Нас затопили...

Привет, Пикабу! Решил рассказать о своих мартовских приключениях, может кому пригодится.

Начну издалека. Примерно в феврале 2023 года решили с супругой доделать ремонт в квартире, как раз оставались еще нетронутыми ванная комната, туалет и лоджия. Ремонт в указанных помещениях, по нашим наполеоновским замыслам, должен был закончиться в начале апреля. Сказано-сделано. Мы сразу же оперативно демонтировали ванну и унитаз. Вытащили все «оставь, не выкидывай, это пригодится» из лоджии, и разложили по комнатам.

Далее уже ремонтом занялся наш знакомый. Периодически мы приходили в квартиру и уже даже собирались поклеить обои в лоджии (рассчитывал использовать ее в дальнейшем в качестве кабинета, так как утеплили неплохо и интернет даже провели).

06 марта 2023 позвонила супруга, сказал: «Соседи с 3 этажа, жалуются, что мы их топим!» (мы на 4 этаже живем, если что). Бросаю все, отпрашиваюсь с работы и срочно еду на квартиру. Оказавшись в подъезде вижу соседа с 1 этажа, который мне дружелюбно говорит: «О! А вы сосед сверху. Проходите и посмотрите, как нас затопило». В этот момент у меня аж сердце в пятки ушло (мля…мы затопили 3 этажа)…Мысленно уже стал продавать машину, чтобы расплатиться с судебными исками. У соседа в квартире местами были видны подтеки, кое-где даже стали отходить обои. Далее прибежав в свою квартиру, на секунду стало легче, ну хотя бы не наша вина. Вода лилась с потолков. Как в дальнейшем оказалось, все началось с 5 этажа, где по стояку холодной воды вырвало врезку. Пять этажей затопило всего за час, нам еще повезло что лилась холодная вода. Я сразу же выключил все автоматы в электрическом щитке, по которому в тот момент бежала вода, не хватало нам еще пожара тут. Бегло оценив масштаб трагедии понял, что ремонт никогда не кончается. Особенное, если его надо делать заново. По итогу: весь ламинат в квартире под замену, оторвало натяжной потолок в большой комнате, от чего разбилась люстра; оторвана люстра на кухне; натяжные потолки в других помещениях надо снимать, сушить и вешать заново; пострадала мебель. Поскольку электричество включать было нельзя, из-за возможности короткого замыкания, то было непонятно, что с компьютером и бытовой техникой. Сначала занялся фото и видео фиксацией последствий затопления. После чего, засучил рукава и стал убирать воду, спасая нажитое непосильным трудом. Позже приехала жена и также подключилась к этому увлекательному процессу. Смеркалось…

В этот же день пошли штурмовать ЖЭУ, чтобы они пришли и составили акт о залитии. По их словам, они могут идти до нас аж трое суток, и вообще у нис рабочий день до 16 часов, так что до свидания. Но наша настойчивость увенчалась успехом и на утро следующего дня пришла комиссия, которая походила по квартире, сфотографировала и резюмировала: «Дааа… а вас действительно затопили.» Блин, а я-то думал дождь, весна же на календаре. И сказали, что в течение 10 дней составят акт.

Получив на руки акт о залитии, связались с независимым оценщиком, который 14 марта 2023 года приехал на квартиру и зафиксировал последствия затопления, осматривая помещения, мебель и технику. Важно, оценщики начинают работу, только после получения на руки акта. Так же о предстоящем осмотре помещения стоит уведомить управляющую компанию. Но вот от услуг их оценщика стоит отказаться, даже если будут настаивать. Также отвез в сервис свой компьютер, оказалось вышел из строя блок питания. Жалко конечно, но хотя бы не видеокарта.

24 марта 2023 года был готов отчет об оценке (не маленький такой талмуд), согласно которому ущерб в помещении составил немного не мало 665 479 рублей. Сразу же пошел к знакомому юристу и составил претензию в управляющую компанию. К претензии также приложили реквизиты для оплаты, копию отчета об оценке и копию акта о залитии.

Сегодня, то есть 29 марта 2023 года с нами связались из управляющей компании и озвучили царское предложение: «Ну в общем так. Пострадавших квартир много, поэтому даем 300 000 рублей, выплачивать будем в рассрочку. Когда и какими суммами не скажу». От столь щедрого предложения мне пришлось отказаться. Только ламинат, на сегодняшний день, той же марки и в таком же объеме, без учета работ по укладке, с хорошей скидкой, нам обойдется в 108000 рублей. Кроме этого, в некоторых местах на стенах и на полу, уже стала появляться плесень. Поэтому надо срочно отремонтировать одну из комнат, чтобы разбирать и высушивать другие помещения. В идеале, надо вообще все выносить из квартиры куда-то в другое помещение, все разбирать, все сушить, обрабатывать от плесени и только потом начинать заново проводить отделочные работы.

По итогу на данный момент:

Потрачено 27000 рублей на оценщика; бутылка текилы чисто по человечески знакомому юристу… и куча нервов в данной непривычной мне ситуации.

Также, нас пригласили 10 апреля на прием к директору управляющей компании. Как я понимаю, в указанный день нам дадут ответ на досудебную претензию. Если предложение нас не устроит, тогда будем обращаться в суд.

К какому мнению я пришел в данной ситуации. Господа и дамы, не поленитесь и сходите в страховую компанию. Лучше заплатить 3000-5000 рублей, и быть спокойным, что в случае возникновения пожара или затопления вам вернут деньги. Чем потом самому бегать как белка в колесе, пытаясь выбить деньги у соседа алкаша или управляющей компании. Кстати, после всей этой ситуации займусь данным вопросом. Ну а если, все-таки данная ситуация произошла, и ничего уже не сделать. Обязательно фиксируйте все последствия затопления квартиры.

Также могу скинуть примерный образец претензии, вдруг кому пригодится. Если что пишите.
Как-то так, если в ближайшем времени будет положительный эффект, и управляющая компания пойдет на мировую, напишу отдельно. Всем добра!

Нас затопили... Консультация, Страховка, Проблема, Сантехника, Потоп, Соседи, Отопление, ЖКХ, Ремонт, Длиннопост
Нас затопили... Консультация, Страховка, Проблема, Сантехника, Потоп, Соседи, Отопление, ЖКХ, Ремонт, Длиннопост
Нас затопили... Консультация, Страховка, Проблема, Сантехника, Потоп, Соседи, Отопление, ЖКХ, Ремонт, Длиннопост
Нас затопили... Консультация, Страховка, Проблема, Сантехника, Потоп, Соседи, Отопление, ЖКХ, Ремонт, Длиннопост