Налоговый вычет

Доброго времени суток. Обращаюсь за помощью к знающим людям в этой сфере. Помогите пожалуйста разобраться в налоговом вычете. Весь интернет обшарил, нужной информации не нашел.
Ситуация такая. Приобрел жилье у работодателя, в рассрочку без % и первого взноса. Как гласит закон - могу вернуть 13% - это в моем случае 260 т.р. За один предыдущий год можно получить сумму, не превышающую сумму уплаты налогов в казну. Я заплатил за предыдущий год ~ 150 т.р. налога. За квартиру по рассрочке уплатил за год больше ~ 160т.р. Вот в этом моменте настала дилемма: какую сумму налогового вычета я имею право получить в данный момент? По одним данным, можно получить сразу эту сумму в 150, равную выплаченным мной налогам. И в последующие годы остаток. По автоматической форме подачи декларации сумма возврата налога начисляется всего лишь на те средства, которые я заплатил за год - это ~20т.р.
Подскажите, где правда? Получать каждый год по 20т.р. , это растягивается на 13 лет.
Узнавал у знакомых, у кого ипотека и подобные случаи, кому то выплачивают по маленькой части из уплачиваемой ежегодно суммы, кто то получает вычет в полном размере, сопоставимом с его налогами.
Прошу вас, знающих людей, попытаться объяснить ситуацию. В налоговую обязательно запишусь на прием после выходных, если там найдутся свободные даты. Спасибо.

Лига налоговых консультантов

315 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.