приезжал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниву если гонять хорошо по грязи то тоже частенько в ней ковыряться приходится. Но она легче, детали дешевле
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет вывешивания и самоблоков.как то читал про так сказать "бюджетный самоблок" в виде двух рычагов стояночного тормоза. Один тормозит правое заднее колесо , другой тормозит левое заднее.. Вот и блокируе стояночным тормозом вывешеное колесо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно работает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко) Только в сумме со стоимостью деталей и работы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только нива едет там, куда рвр даже сунуться побоится, потому как она пузотерка и полный привод там совсем не для того, что бы ездить в эбенях
Автор поста оценил этот комментарий
Болты не стал связывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, впервые об этом слышу. Да и теперь постараюсь раз в пол года хотя бы их шевелить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо видно но болты сварены перемычкой чтоб не протирал и втулки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто стальной пруток?
Автор поста оценил этот комментарий
Тягу панара на сгоны ставил или готовую купил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продаётся комплект тяг нового образца, с сайлентблоками от ваз 2108,там сразу регулируемая тяга панара. На сгонах когда-то стояла, по ним в лесу ночью и порвалась (((
Автор поста оценил этот комментарий

да. только не проебать размер на сколько забивать. и надо на болты перемычку делать чтобы они в втулках не крутились и не разбивали овалы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убил диск на болгарке, потерял час и... поменял таки балку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн)

Меня можно загуглить по "нива67" )

Вороток самый мощный, ломан уже два раза.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут варить нечего (((
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Три раза переделывали,что бы двигатель ровно встал. Пришлось поддон новый делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без этого никак. Конструктор для больших мальчиков)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Столько машин переделано, такого чтобы совсем не было. Самая сложная была часа полтора возились с одной осью. Грели до красна, потом поливали водой. Металл разогретый, сверху водой поливаешь. Остывает естественно быстрее втулка, начинает сужаться и давить ржавчину. И так несколько раз, до красна, потом водой. А потом опять до красна, один ключом с большим воротком пытается крутить, другой кувалдой по той части где резьба. По другому никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В воротке полетел квадрат который вставляется в головку. Не выдержал двухметровой трубы(((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заварка дифа заднего помогает))) мне по крайне мере. И за три года всего одна полуось порвалась. Но она вынесла очень многое. Колеса были сафари 510.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал покататься на таком варианте, но на асфальте тяжело так ездить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой проект. Стоят сафари 31". Под капотом 1.9 td от wv. Задний мост усилен. Коробка от копейки. Всё остальное не переделывал. За пять поездок в "говны" проблема только со шрусом. Порвался пыльник и он тупо развалился.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный аппарат! Коробка с мотором через плиту стыковалась?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Вам ответил, а кренделю, который не понимает, что такое полный привод и то, что тип диф-лов к этому ни какого отношения не имеет. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, запутался уже кто о чем писал. Не думал, что будет такое бурное обсуждение)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пятидверный крокодил

Это звездец, как такие вещи выпускают до сих пор и продают за 700 тысяч - не понимаю.

Моя мне досталась буквально за копейки, из конторы. Езжу каждый день, ощущаю всю гамму вкусов всеми чувствами

Это и вибрации, шумы, скрипы, расход, отсутствие комфорта в принципе. НО!

У меня не внедорожный проект, как у автора, я часто езжу по трассе. Когда идет снег, на трассе гололед, все плетутся, ты, аки царь, на включенной блокировке раздатки мчишь как ни в чем не бывало! Я за это прощаю своей машине все её грехи. Она как гребаный тритон на скорости роет снег под собой, а длинная база удерживает на обгонах и поворотах (ну без фанатизма, до 130 только гнал по снегу, быстрее поедут только субаристы)


Зы: если ниваводов посадить в тюрьму лет на 10 в одну камеру, то после срока, они выйдут, поговорят 15-20 минут и договорятся встретиться позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее квадрики. Они любители "нагадить" так. Спецом пилят под свою ширину, вечно за ними приходится допиливать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно!
Автор поста оценил этот комментарий

Если будешь менять, то ищи балку нового образца с более толстыми осями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого((( балка +рычаги+сайленты...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так много людей тут оценит эти посты, имхо. На д2 то иной раз забиваешь что-то объяснять, а на пикабу еще меньше людей разбирающихся в авто.
P.S. Осенью продал свою ниву, стояли 31 колеса без лифта и кучка всяких незаметных, но нужны переделок.

Уже как пару лет с другом штурманом на соревах выступаю на его уазе. Везде есть свои нюансы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по полемике в комментариях таки зашло)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надреж болгаркой балку вдоль осей, потом завариш
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать в эту сторону... Втулки сохранят геометрию после такой манипуляции?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Употреблять может быть и да ) но перед употреблением требуется тщательно подготовить её дабы она сама была не против сего действа и в этом плане Нива выглядит солиднее а как известно после должной подготовки можно и на природе , на заботливо подстеленной "дежурной " фуфаечке да под отблески восходящего солнышка ! Романтика! !!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, где мои 17...)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки ценили комфорт ))) ну и ещё Нива вполне себе машина на которой можно и в город в кино сгонять ,и на речку на шашлыки а УАЗ это такая приспособа которая рычит , трясется и ездит исключительно по грязи и в него не комильфо садиться в мини и на каблуках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, с точки зрения мальчика, употреблять девочку удобнее всё же в уазе)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты попал на замену балки. то видимо полез к ней без надлежащего инструмента. Горелка минимум, а лучше резак. Туристические горелки ни о чем, ими как нужно не разогреешь. А так все расписал нормально, без фанатизма и приукрашивания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И горелка была нормальная, и резак. И кувалда серьёзная. И ребята которые далеко не одну ниву собрали - разобрали помогали. Никак. 7 лет просто там ничего не трогал. Сменю балку, ради интереса потом их этой попробую таки выбить болт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нива коротыш.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, согласен на все 146%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте пожалуйста. Тема полезная, тем более для таких удаленных мест как наши, где нет бокса с ремонтниками и магазина с запчастями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно получать такие отзывы!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только в УАЗике едешь как одичалый по причине полного отсутствия любого вида комфорта ( такие понятия как УАЗ и комфорт это где то на разных полюсах ) плюс дичайший "милитари стайл " в отделке салона ну и в целом, просто загляните в салон НИВЫ и салон УАЗа. То же самое и с внешним видом - Нива без фанатизма подготовленная в городе не выглядит чем то страшно чужеродным в отличии от УАЗа который изначально в городе выглядит как поп с баяном и цыгане на поминках. Да и насчёт проходимости - Нива лёгкая и короткая и за счёт этого нагибает УАЗ в позу Z . А ещё добавим существенный минус УАЗа это его аппетит на не дешёвый бензин. Ну и чисто мои воспоминания из юности - после дискотеки в нашем ПГТ девочки охотнее садились в Ниву
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки молодые были, не понимали, что в уазике просторнее)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не Вам, а Вашему оппоненту. Посмотрите внимательнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори. С телефона не всегда понятно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это всё если для гряземеса затачивать. Говномес проще и дешевле из УАЗа сделать (туда хоть мотор от ГАЗа можно воткнуть). Нива дохлая на мотор, что бы тянуть бублики, крутящий момент ни к черту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уаз с газоновским мотором сразу на передний мост ложиться из-за веса мотора в любой большой луже. И там где уаз тонет, нива пролетает благодаря лёгкому весу. Ну и опять, некорректно сравнивать авто разных классов. Сказать что нива сольет уазу, всё равно что сравнить шишигу и лаптежника
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и написал STI. А ты если не шаришь, то там самоблоки в заводе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, начинается, я имел ввиду то, имел это. Обычная импреза это вообще монопривод, там не то что самоблоков нет, а вообще полного привода. Нива тоже есть "бронто" - там самоблоки с завода идут.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я владельцев нивы, купить машину в которой надо переделать почти все и в итоге мириться с компромиссами и ненадежностью, ну есть же 80 тый крузак где уже все хорошо с завода?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо цены покупки и обслуживания есть ещё вес, а он очень сильно влияет на проходимость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Pontiac Fiero, конечно, дорого стоит да и Chevrolet Blazer дорогая машина, но проблема не в цене - ведь можешь и запчасти от двух машин подешевле между собой сварить. Проблема в том что у тебя теперь распил сконструированный пацанчиками в гараже который никаких краш-тестов не проходил и ездить на нем небезопасно и запрещено

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж у меня распил?) Пруфы, Билли, нам нужны пруфы) но проблема не в цене - ведь можешь и запчасти от двух машин подешевле между собой сварить-а это что будет, не распил без краштеста?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие или отсутствие блокировки дифференциалов и тип привода - суть разные вещи, Вы путаете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не путаю. Учите матчасть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем покупать тогда вообще ниву если к любому автомобилю можно что хочешь приделать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена. Как думаешь, сколько стоит то, что на твоем фото?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У sti стоят lsd диффы для улучшения прохождения поворотов (посмотрите какие у них коэф-ты блокировки, удивитесь). А dccd позволяет менять настройки межосевого дифа. У нивы же стоит блокируемый межосевой и свободный задний диф.
Обе машины имеют полный привод. Но под разные задачи.
У Вас каша в голове.
По Вашей логике, любой внедорожник имеющий все 3 блоки имеет самый "тру" привод, а с двумя так трехколесник. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахрена вообще мешать тёплое с мягким и втирать о спортивном автомобиле в статье о ниве?!? При чем тут моя логика? Уаз вообще без блокировок, но он что, трехколесник?!? Пипец, и это у меня, якобы, каша в голове...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно полноприводная это субару sti, a сток нива с вывешенными двумя колесами никуда не едет. Они просто крутятся и всё.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу тебе то же что и в посте - если не шаришь, то не пиши. Субару без самоблоков в мостах так же висеть будет. Кроме того - где ты видел машину на двух колёсах кроме как у каскадеров?) минимум три всегда на земле
показать ответы