2

Немного сказки

Зима попритихла, будто взяв перерыв от затянувшихся заморозков, и дав людям передохнуть.
Улицу прикрыло пушистым снежным одеялом. В такие дни, кажется, что люди становятся добрее.
Маркошка шёл рядом с протоптанной с утра тропинкой, не ступая на неё, а загребая сапогами свежий, ещё никем не тронутый, снег. Теперь приходилось раньше вставать в школу: не так давно они с родителями переехали в новый дом. А вот школу Марк менять не захотел. А то как же это, там скоро концерт, к которому они с ребятами готовились больше месяца, а его не будет, да? И кем же его заменят? Женькой Воробьёвым? Вот уж дудки! Не для того Марик так долго преодолевал страх перед выступлением, чтобы взять и уехать!
И вот, он брел к остановке, улыбаясь пушистому снегу, и, неожиданно, подобревшей зиме.
На остановке, как и всегда, уже стояли люди. С этой остановки автобус ездил всего два раза в день, заворачивая за спешившими на работу людьми. Автобус приезжал в 6:30. Но люди тут начинали собираться раньше. Пассажиров было немного, и было интересно с утра слушать их разговоры. Это походило на какую-то радиопередачу.
Чаще всего, это были одни и те же люди. Но бывало, что приходили раз-другой новые. Они охотно ввязывались в утренние дебаты, как-будто были давно знакомы. На самом же деле, люди не знали друг друга. Более того, усаживаясь в автобус, рассаживались все на разные места, и по дороге уже не разговаривали. Так что тем, кто видят этих людей только в автобусе, и в голову не могло бы придти, что пять минут назад они все дружно стояли, словно собравшиеся у костра, и активно что-то обсуждали.
Марику они нравились. Разговоры по утрам были самые разные: о том кто что шьёт, кто что ест, о нынешней и прежней властях, да и вообще - обо всем.
Вот и сегодня - он вышел пораньше, чтобы успеть самым первым придти на остановку, но народ уже стоял. Видимо, не один он обрадовался потеплению. К разговорам Марик прислушиваться не стал. Просто расслабился, ощущая дружелюбную атмосферу каждой клеточкой своего тела.
Автобус сегодня приехал быстро. Зайдя в него, Марк не стал садиться, а встал у окна в конце автобуса. Во-первых, так было интереснее смотреть на улицу. А во-вторых, если бы он устроился на автобусном кресле, он вполне мог бы уснуть. И дело тут даже не в том, что можно проехать нужную остановку (её он как раз ни разу не проезжал). Дело тут было в пожилом населении. Мало того, что разбудят, так ещё и начнут говорить про плохое воспитание, о том, что притворяться нехорошо и вообще «куда катится молодёжь. А вот раньше...»
Эти разговоры Марк на дух не переносил и предпочитал сразу стоять.
Автобус тронулся. Уже на ходу, в открытые двери, влетел молодой парень в очках. И, отдышавшись, встал рядом с Марком. Марик глянул на него из-под шапки, а парень весело подмигнул.
- Куда едешь? -спросил он.
- В школу. - не стесняясь ответил Марик.
- В школу? - удивился парень. - Так она же в двух шагах отсюда.
- В другую. - терпеливо объяснил Марк. - Мы с родителями недавно переехали сюда. А в другую школу переходить не хочется. Там друзья. И Вера Павловна очень хорошая.
- Понимаю. Сам бы не хотел менять любимое место работы на какое-то новое только из-за переезда.
- А кем вы работаете?
- Волшебником. - загадочно улыбнулся парень. - Дарю детям то, что они хотят видеть.
- Это как? - насупился Марк.
- Это очень просто. Я пишу сказки и рассказы. Про детей. Про таких, как ты. Добрых, отзывчивых.
Марк посмотрел парню в глаза, и потупив взгляд ответил:
- Никакой я не добрый и не отзывчивый.
Ему вспомнилась вчерашняя история, когда маленький Сашка из 2 «б» храбро отбивался от этих приставучих старшеклассников, а Марик прошёл мимо, думая лишь о том, чтобы его не заметили.
Парень, словно прочитав его мысли, ответил:
- Это совсем не обязательно-всегда иметь смелость помочь кому-то. Ведь надо и трезво оценивать ситуацию: справишься ты или нет.
- Нет. Это обязательно. Даже, если знаешь, что не справишься...
Парень вздохнул.
- Вот видишь, ты думаешь о том, чего не сделал, хотя мог бы. А многие даже не стали бы задумываться! Большинство думают, что никто никому ничего не должен. А ты говоришь, что ты не добрый!

Марик недоверчиво глянул из-под ресниц: всерьёз или просто успокаивает? Но Волшебник смотрел ясно и открыто. На лице не было и намёка на издевку.
Тогда он расслабился, и уже более спокойно выдохнул:
- И все же, попробовать надо было...
Волшебник едва заметно улыбнулся, сделав вид, что не расслышал что сказал мальчик.
- Если хочешь, можешь приходить посмотреть, где работают волшебники.
- Да? Правда?
- Правда!- улыбнулся Волшебник и сунул в руки хрустящую визитку. - Мне выходить на следующей, забегай в гости!
И парень выскочил из автобуса также резво, как и вбежал в него.
Только сейчас Марк сообразил, что он так и не спросил имени. Опустив глаза он прочитал «Печатное издание «Реформа». Главный редактор Горбушкин В. В.»
«Ну вот.-расстроено подумал он.- И тут имени нет. Только загадочное В.В.!»
Зато, взглянув на адрес, Марик заметно повеселел: это было всего в двух кварталах от его школы! День начинался просто замечательно!
Выйдя на своей остановке, все ещё находясь в приподнятом настроении, он вприпрыжку двинулся к школе. Однако, когда он увидел компанию Гришеньки, настроение моментально улетучилось. Гришенька был семиклассником, прославившемся в школе своим хулиганским поведением и тем, что терроризировал всех, кто был младше. Это у взрослых 5 лет - небольшая разница. У детей - это непреодолимая пропасть.
Гришенька будто почуял, что Марик думает о нем, и тут же поднял свой приторный «заботливый» взгляд. Столкнувшись с Гришенькой взглядами, Марк не стал опускать глаза. Все равно было поздно. Ещё решит, чего доброго, что Марк боится.
Распрямив плечи, Марк прошёл мимо. Гришенька не остановил и ничего не сказал.
«Пронесло»- успокоенно подумал Марик.
Марк не знал, что Гришенька ждёт Сашку не просто так.

Авторские истории

44K постов28.7K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества