5712

Не приехал...

Сегодня бывший муж позвонил днем и сказал, что приедет поздравить сына и подарить ему подарок. Я-то что, я привыкла, что обещания исполнять он не считает нужным, поэтому сыну ничего не сказала. Но бывший решил подкрепить свое обещание, и попросил включить громкую связь, чтобы сын его слышал. Конечно, сын обрадовался и весь день ждал его, бежал сломя голову, когда несколько раз звонили в домофон уже начавшие отмечать соседи, отказывался идти гулять: "А вдруг папа приедет, а нас дома нет?"  И момент укладываться спать оттягивала как могла, папа же ещё не приехал...

Конечно, утром сынишку будут ждать подарки от Деда Мороза под ёлкой, и, наверное, пока он будет с ними разбираться, и в суете сборов к бабушке, он отвлечется от своего разочарования... Но кто знает, когда и как аукнутся ему эти воспоминания.

Провожаю старый год, с мандаринами и шампанским, сын уже спит.  И знаете что, пусть все невыполненные обещания остаются в уходящем году!

Дубликаты не найдены

+308
Я к сыну один раз не пришёл на НГ, хоть и обещал. Попал в ДТП и в коме был 4 месяца. Как пришёл в себя было все пофигу, перед сыном было стыдно, что не сдержал обещание. Потом узнал, что он приходил ко мне пару раз в неделю стабильно и рисунки приносил, плакал на мне, говорил, что не обижается. Сыну на тот момент чуть больше 5 лет было.
раскрыть ветку 7
+83

хорошо, что у вас все хорошо и вы живы, представляю как ребёнок счастлив был

+50

Чернуха конечно. Но улыбнулся от вашей уважительной причины. Извините, здоровья вам.

+46
Пожалуй, единственное нормальное оправдание не прийти к ребёнку на др или новый год если уже пообещал.
раскрыть ветку 4
+601

Мой бывший хороший человек, но страшно необязательный и медлительный. Были еще моменты, из-за которых собственно и развелись, но ребенка я ограждала от этих проблем, видел он лишь хорошее. Сын страшно переживал - мама зачем ты бросила папу, он хороший.  Я объясняла, что бывает такое, люди не могут быть вместе, но папа правда хороший, ни разу ничего плохого не сказала про него и все время боялась, что папа-таки покажет свою натуру и сам все изменит. Так и получилось однажды - папа позвонил и сказал сыну - завтра поедем с тобой на футбол. Сын весь вечер выедал мне мозг, радовался, возбужден был до усрачки, готовился, утром подскочил ни свет ни заря, схватил приготовленную котомку, еду и пошел ждать папу. Сел во дворе на бордюр, весь в надежде и радости. Прошел час, папы нет. Мама, позвони папе.. Позвонила, тот говорит - скоро буду. Еще 2 часа прошло. Ребенок сидит с этой котомочкой, грустный, аж сердце рвет. Я плачу стою у окна. Снова звоню, уже наорала на него, хотя не люблю я это дело. Приеду говорит...

Прошло еще несколько часов, уже и футбол тот закончился давно и темнеть начало, сидит мой ребенок (ему тогда лет 5-6 было), плачет на этом бордюрчике... В конце концов срывается, бежит домой, падает на подушку, рыдает и кричит - он козел, какой он козел, я его ненавижу, мама, правильно что ты от него ушла... Даже я не ожидал от ребенка такого всплеска эмоций и ненависти...

И знаете, прошло уже почти 20 лет, сын до сих пор не может забыть тот его поступок, хотя они и общаются, но отношения не наладились. Он конечно воспитан, понимает, что перед ним взрослый человек, общается вежливо, но не более - никаких чувств, как к родителю, не проявляет. Отрезал его тот несостоявшийся футбол, да и последующие  нехорошие поступки  папы,  насовсем...

Дал слово - держи. Или молчи. Тем более что никто тебя за язык не тянул и не напрягал никогда...

раскрыть ветку 75
+295
У меня ещё нет детей, но у меня сердце кровью облилось при прочтении вашей истории. Ясно увидела и представила, как сидит этот ребенок, ваш дорогой ребенок, на бордюрчике, мнёт нетерпеливо в руках котомку и доверчиво ждёт. А вы смотрите на это, понимаете, что ожидание напрасно, сама чувствуете боль вашего сына, умноженную на вашу боль от созерцания такой картины... Не дай бог таких ситуаций ни ребёнку, ни его матери.
А муж ваш бывший, простите, второсортный козлина.
раскрыть ветку 15
+69
Читаю и слезы на глазах! Вспомнила, как моя 5 летняя дочка стояла у окна и ждала своего отца. Теперь ей 30, она с ним общается, но редко. Своим настоящим папой считает моего второго мужа, хотя я вышла замуж, когда ей было 12. У них очень нежные отношения, как у родных людей. Мой второй муж с самого начала нашей совместной жизни относился к ней как к родной дочери и продолжает так же относиться, несмотря что у нас 2 младших ребёнка.
Главное, чтобы ребенок знал, что один плохой взрослый не означает, что все такие!
+94

Я со своим  отцом просто не общаюсь, не совсем понимаю при чём тут вежливость и воспитанность. Этот человек мне никто и звать его никак.  Зачем мне поддерживать с ним какой-то контакт?

Единственный контакт который у меня с ним будет - это когда он на пенсии подаст на алименты (я не соменваюсь в этом), буду платить так же как и он - по решению суда (если доживу вообще XD)

Плохо я понимаю логику общения вашего сына с его отцом.

раскрыть ветку 4
+36

Вот прям как с копирки моя история. С тех пор просто запрещаю им видеться, потому что каждый раз обещает приехать, сын ждёт и разочаровывается, обижается, я его успокаиваю, а бывший муж тупо пропадает где-то

раскрыть ветку 2
+49

Какая жесть. Бедный парень :-(

+23

А мой и слова не дает, вот такой хороший и внешне добрый, порядочный человек, но с ним никогда ничего нельзя спланировать. Всегда вылезают непредвиденные обстоятельства,извиняется и пропадает в последний момент. И он не бывший, но, похоже, стремится к этому статусу

+32
Просто гадина какая то, я представил - порвал душу, как можно так с парнем...Ну как??
+43

То, что произошло с вашим сыном, это хоть и тяжелое для него событие, но полезное. Он уже в 5 лет понял, что его отец может пообещать и не сделать, что он не может на него рассчитывать. Он уже не поведется на обещалки отца в будущем, когда ставки будут значительно выше - не поход на футбол, а например обучение в универе, покупка квартиры, свадьба и тд.

И к сожалению, вы сами причинились к этому событию- вы скрывали от ребенка правду, которая в итоге вылилась в такую травму. Это именно те самые розовые очки, которые бьются стеклами внутрь.

+4

Мой двоюродный брат так папку ждал в чужом городе часа три. После этого вообще все отношения оборвал с семьёй по отцовской линии.

+4

Точно такая же история с моим братом двоюродным произошла. И похожая с моей родной сестрой. Я без этих историй знала, что мой отец мудак. И брат его (Дядя мой) мудак.

Очень сочувствую вашему сыну, аж сердце разрывалось, когда читала эти строки, но это ценный опыт.

0

Бедный ребенок..

Я несколько лет назад пообещала сыну что на Новый год поедем в Швейцарию на неделю (как раз тогда был тяжелый период, он сильно переживал развод)  обстоятельства изменились, в итоге поехали на осенние каникулы на Кубу, а новый год встречали уже в Мексике. Вроде неплохая замена получилась, думала я.

А недавно с ним на пляж ходили, сидим, болтаем и он мне говорит "А помнишь, мы хотели на Новый год в Женеву? а оттуда в Альпы? Мы же поедем когда-нибудь туда, правда?"

А у меня кошки скребутся, из-за того, что обещание выполнить не смогла((

У меня сын тоже частенько сидел у окна до вечера, папу ждал, даже есть отказывался "ну он же обещааал... а вдруг я поем а он приедет, мы же в пиццерию собирались" и слезы по щеке катятся

раскрыть ветку 6
+1

А почему он тогда все таки не приехал,  он как-то объяснил ? Очень интересно просто, что ими движет такими, у моей близкой подруги такой муж бывший, кучу раз вот так с сыном поступал

раскрыть ветку 8
+1

По последнему абзацу.
С дочерью с самых ее младых ногтей именно так - если обещаю, то кровь из носу, н сделаю. Если не уверена - то говорю - я не обещаю, но постараюсь.  Или если нет - то нет. Так мелкая доча это поняла, и когда чего-то очеь хотела, говорила - мам, пообещай, что ...(и тут просьба).

-4
+
Такие люди или пьют (надо лечиться) или дико прокрастинируют(и сами страдают, но не могут выйти из порочного круга) или меняют планы каждые 5 минут (что бывают редко имхо)
так что им самим нужен психолог,
сами они уже не справляются
Чел в таком состоянии может жить годами и пребывать в депрессии

И да к этому более склоны люди которые пребывают в расслабленном состоянии и/или погружены в себя (медлительные)
0

моему сыну отец всё комп выбирал, так и не выбрал, я купила

0
У меня так было. Папа живёт далеко в другом городе. Его мама (моя бабушка) живёт в том же городе, что и мы. Раз в год он приезжал к ней на недельку, иногда забирал меня с ночёвкой к бабушке. И как-то он позвонил, сказал, что приехал 2 дня назад (т.е. за 2 дня он не нашел даже минуты позвонить дочери и сказать, что он приехал, но пока нет возможности встретиться), пообещал приехать на следующий день до обеда. Я с раннего утра стояла у окна и ждала его. Потом не выдержала и в 3 часа дня позвонила поинтересоваться, во сколько он будет обедать. Он сказал, что ближе к вечеру приедет. До 7 вечера я ждала в окна. Он не приехал. С папой в более-менее нормальных отношениях, но это я забыть не могу. Мне было лет 7-8.
-109

В вашей истории не хватает деталей. А именно где был отец ребенка и чем занимался. Это жизнь, в ней могут возникнуть непредвиденные и непреодалимые обстоятельства в любую минуту. Так что слово удается сдержать не всегда.

А то что сын обиду спустя 20 лет держит из-за такого... Ну как-то хз.

Меня отец в детстве головой бил о стену, оскорблял, зарекался убить, с ножом кидался пьяный на нас с матерью и младшим братом. Да и вообще крышу рвало ему раньше сильно по пьяни.

Изменился отчасти, но так или иначе общаюсь и помогаем друг другу.

А надув щеки можно и до старости проходить, после пожалев об этом.

раскрыть ветку 2
-62
А как же Вы замуж за такого кадра вышли и ребенка родили? Натура она такая у него небось всегда была.
раскрыть ветку 7
-55
Котолампа
раскрыть ветку 8
-42
А когда ноги перед бывшим мужем раздвигала хорошо чай было? Другим местом думала?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+135

Один в один наша история. "Приеду на новый год с подарком"- сказал папа... Сын (9 лет) ждал, из дома ни ногой все зимние каникулы (папа же придет поздравить). А тут у друга днюха. Он пошел на пару часов. А тут вдруг отец нарисовался с сеткой мандаринов, типа сына поздравить, поскандалил, что его никто не ждал и ушел. Сын пришел, я ему "папа приходил, фрукты тебе принес и открытку". А он, грустный такой "Я так и знал, что если я выйду, он придет...". и заплакал. Мне так хотелось убить этого гребаного, жирного ублюдка, который искренне считал себя хорошим отцом...

раскрыть ветку 11
+14

Один в один как у нас было #comment_157880069

-107

а чего не себя? родить от него у вас хватило ума, а семью сохранить нет?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+168

Очень напоминает отца моей дочери. Позвонит днем, наобещает, что придет вечером и не приходит. Может даже не перезвонить, сказать чтоб не ждала. И действительно, дочь подросла и сама все понимает, что слово отца это ничего. У нее сломался телефон, отец забрал починить, сам ей наобещал, что принесет в среду (в какую конкретно не уточнил). Уже почти 2 месяца прошло, ни ответа ни привета. На ее звонки не отвечает и не перезванивает. А потом мне высказывает, что я якобы про него гадости ей говорю, а говорить и ничего не надо, сам себя показывает с плохой стороны. В этот раз даже на д/р ей вообще ничего не подарил.

ещё комментарии
+311

Ну елки. Лишний раз убеждаюсь, у моей дочери папа хороший) Отличный просто. Развелись 3,5 года назад. И он ни разу еще не пропустил заехать ее поздравить с днем рождения/8 марта/Новым годом. Вчера вечером скинул смску, что сегодня заедет - сегодня в 15 ч приехал) Привез дочке прдарок. Наболтался с ней, наобнимался. Двадцать раз напомнил, что любит ее, просил звонить. И пусть у нас как у мужа с женой ничего не вышло в итоге, но отец он замечательный) Лучшего и желать нельзя.

А вы не огорчайтесь. Главное, что вы есть у сына)) Любящая мать - это очень важно. А отец... Сам потом пожалеет, что так поступал. Может исправится еще. А дети быстро плохое забывают

раскрыть ветку 57
+178

Женат второй раз, жена дежурит сегодня на сутках в приемной травмы. Дочь от первого брака(уже взрослая 19 лет), мне говорит: пап, не правильно, что ты один будешь новый год встречать, я приду к тебе, сделаем покушать, и будем смотреть тв. Вечером к нам подъехал крестник(15 лет). Встретили новый 2020, сидим втроем, смотрим тв. Я хоть и развелся 10 лет назад, но чтоб оставить без внимания дочь, про это, даже и мысли не возникало.  Всем добра и с наступившим 2020 )))

раскрыть ветку 5
+43

сын давно уже развелся, хотя невестка очень хорошая, всем сердцем её любим, просто сынок был мудак. но  детей без внимания не оставляет; материально, морально и вообще хоть как-то помочь всегда готов. да и мы старшенькую Алину (не родную нам, настоящий отец Миша сразу забил на нее) с 2-х лет нянчили и любили. 27-го декабря привозит нам обеих внучек перед новогодними праздниками, вручил подарки и отправился на службу.  вот разговорились и 14-летняя Алинка говорит: "Я сразу лет в 5 догадалась, что подарки от папы Мишы - на самом деле от папы Вени, они же в фирменных коробках РЖД".

То есть сын старался хоть как-то поддержать в сердце маленькой девочки веру в давно забывшего её физического отца. Мы даже не знали

раскрыть ветку 1
+28
Молодец ваш папа
+3

Вот нихера дети плохое не забывают, как раз-таки именно дети дольше всего плохое и помнят. Из плохого и строятся потом их фобии и комплексы. Причем, даже если в магазине чуть нагрубили - уже может сложиться в комплекс.

-101

А на хрена было разводиться если хороший? О_О

раскрыть ветку 42
-62

Хороший папа воспитывал бы детей сам. а вы бегали с подарками на праздники

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+35

Никак не аукнется. У самого в детстве точь-в-точь так было. Мама до сих пор помнит. А я за пару лет забыл. Просто записал в мысленный блокнотик: "На батю не рассчитывай."

+232

Ох, неприятно. Недавно была свиделем сцены в магазине. Папа и дочка лет 5. Дочка ходит с папой и показывает ему, что ей хочется. Типа - папа, вот печенье со вкусом клубники, мама мне такое покупала - вкусное. Или - вот шоколадное яйцо, там игрушка внутри. И так много раз. И папаня каждый её выбор критиковал - дорого, химия, невкусно. И потом говорит - Пошли лучше твоему папе пива возьмем! На кассе они были за мной - этот урод дочке даже чупачупс не взял, выложил на ленту 4 банки пива. Так тошнотно от этого стало... а дочка на него с такой любовью смотрела

раскрыть ветку 29
+69

Кошмар

ещё комментарии
+46

Бедный ребёнок

ещё комментарии
+60
Да ладно хоть пиво.
Как-то вечером ниче готовить не хотелось, пошел я за дошиком в соседний магазин. А это такой магазин, в котором и бухло круглые сутки и боярышник. Стоит алкаш впереди меня, взял три бутылька бояры, а снизу девочка лет 8-9 с ним, достала с морозилки мороженое и ему подает, чтобы оплатил, по итогу 5 рублей не хватает, продавщица на уговоры "занесу" не ведётся, мужик стоит и ждет, явно не желая расставаться с боярышником, поворачивается и смотрит на меня, ладно, говорю, я добавлю, а то ты щас ребенка явно без мороженого оставишь. Потом они ушли, говорю продавщице, а че ты, щас бы он мороженое ей не купил, а она говорит - да, он так и сделал бы, но всех алкашей с детьми я тоже спонсировать не могу, такие каждый день приходят.
раскрыть ветку 6