Не покупайте снегоуборочник

В местном чатике по случаю обильных снегопадов зашел разговор про снегоуборочники, они же снегоотбрасыватели. Я, как житель частного сектора и, в прошлом, владелец такой техники высказал своё мнение. Вот этот свой лонгрид спасаю сюда.

Не покупайте снегоуборочник Снег, Частный дом, Частный сектор, Снегоуборочная техника, Дача, Лопата, Зима, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не покупайте бензиновый снегоуборочник, если вы живёте в частном доме постоянно. Купите пару хороших прочных лопат.

Нет смысла снегоуборочником скрести пару сантиметров снега. Он их не возьмет. А если ждать пока насыпает, то всё утопчешь, укатаешь машиной. Будет накат, который в оттепель провалится, скрести ниже себя снегоуборочник не умеет, колеи он не сровняет.

Если нормально чистить лопатой,  то это практически до основания. А оно у меня гравий. Хапнет снегоуборочник камушек и шнек тут же срезает. Точно так же он может споткнуться об ледышку. У меня по весне всё было срезанными шплинтами усеяно. А заводских в сезон не найдёшь. Приходится пилить из болтов.

Пока ты шплинт не поставишь на место, даже если будет работать три из четырех частей шнека, производительность будет меньше. Ползать в снегу извлекая остатки старого шплинта, зачастую с помощью молотка, и вставлять новый, зачастую тоже молотком, удовольствия доставляет мало.

Проблема чистить парковку если она у вас не на полтора автомобиля вагончиком. Парковка большая, снег откидывать некуда. Дорожки длинные удобно, кидай куда хочешь.

Ну и сил его тягать нужно море. Даже мне, дядьке из клуба кому за 120кг. Снегоуборочник сам едет прямо. Но поворачивать и разворачивать его нужно силой. У него нет дифференциала. То есть при развороте колеса не будут крутиться, вы будете их тащить. А весит снегоуборочник ого-го. Крутить ручки, толкать в сугроб тоже приложения сил требует. Вспотеешь не хуже чем с лопатой. А между машин , да и просто в недоступных местах всё равно лопатой махать.

Ну и наконец, он очень (очень-очень) шумный. Я в наушниках с ним ходил. Снегоуборочник грязный. Бензин, масло, сажа от выхлопа, сажа от ремней. Постоянно норовит сломаться. Обмерзает при любом удобном случае. Снег мокрый не кидает, забивается.

Отдельно отмечу ремонт. Вы же не хускварну купите. Купите вы китайца. Даже у приличного китайца нужно иметь запасной ремень и понимать, что он может выйти из строя вот прямо сейчас. Нужно иметь набор инструментов. Нужно иметь навык ремонта. И это не газонокосилка, когда не имеет значение когда вы траву покосите. Сегодня или через неделю. Убирать сейчас нужно. Теплого гаража у вас нет, значит ремонт на морозе.

И да, Хускварна тоже ломается. Но если на китайца ремень можно купить в автомагазине, то на хускварну будете ждать.

А потом домой приходишь потный, мокрый, весь в снегу и воняешь выхлопом. И думаешь нахер ты с этим чудовищем связался...

Не покупайте снегоуборочник Снег, Частный дом, Частный сектор, Снегоуборочная техника, Дача, Лопата, Зима, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я не считаю снегоуборочник бесполезной техникой. Он хорош, когда вы дачник и понаезжаете раз в неделю к сугробам по колено. Вот тут вы развернётесь. За час пробил дорожки к дому, почистил парковку под машину пока баня топится. Возможно снег на подъезде растолкал. Физо после недели в офисе опять же. Для дворников хорошо чистить дорожки и овалы после тракторов.

Но для частного сектора по прежнему упражнения с лопатой раз в день рулят.