Настольная игра "Воздушные манёвры".

Бывает такое, знаете, неприятное ощущение.

Вспомнишь пару тактов мелодии или какую-то сюжетную линию из книги...

Но вот, что это за песня или книга - ну, никак не вспомнить.

А я так, недавно, вспомнил игру из детства.

Маленькие самолётики - красные и синие.

Они валялись в игрушках и по всему дому очень долго.

Сантиметра полтора в длину, отштампованные из дешёвейшего пластика.


Вот они. Нашлись быстрее всего.
Настольная игра "Воздушные манёвры". Настольные игры, Ностальгия, Распечатай и играй, Длиннопост

И поле. Было какое-то поле. Всё в линиях. Вот и всё. Небогато, чтобы гуглить.

И тем не менее. Пара часов и - ура! Игра найдена.

Сначала, на разных интернет-аукционах для любителей советского антиквариата.

С ценой от более-менее вменяемых 500 рублей, до совершенно феерических 1500 гривен.

И, наконец, на каком-то полумёртвом форуме про настолки - фото коробки, поля и правил.


Тубус для хранения. Тогда много игр в таких выпускалось.

Настольная игра "Воздушные манёвры". Настольные игры, Ностальгия, Распечатай и играй, Длиннопост

Игровое поле. Образец дешевизны. Бумага запаянная в полиэтилен.

Настольная игра "Воздушные манёвры". Настольные игры, Ностальгия, Распечатай и играй, Длиннопост
Ну, нашёл и нашёл, ладно... Но нельзя же вот так просто успокоиться. Надо поиграть.

Займёмся реверс-инжинирингом и за несколько минут дней нарисуем игровое поле.

Настольная игра "Воздушные манёвры". Настольные игры, Ностальгия, Распечатай и играй, Длиннопост

Правила выглядят довольно простыми. Играют вдвоём.

Фишки-самолётики выставляются на жёлтые круги, по 16 на каждой стороне поля.

Зелёные прямоугольники - аэродромы. Фишки стоящие на них, ходят только после того как игрок теряет фишку на поле. Тогда на замену "взлетает" следующий самолёт.

Ходят по очереди, кидая кубик. Сколько очков выпало, на столько кружков можно передвинуть свою фишку. Чтобы сбить самолёт противника, нужно свой самолёт поставить на то же поле, которое он занимает или впереди него.

Красные кружки - точки ПВО. Если самолёт останавливается в красном кружке на стороне поля противника, он считается сбитым. Над красными кружками на своей стороне поля можно летать без потерь.

Чёрный кружок на стороне противника - бомбардировка. Если вы смогли остановиться на этом поле и на аэродроме противника есть самолёты - они считаются уничтоженными.

Цель игры - уничтожение всех самолётов противника.


Один кубик D6(обычный шестигранный с точками от 1 до 6) найдётся, я думаю,

в каждом доме.

(Как-то раз я пытался купить двадцать таких кубиков сразу, но это совсем другая история.)

На фишки сойдёт всё что попадётся под руку, главное чтобы много и отличалось для двух противников. Можно тестировать.

Если хочется вспомнить во что играли в детстве или показать детям - велкам!


По ссылкам - три экземпляра поля в формате PDF на лист А3.

Оригинальное, и два без заливки, чтобы не сожрать всю краску в принтере.

Оригинальное цветное. Оригинальное без заливки.

Изменённое без заливки. О нём, чуть ниже.

И ещё - копия оригинальных правил. (Мало ли, я чепухи наплёл.)


К сожалению, при попытке поиграть, выясняется, что правила или непродуманны или неполны. При сбивании самолёта, что значит "впереди него"? Перепрыгнуть фишку противника или не допрыгнуть до неё? Или, например, при совершении хода, можно ли,

там где дуги сходятся, перескакивать под острым углом? В результате, приходится много додумывать.

Также, и взрослые, и дети, путаются в кружках с зенитками. Целесообразнее было бы раскрасить их соответственно цветам соперников. Такое, изменённое поле - я добавил.


Не скажу, что игра безумно интересна и увлекательна. Я о ней вспомнил прежде всего из-за поля. Сейчас издаётся и продаётся огромное количества настолок. Но все они перегружены художественными и архитектурными элементами. Карточки персонажей, свойств, заклинания, планшеты, миниатюры... А хочется чего-то совершенно абстрактного. Но не шахмат, го или Чапаева. Ну, и ностальгия, опять таки.


Увы! И после этого я не смог заснуть спокойно. В процессе поисков попалась фотография

с другим вариантом этой игры. Продавалась в коробке. Явно "более лучшее" поле,

раскладное - на картоне. Кружков ПВО на поле нет, зато есть числа.

Также, есть карточки с числами. Качественного фото к сожалению нет,

связи между числами не увидел. Правил этой версии не нашёл.


Может у кого-то сохранилась или играл в детстве и поможет найти-вспомнить?

Настольная игра "Воздушные манёвры". Настольные игры, Ностальгия, Распечатай и играй, Длиннопост