301

Наше приёмство (Часть 7)

Всем добрый день, особенно моим 1230 подписчикам.

Давно я не писала нашу с @NWhisper, приёмную историю, у нас, конечно, много всего нового.

Этот год был для нас очень тяжёлым, с февраля мы с мужем были на антидепрессантах, и несколько дней уже закончили их пить.

Девочки наши чудили-чудили и вычудили.

Старшая с 15 апреля в Социально-реабилитационном центр для несовершеннолетних г. Тобольска, а младшая второй раз за это лето в детском отделении Областного наркологического диспансера.

И как мы докатились до такой жизни…

Старшая решила, что в школу ей ходить не надо ну и заработала 60% пропусков за этот учебный год. Кружки ей не нужны т.к. не хватало времени на общение с друзьями, соответственно кружки пришлось бросить т.к. за ручку мы её водить туда тоже не могли, а сама она не ходила.

Вейпы – беда современных родителей, но это не самая страшная беда, ведь с вейпами ещё можно курить и сижки и алкоголь, что и было сделано.

В школу мы ходили как к себе домой, выяснилось, что Алёна приходила к 3 уроку иногда вообще не приходила, иногда просто находясь в школе не ходила на уроки – ну не охота ей туда ходить. Приходила к классной и начинала:

- Я приёмная, меня родители ругать будут, не ставьте мне «н», и не ставьте мне «2».

- Я не успела т.к. родители заставляют дома всё делать, и уроки я не всегда успеваю.

- Я в 9 лет пошла в школу, мне очень сложно, я стараюсь, но не получается.

Наше приёмство (Часть 7) Семья, Воспитание, Приемная семья, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Опека, Усыновление, Мат, Длиннопост

Я такой несчастный, такой бедный...памагити!!!

В январе до классной дошло, что что-то тут не чисто и она поговорила с нами, и всё удивлялась, что не может ребёнок так врать, она ж такими честными глазами смотрела, таким проникновенным голосом говорила и чуть не плакала. Но выяснилось, что дома она тупо спит и не идёт в школу т.к. не хочет рано вставать, что из работы по дому ей нужно 1 раз в неделю убраться на кухне и 1 раз в 2 недели (по субботам) приготовить еду, и что она не то, что не старается, а даже учебник не открывает дома.

И тут понеслось – подключили соц. Педагога, заместителя директора по воспитательной работе и мы начали ходить каждую неделю в школу по разным вопросам.

Как вы думаете что-то изменилось??? Как вы догадались – нет!!!

Февраль у нас был насыщенным на события.

Сначала старшая не пошла в школу и мы позвонили в полицию т.к. утром она ушла, а в школе её нет, телефон выключен ,соответственно где она и что с ней мы не знаем, поэтому трезво оценив ситуацию решили пусть ищет полиция и вы знаете, полиция за час-полтора нашла её, с подружкой сидели вейпы курили и мамин коньяк попивали.

Пришла испуганная, извинялась, говорила, что всё поняла, ноооо……..нет!

Но что я об одной да об одной, у нас же два котёночка.

На следующей неделе наши красавицы, уже вместе, у той же подружки таки допили мамин коньяк, и как допили, скорее нет КАК ДОПИЛИ!!!

Младшая напилась до скорой и капельницы, а скорая, конечно же сообщила и в полицию, и в ПДН. А старшая просто выпила.

Кстати, а знаете, чем отличается ПДН от КДН? Мы теперь знаем:

ПДН – это подразделение по делам несовершеннолетних – контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение.

КДН - комиссия по делам несовершеннолетних. Нередко можно встретить сочетание КДН и ЗП (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

При этом именно КДН и ЗП принимают решение о постановке на учет в ПДН.

Соответственно привет учёт в ПДН, в наркологии и штраф по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в размере 1500р.

Ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка является отсутствие заботы со стороны родителей, препятствие в получении ребенком общего образования, а также качественного медицинского обслуживания, проживание ребенка в условиях, не соответствующих санитарным нормам, ...

Это для нас был шок, я просидела в детском отделении пока Ульяна лежала под капельницей 5 часов, и все эти пять часов она орала, просто орала, это было очень тяжело. И силы у меня и так были на исходе.

Конечно, мы много раз говорили о вреде алкоголя, курения, о реакции на организм, да обо всём говорили, рассказывали случаи из своей жизни, вспоминали случаи, которые они видели пока жили в своих семьях, но пустота в глазах и их тотальный похуизм вытянул из нас все силы.

У меня было такое ощущение, что из меня дементоры высосали всю радость, т.к. к концу февраля я уже сказала или я в окно выйду или их выкину. Сил на принятие, терпение уже не было, я просто постоянно плакала от бессилия.

Да, к стати, я думаю, некоторые из вас, у кого есть дети сталкивались с ситуацией, когда дети помладше не могут в туалет в школе сходить т.к. старшие там курят и выгоняют их, так вот эти старшие – мои.

Самое главное что друзья – друзья курят и я буду, друзья бухают и я буду, друзья в школу не ходят и я буду, и пояснение того, что к ним опека не придёт, а к нам придёт – мы – приёмная семья, мы на контроле – никакого эффекта не было.

Объясняли: «Девочки, вас опека забрать может, вы понимаете, чем больше к ним приходит сигналов, тем выше вероятность, что вас обратно в ДД (детский дом) отправят!!!»

И снова пустота в глазах!

И тут старшая решила, что раз её телефон разбит (за год 3 раза чинили его), нужно украсть телефон у мужа и им пользоваться, проходила с ним 1,5 месяца ну и т.к. мы не даём карманных их надо украсть, причём в 2 захода, в пт 5 000р. и в вс 5 000р.

Это была последняя капля, после сотен разговоров, просьб, угроз, ругани, обсуждений всего-всего мы пошли писать заявление, чтоб с нас снимали опеку и забирали её обратно в ДД.

Через 10 дней нам пришёл отказ, и мы снова написали письмо, но уже не на опеку, а на департамент соц. развития с указанием всего, что мы пережили.

Наше приёмство (Часть 7) Семья, Воспитание, Приемная семья, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Опека, Усыновление, Мат, Длиннопост

И в апреле мы увезли её с вещами в СРЦ в Тобольск, думая, что навсегда.

Младшая же, напомню, стояла на учёте, в марте в моче никотин, в апреле – никотин, в мае – никотин и с 20 мая она на 21 день уезжает в наркологию, а там телефоны запрещены, свидания запрещены и колют витаминки группы В, а это очень больно, мне кололи, я знаю.

7 июня мы её забрали, а 12 она должна была ехать в лагерь, НО!!!! Она решила по-другому и 10 числа уехала ночевать к тёте и покурила с ней, ну и 11.06 утром мы и поехали снова в наркологию, а там – сюрприз – никотин и алкоголь, так что сейчас, до 01.07. она снова там.

А с 8 июля опека её отправляет в реабилитационный лагерь, на 2 недели и потом ещё на 2 недели. Сказали, что если еще раз будет никотин или алкоголь - её отправят на реабилитацию на 3 месяца, а потом если повторится ещё и ещё.

Вот сюда:

Наше приёмство (Часть 7) Семья, Воспитание, Приемная семья, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Опека, Усыновление, Мат, Длиннопост

https://vk.com/ocpr_72

Так что у нас практически всё лето без детей.

В итоге после таблеточек, мы решили, что Алёну мы всё же заберём, и посмотрим, вместе будут в наркологию ежемесячно ездить, сдавать анализы и если что вместе на реабилитацию поедут.

Прочитала это всё и возник вопрос: А на хрена нам это всё?

Мы ебанутые, даём ещё шанс, не хотят, будут жить в реб. центрах. К слову, тем у кого сложные свои или приемные дети, не надо боятся опеки, у них есть куча вариантов как и чем ребенка занять с нарастанием этой системы контроля. Так что не стесняйтесь ходить в опеку, пинать соц. педагога. А 21 день в наркологии со здоровым питанием и режимом дня, точно никого не убьет. Обе теперь высыпаются, стали пухлее и куда розовее чем были.

Конечно, все их родственники ругают – Что вы детей в наркологию сдаёте, жизнь им портите, не надо.

Только вот никто к себе их брать не хочет и на вопрос, а с каких щей мы, как опекуны, должны потом в тюрьме сидеть ответить не могут.

Хорошего мало.

Но до сих пор считаю, что генетика, это не то, что очень влияет, я верю в воспитание, всё ещё.

Писала не для того, чтоб пожаловаться, а чтоб понимали, что можно ожидать и к чему готовиться. Хотя у нас ещё не фигурируют наркотики ну и наши хоть услышали нас, что надо презиками пользоваться.

Всем спасибо, кто прочитал!

Ждём что будет дальше!

Моя Семья

2.8K постов5.1K подписчика

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько девочкам лет?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По 14
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они двойняшки, что ли? По тексту показалось, что одна сильно старше... Или они вообще не родные?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они не родные, разница в возрасте - полгода.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, сложный случай у вас, конечно...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный, но есть и сложнее и легче. Пока брыкаемся.
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните пожалуйста, сколько лет было когда взяли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
11 и 12
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу взять мальчика лет 10. Если с девочками такой трэш, что же тогда говорить о мальчиках. При этом Ваши девочки в системе долго не были, из семей, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старшая в системе была 2 года, а младшая 6 мес. Но там в семьях пиздец, и алкоголь и вещества и ещё что похлеще (они много сами чего рассказывали).
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так думаю там сейчас все дети из таких семей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы общаемся приёмным сообществом в нашем городе, есть разные случаи и хуже нашего и лучше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку