7942

Наследство16

Вчера в очередной раз задумался о том, как сильно изменился мир.

Два месяца назад умерла моя мама. Наконец-то хватило духу пойти к ней в квартиру и разобраться с "наследством".

С тем, на что родители всю жизнь работали, копили, что собирали и хранили, что представляло ценность. Что бабушкам казалось невероятным богатством, а прабабушки и представить не могли, что такое будет не в царском дворце, а в доме их потомков... Моему поколению из этого, вероятно, ещё может пригодиться пара-тройка вещей, моим детям не понадобится ни-че-го. То есть, абсолютно.

Сервизы, которые раньше передавались из поколения в поколение, никому не нужны. Коврам, так бережно сохраняемым родителями, место в собачьем питомнике, мебели - в музее, книгам - в городской библиотеке, кухонной утвари - в центре помощи беженцам. Инструменты устарели, посуда невостребована, аппаратура осталась в прошлом веке.

Фотографии из альбомов и архивные документы нужно перевести в цифру, остальное перевезти на свалку.

Что это значит? Это значит: все, что я могу дать своим детям, лежит не в материальной плоскости. Построенный мной дом станет обузой, мешающей им свободно выбирать место жительства или работы в любой точке мира, купленная когда-то машина, как и компьютер, устареет через год, собираемая много лет коллекция музыки или книг теперь доступна по паре кликов.

Похоже, все, что сегодня мы можем оставить ценного - это воспоминания о пережитых позитивных эмоциях. Это будет главное наследство наших детей. Пример того, как ярко нужно жить и как общаться внутри семьи.

Да?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Мир меняется.

В новом чудном мире воспоминания и эмоции не будут востребованы. Уже сегодня для европеоидов, включая бывших советских, семьи в классическом понимании не существует.

"Гражданин мира" по-швабовски по определению ничего своего иметь не должен, в особенности - материального.

раскрыть ветку (12)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теперь доступна по паре кликов

Мир меняется.

Сегодня доступна, завтра- недоступна.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно!. Что прямо сейчас и наблюдаем
Автор поста оценил этот комментарий

Как ютуб на костылях

11
Автор поста оценил этот комментарий
ТС со своей точки зрения судит. При этом считая, что уклад предков ушёл в архив, а его уклад актуален. Однако жаль, что невозможно узнать что будут думать его потомки, разбирая его "барахло". Может быть с грустью вспоминая бабушкин шерстяной ковёр и чудесный прабабушкин фарфоровый сервиз и бумажные фото, плача о том, что все папины цифровые фотки восстановлению не подлежат. Может быть такое? Да запросто.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор так и сказал. Эмоции и общение наиболее важны. Материальное - пыль. В чём ваше несогласие то?!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по-вашему, человек, у которого вызывают сильное раздражение материальные следы "глупых предков", имеет тёплые эмоции и воспоминания о них?

Что такому кадру вообще может напоминать о предках и побуждать вспоминать о них?

У нас тут уже выросли поколения, насыщенные "Колями-с-Уренгоя". Которые из книжек чужих добрых дядей просветились нематериально. А материально из своего "Уренгоя" не видели свидетельств последствий действий предков этих самых добрых дядей. Не видели могил и наград дедов и прадедов. Зато могли видеть Ельцин-центр. Вот такой кордебалет получается под красивые слова.

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что пост вы прочитали только каждую третью строчку)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитанного достаточно, чтобы понять, что топикстартеру "наследие предков" в любом виде нафиг не упёрлось и вызывает глухое раздражение. С ним же ещё что-то делать надо. При этом топикстартер "умный и рационально мыслящий" со всем радикализмом молодости.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Молодости, буахаха, спасибо, спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее состояние, а не возраст. "Маленькая собачка до смерти щенок"©

0
Автор поста оценил этот комментарий

шваб это та баба с мэф, которая затирала про взятие машин соседей без спроса?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клаус Мартин Шваб, а кто это по гендеру, по нынешним временам утверждать не возьмусь. С чем оно там себя идентифицирует...🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

да-да. именно так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества