6

Не плюй в колодец

Вышел значит я во вторник вечером с сыном с тренировки. Идём. Поравнялся с нами молодой человек. Спросил, как к метро пройти. Объяснил. Тот спросил, далеко ли. 15 мин бодрым шагом, отвечаю. Парень охнул и посетовал, что вышел не на той остановке.
Идём дальше в одну сторону. Мы с сыном к машине.
Парень увидел, спросил:
- Вам не по пути? А я бы вам денежку дал..
- Совсем до метро - нет, но рядом могу высадить. Садись на переднее.
Подкинул значит. Даже маршрут немного изменил, свернув позже, чем мне оптимально удобнее.
По приезду взял он у меня номер телефона, что бы перевод сделать. Не сразу у него получилось, что-то глючило, пучило, но в итоге осилил.
Ждать самого перевода я уж не стал, торопился, время позднее, сыну в школу. Да и тот тоже на этой ноте очень гармонично слился, пообещав, что чуть позже переведет.
Ну и наверно как вы уже догадались - ничего мне не пришло))
Предвижу, что-то кто-то меня обвинит, что я это все написал из-за обиды за 100-200 рублей (ну я бы примерно столько перекинул за краткую поезду, если мне уж так в лом было 15 мин идти в незнакомой местности). А вот и не угадали. Он ведь хотя скорее всего и посчитал себя супер хитрожопым, то на деле меня даже не обманул, т к. я не вчера родился и иллюзий уже осталось мало - такой вариант был мною вполне осознаваем. Время было дороже.
А мораль то тут в другом - парень не мне, парень себе в душу какнул. Я с ухмылкой мысленно провожаю этого попутчика. Мне эти копейки никак на жизни не скажутся.
А вот ему его "Аннушка маслице подольёт". Ведь посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Наша жизнь соткана из таких мельчайших моментиков, которые отследить может только условный Воланд.
И ещё - мир большой. Даже один город большой. И возможно, что мы с ним никогда даже не встретимся. А если и встретимся, то не узнаем друг друга. Но и нас много. И мне очень хотелось бы, что люди осознавали, что каждый раз, когда они образно "какают" в этот мир - общий уровень дерьма повышается. Обманул кого-то, сделал брак на работе, кинул мусор на асфальт, нахамил....
Мир - большой колодец. Как рыбки в аквариуме, в котором не подменивают воду. По чуть-чуть, по чуть-чуть. Каждая рыбка по чуть-чуть. А потом глядишь и завоняло. И некомфортно всем.
Не плюй в колодец. Сам же возмущаться будешь, когда на такого же плевальщика наткнёшься.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества