23

Ненависть и всепрощение. Часть 4

Июль 2018 года. Бабушка еще может сама подниматься на локтях и есть. Через знакомых я нашла инвалидную коляску, но бабушка жила на 4 этаже, и спускать ее на улицу было нереально. Квартира, в которой мы когда-то вместе жили, стала для неё тюрьмой а для меня чистилищем. Супруга я попросила остаться у нас дома, я не хотела чтобы он наблюдал за тем как медленно уходит моя бабушка.
Тогда я поняла что этот человек не поменяется. Бабушка осталась такой же эгоистичной и самовлюбленной женщиной. Требовала на завтрак бутерброды с семгой(она ее очень любила), помню как она попросила фруктовый суп. Через час она спросила где суп, я же сказала что он делается не так быстро, она только насупилась и махнула рукой. Я ушла в соседнюю комнату и разрыдалась. Позвонила папе и мы решили что я не буду валяться у неё в ногах что бы ни происходило. В 20-ых числах приехала моя мама и почти месяц мы рука об руку справлялись с нашей общей бедой, пока маме не пришлось уехать домой из-за работы.

Август 2018. Мама уехала. Начались проблемы с пролежнями. Я купила специальный матрас который делает массаж, но это особо не помогло. Поднялась температура из-за пролежней, пришлось вызывать врача. Пролежень была всего одна:на кресце, но её пришлось чистить, и я еще долгое время меняла повязки и мазала рану специальной мазью. Рана до конца так и не прошла, но распространения не было и температура спала.
Сама кушать бабушка уже не могла и я кормила её с ложечки. По вечерам мы вместе смотрели фильмы и читали книги.
В прошлом посте я писала про её больную ногу. Левая нога ниже колена и до щиколотки очень опухла и болела, никакие мази не помогали, бабушка просила протирать её водкой, это помогало по какой-то непонятной мне причине, но не надолго, конечно. Кожа на ноге стала настолько тонкой, что однажды я случайно проткнула её ногтем и из ранки потекла лимфа. Я ничем не могла ее остановить, ничего не помогало. Только бинт, который впитывал жидкость хоть как-то спасал ситуацию.
Бабушка не могла вставать с кровати. Думаю вы понимаете что это значит:впитывающие пеленки днем, подгузники для взрослых ночью. Каждое утро и подмывала её, после каждого "похода" в туалет я меняла пеленки и снова её подмывала. Ко всему прочему были проблемы сходить "по-большому": никакие массажи не помогали. Я опущу все подробности как я решала эту проблему, отмечу только что слабительное помогало лишь в самом начале, потом и это перестало помогать.
Каждую ночь бабушка стонами будила меня и просила перевернуть на другой бок, так как все болело. Стоит ли говорить что я была как зомби? Господи, я не пожелаю такое никому. Не болеть, не страдать от боли и не быть привязанным к больному душой и телом человеку.
К концу августа она практически перестала есть и очень сильно похудела. Я уже не катала её на коляске до ванной, я просто набирала в тазик теплой воды и мыла её лёжа, стараясь не причинить боли.

Сентябрь 2018. Я не знаю сколько раз я думала о том, чтобы это скорее закончилось. Мне было страшно об этом думать, но мои силы были на исходе, я очень похудела и почти не спала. Ночные стоны моей бабушки от боли заставляли мое сердце трепетать от страха и ужаса.
Мне было 26 лет, я очень любила(и продолжаю любить)своего мужа, работу и друзей. Я хотела плавать в речке, гулять вечерами и читать книги перед сном. Я не раз думала сбежать, плюнуть на всё и продолжать жить так, как я жила до этого. Но как? Бросить да, эгоистичную и самовлюбленную, но бабушку. Я убеждала себя что никто не достоин умирать в одиночестве, от голода и смертельной болезни.

20 сентября. Ночью у бабушки случился первый приступ. Её всю трясло, изо рта пошла пена. Она крепко держала меня за руку и смотрела прямо в мои глаза. Я видела животный страх перед смертью, которая уже так близка. Именно тогда мы просили друг у друга прощения. Я рыдала и обещала что буду с ней до конца,чтобы нас с ней не ждало.
Я вызвала скорую и позвонила мужу, сказала что бабушка умирает. Супруга приехал через 10 минут, скорая через 20. Приступ уже закончился и бабушка еле дышала. Врач скорой измерила давление и сказала что все хорошо, что я зря их вызвала. И вообще они ничего уже сделать не могут. Собралась и уехала. Шок. Это все что я тогда чувствовала. Шок и смятение перед тем, что ждет меня в скором будущем.
21 сентября. Утром новый приступ, я вызвала участкового врача. Через пару часов приехала молоденькая девушка, сделала бабушке укол. Врач была со мной также крайне честна:ждите худшего. В 13:30 бабушка заснула и впала в кому. Она ни на что не реагировала, только иногда издавала булькающие звуки. Помню как я принесла её любимые гладиолусы. Взяла её ладонь и тонкие пальцы прикоснулись к нежным лепесткам розового бутона. Но бабуля также смотрела в пустоту и тяжело дышала.
23 сентября. Рано утром, часов в пять, мама выехала к нам. Бабушка была еще жива и почти не дышала.
23.09.2018 в восемь утра бабушки не стало. До своего дня рождения она не дожила всего 2 дня.

Лучшие посты за сегодня
18843

Я подлый

14801

По тонкому льду ходил Пал Палыч

12604

Принципиальный родственник

Показать полностью
11434

Если ваша вечеринка не похожа на эту...

Если ваша вечеринка не похожа на эту... Торт, 2000-е, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 3
11323

Мысли о мобилизации

10675

Вежливые люди

Вежливые люди Развод на деньги, Мошенничество, Телефонные мошенники, Видео, Вертикальное видео, Злодейский смех
Показать полностью 1
10299

Контрабасы и хлебушек

9179

Крепкий хозяйственник

8892

Бро объясняет

Бро объясняет
8443

Оказывается, мой дед был оч крут

Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Оказывается, мой дед был оч крут Бабушки и дедушки, Фотография, Длиннопост, Старое фото
Показать полностью 9
8360

Деды vs мобилизованные

8015

Я его встретила! Бизнесмена, который таксует для души!

7948

Волгоград. Тому, кто дотащил меня до врачей - спасибо

7541

Хахахахахаха))

Хахахахахаха)) Юмор, Twitter, Мультфильмы, Скриншот, Обезьянки вперед (мультик), Дети, Мама
Показать полностью 1
7496

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает

Питер уже накрыла, теперь на Москву поглядывает Рисунок, Санкт-Петербург, Москва, Выдра, Погода, Парейдолия
Показать полностью 1
7417

Немного британского юмора

6941

Когда делаете кому-то замечание, давайте шанс человеку сохранить лицо

Показать полностью
6582

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось...

Шёл сейчас мимо помойки - а там чьё-то детство закончилось... Детство, Игры, Осень, Компьютерные игры
6373

Клиентоориентированность

6292

Уже не лайфхак

Уже не лайфхак Кухня, Чайник, Приготовление, Пельмени, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: