73

Нейронные сети в геймдеве

Привет, пикабу. Сегодня я хотел бы вам рассказать о реализации небольшой нейросети для нашей игры и какую пользу или вред она нам принесла.

Сейчас мы пилим одну игру, в которой вы как в hearthstone/Gwent должны выкладывать существ с разными способностями и противостоять своему врагу. Это краткий экскурс по базовой механики игры, более я пока рассказывать не буду, т.к. тема пойдет не об этому. Так вот,одним пятничным вечером, а в дальнейшем и выходными, мне захотелось попробовать написать бота для нашей игры, т.к. все базовые версии игры мы тестировали в ПвП, а игра пока-что является исключительно ПвЕ. Ну рано или поздно мне бы пришлось это делать,но вместо заскриптованного ИИ, мне захотелось попробовать в роли оппонента самописную нейронную сетку.

Итак, с чего я начал. Я создал некое хранилище нейронов, у которого есть функции по записи/чтению нейронов. Каждый нейрон имеет запись действия и ценность/вес, кому как удобней.  Бот может обратиться к хранилищу, указать действие и получить его ценность, если оно было записано ранее, или 0 в случае, если такого еще не происходило. Далее я рассказал боту, что у него есть его мана, есть существа, у них есть способности, напр. убить вражеское существо, Т.е. буквально, как нового игрока, я провел бота по всем механикам игры, и рассказал что каждое действие означает. И немного помог ему с ориентированием в этом. Т.е. при начале хода бота, он анализирует свою руку, а точнее карточки в ней. Пробегаясь по каждой карточке, бот смотрит, может ли он ее сыграть, если да, то как и к чему это приведет. Подробнее это выглядит так - если бот может сыграть карту, то он создает действие "Разыграть X карту, за N маны, сейчас у меня M маны". У каждого действия есть своя ценность, т.е. при создании его бот смотрит своё хранилище, если там уже совершалось подобное действие, то его ценность присваевается только-что созданному. Далее, бот смотрит на таланты этой карты, если, допустим, у карты свойство "Убить цель", тогда бот просматривает варианты, кого он может убить, выбирает самое ценное убийство, опять же перебирая варианты через свое хранилище, и добавляет ценность убийства к стартовой цене текущего действия. На пример на 3 ход, у бота 3 маны, у него есть карта за 2 маны, со своими статами и эффектом убийства он видит действие, ценность которого равна 3("Разыграть эту карту, за 2 маны, когда у меня 3") + 6("Убить супер-мутанта") = 9. Далее это действие заносится в пул из которого, после всех расчетов, бот будет выбирать что же ему сделать.

Далее бот выбирает из всего списка самое лучшее действие, а в случае, если их несколько(Я добавил погрешность, чтобы бот не совершал постоянно "идеальные" ходы, а иногда и экспериментировал), то берет случайное из лучших(то действие, у которого ценность выше) и совершает его. И если после хода, осталась мана, то смотрит, может ли он сделать еще что нибудь(в действиях так же есть "ничего не делать", на что бот уже поставил свою ценность). В дальнейшем у меня храниться список всех действий и нейронов, задействованных в данной партии, и в зависимости от нанесенного урона врагу и исцеленного здоровья своему герою, ценность этих нейронов повышается на модификатор, в моем случае я поставил, что за 1 ед. нанесенного врагу или исцеленного себе урона повышает ценность всех сыгранных нейронов на 0.1, в то же время при получении урона или же позволению врагу себя лечить "вес" нейронов так же падает на 0.1 за 1 ед. В конце партии, если бот побеждает, он добавляет 10 ценности каждому нейрону, задействованному в этой партии или же отнимает 10, если проиграл.

Ну и после этого всего, я посадил бота играть против себя же и попивая чай, наблюдал за логикой бота, его действиями и т.д.(Уж очень я люблю все эти искусственные интеллекты, пару раз даже для игр жанра ммо и моба писал ботов, но исключительно для себя, ради спортивного интереса)

По окончанию выходных я имел на руках противника для игры(которого мы решили немного все же заскриптовав, оставить в игре) и одну очень интересную стратегию, которую мы, !кожаные ублюдки!, даже не заметили(благодаря которой бот успешно выигрывал другого "себя" и меня), ну а так же бот "указал" на некоторые слабые места в балансе и геймплее.

Теперь же, вводя новые механики, мне не приходиться играть самому или отвлекать кого-то, для тестирования и ловли багов, а я могу их тестировать с ботом, параллельно обучая его.

Ну и в конце хотелось бы написать такие заметки, как бы для меня, но и для вас. Что бы я хотел улучшить? Сейчас бот просматривает каждую карту отдельно, потом разыгрывает лучшую и снова просматривает карты. Т.е. у бота отсутствует понимание механики "комбо-хода". На пример, у бота есть карта за 5 маны с ценностью в 50 и 3 карты за 1, 2, 2 маны и ценностями 15, 30, 20, соответственно, и бот конечно же сходит картой за 5, т.к. разовая ценность этого действия будет больше остальных. По сути, бот может прийти к решению на 5 маны разыграть комбинацию из карт, но дорога к этому решению займет на много больше времени и погрешности все же будут.  Ну и в целом его можно развивать и развивать, просто пока не ясно, сколько пользы это нам принесет и сколько времени будет затрачено.

Всем удачи!

Лига Разработчиков Видеоигр

4.5K поста19.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Не употребляйте мат без необходимости

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры, для этих целей больше подойдёт Discord-сервер сообщества

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9461

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
8342

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
7380

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
7185

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
7041

А говорили только толпой нападают

6784

Мне нужен кран!

5881

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5619

Это Косяк

5484

Питерское

4751

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
4417

Мудрость

4214

Как я выявил наркомана на производстве

4042

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3919

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3863

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

3694

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3658

Каков подлец

Каков подлец
3417

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
3362

Внимательней надо быть

Внимательней надо быть
3336

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: