49

Нашими глазами. Год спустя. Ещё и про Шереметьево

Здравствуйте, дорогие мои 300 подписчиков, которые подписались на меня, после моего первого поста с нашей историей, вы смиренно и терпеливо ждали продолжения нашей истории, вероятно,раз до сих пор не отписались. Штош, как раз вот за год и накопилось, о чем рассказать. Всем остальным пикабушникам и читателям тоже здрасьте, как говорится в Одессе.
Вкратце, год назад я писала о переезде нашей семьи из Одессы в Россию, через Европу, кому интересно тут она.
Я ОЧЕНЬ благодарна всем, кто нам тогда написал, кто комментировал, в общем, отклик был мощный и, конечно же, сила Пикабу нам помогла, муж нашел работу, которая была тяжела, чего греха таить, но она нам помогла быть на плаву (спасибо Николаю и его товарищу), не влезая в наши скромные накопления, которые мы собирались потратить на покупку своего жилья отчасти своими силами. Кстати, с некоторыми людьми я продолжаю общение, нашлись родные души, всем огромный привет!
Не буду тянуть кота за хвост, конечно, наши ожидания разбились о суровые реалии, и в некоторых случаях мы сами виноваты, однако, как говорится, есть нюансы.
Мы случайно выбрали для себя город Королёв, потому что тут мы нашли квартиру, которую сняли в ту же секунду, как ее увидели. А потом мы очень обрадовались, что тут оказались. Я даже не подозревала, что это за место. Восторг. Однако, честно говоря, покупать жилье дорого, даже в ипотеку, которую всё равно придется взять, чтобы купить жилье. Помню, были споры в комментариях, сколько же у нас денег было с собой, не волнуйтесь, этого не достаточно чтобы вот так прям взять и купить, только на первоначальный взнос, а дальше кабала. Мы решили подождать и понаблюдать. Тем более в Королёве не стоят в настоящее время ничего нового, кое какие долгострои за невнятные деньги спасибо, не надо. А на вторичку конские проценты, тоже как-то не мотивирует. В общем, такое... Что вам рассказывать, вы и так всё сами знаете.

Как мы получали гражданство.
По совету знакомого через его надёжного человека сделали временную регистрацию в Мск на 3 месяца, муж с ним и человеком пошли в МФЦ и сделали, как потом оказалось липа за 16 т.р. на двух взрослых и 2 малышей. Это выяснилось, когда мы приехали на первую подачу на юг Мск в Сахарово (на минуточку 3.5 часа езды в один конец), когда нас не нашли в базе. Наш первый промах, т.к. деньги передавал в руки знакомому, а тот уже дальше, доказать ничего не получилось, нас тупо заблокировали во всех вацапах. Первую подачу мы пропустили, а следующую пришлось ждать 1 месяц, такие вот очереди. Талоны мы взяли, как сейчас помню, на 3 сентября. Второй подачи не было, вернее мы на нее снова не попали , т.к. помогальщик обещал все исправить, типа у него проблемы с регистрациями, менты, цыгане, армяне, аресты, в общем такую пургу нес, мамой клялся, зная о новой дате подачи и уверял, что все получится, но нас благополучно забанил и был таков. Через знакомого, который "советовал" помогальщика ничего не выяснили, как оказалось, он его стал выгораживать, сетуя,что мы его обидели своим недоверием, и тут у меня в голове зародилась мысль, а не в доле ли он был.... С тех пор наше общение сошло на нет, я реально разочаровалась. Ещё был прикол с юристом, которую тоже посоветовал тот самый знакомый, она "помогала" тем, что сказала список документов на подачу, и со слов составила заявление на устаревших бланках, да ещё и с ошибками, которые я сама исправляла, т.к. все было выслано на почту в Ворде, т.е. распечатка была уже на нас, взяв за всё 10т.р.. Я на самом деле искренне доверяла знакомому, очень хорошо к нему относилась, и верила, не проверяя, а зря. Вообще не стоило никому верить, надо было проверять все самой. Вторая подача не состоялась и я была в отчаянии. Нет временной регистрации, податься нельзя... Как оказалось в Мск, но а мы же в Королёве. Тут мы подумали и пошли в местный ОВИР, рассказали ситуацию, и инспектор спросила: а почему ж вы сразу не пришли к нам? По закону оказалось,что регистрация и не нужна была.
Действительно... В общем, наши все готовые нотариальные переводы и заявление мы подали, и нам это заявление попросили передать на новом бланке,что тут же было и сделано и наконец, 27 сентября мы подавались. В общем, ждали почти 3 месяца, и под НГ Дед Мороз нам позвонил и сказал идти на присягу, так, перед самым НГ мы её приняли с мужем и сынишками, 27 декабря, и стали россиянами, ура!
Паспорт получили уже 3 января тут же в Королёве. Потом активно занялись переделкой остальных документов - прав, переоформление машины на рос номера. Права сделали относительно быстро, неделю сдавали медкомиссию, не все врачи были в одном месте, потом в ГАИ и через 40 минут уже были новые корочки, кстати, мне и мужу подарили категорию А1, так что у меня терь А и Б, а у мужа практически все, кроме автобуса))) Машину так и не оформили, сказали нам,что пока для Одесской регистрации закона нет, и до 26 года ездите не переживайте, это слова сотрудника таможни города Чехова, куда мы ездили после двух других таможен, где не знали, что с нами делать, а нам просто нужно было продлить срок временного ввоза, как оказалось не нужно уже. Всё таки для граждан Украины много упрощений, и многое бесплатно, как оказалось.
Потом муж получил военник, получение его оказалось тем ещё испытанием. Мы всё таки сделали себе регистрацию, случайно,нашла в Яндексе объявление и обратились, тетя прописала нас временно в Хотьково (Сергие Посадский г.о.)и из-за этого мужу с листом обходным от Королёвского военкомата пришлось побегать, и в Сергиев Посад, и в Мытищи, и в Королёв крч...получал военный билет он месяца 2. Получил, и уже имея на руках все документы, сменил работу на официальную, т.к. это все таки имеет смысл, да и ЗП чего греха таить больше. Плюс, выплаты социальные на детей,они у нас маленькие совсем. Мы ходили в соцфонд и спрашивали, что нам положено, по совету пикабушников да и новых знакомых, которые появились само собой... Как оказалось, пресловутый маткапитал нам оказался не положен, т.к. наше "еврейское" счастье в очередной раз нам помогло - прям перед НГ появился закон о том, что он положен только детям,рождённым в РФ и с вновь присоединенных территорий, а Одесса, как известно, ПОКА туда не входит, и тетя соцфонда посоветовала нам подождать, так то. Я думаю, если б мы получили гражданство хотя б на месяц раньше, но из-за вот этих вот проблем с подачами... Остальные выплаты тоже не полагались на тот момент, т.к. ни я, ни муж раньше не работали в РФ официально, и вообще...по совету той же тети, надо хотя бы три месяца официально поработать, а потом снова обратиться.
Так что у нас всё пока своими маленькими силами. Кстати, хоть в сад удалось ребенка устроить, в хороший, как по мне, один из первых в Королеве. Я довольна, ребенок вроде бы тоже,хотя иногда, в силу возраста, капризничает,не хочет идти.
По поводу нашего имущества в Одессе, ничего не удалось продать моим родителям, в Одессе сейчас застой, люди бегут всеми силами и деньги не тратят. Мои родители даже свой дом хотели продать, чтобы к нам приехать,но не получилось,и мама решила приехать сама, чтобы хоть с детьми помочь,папа всё равно пока не выездной, ему ещё год ждать до 60 лет. Мы уже все распланировали, чтоб я на работу пошла, пока мама будет с младшим сыном, старший в сад, и вдвоем с мужем стало бы легче тянуть ту же ипотеку, но...
В общем, долго мама не решалась, все ждала,что что-то получится с продажей, сильно хотела ехать не с пустыми руками, как она говорит, но в самый последний момент всё таки решилась и мы купили ей билеты и она к нам полетела Кишинев-Стамбул-Шереметьево. Как оказалось, ничего не получилось, накануне безумные всушники обстреляли Севастополь, и с тех пор тупо народ стали заворачивать, и, продержав мою маму 2 суток в аэропорту, вернули назад.
Не буду описывать какие вопросы задавались, было не приятно за всё это, очень сильно чувствовался негатив в вопросах, и при всём мамином положительном отношении в России ее и 200 человек отправили назад. Это случилось 29 июня, вот, по свежей памяти. Я очень понервничала, даже на этом фоне появились проблемы с давлением, чего раньше не было никогда. Наши планы рухнули, но что поделать.
Может кому-то покажется,что я чем-то не довольна, но нет. В целом, я довольна нашей жизнью в России, я чувствую себя тут спокойно, как в своей тарелке, все, с кем я общаюсь практически не замечают, что мы приехали год назад, если сама об этом не расскажу. Я так искренне хотела тут жить, что несмотря на все трудности, я реально счастлива, и мой муж тоже. Тут вкусно, тут спокойно, тут есть перспектива для нас и наших детей, тут хорошие добрые люди, никто ни разу слова кривого сказал, открытость и доброделательность. Муж мне часто говорит, что тут хорошо, хотя в его работе (он работает водителем дальнобойщиком на короткие расстояния ,Мск-Питер в основном, но и по центральной части России иногда тоже ездит, в понедельник уезжает,в пятницу ночью возвращается, выходные дома с нами) много вопросов, да и на дорогах дальнобои на фурах судят жёстко, это факт. Ну и "иностранные специалисты" немного смущают своим количеством, есть проблема, я думаю.
Мы строим наши планы теперь немного иначе, окончательно надеемся только на себя. Просто всё сдвигается немного на большее время.
Кстати, я в конце января случайно нашла сайт с работой для фрилансеров, и открыла для себя удалённую подработку. Я графический дизайнер, делаю дизайны упаковки с большим опытом, также делаю дизайн полиграфии, например, буклеты, каталоги, инструкции, даже переводы делаю если надо, с английского на русский. Это в принципе мои любимые направления, остальное не интересно. Спасибо всем этим маркетплейсам, народ там продает свои товары, а им помогаю "упаковывать", как говорится.
О работе...
Обрастаю понемногу постоянными заказчиками и знакомствами в своей профессиональной среде. С детьми рядом дома работать трудно,но я стараюсь, не всегда получается,но денежки понемногу идут. Кстати, беру не дорого, как выяснилось, но время не резиновое, опять же дети вносят свои коррективы. Поняла, что работать могу и дома, но не помешает сделать самозанятость, иногда поступают хорошие предложения от крупных компаний на проекты или в сезон, но нужно делать договор о сотрудничестве, на работу в офис ещё не тянет, наверное, мне и так хорошо. Муж тоже не привязан к месту, его офис это кабина. И в принципе , не имеет значения расстояние до работы, машина у него на руках. Новая газель с длинным тентом, кому интересно. А ещё мечтаем о доме, наверное, поедем вглубь МО или даже за ее пределы, но так, чтобы садики-школы-магазин были в пределах населенного пункта. Опять же, не хотим влазить в долг на много лет, кто знает, может жилье подешевеет, как все говорят. В общем, такая вот история наша, как сложилась наша жизнь в России, спустя год. Всё хорошо у нас, чего и вам всем желаю.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества