Небольшой ликбез по свиной лопатке

У меня впечатление уже, что если пройтись по рецептам, то свинья состоит из вырезки и шеи. Иногда мелькает корейка, карбонад и окорок. Рулька с голяшкой отдельная тема, мелькнёт себе среди запекаемого и всё. А ведь лопатка очень достойный отруб, притом самый дешёвый, если вспомнить, что рулька наполовину состоит из кости.

Вот видео которое можно быстро посмотреть откинувшись в кресле, а под ним и текстовая версия с отдельными скриншотами.

Конечно, быстро пожарив лопатку или окорок, мы получим шмат совершенно не жующегося мяса с комком жил. А ведь лопатка при правильной готовке ужасно вкусная штукенция, при том, что это практически самый дешёвый отруб.


Причём готовить "правильно" не значит с какими-то хитростями или сложными добавками. Режу обычный дешёвый репчатый лук и грею сковороду. В сковороду кидаю немного сливочного масла - лук пожарить. На две луковицы тут 11г масла. Если готовлю для себя, лук могу порезать и крупно, но вот дети... Крошу лук в минимальную труху и пока он жарится, режу эту самую лопатку. Время от времени лук надо поворошить чтоб жарился равномерно, благо далеко от него я и не отхожу.

Небольшой ликбез по свиной лопатке Мясо, Тушеное мясо, Рецепт, Видео рецепт, Свинина, Жаркое, Кулинария, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Итак, лопатка. Она может показаться сильно жирным куском свинятины, но на деле большая часть вот этих белых прожилок - жилы, соединительная ткань. Прочные коллагеновые волокна весьма полезные для наших суставов и состояния кожи. Но пинцет какие жёсткие если их не разрушить длительным тушением.

Ножу конечно всё равно что резать, жилы или мясо, он в конце концов стальной. Пусть и туповат немного, прям во владельца, тем не менее, пока лопатка нарезается на кубики со стороной в два-три сантиметра, лук ещё не превратился в уголья.

На максимальном огне пытаюсь нанести мясу как можно больше мощных ожогов - так потом выйдет вкуснее. Как мясо дало сок и жарка перешла в тушение - всё, минимальный огонь, под крышку примерно на час, лучше даже на два. Изредка стоит подходить, с умным видом ворошить мясо, и если сока осталось совсем на донышке, подливать по чуть-чуть воды. Этак миллилитров сто-двести. Кто любитель - может подлить пиво, тогда у мяса появится интересная хлебная нотка во вкусе, но у меня пива как обычно нет.

Через час-полтора жилы разрушатся, мясо станет на диво мягким, значительно мягче даже самой дорогой вырезки. Вот в этот момент пора нарезать картошку и добавить к мясу. Режу ломтиками не очень мелкими, не очень крупными. В соответствии с личной тягой к прекрасному. И сразу кстати посолить, поперчить, добавить чеснока - всё на вкус и цвет. Я чеснок добавляю сухой, очень уж это удобно. Сразу перемешиваем и оставляем на малом огне.

Ну и осталось подождать ещё минут двадцать. Картошка приготовится, пропитается жирком. Я говорил, что вон те белые прожилки по большей части не жир а коллаген? Ну вот не прям совсем.

Небольшой ликбез по свиной лопатке Мясо, Тушеное мясо, Рецепт, Видео рецепт, Свинина, Жаркое, Кулинария, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Результат прекрасен. Ну визуально это уж кому как, но на вкус - да. Мясо очень мягкое, картошка не разваривается в хлам даже при разогревании. Просто и незатейливо, но при этом не знаю людей которым такая тушёная лопатка не пришлась бы по вкусу. Ну а зелень - так, для красоты. Для себя не кладу её обычно.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.