тепловыделение ноутбука никак не изменилось, он просто стал рассеивать тепло по твоей комнате. теперь греется не только он в 1 точке, а вся твоя комната разогревается от его кулера.
Разрешите позанудствовать =) Количество тепла после прочистки системы охлаждения незначительно, но все же, уменьшилось. И вот почему. Причиной выделения тепла является переход электрической энергии в кинетическую энергию молекул (тепловую) в кристаллах печатной платы ноутбука (нагреваются транзисторы в ЦП, видеокарте и т.д., причем, есть еще и зависимость от частоты, но тут она не изменялась, так что её учитывать не нужно). Выделение теплоты напрямую связано с электрическим сопротивлением проводников в кристалле (или p-n переходов), и чем больше температура проводника, тем, как правило, больше и его сопротивление, а следовательно, и количество выделяемого им теплоты. Система охлаждения ноутбука отводит тепло от микросхем, понижая их температуру. Отсюда получается, что равных условиях работы ноутбука, количество выделяемой теплоты снизилось из-за понижения температуры микросхем. Разумеется, количественно посчитать эту разницу будет не так уж и просто.
Однако, современные системы при перегреве умеют снижать рабочую частоту, чтобы этого перегрева избежать. Так что перегретый ноутбук работал не в полную нагружку. Почищенный он стал наргужаться полнее, а значит есть больше энергии, а значит больше выделять тепла.
Окей занудствуем дальше. При сильном перегреве включается защита - троттлинг. То-есть процессор начинает пропускать такты, что бы избежать дальнейшего повышения температуры (те самые тормоза при перегреве). Соответственно тепловыделение падает.
Да, вот троттлинг-то я и не учел. До тех пор, пока температура ЦП не достигает 100 °С (условно), тепловыделение будет увеличиваться, а после - держаться на одном уровне (если есть система регулирования), либо вовсе снижаться. Оказывается, все намного интереснее, чем кажется на первый взгляд.
А вот и нет:D по закону Ома ток I обратно пропорционален сопротивлению, мощность рассчитывается по формуле I*U в простейшем случае, естественно, а значит, чем больше сопротивление, тем меньше мощность.. Возможно и касаемо сопротивления транзисторов поспорю, но уже не помню и простейшей мат. Модели)
Мне стало любопытно: если с металлами ситуация более-менее очевидная (уменьшение температуры ведет к увеличению проводимости, вплоть до сверхпроводимости при крайне низких температурах), то с полупроводниками ситуация обратная? Другими словами, если попытаться охладить ЦП до экстремально низкой температуры, например, жидким азотом, то количество выделяемой самим ЦП теплоты будет увеличиваться? Есть еще риск того, что прочие пассивные компоненты - конденсаторы, например, потеряют значительное количество своей емкости, и ЦП вообще не запуститься, но в целях допустимости проведения такого мысленного эксперимента, это можно опустить.
Согласен с уменьшением тепла от электродвигателей.
Вы видимо описывая одни вещи, остальные додумываете, но не пишете. При уменьшении температуры сопротивление полупроводников возрастает. Это связанно с уменьшением количества свободных электронов и дырок.