Не дверные мои косяки

Всем привет, меня зовут Шолах, мне 39 лет и я…
Очень хотелось написать, что я долбодятел. Но об этом позже.
А сейчас сразу к главному: я… всё-таки долбодятел.

Я патологически невнимательный человек.  И при этом – гиперответственный. То есть каждый мой косяк, чаще всего – рабочий, для меня что нож вострый. А косячу я смачно и с размахом.
По образованию я – филолог, а по профессии, так уж вышло, всю жизнь кладовщик.
Коллектив небольшой, но дружный и приятный, товар тоже интересный, да и вообще, люблю я свою работу, и коллег, и вообще… но…
Кто вспомнил о том, что товар уходит не полностью, после того, как этот самый товар тщательнейшим образом упакован и закатан в четыре слоя скотча?
Шолашек.
Кто вскрыл упаковку, пересчитал товар, и закатал его обратно вместе с остатком?
Шолашек.
Кто поправил этот косяк, но забыл отфотографировать исправление и уже успел закатать товар в три слоя скотча?
Шолашек!
Кто регулярно путает товар, хотя грузит один и тот же ассортимент последние 10 лет?
Ваш покорный слуга.
Кто постоянно подписывает приходные документы не там, где нужно?
Ага.
Кто пересчитывает товар по пять раз в полной уверенности, что количество сошлось, а потом охреневает от того, что недостачи почти половина?
Нувыпоняли.
Кто уехал забирать товар на другой конец города, забыв на рабочем столе доверенность, которую внимательно прочла и подписала и с краешку положила, чтоб не забыть?
Здрааааааавствуйте!
И каждый, каждый, КАЖДЫЙ раз после КАЖДОГО гребаного косяка я огребаю сама от себя по полной программе. Ну, знаете, когда осознаешь себя максимально тупым и никчемным существом на планете, которое держат на работе чисто из жалости, как убогонькую и блаженненькую. В особо тяжелых случаях доходит порой и до селфхарма – надо ж как-то наказать себя за феерическую тупость.
В бытовом плане чуть-чуть полегче, но выйти из дому без паспорта, кошелька, уйти из магазина, не заплатив (на кассах самообслуживания это очень просто), оставить пакет в метро – проходили.
Но с невнимательностью в работе и быту сочетается удивительная внимательность к мелочам: я замечаю красивые рассветы и закаты, пролетевшую мимо бабочку, необычный иней на стекле машины, упавшую на рукав божью коровку…
В чем проблема? Увы, з/п моя не настолько велика, чтоб бегать по врачам и психотерапевтам. Так что к услугам моим только помощь друзей и интернет. Где-то там я и поставила себе приблизительный диагноз: синдром навязчивого фантазирования на фоне пограничного расстройства личности.
Таки да, кажется, это малоизученная (СНФ) штука всё-таки про меня.
Отсутствие концентрации как таковой.
Пересчитывая товар фантазировать, как и куда он пойдет? Изи.
Отвлечься на блик на очках, представить, что это кошка мимо пробежала, тут же придумать этой кошке историю и родословную, в процессе подписать штук пять бумаг, не предназначенных для твоей подписи? Ваще не вопрос.
В красках представлять альтернативный сюжет любимого фильма или сериала, расставляя товар по полкам? Ха, Гай Ричи, подержи моё пиво!
И – моё любимое: устранять косяк, параллельно проигрывая в голове возможный диалог с боссом (ЧТО я ему скажу, как он отреагирует, чем все закончится) и в процессе накосячить в два раза больше – ачивка разблокирована!
Большинство косяков чудом и натурально божьей помощью таки удается предотвратить. И, к чести начальства – босс не ругается никогда, что для меня дополнительный стимул обвалить свою самооценку ниже плинтуса: ах ты ж отрыжка носорожья, такого замечательного человека подводишь…
Упражнения для концентрации внимания не помогают: перепробовала достаточно. Чуть-чуть помогает пирацетам.
Я сменила бы работу. Наплевала бы возраст, комфорт, коллектив…
Проблема не в том, что я не могу заниматься тем, чем хочу. Проблема в том, что я попросту НЕ ЗНАЮ, чем бы хотела заниматься. И понятия не имею, что удается мне лучше всего. Спать разве что. Вот сплю я прям на ура.
Зачем я это пишу? Честно? Хочется чуть-чуть поддержки. Только не говорите, плиз, что « не ошибается тот, кто ничего не делает» - имхо, это как-то применимо, если косяк у вас раз, ну два раза в месяц.  Но когда каждый день хоть по мелочи, да облажаешься – не. Не тот случай.
Зачем еще? Эта фигня, собственно, длится еще со школы. И, кажется, именно тогда, в очередном припадке самоненависти, я сочинила следующее:
«Я лузер, Господи… Что делать?
Зачем ты топчешь в грязь мечты?»
«Затем, чтоб на тебя смотрели
И не были такой, как ты».
Так что… Собратья мои по несчастью, существуете ли вы? Расскажите – как живете с таким набором? Или же утештесь, осознав, что вы не одни такие.

зы. Подумала тут, что если масштаб проблемы покажется вам недостаточно серьезным – заведу дневник косяков. Если не вас позабавлю, так хоть сама себя.
Всем добра и котов!

Лига нытиков

79 постов305 подписчиков

Добавить пост