5691

Не приехал...

Сегодня бывший муж позвонил днем и сказал, что приедет поздравить сына и подарить ему подарок. Я-то что, я привыкла, что обещания исполнять он не считает нужным, поэтому сыну ничего не сказала. Но бывший решил подкрепить свое обещание, и попросил включить громкую связь, чтобы сын его слышал. Конечно, сын обрадовался и весь день ждал его, бежал сломя голову, когда несколько раз звонили в домофон уже начавшие отмечать соседи, отказывался идти гулять: "А вдруг папа приедет, а нас дома нет?"  И момент укладываться спать оттягивала как могла, папа же ещё не приехал...

Конечно, утром сынишку будут ждать подарки от Деда Мороза под ёлкой, и, наверное, пока он будет с ними разбираться, и в суете сборов к бабушке, он отвлечется от своего разочарования... Но кто знает, когда и как аукнутся ему эти воспоминания.

Провожаю старый год, с мандаринами и шампанским, сын уже спит.  И знаете что, пусть все невыполненные обещания остаются в уходящем году!

Дубликаты не найдены

+762
Как я понимаю ребенка. Тоже в детстве ни свет ни заря 1 января вставала и бегом к папе, чтоб застать дома его ( жили через несколько улиц друг от друга). Прихожу, а там бабушка встречает, говорит вот подарок оставил, а самого то ещё нет, то уже нет. Наверное она думала что я иду за презентом в столь ранний час, и ещё удивлялась, что не испытываю восторга ни от конструктора, который папа заказывал у кого-то из Москвы (дефицит в то время), ни от мягкого мишки в платье, что тоже редкость была. Взрослые думают, что могут все объяснить отсутствием времени, и др. обстоятельствами, и только повзрослев, несчастные дети понимают как их обманывали.
раскрыть ветку 149
+74

Не бывает отсутствия времени - есть разные приоритеты

К сожалению дети не всегда на первом месте, ни даже на пятом

раскрыть ветку 15
+14
Ну обычно ссылаются на отсутствие времени, работу и прочее. Мы все понимаем, что дело не в этом, а в приоритетах.
раскрыть ветку 14
+233
Все психологические проблемы взрослых- из детства. Это и по фильмам о маниаках понятно. Все они- жертвы детских психологических травм 100%.
раскрыть ветку 111
+94

К сожалению, в некоторых случаях психопатами не становятся, а рождаются с нарушением развития миндалин (нет эмпатии и сочувствия). Даже живя в любящей и понимающей психологически устойчивой семье, такие дети предпочитают сознательно причинять боль и страдания другим, пытаться задушить, зная что это способ убийства. Таким нужно особое лечение, и это не факт что спасёт общество от их преступлений. Се ля ви

раскрыть ветку 32
+36

Моя любимая и очень грустная шутка: «даже если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас у вас бентли, все равно У ВАС ДЕТСТВЕ НЕ БЫЛО ВЕЛОСИПЕДА.»

Все мы родом из детства...

раскрыть ветку 3
+36
А еще по фильмам понятно, что НЛО нападет на США, у любого микробиолога сиськи 3-го размера минимум и тд)))
раскрыть ветку 4
+147
Если так рассуждать, то это замкнутый круг и никто ни в чем не виноват. Это не взрослые виноваты, что ребенок стал таким, а их самих в детстве лишили чего-то и вот они поэтому. А виноват прапрапрапрапрародственник, который не имел проблем из за детства, а ребенку подарил такие. Вот он и неправ,а все остальные просто жертвы, создающие новых жертв
раскрыть ветку 53
+2
Ну, кроме Майкла Майерса, разве что)
+3
Все психологические проблемы из-за травм у взрослых и детей
если травма есть с ней надо работать
+4
Надо просто все эти травмы и оставлять там, в прошлом. А жить нужно здесь и сейчас. Советовали мне разворошить детские травмы и обиды - так я в такую депрессию впала, потом взяла себя в руки, все эти моменты мысленно собрала в коробочку, закрыла и живу нормально. В эту минуту меня кто-то обижает? Нет. Ну и нечего тут нюни распускать. Детство у всех было травматичным, надо как с ранками-зажило и живём дальше.
раскрыть ветку 7
-15
Очень модно стало в последнее время виноватить родителей, на этом зарабатывает огромное количество людей - психологи, коучи, тета-терапевты и пр. Попытка найти крайнего - не очень взрослая позиция. Все помнят, как им мама в детстве любви не додала, но почему-то забывают, что они уже вполне взрослые, чтобы компенсировать себе ущерб самостоятельно.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+68

Сам мужик, но не понимаю многих  своих "коллег" что развелись. Как можно бросить и разлюбить свою кровь, сына или дочу?  Сам развелся больше года назад, но сам жду и скучаю когда увидимся (сам я воскресный папа). Просто дичь, что я тут читаю по поводу отношений.

раскрыть ветку 5
+16
У меня на работе один мужик возмущался по поводу алиментов: схуяли я должен платить какому-то пиздюку...
+22

Многие мужики переносят отношения с матерью ребенка на самого ребенка. И если каждая встреча с ребенком сопровождается раздражением и негативом к его матери, то со временем и встречи сходят на нет. А иногда даже в браке к детям не особо трепетно относятся - пока всё нормально с женой, пока и с детьми более-менее ответственно себя ведут, как только разлад - вроде и без надобности. Но ребенку ведь не объяснишь, для него же этот мудак папа, как он может не скучать? Женщин это, кстати, тоже касается, но в меньшей степени.

+4

Вы исключение. Мужчинам нужны дети до тех пор, пока  им нужна их мать. На работе чувак уволился, чтобы не платить алименты (у нас вся зарплата белая) И он же накануне пришёл с жалостным:" у нас доча заболела!" У нас - это у его сожительницы текущей, тоже на тот момент у нас работала

-36

сам я не в теме, но что если попутно с причиной развода, сын/дочь оказались не их?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

Тупые родители. Надо обожать своих детей, кто еще будет с таким восторгом смотреть на них.

+2
Меня покупали шоколадками. На шоколадку - и откупился. Молодец.
+5
Да бля. Объясни ты ребёнку, что не получилось поздравить, что дед мороз оставил подарок, ну.
Мои родители развелись давно, при этом отлично общаются.
0
Тебе повезло, тебе есть кого ждать
раскрыть ветку 1
0
Уже некого, как 20 лет как (
-8

Есть еще другая причина. Больно видеть бывшую жену и ребенка. Только попав в такую ситуацию я смог понять, какая это жопа.

-57

то есть даже сейчас нет к маме вопросов, почему он не жил с вами?

раскрыть ветку 8
+37
А какая разница? Ведь дело не в том, почему отец бросил маму, а в том, почему он забил на ребенка.
ещё комментарии
ещё комментарии
+306
Я к сыну один раз не пришёл на НГ, хоть и обещал. Попал в ДТП и в коме был 4 месяца. Как пришёл в себя было все пофигу, перед сыном было стыдно, что не сдержал обещание. Потом узнал, что он приходил ко мне пару раз в неделю стабильно и рисунки приносил, плакал на мне, говорил, что не обижается. Сыну на тот момент чуть больше 5 лет было.
раскрыть ветку 7
+82

хорошо, что у вас все хорошо и вы живы, представляю как ребёнок счастлив был

+49

Чернуха конечно. Но улыбнулся от вашей уважительной причины. Извините, здоровья вам.

+46
Пожалуй, единственное нормальное оправдание не прийти к ребёнку на др или новый год если уже пообещал.
раскрыть ветку 4
+2
Правда сейчас у ребенка осталась травма, боится больших праздников, вообще ждать чего то не хочет. Ну типа "пусть будет как будет". Работаем с психологами, очень сложно. Ту историю как раз ребенок хуже всех пережил, так как думал, что изза него все это случилось, так как я ехал к нему в тот вечер.
-36
Так тс трудно же было позвонить узнать когда приедет, а может тоже что-то случилось.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+597

Мой бывший хороший человек, но страшно необязательный и медлительный. Были еще моменты, из-за которых собственно и развелись, но ребенка я ограждала от этих проблем, видел он лишь хорошее. Сын страшно переживал - мама зачем ты бросила папу, он хороший.  Я объясняла, что бывает такое, люди не могут быть вместе, но папа правда хороший, ни разу ничего плохого не сказала про него и все время боялась, что папа-таки покажет свою натуру и сам все изменит. Так и получилось однажды - папа позвонил и сказал сыну - завтра поедем с тобой на футбол. Сын весь вечер выедал мне мозг, радовался, возбужден был до усрачки, готовился, утром подскочил ни свет ни заря, схватил приготовленную котомку, еду и пошел ждать папу. Сел во дворе на бордюр, весь в надежде и радости. Прошел час, папы нет. Мама, позвони папе.. Позвонила, тот говорит - скоро буду. Еще 2 часа прошло. Ребенок сидит с этой котомочкой, грустный, аж сердце рвет. Я плачу стою у окна. Снова звоню, уже наорала на него, хотя не люблю я это дело. Приеду говорит...

Прошло еще несколько часов, уже и футбол тот закончился давно и темнеть начало, сидит мой ребенок (ему тогда лет 5-6 было), плачет на этом бордюрчике... В конце концов срывается, бежит домой, падает на подушку, рыдает и кричит - он козел, какой он козел, я его ненавижу, мама, правильно что ты от него ушла... Даже я не ожидал от ребенка такого всплеска эмоций и ненависти...

И знаете, прошло уже почти 20 лет, сын до сих пор не может забыть тот его поступок, хотя они и общаются, но отношения не наладились. Он конечно воспитан, понимает, что перед ним взрослый человек, общается вежливо, но не более - никаких чувств, как к родителю, не проявляет. Отрезал его тот несостоявшийся футбол, да и последующие  нехорошие поступки  папы,  насовсем...

Дал слово - держи. Или молчи. Тем более что никто тебя за язык не тянул и не напрягал никогда...

раскрыть ветку 75
+293
У меня ещё нет детей, но у меня сердце кровью облилось при прочтении вашей истории. Ясно увидела и представила, как сидит этот ребенок, ваш дорогой ребенок, на бордюрчике, мнёт нетерпеливо в руках котомку и доверчиво ждёт. А вы смотрите на это, понимаете, что ожидание напрасно, сама чувствуете боль вашего сына, умноженную на вашу боль от созерцания такой картины... Не дай бог таких ситуаций ни ребёнку, ни его матери.
А муж ваш бывший, простите, второсортный козлина.
раскрыть ветку 15
+47
Рассказы Драгунского, а конкретно про обещанную поездку на дачу - очень жизненны...
раскрыть ветку 4
+31
Почему же второсортный? Высший сорт!
раскрыть ветку 3
+33
Как ни странно таких много. Наш тоже такой. Животное. Все основано на сексе - спишь с ним - он участвует в жизни и твоей и своего ребёнка. Загулял, ушёл к другой- не участвует.))) животное.
ещё комментарии
-124

а сердце кровью обливается, когда на развод подаете? последствия так трудно предсказать?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+69
Читаю и слезы на глазах! Вспомнила, как моя 5 летняя дочка стояла у окна и ждала своего отца. Теперь ей 30, она с ним общается, но редко. Своим настоящим папой считает моего второго мужа, хотя я вышла замуж, когда ей было 12. У них очень нежные отношения, как у родных людей. Мой второй муж с самого начала нашей совместной жизни относился к ней как к родной дочери и продолжает так же относиться, несмотря что у нас 2 младших ребёнка.
Главное, чтобы ребенок знал, что один плохой взрослый не означает, что все такие!
+94

Я со своим  отцом просто не общаюсь, не совсем понимаю при чём тут вежливость и воспитанность. Этот человек мне никто и звать его никак.  Зачем мне поддерживать с ним какой-то контакт?

Единственный контакт который у меня с ним будет - это когда он на пенсии подаст на алименты (я не соменваюсь в этом), буду платить так же как и он - по решению суда (если доживу вообще XD)

Плохо я понимаю логику общения вашего сына с его отцом.

раскрыть ветку 4
+123

Живем просто рядом. Даже, так совпало, гаражи рядом. Сын копается в гараже, оппа, папочка, иногда пьяный, начинает наставления давать. Недавно пришел и предъявил претензию, чего ты , мол, сестре-братьям не помогаешь (он во втором браке троих детей народил). Сын говорит - да я и не знаком с ними, ты ж меня даже не знакомил. А ты сам должен был придти и спросить - надо ли им чего - воскликнул папочка. Тут уж сын разозлился, сказал - я тебе ничего не должен, нарожал детей, воспитывай, меня туда не тащи... Он сам решает - общаться ему с отцом или нет, я не встречаю и не запрещаю...

раскрыть ветку 3
+36

Вот прям как с копирки моя история. С тех пор просто запрещаю им видеться, потому что каждый раз обещает приехать, сын ждёт и разочаровывается, обижается, я его успокаиваю, а бывший муж тупо пропадает где-то

раскрыть ветку 2
+68
Дааа, и стопудов всем рассказывает, что бывшая, сука такая, не даёт с ребенком видеться. Как мой папаша до сих пор кричит что помогает, чуть не всю зп отдает, а сам и алименты не платил никогда. А мне уже 30, моих дочек он даже не видел, зато помощник, чтоб мы без него делали.
раскрыть ветку 1
+49

Какая жесть. Бедный парень :-(

+23

А мой и слова не дает, вот такой хороший и внешне добрый, порядочный человек, но с ним никогда ничего нельзя спланировать. Всегда вылезают непредвиденные обстоятельства,извиняется и пропадает в последний момент. И он не бывший, но, похоже, стремится к этому статусу

+32
Просто гадина какая то, я представил - порвал душу, как можно так с парнем...Ну как??
+43

То, что произошло с вашим сыном, это хоть и тяжелое для него событие, но полезное. Он уже в 5 лет понял, что его отец может пообещать и не сделать, что он не может на него рассчитывать. Он уже не поведется на обещалки отца в будущем, когда ставки будут значительно выше - не поход на футбол, а например обучение в универе, покупка квартиры, свадьба и тд.

И к сожалению, вы сами причинились к этому событию- вы скрывали от ребенка правду, которая в итоге вылилась в такую травму. Это именно те самые розовые очки, которые бьются стеклами внутрь.

+4

Мой двоюродный брат так папку ждал в чужом городе часа три. После этого вообще все отношения оборвал с семьёй по отцовской линии.

+4

Точно такая же история с моим братом двоюродным произошла. И похожая с моей родной сестрой. Я без этих историй знала, что мой отец мудак. И брат его (Дядя мой) мудак.

Очень сочувствую вашему сыну, аж сердце разрывалось, когда читала эти строки, но это ценный опыт.

+1

Бедный ребенок..

Я несколько лет назад пообещала сыну что на Новый год поедем в Швейцарию на неделю (как раз тогда был тяжелый период, он сильно переживал развод)  обстоятельства изменились, в итоге поехали на осенние каникулы на Кубу, а новый год встречали уже в Мексике. Вроде неплохая замена получилась, думала я.

А недавно с ним на пляж ходили, сидим, болтаем и он мне говорит "А помнишь, мы хотели на Новый год в Женеву? а оттуда в Альпы? Мы же поедем когда-нибудь туда, правда?"

А у меня кошки скребутся, из-за того, что обещание выполнить не смогла((

У меня сын тоже частенько сидел у окна до вечера, папу ждал, даже есть отказывался "ну он же обещааал... а вдруг я поем а он приедет, мы же в пиццерию собирались" и слезы по щеке катятся

раскрыть ветку 6
+129

Какая грустная история вместо швецарии куба и мексика 😣 надеюсь это экранизируют

+12

вы стебётесь или что?

раскрыть ветку 4
+1

По последнему абзацу.
С дочерью с самых ее младых ногтей именно так - если обещаю, то кровь из носу, н сделаю. Если не уверена - то говорю - я не обещаю, но постараюсь.  Или если нет - то нет. Так мелкая доча это поняла, и когда чего-то очеь хотела, говорила - мам, пообещай, что ...(и тут просьба).

+1

А почему он тогда все таки не приехал,  он как-то объяснил ? Очень интересно просто, что ими движет такими, у моей близкой подруги такой муж бывший, кучу раз вот так с сыном поступал

раскрыть ветку 8
+18

Он просто не успел. Это сложно объяснить, но вот вам пример - как-то он собирался в море, в рейс. Начал собираться утром, я принесла все вещи (трусы там, носки и прочее) но ему важно было собрать себе музыку, которую он, забегая вперед, так ни разу и не послушал в рейсе. Он перебирал кассеты с 11 утра до...будете смеяться - 2 часов ночи. Более человек не делал ничего. А в 7 утра уже надо было быть на месте встречи. В 5 утра я его еле распихала и пошло - час на туалет, час на проверку кассет.. Уже такси стоит под окнами, а я бегаю и умоляю его собраться скорее. Все медленно, все размеренно. У меня уже истерика случилась, я честно сознаюсь, орала... Мы приехали в тот момент, когда с места отправки отходил последний автобус. Быстро закинула его и сумку в заднюю дверь автобуса и аж расплакалась от этого ужаса. Это сложно описать, правда, но это видела моя бабушка, она тогда временно жила с нами, она потом сказала - я его чуть миской не убила... Ну вот такой он человек. Хороший, добрый, но невероятно медлительный. Вроде мелочь, но через несколько лет подобных мучений ты начинаешь ощущать себя каким-то цербером, который постоянно подгоняет или вообще все делает сам...

раскрыть ветку 7
0

моему сыну отец всё комп выбирал, так и не выбрал, я купила

0
У меня так было. Папа живёт далеко в другом городе. Его мама (моя бабушка) живёт в том же городе, что и мы. Раз в год он приезжал к ней на недельку, иногда забирал меня с ночёвкой к бабушке. И как-то он позвонил, сказал, что приехал 2 дня назад (т.е. за 2 дня он не нашел даже минуты позвонить дочери и сказать, что он приехал, но пока нет возможности встретиться), пообещал приехать на следующий день до обеда. Я с раннего утра стояла у окна и ждала его. Потом не выдержала и в 3 часа дня позвонила поинтересоваться, во сколько он будет обедать. Он сказал, что ближе к вечеру приедет. До 7 вечера я ждала в окна. Он не приехал. С папой в более-менее нормальных отношениях, но это я забыть не могу. Мне было лет 7-8.
-4
+
Такие люди или пьют (надо лечиться) или дико прокрастинируют(и сами страдают, но не могут выйти из порочного круга) или меняют планы каждые 5 минут (что бывают редко имхо)
так что им самим нужен психолог,
сами они уже не справляются
Чел в таком состоянии может жить годами и пребывать в депрессии

И да к этому более склоны люди которые пребывают в расслабленном состоянии и/или погружены в себя (медлительные)
-41
А когда ноги перед бывшим мужем раздвигала хорошо чай было? Другим местом думала?
раскрыть ветку 3
+27

Надеюсь вы один раз потеряли девственность с той единственной и неповторимой  и сразу нашли свою любовь на всю жизнь. Это прекрасно, рада за вас!

ещё комментарии
-55
Котолампа
раскрыть ветку 8
+32

Вот о чем можно рассказывать, чтобы не вылезло хоть одно чудо со своей котолампой?

раскрыть ветку 6
-4

Ещё один коммент для минусов)

-62
А как же Вы замуж за такого кадра вышли и ребенка родили? Натура она такая у него небось всегда была.
раскрыть ветку 7
+46

Все совершают ошибки. Надеюсь вы живете без них и у вас все получается сразу, вы видите все, проницательный и осмотрительны до идеала..

-55

68% разводов. не может быть что все мудаки!

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-109

В вашей истории не хватает деталей. А именно где был отец ребенка и чем занимался. Это жизнь, в ней могут возникнуть непредвиденные и непреодалимые обстоятельства в любую минуту. Так что слово удается сдержать не всегда.

А то что сын обиду спустя 20 лет держит из-за такого... Ну как-то хз.

Меня отец в детстве головой бил о стену, оскорблял, зарекался убить, с ножом кидался пьяный на нас с матерью и младшим братом. Да и вообще крышу рвало ему раньше сильно по пьяни.

Изменился отчасти, но так или иначе общаюсь и помогаем друг другу.

А надув щеки можно и до старости проходить, после пожалев об этом.

раскрыть ветку 2
+68
О чем вы? Адекватный папа в случае непредвиденных дел, трудностей также попросил бы включить громкую связь и объяснился бы с ребенком. Включил бы мозг и представил, как его сын сидит и ждёт его весь день.
Да у меня такой же бывший муж. Миллион раз переносит дату и время либо за 10 минут до назначенного времени пишет смс, что не сможет приехать, переносит и всё равно не приезжает. Либо вообще трубку перестает брать. Либо 100500 липовых отмаз, почему не смог.
На прошлой неделе обещал свозить детей на ёлку, также перестал брать трубку. Не пришел в свой день, перенес на другой и снова не пришел. А вчера выставил мне обиды, что не может детей в праздник приехать поздравить. А нах он нужен в новый год, у детей и без него праздник будет.
Я уже просто не говорю детям, что папа сегодня приедет, приветы не передаю. Потому что в 90% случаев он не приедет, а они уже несколько дней будут плакать и спрашивать, где он.
+50

Отец был дома, живет в трех домах от нашего. А уж на счет того - должен он держать обиду или нет - ему решать. Вы можете прощать избиения - это ваше право, только другим указывать не надо. Я не сказала, что они не общаются, но у сына открылись глаза после этого и последующих похожих поступков. Думаю он об этом жалеть не будет, не о чем жалеть - отец, как отец не состоялся....

ещё комментарии
+133

Один в один наша история. "Приеду на новый год с подарком"- сказал папа... Сын (9 лет) ждал, из дома ни ногой все зимние каникулы (папа же придет поздравить). А тут у друга днюха. Он пошел на пару часов. А тут вдруг отец нарисовался с сеткой мандаринов, типа сына поздравить, поскандалил, что его никто не ждал и ушел. Сын пришел, я ему "папа приходил, фрукты тебе принес и открытку". А он, грустный такой "Я так и знал, что если я выйду, он придет...". и заплакал. Мне так хотелось убить этого гребаного, жирного ублюдка, который искренне считал себя хорошим отцом...

раскрыть ветку 11
+14

Один в один как у нас было #comment_157880069

-105

а чего не себя? родить от него у вас хватило ума, а семью сохранить нет?

раскрыть ветку 9
+42

А в процессе сохранения семьи только жена участвовать должна, или мужу все-таки тоже пару телодвижений сделать надо? А то судя по вашим комментам у вас очень однобокое отношение, из серии "баба должна!", а мужчина так, мебель.

раскрыть ветку 6