10

Неделя хардкода 10

Привет пикабу!


Я делаю игру LikeHunters на libgdx.

Игра - action/quest/rpg в мультяшном сэттинге для мобильников.


Hardcode hardweek: https://youtu.be/TPt7aKFvS9U

Исходный код: http://github.com/cyberbach/likehunters


■ За прошедшую неделю я сделал в игре кат-сцены и смоделировал несколько домов.


Механика кат-сцен такая: мой персонаж пересекает физическое тело триггера и "запускается" кат-сцена. Я отнимаю управление у персонажа, блокирую работу с камерой и передаю управление кат-сцене. Вообще, кат-сцена работает примерно как скрипт NPC. Система, которая управляет кат-сценой выполняет список команд для камеры. Камера может плавно переместиться из точки А в точку Б. Может зависнуть на какое-то время в одной точке (wait) и может повернуться на какой-то угол, никуда не перемещаясь.


■ Дальше оправдашки - почему давно не было hardcode hardweek =)


Когда я писал сценарий для новой игры, я старался сделать очень интересный сюжет. Но, это имхо, очень неправильный подход.


Игра называется Likehunters

Основной сюжет игры заключается в том, что какие-то злые люди издеваются над какими-то другими людьми. Снимают издевательства и выкладывают в соц-сети, чтобы зарабатывать лайки. И за время прохождения игры становится понятно, что эти "злые люди" не злые и преследуют только положительные цели. А потом в конце игры этих "злых людей" всех убивают =) Такой, притянутый за уши приём, чтобы вытянуть эмоции.


Я переписывал этот сценарий уже тыщу раз. И пришёл к тому, что выпячивать вот этот сюжет на первый план - слишком тупо. Поэтому, теперь сюжет проще не придумать: молодой парень живёт в маленькой деревушке, хочет заработать денег и понравиться одной девчонке. В диалогах с разными NPC главный герой узнает что в каком-то городе есть "охотники за лайками". Никаких сцен насилия, никакой жестокости. ГГ выполняет простые квесты, копит деньги и всё.


Сначала я хотел для игры смоделировать огромные города, посёлки. Сделать тачки, чтобы быстрее передвигаться между локациями. Но сейчас, когда идея сильно упрощена, тачки и большой город совершенно не нужны.


Кстати, для того чтобы написать этот чудо-сценарий, мне пришлось очень много учиться драматургии (я и сейчас продолжаю учиться), очень много прочитать книг и много писать. Чтобы получился простенький и понятный сценарий.


■ А ещё, я купил экшен камеру (Сони) и учусь снимать блоги. Учусь монтажу, цветокоррекции. Пока что получается фигня, ничего в ютуб не выкладываю.


Стримы по моделированию и коду продолжаются на http://twitch.tv/cb_online. Еженедельные видео тоже. Надеюсь =)


Спасибо за внимание. Желаю вам никогда не останавливаться на пути к мечте!


gl & hf

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но, по-моему, комментарии писать - это не твоё.

Да не, вполне нормально выходит.

Попробуй лучше книги читать.

Чтения книг, к сожалению не делает тебя умным. Ты возможно становишься чуть более эрудированным. Но быть эрудированным и умным, это совершенно разные вещи. Знать столицы всех стран  - это круто, но когда ты при этом не можешь отгадать детскую загадку, это печально.

Говорят, что умные начитанные люди не дают советов, если их не просят.

Слухи, они такие. Бабки во дворе тоже много чего говорят.


Кстати, вангану сейчас в пустоту. Но похоже ты таки перегораешь. От сюда и идея со съемкой блогов подъехала, как попытка реализации своего желания творить в совершенно другой сфере деятельности. Так как разработка игры ушла в стагнацию. Довольно стандартная ситуация, когда ты долгое время вкладываешь кучу сил, а результат при этом оставляет желать лучшего. И тебе может показаться, что это не так, но тогда подумай, зачем ты его все время переделываешь...

Плюс сюда же накладывается боязнь "перехода на другую работу". В нашем случае, это другой движок. Так как кажется, что все, чем ты занимался ранее, просто пропадет и придется начинать сначала. Снова проходить все с нуля. Но это к счастью, всего лишь отголоски того, первого, первоначального опыта обучения. И в реальности, все происходит намного веселее, чем кажется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всему своё время, я имею ввиду, что перейду на Анриал после вот этой игры. А до перехода хочу научиться ещё нескольким механикам. Типа кат-сцен, типа физической камеры. Ещё с физикой тачек хочу поиграться.


А по поводу ютубствования - мне нравится учиться разным новым вещам. Видео-монтаж интересная штука, что-то говорить перед камерой - тоже интересно =)


Столько всего интересного и всё хочется попробовать!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, я купил экшен камеру (Сони) и учусь снимать блоги.

До чего разработка на либждх доводит, ужс)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

=)))))))))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бросай это дело, очередные видосы про "хочу показать вам как я живу" нахуй никому не всрались.

ТЫ либо должен знатно приправлять это все бабками, чтобы школьники смотрели. Либо искать какую-то свою определенную нишу и идею.

Отправь лучше свободную энергию и время на переход и изучение какого-нить полноценного движка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Но, по-моему, комментарии писать - это не твоё. Попробуй лучше книги читать. Говорят, что умные начитанные люди не дают советов, если их не просят.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества