115

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE

Моё новое видео про дешёвую альтернативу Arduino платам.

Данная отладочная плата, основана на базе микроконтроллера STM32F103C8T6.

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, MrПоделкинЦ, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Сравним основные параметры STM32 платы, и её аналога по цене — Arduino Nano V3.0:

Рабочая частота 72 МГц, против 16 у ардуино;

Объем Flash памяти 64 Кбайта, против 32;

Оперативной памяти, она же RAM(где хранятся переменные), у STM32 целых 20 Кбайт, у ардуинки всего лишь 2;

Быстрый 12-ти битный АЦП, в то время как у Arduino плат, что на базе AVR микроконтроллеров(это как правило большинство) используется 10-ти битный. Это означает, что в случае STM32, функция analogRead(*); будет возвращать 0..4095 против 0..1023, что в первом случае ведёт к более точным измерениям;

16-ти битный аппаратный ШИМ, против 8-ми у Arduino плат, то есть, функция analogWrite(*);pwmWrite(*); может принимать значение 0..65535, против убогих 0..255. Это позволит ещё точнее управлять нашими двигателями, сервами и прочими девайсами, которые рулятся при помощи ШИМ;

Аппаратная работа с USB, чем не может похвастаться не одна Arduino плата стоимостью менее 2 долларов;

Напряжение питания — от 2 до 3.6В(прямо таки заточено под 2 AA батарейки), против 2.7...5В у ардуино плат;

Цены на момент публикации — 1.9 доллара против 1.8(алиэкспресс).

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, MrПоделкинЦ, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

По размерам, STM32 чучуть больше Arduino Nano. На небольшом бредборде смотрится вот так:

Очевидно, что отладочная плата на базе STM32 выигрывает по всём параметрам у Arduino Nano, исключением является разве что стоимость, но согласитесь 10 центов — хорошая цена за большую производительность, а про периферию, которой нафарширован STM32, так я вообще молчу, чего только стоят DMA или интегрированные в микроконтроллер часы реального времени.

Но предупреждаю, пока что оно всё сыровато, есть баги, далеко не все примеры компилируются. Со временем думаю исправят.

Архив к ролику:

https://drive.google.com/file/d/0B3jRYZMczSQsS0w4SG1GRm1IdTA...

Дубликаты не найдены

+4

где же вы раньше то были )))

уже заказал 10 нанок на поделки =_=

раскрыть ветку 26
+6

Для многих поделок и нано - оверкилл)

раскрыть ветку 12
+1

на моменте отладки, наткнулся на нехватку оперативы, sepial.print почему-то хранится в ней

а у вас есть дверной звонок с мп3 и датчиком движения? :)))

Иллюстрация к комментарию
0

на моменте отладки, наткнулся на нехватку оперативы, sepial.print почему-то хранится в ней

а у вас есть дверной звонок с мп3 и датчиком движения? :)))

раскрыть ветку 10
0

@fasco раньше я переваривал информацию, потом озвучивал ролик, монтировал, писал статью... В общей сложности на всё пошло больше недели, если просуммировать все жопочасы.

Попробуйте для начала одну плату взять, тут много чего недоделано, кое-что так вообще не работает.

раскрыть ветку 12
+1

Не знаю насколько верно, но решил погуглить по данной плате: многие пишут на форумах что несмотря на то, что у нее больше оперативы, съедается она быстрей. И без нужды на нее не ставят такие загрузчики.

раскрыть ветку 1
0

я уже собрал рабочую пару прототипов и заказал нанок на следующие, так что уже поздно :)

еще пару лет назад стмки разве что здоровые платы были по несколько килорублей, а уже вышли в ценовую группы ардуинок, подождем еще немного, когда они станут еще лучше :)

раскрыть ветку 9
+1

ПО писал не я, проект известный, но летает хорошо. Мозг для квадрокоптера, ПО - BaseFlight/CleanFlight
Кстати реальная емкость там не 64к а 128к. Хоть даташит и говорит о 64к. Проверял на своей, все работает.

раскрыть ветку 2
0

@kupa  Странно.

раскрыть ветку 1
0
@razniepodelki

Встречал информацию что это просто разделение от производителя по маркировке и цене, но одного чипа (со 128кб). Инфа проскакивала как на наших форумах так и на буржуйских. Я даже хотел брать чип с 128кб и перепаивать, но решил раз попробовать зашить больше, и все влезло. Такие дела.

+1

Автор, запили пост об альтернативах ArduinoIDE. Уж больно неудобная это штука.

раскрыть ветку 10
+1
EmBitz 0.42. Есть: подсветка синтаксиса, отладка, завершение слов, дизассемблер, дерево проекта, полная бесплатность.
+1

fritzing например

раскрыть ветку 5
0

Я тут погуглил, Fritzing-это вроде как инструмент для виртуального прототипирования, а не среда программирования ардуины.

раскрыть ветку 4
+1

@proxodimec666 Запилил бы, если было что сказать ;)

раскрыть ветку 1
0
FLProg. Может ещё какие нить.
0
Keil, iar. coocox в конце концов
0

Насколько хорошо разбираетесь в этой плате? Есть вопрос по CAN контроллеру..

0

Заметил баг с таймерами на этих чипах. У прескалера (PSK) 0 это 1 и это везде так написано. А у ARR 0 это 1, когда ARR не ноль.

Короче: ARR всегда больше на 1. Ноль ставить нельзя.

0

Вы тоже это видели?

0

razniepodelki напиши мне в личку ybarabash(собака)yandex(точка)ru  есть вопросы

раскрыть ветку 1
+2

@RFactor80 для вопросов есть специальный пост: http://pikabu.ru/story/voskresnyiy_post_dlya_vashikh_voproso...

Меня и так в личке на ВК заваливают, поэтому отхожу от этой темы понемногу.

0

получится из нее осциллографф сделать хотяб до 1 мгц ?

раскрыть ветку 3
0

Не, 200 кГц максимум: http://www.chipdip.ru/product/dso-nano-v3/ (на ценник чип&дипа не смотрите, у них всегда конский, на Ali дешевле в разы).

раскрыть ветку 1
+1

человеку удалось добиться 1мгц https://geektimes.ru/post/263210/

0

@Askella Нет не думаю. По крайней мере таким способом.

0

В IDE определяется как? Думаю теперь заказать, 70 МГц на дороге не валяются. Много ли библиотек не работает? Логические уровни 3.3?

И да, как на али ее найти?) точное название там и все такое

раскрыть ветку 10
0

@XZibitRAP На али ищется по запросу "STM32F103C8T6"

раскрыть ветку 2
0

а про дискавери 3 можете чего сказать?

раскрыть ветку 1
0

@XZibitRAP 72 МГц это реально круто. Разумеется что прирост не в десятки раз если сравнивать с Arduino Nano, но явно быстрее. Все библиотеки не проверил, с OLED подружить удалось после ночи ковыряний в библиотеке самого дисплея. Да 3.3 В уровни.

Если хотите более подробно:

https://geektimes.ru/post/277928/

раскрыть ветку 6
+2
Мда, один и тот же код на атмеге - 2 килобайта, стм - 20 с хреном. Жестоко, с такими объемами 72 МГц можно выжать только реально низкоуровневым кодом.
раскрыть ветку 2
+1

Ещё вроде как можно шить через переходник юартовский, тогда не надо выдумывать бутлоадеры и забивать лишнюю память. Но инфа не сотка, хочу сам попробовать.

раскрыть ветку 2
-1

А чем вас ESP8266 не устраивает? Ну как бы местами еще мощнее, есть WiFi, что для домашних поделок обычно очень полезно. Arduino IDE тоже есть. Прошивать можно OTA и т.д. ШИМ правда только 10-битный. И GPIO всего 16. Но для большинства этого достаточно. А флэш там на самых дешевых модулях 512Кб, есть версии с 4Мб. Оперативки предположительно 80Кб в ней.

раскрыть ветку 13
0

стабильность запуска у esp-12e что-то из раздела фантастики. После резета аппетиты по току подрастают, и всегда они разные. Wi-Fi глушит роутер чаще, чем сам появляется в зоне видимости :D. Подтяжки ставил, даже смог перепрошить своей прошивкой. Может брак попался?

0

вводов-выводов маловато =\ как расширить?

раскрыть ветку 11
+1

Прям под рукой лежат pcf8574 - 8-битный порт подключающийся по i2c. Есть аналогичные на 16. Или просто сдвиговые регистры по типу 74HC595.

раскрыть ветку 10
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: