6

Не плюй в колодец

Вышел значит я во вторник вечером с сыном с тренировки. Идём. Поравнялся с нами молодой человек. Спросил, как к метро пройти. Объяснил. Тот спросил, далеко ли. 15 мин бодрым шагом, отвечаю. Парень охнул и посетовал, что вышел не на той остановке.
Идём дальше в одну сторону. Мы с сыном к машине.
Парень увидел, спросил:
- Вам не по пути? А я бы вам денежку дал..
- Совсем до метро - нет, но рядом могу высадить. Садись на переднее.
Подкинул значит. Даже маршрут немного изменил, свернув позже, чем мне оптимально удобнее.
По приезду взял он у меня номер телефона, что бы перевод сделать. Не сразу у него получилось, что-то глючило, пучило, но в итоге осилил.
Ждать самого перевода я уж не стал, торопился, время позднее, сыну в школу. Да и тот тоже на этой ноте очень гармонично слился, пообещав, что чуть позже переведет.
Ну и наверно как вы уже догадались - ничего мне не пришло))
Предвижу, что-то кто-то меня обвинит, что я это все написал из-за обиды за 100-200 рублей (ну я бы примерно столько перекинул за краткую поезду, если мне уж так в лом было 15 мин идти в незнакомой местности). А вот и не угадали. Он ведь хотя скорее всего и посчитал себя супер хитрожопым, то на деле меня даже не обманул, т к. я не вчера родился и иллюзий уже осталось мало - такой вариант был мною вполне осознаваем. Время было дороже.
А мораль то тут в другом - парень не мне, парень себе в душу какнул. Я с ухмылкой мысленно провожаю этого попутчика. Мне эти копейки никак на жизни не скажутся.
А вот ему его "Аннушка маслице подольёт". Ведь посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Наша жизнь соткана из таких мельчайших моментиков, которые отследить может только условный Воланд.
И ещё - мир большой. Даже один город большой. И возможно, что мы с ним никогда даже не встретимся. А если и встретимся, то не узнаем друг друга. Но и нас много. И мне очень хотелось бы, что люди осознавали, что каждый раз, когда они образно "какают" в этот мир - общий уровень дерьма повышается. Обманул кого-то, сделал брак на работе, кинул мусор на асфальт, нахамил....
Мир - большой колодец. Как рыбки в аквариуме, в котором не подменивают воду. По чуть-чуть, по чуть-чуть. Каждая рыбка по чуть-чуть. А потом глядишь и завоняло. И некомфортно всем.
Не плюй в колодец. Сам же возмущаться будешь, когда на такого же плевальщика наткнёшься.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда бы не взял за такую услугу деньги. Если конечно в такси работать не буду. Ну а автор человек -гамно!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гамно у тебя в голове. Пояснить почему? Но скорее всего у тебя и машины нет и ты адепт секты "ну всё равно же едешь".
0
Автор поста оценил этот комментарий

хитрожопость - она многогранна)

и про хитрожопость я не на твой пост отвечал

в твоем примере вообще не хитрожопость, а мелкий обман

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я подключился. Форбс - это бизнес. А бизнес - это и риски, это и занятая голова 24/7, это и ответственность, и смелость, и репутация, и знания, и т д. и т.п. На и одной хитрожопости далеко не уедешь.
Вот тот чувак из моего поста гораздо больше шансов имеет пойти пешком в следующий раз, чем попасть в списки Форбс. В долг бы такому я тоже бы не дал.
Форбс - это планирование долгосрочных планов, а такие чуваки в краткосрочном плане только выигрывают (100 рублей) и по жизни приобретают репутацию, которая их топит.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да распирает то тут тебя)) на целый пост из-за пустяка расперло. ))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, давай по твоему:
нет тебя - нет тебя- нет тебя - нет тебя и т.д.
0
Автор поста оценил этот комментарий

твои моральные принципы обусловлены только страхом кармической мести?

можно не быть говном и просто так)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у них все нормально
Как-то мы о разном. Где я про карму говорил, напомни.
Так вот про наших слонов - если у них все нормально и для этого достаточно просто быть хитрожопым, то почему ты не хочешь, чтобы у тебя также было "всё нормально".
Вопрос провокационный. Я хочу чтобы ты задумался на собственном примере, осознал барьеры и примерно осознал цену.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя прям глаза открылись? Как, скажи мне, можно дожить до условного возраста отца семейства и не знать что не все йогурты люди одинаково полезны? К чему теперь эти стенания на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вроде мысль более менее подробно изложил. И люди даже как-то включились в обмен мнениями.Если ты недопонял, то к чему твои стенания? Может тебе есть чему меня научить? Вэлком свой пост, почитаем. Или мб ты пытаешься как-то запретить мне что либо тут писать? А мб тебе просто столбов не хватило и ты решил до меня дое&@ться? Какого ожидаешь ответа? Пробовал ли ты думать наперед? Хотя не .. пробовал ли ты вообще думать?
Я вот какие-то свои мысли изложил. Кому-то интересно, кому-то нет. Кто-то согласен, кто-то нет. А ты что изложил? Или навалил, мб так ближе к смыслу.
Мне вот тоже многое ясно, я же не сру под каждым постом, который мне не интересен. А что тебя распирает? Какие-то напряжения? Тогда полезней к психологу....
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня похожий случай. Еду из пригорода в сторону города. Вижу молодого парня, остановился и после небольшого диалога забираю его. Сразу напишу, что денег я не просил. После остановки и высадки пассажира я очень удивился тому, что он даже не поблагодарил его. Это я потом сложил мозаику, когда он садился я не обратил внимание отсутствие приветствия с его стороны. В общем, ни привета, ни благодарности. Конечно мне жалко и с меня не убыло. Но всё таки неприятно.

Моё поколение к таким нонсенсам не привыкло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обман - он хоть 5 рублей, хоть 5000 - обманом и остаётся. Это как ржа. Тут 100 рублей пообещал и решил сэкономить, потом на работе решил лишний раз силы не тратить и что-то не докрутил, не доложил и пошло - поехало. Бардак, хаос и все хаят АвтоВАЗ, хотя там МЫ работает. Т.е. "мы" - это наше общество.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению придётся с этим смириться, но как же классно себя успокаивать этими мантрами про колесо сансары, аукнется-откликнется, карма...и т.д. Но мир работает не так как нам хотелось бы..увы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я про карму и прочую магию ничего не писал.
Хотя и про это могу тоже и оно тоже есть.
Я писал о законах жизни, которые уверяю вас 100% работают.
Вы хотите спорить со мной о том, что мы сами создаем среду вокруг себя, в которой потом сами и барахтаемся?
0
Автор поста оценил этот комментарий

и у них все нормально

не верю в карму, колодец, земля круглая и подобное

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что тогда мешает быть с ними в одном списке?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю я на всех этих хитрожопых из списка форбс и как-то с трудом тебе верю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
О людях из различных списков мы знаем очень поверхностно. А везде важны нюансы. Лучше рассматривать людей из ближнего круга.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально живут плевальщики. и никуда себе не плюют, когда кого-то обманывают или гадят.

вами сказанное работает только с теми, кто этими "мудростями" заморачивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть животные, которые не контролируют процесс дефекации. Вот например собака не может одновременно есть и извиняюсь, срать. А овца может. Кошка не может, ещё и закопает. Впрочем как и собаки многие.
А овца стоит жуёт. Вместе с ослом. Спереди сено, сзади говно.
Это у нее норма. Она не парится. Так же и люди.
Но "норма" - не синоним понятия "хорошо".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх как тебя за 100 рублей то торкнуло...))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ты был, аноним)) ? Вышел такой и жабка как за горло прихватила))
Слухай, я что-то поиздержался в этом месяце, организуй плз сбор с каждого с одинаковыми комментариями типа твоего - по паре соточек...
Ах о чем это я - ты же ведь даже обещанное зажмотил((
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за 100 рублей ТС изошелся на говно.

Мог бы, между прочим, просто так подбросить человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Я по незнанью вслух читал стихи
И тяжело ему поранил душу,
Но он из них не понял ни строки
И только зря натер о стену уши." (с)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, у тебя с башкой чего то не то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сам ждёшь и не знаешь чего, то вполне может показаться, что с башкой что-то не то у других.
Но полезнее сначала разобраться в себе, приобрести какую-то Осознанность...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества