Насилие и агрессия в людях

В запрещенной сети в свое время очень залетали мои посты про всякую жесть, маньяков, убийц и прочих ужасающих вещей. Недавно я прочитала книгу «Выбор», где очень много человеческой агрессии и насилия . Одним из самых впечатливших меня эпизодов стал рассказ о том, как немцы связали друг с другом ноги женщине, у которой начались роды. Ужасающе, правда?Откуда в человеке столько желания причинять другим боль? В 1974 году был проведен эксперимент (кому интересно, загуглите - эксперимент Милгрема). Этот эксперимент был задуман, как раз, чтобы понять ответ на мой вопрос выше. Увы, результаты эксперимента продемонстрировали «темную» сторону человека. К сожалению, большинство людей способны творить жуткие вещи с другими людьми, подчиняясь авторитету, оправдывая свои действия «подчинением приказу». Узнав об этом, я наивно предположила, что время сейчас другое, люди стали другими и сейчас было бы иначе. Однако в 2002 году эксперимент Милгрема повторили. Существенной разницы обнаружено, увы, не было.

Сейчас во времена социальных сетей, люди причиняют эмоциональную боль другим людям в виде хейта и токсичной критики. Что это, если не темная сторона человека? Зависть, желание самоутверждаться за счет других, не проработанная агрессия на себя, желание власти и внимания?