2602

Неожиданный поворот

История из 90х. Украина, больница.
Я просто свидетель, дежурил в тот день по травматологии.
Привозят в приемный покой, вечером, скорая помощь, женщину, 52 года, с предварительным диагнозом "острая кишечная непроходимость". То есть, покакать не может, живот увеличен, тошнота, рвота, боль.
Дежурный хирург смотрит ее, сразу говорит: в операционную, срочно.
Осмотр анестезиолога, анализы и т.п.
Было упущение: сразу должен гинеколог смотреть, но не позвали.
В общем, даже подали ее уже в операционную, уже на столе, но что-то смутило видимо, и позвали-таки гинеколога.
Оказывается беременность и уже роды начались. Перевели в род.дом, родила нормально и все дела.
На следующий день, доложили главному врачу, тот психовал, орал, зверствовал, хотел уволить немедленно хирурга. Но как-то заведующий отбил его, но все-равно санкции были, и выговор и отстранение от работы временно.
А теперь предыстория, почему женщина не знала, что беременная?
Оказывается, она в браке десятки лет уже, и еще давно, поставили ей диагноз бесплодие и жили они с мужем без детей.
Ну прекратились месячные- так пора уже. Живот стал расти- думала поправляется. На шевеления плода, наверно, не обратила внимание.
Так и дотянула.
Они с мужем, конечно, были несказанно рады первому ребенку.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+476

Работала как-то в госконторе, приходила ко мне директор музея городского, полная женщина лет 45-50, ходила-ходила и пропала. Является бухгалтер той же организации и рассказывает ошеломительную историю: директор эта думала, что бесплодная(когда-то там ей такой диагноз ставили, в юности еще), о детях и не думала, мужчина приходяще-уходящий. Ну, поправилась немного, живот что-то бурлить начал, она Омез пила "для пищеварения", месячных нет-ну так ранний климакс, что поделать. И тут приступ боли, мама (с ней жила) вызывает скорую, везут с подозрением на аппендицит, а в приемнике "так вы рожаете". Я бы на её месте кукухой двинулась, наверное - ни слухом, ни духом, а тут из тебя ребенок лезет...

раскрыть ветку 45
+198

Эти спиногрызы такие

+59
"Омез для пищеварения" ахахахахах
раскрыть ветку 22
+34
У меня родственники тоже его употребляют. На моё «а вы уверены, что знаете, что пьёте», меня обсмеяли и презрительно обцокали. Какой-то там гастроэнтеролог такое всем советует
раскрыть ветку 19
+15
Омепразольчика этой даме )))
раскрыть ветку 1
+18
Ничего себе что-то бурлить начал. Ребёнок так сильно толкается порой и при желании можно даже нащупать конечности. Насколько нужно быть тёмным и похуистом чтобы не понять. Месяцев в пять начинает толкаться ребёнок, бегаешь поссать каждые полчаса, болит спина, увеличивается живот, могут болеть кости, геморрой простите и бог весть что ещё при возрастной беременности. А она даже думая что климакс гинеколога не посетила
раскрыть ветку 20
+51

Все очень разные. Ну вот у меня дочь не толкалась, не пиналась, а я всё время прислушивалась, ну когда, когда шевелится начнет. А вот - фига,  я не чувствовала. Токсикоза тоже не было, никаких пищевых причуд, живот заметным стал на восьмом месяце. Если бы не УЗИ, я бы вообще сомневаться начала, что там есть кто-то. Комплекции я тогда была довольно стройной, просто живот как-то внутрь рос).
Родилась самая обычная девочка, не скажу что очень спокойная, но да, по ночам спать давала.
В декрет уходила, женщины, конечно, заметали, а мужики и не поняли куда я делась.
А родила вообще смех один. Заложили меня за две недели до родов, ножное предлежание, косое положение. Дня три я полежала, потом у меня боли начались. Я к дежурному - у меня схватки. Мне в ответ - иди отсюда, тебе рано ещё, ну я поныла, мне что-то из спазмолитиков укололи и реланиум.
Я вроде успокоилась, пообедала даже, помнится, рыба с пюре была. Блин, опять болит, пошла медиков доставать, те решили таки посмотреть, и давай вопить - бегом в родовую. Воткнули катетер, набежала толпа из детской реанимации, ещё какие-то спецы. Короче, через 15 мин родила, дитё обиходили и унесли.

Я лежу в родильном одна в потолок туплю, лёд на пузе, заглядывает соседка по палате, ты, чего, говорит тут делаешь на столе? Да вот родила. ЭЭЭЭ? Немая сцена.(Если что, лежала в обсервации, там всё на одном этаже и сохраняющиеся и родовой зал и послеродовое)

раскрыть ветку 4
+21
У жирных не так толчки ощущаются. И многие легко бессимптомно беременность переносят. Я не знала вообще что такое токсикоз например.
раскрыть ветку 3
+22
У моей бывшей начальницы никаких шевелений не было вообще. Ну или настолько хуёвая чувствительность.
Посмотрите передачи "я не знала, что беременна". Там бабы даже худели во время беременности.
Так что не надо про "энасколько надо быть тёмной".
Тёмной Вы получаетесь, раз не знаете, что беременность у всех по-разному протекает)
ещё комментарии
+2

Всегда приятно видеть, как люди обсирают других людей, предполагая, что знают всё обо всём) Аж самооценка поднимается от "умников" таких, мрр.

раскрыть ветку 3
+1
Ну тип на авось со здоровьем, а про толчки...может она в теле была?
раскрыть ветку 1
+1
Она привыкла. Чай для похудания так действует как думала. Ан нет. Дочка теперь))) сотрудница конечно в Ахере. Да и вывод простой. Если всю жисть свою проработала год за три. То не стала пенсионером ну ни как. Бесполезные бумагомаратели
раскрыть ветку 1
+57
Да, такое бывает. На работе сотрудница лет 40, крайне полная женщина. Да чего уж там, по-американски жирная. Прям не видно где заканчивается грудь и начинается живот. Но сама тетка хорошая. Так вот, она только на 6м месяце узнала, что беременна. Живота и на 9 месяце не было видно, ибо куда уж больше.
Для понимания, фото с интернета
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+154
У нас преподаватель такая была в институте, чудесный человек и превосходный педагог. Ее реально все любили и уважали. И вот так же она узнала на шестом месяце, тоже думала на климакс, у нее старший сын был взрослее нас. Она была в реальном ужасе, и как то просто сдали нервы и она разревелась на паре. Как ее все утешали, и мальчишки тоже. А она все переживала, что у малыша будет такая мать- толстая и старая(( Ничего, родила пацана, на пару с мужем взялись за себя, конечно, стройняшкой не стала, но за пару лет очень здорово схуднула, подобралась, посвежела и они оба просто расцвели.
раскрыть ветку 1
+14

Какая приятная история!

+10
У мамы подружка была маленькая и сильно толстая, когда она забеременела, то наоборот похудела(видимо следствие токсикоза) и похорошела и когда принесла начальству заявление на декрет, то начальство не верило и ругалось.
+32
Трахать её было сложно, это факт
раскрыть ветку 4
+19
Толстушкоёб перелогинься.
раскрыть ветку 1
+9

Весь интернет в видео с толстыми мужчинами и женщинами, все у них получается. Они даже не считают нужным худеть ради большего диапазона поз.

+2

Возможно, она даже не заметила

+7
Причем с таким весом ещё и хрен забеременеешь.
0

А как она забеременела? Искусственно, да?

+102

Была у нас сотрудница, эдакая Брунгильда. Ушла в декрет. Года через 2 выходит на работу, встречаю её, а она заявление несёт.

- О! Из декрета?

- Нет, в декрет.

- ?

- А что, не видно?

Блин, реально не видно, она всегда такая была. Из декрета вышла и снова туда. Вот что с людьми ипотека делает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+34

Вот что с людьми ипотека делает.

а это то блять тут причем

раскрыть ветку 14
+26

МатКап

раскрыть ветку 12
0
Ну за двоих деньги дают
+75

Да ладно, я до сих пор иногда кишки чувствую, как шевеления, особенно если слопать, что мне нельзя

Ну, например, пельмешей навернешь на ужин, и всю ночь ворочаешься, будто младенец в тебе из положения ножками вниз на головой вниз поворачивается

Однажды подбросило так, будто схватки начались - аж кровати скатилась, спазм был

Кароч, не жрите все подряд

раскрыть ветку 15
+25
Меня от яблок пучит, однажды сьела много кислых яблок, так такие спазмы были, как будто рожаю
раскрыть ветку 1
+4

Я не рожала и ощущений не знаю, но у меня как-то кишки от капусты прихватило так, что двинуться было больно. Даже дюспаталин не помогал

+4
У меня недавно почти месяц что-то ежедневно шевелилось в животе, очень похоже на пинки. Я весьма объемная, так что поверила, что тревога ложная, только с 7го теста
раскрыть ветку 9
+19
Хм... К тому сроку, когда женщина начинает отчётливо чувствовать шевеления, тесты уже отрицательные, т.к.ХГЧ снижается.
раскрыть ветку 8
+2
Блин, знакомо) Хоть и на 100 процентов уверена, что не беременна, но реально так похожи ощущения, что жим-жим))
+2

Это больше на желчнокаменную болезнь похоже.

раскрыть ветку 1
+3

Загиб, камней нет

+68
Моя свекровь диагностировала у себя климакс, набор веса, тошнота- климакс. Так и родила в 42 года. Красивый уже климакс такой, 24 года золовке будет в этом году)
раскрыть ветку 3
+20

Знакомой женщине врачи ставили фибромиому. Фибромиоме уже за 50, внуки есть.

+1
Дежавю: кажется, этот комментарий сегодня уже был в статье @MamaLada
раскрыть ветку 1
+4
Ага, просто в тему было. Автор у обоих комментов я.
+82

Вполне

Со мной тетка лежала, у нее толи третий, толи четвертый, она думала климакс, а там седьмой месяц

В итоге ее до родов в больнице оставили, а тетка из села глухого откуда-то, дома дети одни - самому старшему 14, муж на заработках, дома корова-овцы-поросенок, хоть и зима, но все же - уход, у тетки истерика круглые сутки, рожать начала раньше срока

раскрыть ветку 5
+35
Ох как ей не позавидуешь...

крайне неудачгая ситуация, знала бы о беременности - подготовилась, договорилась с соседями и тд.

А тут бросить всё хозяйство (которое именно кормит судя по описанию)
раскрыть ветку 4
+11

Она сначала аборт упрашивать ей сделать, поэтому ее и закрыли превентивно, мало ли

раскрыть ветку 3
+13
Господи, ну почему мне так нельзя!??!! Ну почему мои беременности это кошмарный токсикоз, когда вес не набирешь, а теряешь! Попробуй кто здоровый скинуть десяток килограмм за пару месяцев - никак и ни для кого и никогда незаметно это пройти не может! Я тоже хочу такую беременность!
п.с.
Я читала, что бывают роды во сне. Я от такого тоже бы не отказалась!)
раскрыть ветку 2
+2

Женщина знакомая до беременности весила 80+ кг, во время практически ничего есть не могла из-за токсикоза, в итоге после родов весила она 55 кг... Такой себе экстремальный способ похудения.

раскрыть ветку 1
+1
Самое для меня обидное, что даже после такого испытания на прочность вес все равно вернётся.
+6

Погодите!Диагноз ОКИ(острой кишечной непроходимости)ставится на основании ОАК,ОАМ,УЗИ органов брюшной полости,рентгенографии органов брюшной полости,как минимум!Допускаю,что не всегда доступно УЗИ(если речь идёт о районных больницах),но уж рентген-аппараты есть во всех больницах.Или хирург "погорячился"(мягко говоря),или автор чего-то не договаривает.

раскрыть ветку 1
+1

Пардон,ОКН(острая кишечная непроходимость),ОКИ(острая кишечная инфекция)

+3
Блин ну вот и как терперь мне определить, у меня просто запор или я беременный?
раскрыть ветку 1
+1

Если через 9 месяцев никто не вылезет-это был запор -_-

+3

Моей матери за 50. Начались плавающие месячные, задержка месяц. Ей месяц было стыдно купить тест на беременность. А то что люди подумают.

раскрыть ветку 1
+1

Я наоборот тесты десятками покупала, чтобы не пропустиь ненароком. А то к такому возрасту третьего ребёнка уже активно не хотела.

+10
А сосед то как радовался!
+2

"Оказывается, она в браке десятки лет уже, и еще давно, поставили ей диагноз бесплодие и жили они с мужем без детей"

А оказывается, что бесплодие то у мужа 😂

раскрыть ветку 3
+1

Бесплодием у мужчин часто называют слабую активность сперматозоидов, но забеременеть все равно можно

раскрыть ветку 2
+4
В нашей ЖК есть врач которая бесплодие всем поголовно ставила у кого был хоть раз незащищенный половой акт без наступившей после беременности. Типо раз не залетела без защиты значит бесплодна. Жалоб на неё уйма, а толку ноль - так и работает по сей день.
0

Я понимаю:)

Просто пошутил про соседа.

+2
В 52 то года? Обосраться какая радость.
раскрыть ветку 3
+5

Особенно ребенку кайфово будет: только в школу пойдет, а родители уже пенсионеры, стукнет 18 - родители или еле живые, или умерли.

раскрыть ветку 2
+1
"жизнь прожить - не поле перейти!" ©
0
И это тоже
+4
Хз...как можно шевеления то не почувствовать?
раскрыть ветку 49
+21
Не все дети дерутся и толкаются каксумасшедшие, у меня вторая дочь очень мало двигалась.( Только, блин, царапалась и икала, но это другая история)
раскрыть ветку 20
+13
Ну вот икоту уж точно невозможно не заметить)
раскрыть ветку 19
+74
Я хоть и мужик, но тоже шевеления иногда чувствую.
раскрыть ветку 13
+52
Бычий цепень?
раскрыть ветку 12
+13
У меня тётка, в 80-х подростком была и небыло месячных. Врачи поставили диагноз бесплодие. Когда забеременела в 90-м все врачи говорили рожай, больше шанса не будет. Месячные так и не появились ( хз какой, но не малый % на земле таких женщин есть что нет месячных) и каждый ребёнок был неожиданностью (сама полная) . И пошло поехало. В итоге со старшей дочкой пошла на дочкино узи, прикимарила в коридоре и как дочка вышла с кабинета поняла что в животе что-то не то (думала несварение). По совету дочки сходила на узи. Родили в один день с дочкой.
+12
У меня трое детей. И иногда так в животе что-то ходит ходуном, что я переживаю. Но никто не рождается) Если у человека такая физиология всю жизнь, можно и не обратить внимания
раскрыть ветку 1
0
Иногда. Вот это и есть ключевое)
+8
Если женщина была полная вполне может не обратить на них внимание. Плюс, когда не знаешь, что беременна и не ждёшь.
ещё комментарии
+3

Можно, дети разной активности бывают. Старшая в животе пиналась и плясала - гипоксия, и после рождения много плакала и плохо спала. Младший шевелился очень мало,  и во младенчестве был очень спокойный ребенок.

раскрыть ветку 4
0
Но эти шевеления младшего были похоже на обычные шевеления в вашей жизни?)
раскрыть ветку 3
+1
У меня была и кишечная непроходимость и роды и поверьте по силе болевых ощущений одинаково.
+1
Офигеть О_О
ещё комментарии
0

У меня знакомая. Взрослый сын от первого брака. У мужа тоже. Детей вроде заводить совместных не собирались. Оба уже в возрасте. Приходит как то к врачу с жалобой: доктор, у меня что то в животе шевелится. Док посмотрел и говорит: да вы мадам на седьмом месяце. Короче учится паренек в Саратове в институте.

0
Если два хирурга смотрят больному в рот и жопу...и не видят друг друга...надо исключать кишечную непроходимость.
0

Видимо, думала, что запор у неё в животе ножками толкается. Удивительно...

0

Господи...какая мерзкая  история)

0
Это из той серии где пошла покакать и не заметила как родила в унитаз и смыла ?
0
Уже читал на Пикабу похожую историю, и с первых строк понял, что беременной будет. Так что всех благ ей. Такая радость для двух людей. *Трех людей*
0

морской воздух творит чудеса

-4
А отец то кто ?
раскрыть ветку 2
+6

мужик, наверное... дело-то вроде в  Украине, да и 90-е... это сейчас, если Европа какая, возможны варианты

+3

Да с отцом то понятно, кто мать - вот вопрос?

-4
Ну таким ебанутым лучше бы не размножаться, если чо бля!!! Это насколько женщине надо быть тупой, чтобы за 9 месяцев не заподозрить беременность бля?? Там даже форма живота совсем не как у людей при ожирении, вы чего, люди?!
-6
По-любому нагуляла
ещё комментарий
Похожие посты
2089

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
324

Ответ на пост «На волне поста про "Женскую ерунду"» 

Как-то я проснулась утром от дикой боли в зубах, а точнее даже в челюсти. Болело в одном месте, периодической пульсацией. Стоит уточнить, что в тот момент я училась в Москве, а сама родом из Прибалтики, поэтому с особенностями российской медицины была абсолютно не знакома. Позвонила бабушке, которая тогда была врачом, описала боль и она поставила мне диагноз "невралгия тройничного нерва". Сказала, что скорее всего продуло, посоветовала остаться дома и посмотреть что будет. Мама же посоветовала подышать над картошкой :) Что я и сделала. На утро болеть меньше не стало и я приняла решение идти в поликлинику, в которую была приписана. Я записалась к неврологу, отсидела длинную очередь, зашла и мне сказали, что раз болит челюсть, то иди к стоматологу. Что я, собственно, и сделала. Придя к стоматологу, там вновь была огромная очередь из пациентов. Дождалась своей, рассказала, что жутко болит и меня записали на прием через пару дней, потому что так просто не принимают. Я была молодой и абсолютно не наглой, поэтому начала ждать. Боли следующие дни были просто невероятные, это при том, что у меня огромное терпение к боли - чтоб вы понимали, из-за удара мизинчиком об угол я не ору как сука и не вызываю сатану проклятиями :) Но эти дни были просто для меня адом. Я находилась в коматозном состоянии, спала, периодически просыпаясь от боли.

И вот настал день Х. Я пришла к стоматологу, женщина сперва пыталась меня отшить, что ничего такого серьезного у меня нет, попей обезбола. И я разрыдалась прямо там, потому что терпеть не было больше сил. Она посадила меня в кресло, стала бить по зубам, а я лишь могла рыдать от боли. Мне сделали рентген и оказалась, что у меня в нижней челюсти киста :) Было решено экстренно сверлить зубы. Мне обкололи рот обезболом. Но это абсолютно не помогло. Воспаление было уже ого-го, поэтому меня держали, пока сверлили. Эту боль просто не передать словами. Врач сказала, что столько гноя не видела никогда за свою практику и спросила почему я раньше не пришла. А я ведь приходила :)

В итоге началось лечение. Сверлили, чистили, ставили лекарства. В какой-то момент даже стало легче. Пока не закрыли зубы нижние временной пломбой с лекарствами и сказали приходить через неделю. Ад начался в пятницу, длился все выходные и приходилось терпеть, так как стоматолог не работала в выходные дни. Воспаленение пошло по второму кругу. Тогда мне сделали ещё один рентген челюсти, но уже не точечный под зубом, а всей челюсти и стало понятно, что моя киста увеличилась в размерах :) Вновь были удивлены, что из-за кисты у меня не сломалась челюсть нижняя.

Надо было делать операцию. Встал выбор - вырывать четыре нижних зуба, все чистить и ставить потом искусственные зубы или же вскрывать нижнюю челюсть, срезать корни зубов, всё чистить и надеяться, что всё пройдёт. Был выбран второй вариант, так как это финансово дешевле. Операции боялась жутко, ведь это все делается тупо под обезболом и ты находишься в сознании. В итоге, привели меня в операционную в день Х. Думаю, вы представляете как выглядят старые операционные - тот ещё ужас. А так как я из семьи врачей, то в своей родной стране я такие комнаты видела лишь в начале 00-ых и то в морге. Честно, не думала, что в Москве могут быть такие операционные. Я думала, что это ведь МОСКВА, столица и т.д.

В итоге, вроде, всё обошлось.  Нижние зубы у меня сейчас шинированны. И вот уже два года ничего не болит :)

Врач-стоматолог на самом деле была адекватной, просто очень устала от огромного количества народа, которые в тот момент проходили диспансеризацию, и все они были иностранцами. В общем, морально была вымотана. Поэтому благодарна ей от души и очень сочувствую, что многим врачам приходится работать в таких отвратительных условиях.

После этого опыта я стала более наглой и если у меня что-то болело, то настаивала до конца, чтобы меня приняли прямо сейчас.

Вообще жизнь в России на многое заставила взглянуть иначе и выходить за рамки своего комфорта :)

Спасибо, что прочитали до конца. Берегите свое здоровье!

1138

На волне поста про "Женскую ерунду"

Сразу прошу прощения за отсутствие ссылки на пост, пишу первый раз и не знаю ещё как это сделать. Но решила написать. Произошло все буквально 2 месяца назад. Будет многобукв

И так, моя эпопея длиной почти в неделю.
С начала заметила небольшой прыщик на правой щеке, на уровне носа но ближе с щечному "яблочку". Сидел он глубоко, красноты и дискомфорта не было. В таких случаях обычно мажу "мазью Вишневского", дабы вытащить наружу всю бяку. Способ был проверен и ничего, как говорится, не предвещало. Уточню ещё - нет, я ничего не давила, не мяла, не трогала его вообще. Так прошла неделя.
Далее: 6-го июня на работе обратила внимание что как-то неудобно на мир глядеть правым глазом. Зеркало ничего не выдало - лицо как лицо, глаз в порядке. Ну, ок, думаю, бывает....
Утром, 7-го июня я просыпаюсь и понимаю что "че-то не то". В зеркало это "че-то не то" смотрело на меня образом "бомжа Аркадия" по правому полушарию моего лица. Глаз открывался только на половину, щека была красная и опухшая, под глазом чернота. Прифигев от такого явления, отписалась на работу, попросила маму съездить со мной, ибо одной было страшно, а парень работал.
В приёмнике скорой меня осмотрел Челюстно-лицевой хирург. При пальпации боль до слез и матов, вердикт - нагноившаяся киста правой нозальной (могу неверно написать это слово) области. Врач сказал "резать не хочу тебя, ты молодая красивая, шрам на лице ни к чему. Вот вам антибиотики, димексид прикладываем три раза в день. Если до завтра не станет лучше - приезжай, будем решать". Я немного успокоилась. Ну раз врач сказал что само может пройти - значит будем лечить. Но на следующее утро лучше не стало. Бомж Аркадий также с хитрым прищуром смотрел на меня из зеркала моим же, зараза, зарлывшим правым глазом. Также присоединилась боль при попытке говорить, отдавало в скулу. Поехала снова в приёмник. Уже другой хирург, вердикт тот же - нельзя резать, будем лечить. На мои увещевания, мол, сударь, я говорить не могу, мне больно, а работа у меня обязывает по 12 часов трындеть. Решили меня списать на больничный к хирургу - стоматологу.
Это было 8-е июня. В тот день никуда уже не успели. На следующий день поехала оформляться на больничный.
А вот тут был трындец. Если максимально кратко - по месту жительства ни в поликлинике, ни в стоматологии меня не принял, объездила туда - сюда весь район. Все как один "валите обратно к хирургам чтоб вас резали, стоматологи этим не занимаются/мы по коду вашей болезни не выписываем бл/ это дело стационара". Решила поехать по прописке, на другой конец города. Попала к хирургу-стоматологу, и то с боем. Он опять "вас не резали поэтому бл не могу выписать/ нам не положено / вообще это к лору". Пошла к заведующей - тоже самое. Пошла в поликлинику к терапевту - тоже отпнули с теми же аргументами "не можем/не возьмем/идите к хирургу который вас первый принимал". Спасибо заведующей поликлиники, которая позвонила заведующей стоматологии, объяснила что сейчас я снова к ним приду и они должны хоть что-то сделать, ибо всетаки это их профиль. Вернулась снова туда, но меня снова начали выгонять. Уже прямым посылом куда подальше. Спасибо старшему хирургу-стоматологу, который всетаки настоял чтобы оформили больничный лист, принял и выписал бл от своего имени. 7 часов. 7 часов мотаний по 32 градусной жаре, с температурой 38, одним видящим глазом и болью при любом слове. А говорить пришлось много. Но бл был только с 8го по 10-е. 10-го меня благополучно выписали. После всех мотаний я уже могла сниматься в роли зомби-алкоголика без какого либо грима. Состояние ухудшалось. Глаз не открывался, чёрный фингал, температура под 39. Самое страшное было что все это дело мигрировало и уже находилось прямо у внутреннего уголка глаза. Решила попробовать сунуться к лору. Минут 20 она просто выгоняла из кабинета все с теми же, как под копирку доводами. В итоге, поняв что я никуда не уйду, приняла. Была долгая речь что я сама же себе делаю хуже до сих пор не лёжа под ножом, что моё состояние уже критическое, что любое неловкое движение и киста может лопнуть и заполнить все гноем. Уже тогда, вполне согласившись с ней в тяжести своего состояния, я уже решила что пусть уж лучше реально разрежут и все это побыстрее закончится. "лечиться" дальше не было уже ни сил, ни нервов.
11-го июня собрала вещи и поехала все в ту же члх. Встретили меня очень расстроенные хирурги. Они до последнего надеялись что обойдётся без резьбы по мосе. Увы. Пока рентген/кровь/прочие анализы, пока все пришло, сидела и настраивалась что вот, сейчас положат, утром вызовут, усыпят, и все сделают. Было уже как-то спокойно и...... Плевать.
Громом среди ясного, казалось бы, неба стала команда хирурга "руки в ноги и пошли". Но пошли мы не в палату, а в операционную. Что, вот так просто? А как же усыпить? А как же подготовить? Оказалось все проще - анастезией обкололи, резанули, все почистили и все. Было больше страшно, чем больно. Ещё полтора часа я с перемотанным, окровавленным лицом сидела в коридоре приёмника - ждали пока придёт анализ крови. Пожалуй, сидеть в душном коридоре (на улице все также +32-34), с мокрой от крови повязкой и дикой болью, ибо анестезия уже отпустила, пожалуй, было одним из самых противных моментов в моей жизни. Благо уже потом пнули в отделение, и хоть немного можно было выдохнуть - все закончилось.
Пы.Сы.: Лежала я неделю. Перевязки, промывания, уколы. Заживало все хорошо и выписали меня раньше, чем планировали. Разрезали хорошо, шрамик сантиметра полтора под глазом, заживает вроде неплохо. Думаю, особо заметно и не будет. Но. Я понимаю порывы хирургов не резать, они это решили из благих намерений, но ведь тогда ещё можно было бы обойтись маленьким разрезом на щеке. И шрам был бы, возможно меньше, и не пришлось бы меня держать в стационаре (положили потому что резали прям рядом с глазом и очень высок был риск внезапных осложнений), да, и, пожалуй, кучу нервов бы не было потрачено. Но это только мои мысли уже.
Спасибо всем кто осилит эту простыню. Вышло очень много и сумбурно.

Показать полностью
50

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
320

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
404

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
800

Благотворительность

Сегодня был случай, я остался впечатлен, хочу поделиться
Работаю врачом-травматологом в Перу, в Лиме.
Сижу сегодня, в частной поликлинике. Сейчас консультация в поликлинике стоит примерно долларов 11 (по курсу), сейчас цену повысили из-за пандемии (это так, к слову).
В общем-то, поликлиника демократичная, но находится в "хорошем" районе. То есть ходят и обычные люди, и богатенькие.
Приходит на прием бабушка, ну женщина за 60.
У нее диагноз - тендинит плечевого сустава, еще его называют периартрит, страдает уже 6 месяцев.
Назначаю ей околосуставное введение кортикоида- это процедура, я сам делаю, только надо заплатить в кассу и купить медикаменты. В сумме это выходит около 60 долларов.
И еще таблетки назначаю.
Она говорит: - У меня сейчас такой суммы нет.
- Пейте пока таблетки, когда наберете сумму - приходите, - говорю.
- ОК, - говорит. И сидит, чето мнется.
Помялась и невзначай вроде бы, спрашивает: - А Вы сможете объяснить необходимое мне лечение человеку, если я сейчас его приведу?
Я не понял, какому человеку? Бабушка вроде одна пришла, без родственников и сопровождающих, так и спрашиваю: - Вы пришли с кем-то из родственников?
- Нет, - она отвечает, но может сейчас найду.
- Окей,- говорю, - заходите еще, еще раз объясню. Думаю, кого она найдет, может родсвенника ждет какого-то?
Уходит, я думаю: уже сегодня не вернется, денег нет у бабушки.
Но. Через часа полтора, заявляется бабушка и с ней молодой человек, парень лет до 30, уже оплачена процедура, квитанция в руках и лекарства куплены.
Окей, заходите, делаю бабушке процедуру. Но на моменте, когда бабушке надо было снять кофточку, обнажить плечо - молодой человек вышел из кабинета, так я понял, что они не родственники.
Сделал я процедуру, - Ну, - говорю, - И таблетки попейте, 10 дней.
Она такая: - А какие таблетки?
Я говорю: - Да вот же, они на другом рецепте написаны.
Она так посмотрела на рецепт, посмотрела, и говорит: - Скажи этому парню, что мне таблетки еще купить надо.
А парень в коридоре ждет. Я выхожу, показываю рецепт, говорю ему, он явно готов и таблетки купить, спросил только, сколько таблеток, я говорю 10 штук на 10 дней.
И ушли они.
То есть я понял, это совершенно посторонний парень, бабушка его нашла прямо в поликлинике и он оплатил ей лечение, в пределах 60-70 долларов (тут на дороге не валяются, походу), просто так.
Бывает.
А кто как это оценит, уж не знаю.
Я сам подумал, смог ли бы я так? Для меня это ощутимая сумма, я бы не смог.

518

Эпидемия в городе N, часть 2

Много букв.

Работаю в многопрофильной больнице.

Подходит в приемнике сотрудник скорой, спрашивает, куда отвести больного. С его слов: на остановке упал, ударился головой, потерял сознание, а ещё вчера температура 40, но сейчас всё ок.

Врать для нашей скорой норма, распрашиваю, не связана ли температура с потерей сознания, с чего вдруг человек упал на автобусной остановке. Естественно, без толку. Общение со старшим врачом скорой - тоже без толку.

Договорился с изолятором и кт, повёл больного в маске, подальше людей максимально на кт. По пути общаюсь:

- Что беспокоит?

- Одышка.

- А что случилось?

- Пришёл на остановку, дальше не помню.

- А что за температура?

- Не знаю, 3 месяца уже каждый день до 40..

- К врачу обращались, инфекционными болезнями болели?

- Нет.

Матерю скорую что есть мочи, какая на хрен травма головы.. Но делать не чего, больной уже у меня, обследовать надо. На кт в голове ничего, естественно, в лёгких - двусторонний диссеминированный туберкулёз. Жду заключения, отправляю пациента со скорой в изолятор.

Вроде бы всё, разобрались, сейчас в туб больницу отправлю. Но нет. Дальше интересней. В изолятор больного не берут. Там же нет ковидной пневмонии. Вашу блин мать, у него в 10 раз более опасное заразное инфекционное заболевание! В изолятор больной попал только после звонка начмеду. Обещает, что сейчас решит вопрос наверху и больного заберут. Через 1,5 часа перепоручают этот вопрос мне.

Звоню в туб больницу. Ни по одному номеру не отвечают. Совмем. Гуглю все их номера, что только есть в сети. Всё же нахожу через час обзвонов того, кто может помочь.

Услышав фамилию больного, врач на том конце в выражениях не сдерживается. Пациент лежал у них с туберкулёзом. Пришёл положительный ковид, их отделение закрыли на карантин, а больного отправили в ковидный госпиталь, откуда должны были вернуть. Встаёт вопрос, вылечили этого гада от короновируса или он сбежал, и соответственно, его везти лечить в одну больницу от туберкулёза, или вначале в другую от короновируса. Начинается созвон с ковидной больницей.

В освобонившуюся минутку подхожу к больному, и задаю вопрос, какого, так сказать, хрена. В ответ тот достаёт выписки и из ковидного, и из противотуберкулёзного стационаров.

Матерюсь про себя, звоню опять фтизиатрам, отвечают "везите". Пока решаю вопрос с доставкой больного, перезванивают, и отказывают в переводе. "У него туберкулёз не подтверждён, а вдруг у него ковид. Пускай он лучше приходит к нам в поликлинику".

Дальнейшие препинания ни к чему не привели, человек с туберкулёзом поехал домой на автобусе, на всякий случай, вдруг у него ковид.

Опережая вопрос. У себя оставить не мог,  не чем лечить ни одно, ни другое, и предпосылок перевести его через пару дней нет. Просто будет вспышка инфекции среди ослабленных больных. В изоляторе тоже не отдельные боксы, мы не инфекционная больница..

Как обычно, я всё выдумал, ни в одной цивилизованной стране мира такого быть не могло.

Здоровья Вам, не болейте!

Показать полностью
2687

Про медицину и ремонт

Стал заведующим отделением Оперативной Гинекологии и тут капитальный ремонт намечается - не знаю как сейчас, а тогда все роддома раз в год должны были проводить капитальный ремонт

Так вот - на капитальный ремонт весь роддом переезжал в областную больницу - благо не далеко -только двор перейти.

Денег на полный ремонт конечно нет - капремонт одно название - дырки в полу залатать, все потолки побелить , стены там где краска отвалилась-заплатками закрасить.

Я к главврачу – ругаться:

- Это что за профанация, даёшь полный и капитальный ремонт!!! людЯм в глаза стыдно смотреть-Перинатальный Центр едрить вашу мать!!!

А во ответ:

- Ну нет денег, нет и точка.

Ну ладно - пошёл на Складскую улицу - это в Кустанае как строительная барахолка - стройматериал оптом и в розницу. Неделю ездил - в каждую оптовку заходил и с каждым хозяином лично разговаривал:

- Вот так мол и так, я заведующий гинекологией, у нас ремонт, а денег нет - помогите чем можете, может неликвид какой-то есть, плитка битая или краска порченная - нам все пойдёт. В ответ - вашу фирму в тетрадку и на Доску Спонсоров огромными буквами, а от меня лично - гарантия, что в любое время дня и ночи,за любой его женщиной в моем отделении, будь то бабушка, мать, сестра, жена или любовница буду сам лично ухаживать и трусики если надо стирать.

И что вы думаете - ни один не отказал -все что-то дали, и не мусор какой-то, ,а нормальный стройматериал. Главное все просили имена в тетрадку не записывать и на Доску Спонсоров не заносить - так мы ее и не сделали, эту доску.

Я все понять не мог - почему так-то, вроде должны гордиться, пока мне один чел не объяснил:

- Да если кто узнает,что я тебя проспонсировал -меня здесь просители и требователи, включая акиматовцев (мэровцев – по казахски), задолбают и разорят нахрен.

Ну и ладно - за неделю набрал кучу литров краски, море плитки и даже офигенное количество квадратных метров высококачественного германского линолеума.( строительная фирма в Западном Казахстане строили детскую больницу, вот у них и осталось) — на все отделение хватило…

Отделение наше после ремонта блестело и сверкало!!!

Правда не обошлось без эксцессов -ну об этом в следующий раз …

© Ders

1138

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
126

Моя лотерея. Часть 2

Я вовсю чувствовала толчки и движения своей маленькой принцессы все те две недели. Каждое утро, как только я открывала глаза, она настойчиво начинала пинаться, требуя, чтобы я встала и позавтракала. Она не любила, когда я лежала на спине и всегда реагировала, когда кто-то гладил мой живот. Разве может с ребенком быть что-то не так, если она так активно дает о себе знать? Жизнь решила показать на практике, что еще как может.
Тогда я не знала, что большинство аномалий становится заметно только ближе к 20 неделям. Мой живот рос не по дням, а по часам, хотя набрала я всего 6 кг. Все уже начали замечать, что я беременна и постоянно спрашивали у меня due date. Даже кассирши в магазине.
Узи сердца назначили в той же клинике, где был скрининг на генетические отклонения. Специалист все так же не имела права отвечать на мои вопросы о состоянии моей дочери, она очень долго делала измерения и почти не разговаривала, что очень странно для американца. Ее очень серьезное сосредоточенное лицо заставляло меня нервничать еще сильнее. На экране я и сама заметила, что сердце моей малышки выглядит странно большим по соотношению к телу. Когда сердце подсвечивали разными цветами (вероятно, чтобы определить циркуляцию крови), я заметила, что одна из камер почти не подсвечивается. Даже моих скудных знаний хватило, чтобы понять, что это плохой знак.
В этот раз специалист сразу пошла за врачом, оставив меня ждать в кабинете. Через 20 минут ожидания пришла врач, которая буквально пару минут еще раз осматривала сердце. Свет включили, начался разговор. Мне сказали, что сердце моей малышки не работает так, как надо. Кровь неправильно циркулирует, протекает туда-сюда. Помню, мне даже нарисовали все на бумажке, чтобы объяснить как можно нагляднее. Доктор сказала, что направит меня на еще одно специальное узи на сердце, к детскому кардиологу, который сможет поставить диагноз, но посоветовала задуматься над вариантом прерывания беременности.
Я помню, как шла на парковку, рыдая. Я не знаю, как я безопасно доехала до дома, потому что я не могла прекратить плакать. Мужу написала приехать домой пораньше, он сразу понял, что что-то не так. Помню, как мы оба рыдали, обнявшись, не в состоянии говорить. Наш маленький мир рушился.
Визит к кардиологу назначили через пару дней, как раз на мою 23 неделю беременности. Мой файл был направлен в ту клинику с пометкой «urgent”, только по этой причине визит был запланирован так быстро.
В этот раз мне разрешили взять с собой мужа, несмотря на карантин, так как мне полагался «support person”. Входя в клинику в Сиэтле 28 мая, мы уже знали, в каком случае прервем беременность. Только если шансов на хороший исход будет меньше 50%, в любом другом случае мы хотели бороться.
Мой муж тогда увидел нашу малышку на экране в первый раз. Потом мы рыдали, что это был первый и последний, а тогда еще теплилась маленькая надежда, что это все ошибка. Но я видела, что ошибки там нет. Кровь все так же практически не циркулировала в одной из камер, а на экг было видно, как при каждом пинке ребенка эти линии подскакивали резко вверх. Больше часа специалист рассматривала сердце, делая снимки под разными углами, подсвечивая то так, то иначе, прослушивая сердцебиение. Ребенок пинался как никогда, она как будто чувствовала, какое решение нам придется принять.
После узи нас позвали в переговорную комнату: круглый стол, пять стульев, посередине на столе коробочка салфеток. В комнату вошли два кардиолога и социальный работник - вестники моего конца света. Они не стали ходить вокруг да около, сразу сообщив, что новости у них плохие. Сердце ребенка не сформировано как положено, практически полностью отсутствует клапан, кровь циркулирует в беспорядочном направлении, при этом почти не насыщая одну из камер, кое-какие детали так же отсутствуют. При каждом движении ребенка сердце «протекает», не справляясь с нагрузкой. Доктор сказал, что таких случаев в известной им практике всего штук 20, и очень удивительно, что ребенок дожил до такого срока. Обычно с такими пороками сердце перестает функционировать раньше. Шансов не было. С вероятностью в 90% ребенок умрет еще в утробе, что может печально сказаться на моем здоровье. Даже если она доживет до родов, она не сможет дышать самостоятельно, и операция потребуется в первые минуты жизни. Даже если докторам удастся собрать из 4 камер одну работающую в течение нескольких операций, впоследствии понадобится пересадка сердца. С вероятностью в 90% ребенок просто не выживет.
Как оказалось, так случается. В этом не было моей вины, это не было генетическим, просто аномалия, в какой-то момент все сформировалось не так. Так бывает, это лотерея. Я выиграла свой неудачный приз.

Помню, я смогла поинтересоваться, как так получилось, что все остальные показатели ребенка полностью отличные, если так высоки шансы умереть в утробе. Оказалось, дело во мне - все вещества и витамины ребенок получал за мой счет, в том числе и кислород, поэтому показатели всех узи были такими хорошими. Пороки сердца раньше 18-20 недель разглядеть почти невозможно из-за малого размера плодов, поэтому почти все сердечные аномалии находят на этом сроке.

Помню, у меня получилось не рыдать, задавая докторам вопросы. Они поинтересовались, хочу ли я продолжить беременность или прервать. В случае продолжения они не могли дать никаких гарантий что я буду в порядке при замирании плода. Для прерывания была только одна неделя, так как после 24 недель запрещалось даже по медицинским показаниям. Мы решили прервать, ведь у нашей малышки не было никаких шансов. Это самое тяжелое решение в моей жизни.

Я даже не рыдала по дороге домой из Сиэтла. Все слезы были пролиты мной и мужем уже дома, мне казалось, что и мое сердце не выдержит вслед за ее. Операцию по прерыванию назначили на следующий же день, она должна была пройти в два этапа, первый в пятницу и второй в субботу. Два визита по два часа, между ними я дома. Сразу сказали сумму - $2600, оплата сразу, что удивительно, обычно счета начинают присылать только через месяц.
Каждый толчок и каждое шевеление ребенка в тот день было как ножом по сердцу, как могла она не иметь шансов, будучи такой активной? Оказывается, все бывает.
Мне не предложили искусственные роды, я и сама не знаю почему. Прерывание было вакуумное, под наркозом, я просто засыпала на 40 минут. Первый этап прошел просто, перед вторым после принятия таблеток я умирала по дороге в клинику от диких болей в животе. После второго этапа в субботу все было кончено. Моего ребенка больше не было.

Я не знаю, что сказать тем, кто сейчас переживает то же самое. Я очень надеюсь, что время лечит, потому что постоянно жить с этой болью нереально. Я так боюсь, что я никогда не смогу родить здорового ребенка, что снова и снова буду побеждать в этой лотерее несчастья, порок за пороком. Помогают лишь истории таких же, как я, девушек, которые родили потом здоровых детей.
Но я все еще чувствую себя прокаженной, бракованной, не сумевшей. Мне очень жаль, что мне пришлось сделать этот выбор, но я не могла позволить ей страдать каждую секунду ее вероятной жизни. Может, если бы были искусственные роды, мое горе было бы меньшим. Может, если бы я смогла увидеть ее и попрощаться, мне бы было что хранить в воспоминаниях, кроме последних ее толчков.
Я не знаю, почему так происходит. Но мне так больно от того, что я была вынуждена сделать этот heartbreaking choice.

Показать полностью
8147

Просто рожай!

Дело было в ~2010 году, пересказываю со слов бывшего руководителя. В 18 лет меня угораздило попасть в офисный отдел одного из крупных французских гипермаркетов России, назовём его условно «ГОШАН», мало кто знает, но возможно подозревает, что наверху каждого «гипера» есть офисный отдел, в нашем он был огромный. Суть такая: есть 2 категории сотрудников с двумя видами электронного пропуска: офисные (с доступом в офис и торговый зал) и сотрудники торгового зала(кассиры, РТЗ, мерчендайзеры), соответственно, без доступа в офис. Это важный момент. Героиня этой истории, пусть будет «Аня» - девушка средних лет, не очень приметная, но умелая. Она работала до меня, в отделе декорации. Это отдел, который занимается всеми рекламными конструкциями, баннерами, плакатами и т.д.
Повседневная задача – это создать в фш или кореле плакат (3х1.5 метра, к примеру), распечатать его на огромном принтере (плоттер), обрезать белые границы печати(запомните этот пункт), пример:

Просто рожай! Беременность, Работа, Текст, Истории из жизни, Длиннопост, Гипермаркет, Магазин

(Что обведено - надо обрезать). Источник: гугль

затем скрепить два плаката вместе, вставить в крепления и повесить его в зале. Тут мы подходим к первому случаю.

Случай №1. «Минус 1 – будет 4.»
График работы у Ани был такой: пришёл в 6 – уходишь в 15:00, в 7 – 16, 8 – 17 и т.д. В этот день Аня была до 5-ти. Классическая ситуация. 16:57: в отдел залетает менеджер одного из отделов с «АНЕЧКА, СОЛНЫШКО, ****** (очень) НАДО РАСПЕЧАТАТЬ ПЛАКАТИК, Я САМ ПОВЕШУ, ТОЛЬКО РАСПЕЧАТАЙ. А Аня уже в куртке и перчатках, мысленно на диване дома, наедине с сериальчиками. Она нехотя, не раздеваясь до конца, запускает печать...3-5 минут нервного ожидания мееееедленной работы плоттера и вот плакат готов, Аня (мгновенно), с пола на рабочий стол, кидает плакат, быстро берёт металлическую 150-ти сантиметровую линейку, прикладывает её к «лишнему» краю плаката, хватает канцелярский нож и быстрым, ловким движением руки проводит четкую линию от начала до конца линейки…неминуя при этом свой палец, который не убрала с линейки. А дальше? Буря, страсть, эмоции, багровый фонтан из пальца, обморок менеджера, обморок Ани. В глубине отдела изумлённый начальник, вызвавший нашего врача, та прибежала и в шоке не знает кого поднимать первым.
Палец пришили, успели, но, когда падала в обморок, повредила руку, наложили гипс, вскоре пришла на работу с гипсом, отказалась сидеть на больничном до конца по личным причинам. Это только начало.

Случай №2 «Рука на пульте»
Значит Аня с гипсом и энтузиазмом продолжает работать, девушка она...боевая. Повседневные задачи, помните? Там последний его в пункт – это повесить плакат. Видели потолки в гиперах ГОШАНА? Метров 20-25. Для того чтобы повесить плакат, используется очень интересная повозка, название которой чем-то похоже на породу собаки – пиканиска

Просто рожай! Беременность, Работа, Текст, Истории из жизни, Длиннопост, Гипермаркет, Магазин

Пикканиска, пеканиска, пениска, пекинес...я до сих пор не знаю как правильно и все её в отделе называли по разному. Источник фотокарточки Гугл по запросу «пиканиска»

...короче самоходный ножничный подъёмник на пульте. Работает это следующим образом: подъезжаешь к тому над чем надо что-то повесить, нажимаешь кнопку и поднимаешься метров на 15 вверх. Можно ещё ездить в поднятом состоянии, только аккуратно. Один человек стоит внизу (начальник) и контролирует безопасность манёвров, а второй (в нашем случае, ВТОРАЯ…да, Анька сказала, что одной руки ей хватит, чтобы повесить плакат), поднимает, опускает и вешает. В общем, нужно отдать ей должное, она отлично справлялась...до одного момента. На потолке установлены камеры на салазках, чтобы следить за магазином и там же на высоте +/- 15 метров тросы для креплений плакатов, навигации товаров и т.д. Аня поднялась, повесила плакат, рука на пульте, начинает опускать «бричку» и не замечает, что у неё на уровне шеи проходит ненатянутый трос, а опускается эта штука не быстро и не медленно и когда она поняла, что трос у неё на шее - было поздно. Вовремя успел среагировать человек снизу и нажал на специальную кнопку для таких случаев, что подняло обратно Аню на ноги.

На следующий день Аня пришла с шиной-воротником (да. вдобавок к гипсу на руке).

Фото «Ани» в воротнике у меня нет, выглядело это как-то так (источник опять гугль)

Но это не конец, идём дальше.

Случай №3 «Гнев и пропуск»
Беда не приходит одна. Вначале я рассказывал об электронных пропусках в офисную часть магазина.

Представьте: стеклянные двери, на них, на уровне груди с двух сторон, расположен датчик, к которому прикладывается пропуск для выхода и входа. Да! Изнутри без пропуска тоже не выйти, не как с домофонами и т.д. Ситуация такая: Аня, уже похожая на мумию, идёт к этой двери на выход, с другой, со стороны торгового зала идёт…пусть будет «Миша». Миша – это огромный мужик под 2 метра, наверное даже в ширину и в высоту примерно 180 - крепкий дядя и очень вспыльчивый менеджер по закупкам *чего-то там ещё*. Миша был чем-то сильно расстроен, кстати из офиса дверь открывается внутрь. Контуженая Аня, носила пропуск на груди на веревке, правой рукой, нагнувшись, прикладывает пропуск, раздаётся характерный звук, извещающий о том, что дверь открыта, а Миша, услышав звук и не увидев Аню, ОТ ВСЕЙ ШИРОКОЙ ДУШИ с ноги открывает дверь…ломая Ане нос. Проще говоря - Анютка поймала тайминг.
….
Приходит Аня с гипсами на носу, руке и в корсете-шине на шее на работу…смотрит на неё начальник...выгнал на больничный. Спустя время, Аня вышла с больничного и сообщила, что в положении и скоро уйдёт в декрет (возможно её мужа так сильно возбуждал гипс, но это неточно) босс выгнал её на это дело пораньше со словами: «Не работай, просто рожай»

Аня так и не вышла на работу, вслед за одним ребенком, последовал и второй, уж не знаю что было дальше. Но вроде с ней всё хорошо.
Спасибо тем, кто дочитал. Берегите себя.

Показать полностью 4
38

"Может я ещё ого-го!"

Так уж сложилось, что в больницах бываю довольно часто,еще с детства. Многое повидала... И "невоспитанную молодёжь" и вечно спешащих, и будущих мамочек под бушующими гармонами, и яжматерей с их отпрысками. Особенно часто встречаются люди, которым "только заглянуть", "только спросить, показать, узнать, на врача посмотреть" и т.д. В общем лишь бы не сидеть в очереди. Они то умные, а все тупые, не понимают их истинного намерения, и всегда выходят из кабинета врача с победоносной улыбкой на лице, а во взгляде читается "ха! Я Вас провел(а), можете дальше сидеть в своей очереди!". Но вот с наглым бабушками как-то судьба не сталкивала. Не, ну были те, кто не хотел впускать тех самых "хитрожопых", даже у дверей стояли раскинув руки в стороны и с криком: "Не пройдёшь, пока очереди не дождешься!", но сами как-то вне очереди не лезли. Обычно даже когда пропускали их, они отвечали "спасибо, сынок (доченька), мне спешить некуда, посижу". А тут как говорится "повезло". Пришла на приём к педиатру , уже не скужу точно на каком месяце беременности, но до часа Х оставалось не долго. Спокойно отстояла в очереди, зашла. Направили срочно на ЭКГ и сказали как сделают без очереди сюда занести, чтобы в карту вклеили и я свободна. Врач даже предупредила вышла в коридор, чтобы меня потом впустили. Прихожу с результатами минут через 10, стою жду пока пациент из кабинета выйдет. Только вышла женщина, собираюсь заходить под крик врача из кабинета "беременная девушка фамилия такая то, заходите!". Как прямо перед носом из конца очереди, как потом выяснилось,влетает туда бабуля лет 65. И откуда у них резвость и борзость в такие моменты появляется?? Вроде стояла тряслась как осиновый лист и завещание сочиняла , как вдруг раз и уже долетела и зашла... Все в шоке. Я решила хрен с тобой, золотая рыбка, подожду ещё! Не люблю ругаться. Из кабинета отчётливо (дверь осталась открыта) доносится вопрос врача, слегка приофигевшего видимо от "беременной девушки" влетевшей в кабинет:
Врач - Вы беременна???
Бабуля - А может и беременна!
Дверь закрывается. Сказать, что двое мужчин, сидевших в очереди были в шоке, это ничего не сказать. Видимо первую часть происходящего они пропустили, но такое мимо их ушей не прошлом. Пепегленувшись один из них выдал: "Дай бог каждому, в таком то возрасте интерес к половой жизни не потерять, не то что силы и здоровье, чтобы детей заиметь..." Тяжело вздохнул, в очереди все посмеялись.
Тем временем "девушка" (которая бабушка) вышла довольная из кабинета и заметив что все на неё смотрят и хихикают, гордо заявила :" А что?? Возраст не показатель! Может я ещё ого-го!". Хмыкнула на всех и в спешке ушла с гордо поднятой головой.

351

Беременная

Услышал эту историю давно, но не одарен даром писательства. Вот чего вышло.

Приезжаем по вызову в бар на окраине города, за новоявленной роженицей.  В баре воняет то ли дерьмом то ли мочой, вообщем забираем роженицу, у которой с её слов уже начались схватки. Ну ладно. Заводим и езжаем. Уже рядом с родильным отделением(не знаю как именно называется, каменщик по специальности) женщина начинает охать и постанывать, хотя до этого ни звука, ладно. После проделанных процедур и анализов выясняется,что эта женщина, в мокрых от якобы схваток брюках вовсе не беременна. А когда её спрашивают -  зачем всё это? Та и отвечает: - обоссалась в баре, когда выпивали с друзьями, и чтобы не было стыдно вызвала скорую якобы у меня отошли воды.

И врач, и мы со скорой мягко говоря охренели от всей сложившейся ситуации, а пока мы осмысливали это событие, подруга с мокрыми джинсами нам заявляет - отвезите меня домой, а то холодно;  на что и получила заслуженный ответ - " Пошла на х*й ссыкуха"

Середина Февраля этого года.

52

Про неожиданные роды 

Этот пост https://pikabu.ru/story/slava_bogu_ne_appenditsit_5834219 вызвал обсуждения странных родителей, не знавших о беременности девочки. Случаи такие конечно странные, но бывают не так уж и редко.

В нашем городишке несколько лет назад папа у дочки роды принимал. Скрывала до последнего, пряталась, утягивалась, потом схватки терпела, вызвали скорую, когда уже роды начались.

Был на работе забавный случай. Коллега поправилась, ну что бывает, муж пить перестал, жизнь наладилась. Только две подруги знали причину, но стойко молчали. В понедельник дамочка на работу не вышла, стали искать, а она в роддоме уже. Пошли к начальству, чтоб дали девочку временную на замену.

-Иван Иваныч, у нас Кристина неожиданно родила.

Начальник такой старый сухарь, глаза вытаращил и стал рассказывать, что женщина не может неожиданно родить, она 9 месяцев беременная ходит.

И есть у нас в городишке одна примечательная многодетная семья, там уже не понять кого в коляске возят дочку или внучку. Сам папаша этого семейства много детей не хотел, ругался на жену, но никак остановиться не мог, а может связь не прослеживал между сексом и детьми:)) Об очередной беременности он узнавал, в районе 3-4-х месяцев. А пуще всех возмущалась свекровь, жалела замученного сына, пилила параллельно. Жили в соседних домах, каждый день виделись, бабушка конечно помогала, чем могла. Сидим на работе бригадой и так между делом:

- Наташ, вчера Оксанку твою рожать увезли.Парень? Девка?

- Чё, блять? - и как сидела, хлоп вместе с табуреткой в обморок, даже поймать не успели.

Оксанку, Наташу, Кристину и Иван Иваныча знаю, потому тег моё.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: