231

Немного о корейском этикете

Как и обещал, пост об этикете в Корее.

Основой этикета в Корее являются, в первую очередь, иерархические отношения в обществе. Так, поведение собеседников и в особенности стиль их речи сильно зависят от того, кем они друг другу приходятся. Традиционным приветствием при встрече является 안녕하십니까 (аннёнхасимника), это слово означает "Здравствуйте" или "добро пожаловать" и принадлежит к официально-вежливому стилю речи, при неформальном вежливом общении можно сказать 안뇽하내요 (аннёнхасэйо), что также означает "здравствуйте". Если же вы общаетесь с друзьями, достаточно просто сказать 안뇽 (аннён) и это будет значить "привет". Стоит также отметить, что в Южной Корее принято кланяться во время приветствия, причём "глубина" поклона зависит от социального статуса и возраста собеседника.

Для прощания же нет однозначного слова, есть лишь выражения, которые можно истолковать как "счастливого пути" и "счастливо оставаться", т.е. прощание зависит от того, уходите вы или остаётесь.

Обращение к человеку.

Примечательно, что в Корее нет вежливого аналога слову "вы". К незнакомым людям следует обращаться не иначе, как "господин"(선생닝은 — сонсэннимъэн). К людям низкого социального статуса(продавцам, таксистам) обращаются как "дядя" и "тётя".


Корейцы очень гостеприимны. При посещении корейского дома необходимо соблюдать некоторые правила, связанные с особенностями его внутреннего устройства. Сидят корейцы на полу, подложив специальные подушки для сидения, при этом ноги поджимаются под себя. Поэтому в корейском доме пол всегда содержится в чистоте, и по нему ходят без обуви, которая ставится в коридоре задниками к порогу, так чтобы ее было удобно надевать.

Находясь в Корее, иностранцам лучше избегать использования жестов. В корейской культуре жестов очень много, они, как правило, имеют иное, чем у европейцев, значение и могут быть восприняты неправильно.

Например, когда вы хотите подозвать к себе человека, его ни в коем случае не нужно "манить" к себе пальцем или ладонью направленной вверх, так обычно подзывают собак. Вместо этого нужно вытянуть руку перед собой ладонью вниз и изобразить скребущее движение к себе.

Также, считается недопустимым прикасаться к людям, кроме самых близких. Тем более, к старшим и людям противоположного пола.

А вообще, Корейцы довольно терпимы к иностранцам, не знающим местного этикета, но никогда не будет лишним проявить вежливость и уважение :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества