Не делай добра и не получишь как обычно

Как это часто бывает, долго собирались и, наконец, собрались. Ремонт ванной комнаты и туалета. Поспрашивали по знакомым, посоветовали бригаду. Приехали ребята, посмотрели, обсудили время, материалы, время, за которое они готовы сделать ремонт. Всех все устроило, мы с мужем сделали предварительные закупки и понеслась. Ничего не предвещало, как говорится. Строители били себя пяткой в грудь, утверждая, что мы совершенно спокойно можем оставить ключи от квартиры и уходить на работу/по делам и т.п. Но в силу того, что квартира жилая, куча техники, два кота и т.д., пришлось вертеться и оставаться с ними либо мне, либо мужу, либо просить родственников , кто мог. Я человек довольно гостеприимный, поэтому с первого дня работ предложила использовать наш чайник, микроволновку, стол на кухне, поставила воду бутилированную, поставила тарелочку с шоколадом, сушками, конфетками и т.п. Каждый день оставляла чистые кружки, пакетики с хорошим черным чаем, угостила кофе капсульным. Дальше пошло веселье. Отдали нам полутораметровый чек из леруа, где, после тщательного изучения, мы нашли отвертки, инструменты, батарейки , сумку для инструментов за 1,5к. На вопрос как бэ, а щито это такое? Ой, ну это нам для работы, что такого. Предупредила сразу, вычту из финального расчета. Недовольны. После завершения работ по сантехнике, ребята бодро собрали оставшиеся трубы, кучу мелочи, разные затирки, смазки, нити и тд. и вынесли. Через час звонок, ой , мы там сумку с вещами оставили у дома, выйдите, заберите, пожалуйста. Муж выходит, сумка, конечно, ноги уже сделала, а вот связка труб лежит (наших труб). Ну он их забрал, принес домой и поставил рядом с остальными строительными материалами. Прошло еще несколько дней, процесс идет. Каждый день обновляю вкусняшки, ставлю чистые кружки, ложки и воду.  В последний день бригадир зовет своего товарища, который тянет потолок. Приехав, у меня попросили сделать по кофейку (ладно, мы не жадные, капсулы зарядила, сделала). Товарищу мы уже отдали деньги за материалы и работу, они там ковыряются, я выхожу на кухню за кофе и вижу картину маслом: они взяли по кружечке с чаем и пошли курить в подъезд. В мусорном ведре валяются обертки от печенья, которое лежало у меня  в корзине убранное, на столе еще одна пачка печенья распечатанная, и обертки от элитного черного чая, который стоял на кухне в верхнем закрытом ящике. Ничего из этого я "гостям" не предлагала, не разрешала брать и вообще лазить по шкафам нехорошо. Видимо, гринфилд не устроил, полезли за чем получше. Шоколад с сушками тоже не по вкусу, покопаемся, авось чего повкуснее найдем. От наглости у меня аж в глазах потемнело. Никто спросить разрешения не удосужился. Дождались возвращения и вопрос, а какого, собственно, вы тут хозяйничаете? Хлопают глазами, ой, да мы случайно... Случайно, Карл, пошарились у вас на столе и полазили по шкафам. Убрала абсолютно все со стола, обидно стало, ты вроде людям как лучше хочешь сделать (хотя и так за работу немаленькие деньги отдали), а к тебе вот так. Ну и в качестве бонуса, когда они собирали свои вещи и уходили, то ....попытались второй раз забрать трубы! (1500 рублей в сумме). На вопрос , а куда вы трубы понесли ? Обиженно занесли обратно в квартиру. Не обошлось без пакостей, вроде  и по-мелочи, а неприятно. Унесли кое-что из расходников, провода в одном месте обрезали, еще несколько мелких косяков. Во всей квартире ремонт с мужем делали сами, но тут на такие работы пришлось вызывать бригаду. Почти месяц прошел, а до сих пор находим "пасхалки" в виде стыренных новых соединяющих для крана и недоделанных швов в ванной. То тут потечет, то отсюда вылезет.  У меня прямо-таки зудит вопрос, а что если бы реально оставили ключи и уехали? Не знаю, легко ли сейчас найти честных строителей, даже по знакомству. И как бороться с такими вот работниками. Если только весь день стоять над ними, но это ни нервов ни терпения не хватит. Всем честных работников и легкого ремонта :)