4204

Находка на антресолях

Разгребал у родителей антресоли после затопления и нашел вот это чудо

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Открывем

Ба,да это фотоаппарат моего дедушки

Извольте глянуть объектив

Вот такая была фотопленка

Можно было крепить на штатив и горизонтально и вертикально

И вспышку поставит

Да и настроиться тоже не беда

А так можно оптику почистить

Дедушка был физиком.занимался изучением и созданием различных рентгеновских аппаратов.Много работал с немецкими учёными.Это фотоаппарат дедушке подарили его зарубежные коллеги.
Засим кланяюсь,спасибо за просмотр.всем удачи,быть добру.

Найдены возможные дубликаты

+77
Чисто интерес: сколько этот раритет стоит?
раскрыть ветку 66
+77

И действительно, стоит копейки, 80€ (5,6к р.)

И состояние в разы лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+60
В наших краях ему цена 20-30$.
У коллекционеров такое не в почете, им лучше пусть даже предмет выглядит как гавно, но редкий.
А тут наоборот - выглядит потрясающе но их очень много наклепали, поэтому не в ходу.
раскрыть ветку 13
0
таки вещи рестораны покупают для оформления
+96
А в комплекте?)
раскрыть ветку 24
+44
Утюгом фотки гладить, чтобы ровные были.
раскрыть ветку 5
+21
А утюгом от инопланетян отбиваться? Или не, рубашку с брюками погладить, перед фотосессией!
раскрыть ветку 5
+9
Я один почувствовал этот запах?
раскрыть ветку 1
+4

с подставочкой под горячее как довесок, думаю, заберут

раскрыть ветку 4
+2
Новые технологии: беспроводной утюг
раскрыть ветку 1
0
Классика жанра,только в классике кирпич продают, а у вас,утюг+подарок фотик
раскрыть ветку 2
+12
Совсем недорого: 5-10 тысяч рублей, в зависимости от состояния. Такие камеры не редкость, но пленку для них не купить в России, увы.
раскрыть ветку 17
+4
У меня друг находил плёнку под подобный аппарат
раскрыть ветку 12
+2
Листовая пленка продается у нас. В Москве как минимум два магазина продают. Или есть вариант - на фото форумах бывают предложения от часников. Похоже эта камера формата 4х5 дюймов, для нее есть и ч/б, и негатив, и слайд.
раскрыть ветку 3
+2
И сколько ему лет?
раскрыть ветку 1
0

ну лет 85 примерно

+1
Увы, мало
0

Не очень дорого. С учетом состояния.

Пленка листовая на него стоит вообще лютых денег.

раскрыть ветку 1
0

Листовую пленку 4х5" вообще не проблема купить и ценник вполне адекватный. ЧБ так можно сказать даже бюджетно выходит. Цвет сложнее/дороже, слайд уже да — дорого/сложно.

0
Немного. До 5. В СССР такие были не в единичном экземпляре
0
Набери на авито Фотокор, это наш аналог, первый советский фотоаппарат. У меня есть такой.
+133

Отличная находка. Только не вздумай продавать.

раскрыть ветку 36
+93
И в мыслях не было
раскрыть ветку 19
+353
Можно пожалуйста на недельку возьму. Я верну точно. Мне для свадьбы пофоткать.
раскрыть ветку 6
+11

И птичку прикупи

раскрыть ветку 2
+9
Можно бабла поднять не хило на раритете. Вам все равно без надобности он.
раскрыть ветку 6
+1

У меня кроме самого фотика, есть даже стеклянные пластины для фотографий не использованные.
То же антресоли :)

-1
Смысл его хранить. Хотя никто и не купит
+6
да и смысла нет , денег на этом аппарате в таком состоянии 3...5 тр поднимишь...
раскрыть ветку 9
+10
Значительно полезнее положить на полку, никогда не пользоваться и раз в год, всхлипывая, протирать от пыли
раскрыть ветку 8
+2
Чтобы увековечить память, я бы отдал в какой нибудь музей, чтобы и другие могли посмотреть на это чудо. И обязательно, чтобы был шильдик от кого экспонат.
раскрыть ветку 1
0

Он не редкий

0
Как думаешь сколько такой стоит?
раскрыть ветку 1
+1
Я зашел сюда только что б узнать его цену))
0
Много за него не дадут.
-2

Так а нахуй он нужен?
Ну только если хлам коллекчионировать

+22

хорошая штука :)

только позвольте чуть-чуть позанудствовать) тогда еще не было пленки, тогда были фотопластинки, они были стеклянными. и верхняя планка не для вспышки, а для "прицеливания", чтобы понять, что в кадр попадает, а что нет. не сочтите за обиду :)

раскрыть ветку 1
0

Зато знаменитая оптика Карл Цейсс!!!!  Аппарат достоин уважения.

+13

лежит подобный но уже переделанный французами(предположительно) под 120 пленку в лохматом году. Нашел даже первые фото с него, в фокус не попал ни разу (=

раскрыть ветку 7
+5
Фотки на кастинг смахивают
раскрыть ветку 1
0

Вудман. Начало:))

0

офигеть впервые вижу современные фото на старый фотик) ну тип кажется что раньше мир был черно белый и контрасный и низкого качества, от того такие фотки, а тут современная фотка как сто лет назад, странное ощущение. ну детская фигня)

раскрыть ветку 1
+1

Если хотите странных ощущений от фотографий поищите снимки сделанные пинхол-камерой. Вот где тишина и ощущение замершего мира из сна.
Немного вам моих экспериментов в аттаче:

0
Как то на 120-ю пленку не похоже, мне кажется формат больше.
0

скорее всего проблемы с прижимом и перекосом пленки в кассете

раскрыть ветку 1
+1

да нет, проблемы там с руками а не перекосом пленки (=

+11
Это не вспышку ставить, это видоискатель механический коллиматорный.
+8

Отличная находка!

У меня практиески такой же, но марки "Фотокор",прямо один-в-один, кроме надписей.

раскрыть ветку 10
+12
Так любили точные копии делать под родной маркой
раскрыть ветку 1
0

Тогда был такой формфактор фотоаппарата.

+6
Некоторые фотокоры по факту аналоги, потому как самую главную часть - объектив ставили как раз такой же, немецкий
раскрыть ветку 7
0

А где брали? Не верится что-то, что в германии заказывали.

раскрыть ветку 4
0

Точно) объектив стоит цейсовский

раскрыть ветку 1
+3
На фотокамерах данного типа использовалась не пленка, а стеклянные пластинки с нанесённой эмульсией. Формат карточек был 9x12 сантиметров. Плёнку подобного формата найти не сильно сложно на самом деле, но надо помучиться с фиксированием оной в касете. Я сам снимаю на камеру такого типа, на ранее озвученный "Фотокор-1". Вот он он:
раскрыть ветку 3
+1

Небось дорогое удовольствие?

раскрыть ветку 1
+1
45 баксов за 50 листов. Один лист- одна фотография
0
у меня есть колхозный адаптер под 120 пленку, снимает кадром 6 на 9, баловство конечно, но интересно тоже было
+3
А вообще романтично раньше было поснимать на плёнку, потом сидишь шаманишь в ванной при красном фонаре. И получаешь чудо. У меня есть ещё фотографии на бумаге. Некоторые пожелтели. Больше 20 лет прошло. Блин, я сам себя раритетом чувствую. Есть Кенон 60д, а уже и не помню когда серьезно занимался фото. Всё на телефон снимаю.
раскрыть ветку 1
0

а что значит "серьёзно занимался"?
фоткал на зеркалку и после этого фотошопил?

+2
Как так людям удается сохранить целыми вещи? Я отцовский фотик Зенит зеркалку разломал как он мне в руки попал через год, видеокамера Мэджикам тоже видоискателя скоро лишилась.... Все это тоже хранится, как у ТС, но в недокомплектации.....
раскрыть ветку 4
+7
Очень просто.спрятать далеко.
+6

У Вас просто нет антресоли, куда можно закинуть надолго)

0
Если взять 10 зенитов то из их запчастей можно собрать один нормально работающий. Они не славились хорошим качеством изготовления продукции.
раскрыть ветку 1
0

А вот и неправда. Зенит-Е для своего времени  отличный аппарат, и оптика прекрасная. я на нем  делал и ЧБ фото, и цветное, и слайды...   Или мне повезло))))   

А еще у меня был Зоркий -3М с объективом Юпитер-8 из  настоящего горного хрусталя.

+1
~Работал с немецкими учёными
-Зер гут, Вальдемар!
+1

это не для вспышки, это прицел))

+1

Я когда мамину квартиру разбирала, облигации нашла, годов так 50-60-х.

раскрыть ветку 6
+1

А я когда холодильник разбирал, гречу нашел, с прошлой недели.

раскрыть ветку 5
0

С сосисами?

раскрыть ветку 1
0

Ну хоть доел? Напиши, а то я волнуюсь!

раскрыть ветку 2
+1

У моего дедушки такой же был. Тоже из Германии. Не совсем от коллег, правда.

+1

а фотографии с этого чуда есть?

0
Как память он дорог. Оценщики херовы....
0

у меня тоже такой есть

0
Карл Zeiss) его компания на нокию оптику поставляла -н90 например, но насчёт нынешних нокий не знаю, но надпись вроде красуется под камерой
0
Это не фотопленка, а фотопластинки
0

Мои глаза сначала прочитали "разъебал у родителей антресоли")

0
Нокию не забудь для своих внучат припрятать
0
У меня такой же есть) и тоже от дедушки.
0

Нечто подобное сдали у нас в Эльдорадо по утилизации ради скидки в 20% на мыльницу панасоник за 8000.

0

У меня Москва без пробега, пару кадров только было сделано.

0

Разбирая квартиру бабушки после её смерти нашёл тоже фотоаппарат (вообще если верить википедии, то клапп-камеру, но я в этом не шарю) Москва-4 в футляре. Тоже на всяких Авито стоит не особо много, но какой же он клёвый на вид.

раскрыть ветку 1
0
При должной сноровке он и снимает неплохо.
Но не на цветную пленку, объектив не под то заточен.
0
Блин, ну почему у всех есть чердаки и такие антрисоли, где обязательно что-то забыл дедушка.... Я тоже хочууу.....😭
0

Фотоаппарат из "Судьбы барабанщика"

0

странно, что нет комментариев, что это китайская подделка

0
У меня такой же
0
Такой фотоаппарат не дорого стоит, как многие говорят про продажу. Его цена в зависимости от состояния варьируется от 4 до 7 тыс руб. Интересно, что такой фотоаппарат был придуман в Германии, а потом наши спецы сделали идентичную копию и назвали фотокор1. Это был первый любительский портативный фотоаппарат. Классно в нем то, что у него есть выбор выдержки, а ещё несколько видоискателей для ближнего и дальнего фото. Например, на 3м фото рамка металлическая перед объективом на петлях. Она открывается в бок. Это и будет вертикальный видоискатель. Также возможнось ставить на штатив или просто таскать с собой по пляжу сделала этот фотоаппарат очень популярным. У меня как раз коллекция таких и фотокор мой маленький любимчик
раскрыть ветку 6
+1

Точно. Был штатив, но дедушка был не фанат хранения вещей и если они ему мешали, то они отправлялись на помойку моментально. штатив ему мешал...

раскрыть ветку 5
+2

у меня есть еще и вот такой красавчик, правда фото с тырнета. по факту я случайно купила коллекцию фотиков, которыми не пользовались почти 25 лет, но я не знаю какие из них рабочие. очень хочется найти мастера, который бы привел в порядок их работоспособность и все-таки испытать их в деле. но факты, что я мадамка, не знаю тонкостей и не знаю кому их доверить, стопорят мой утопический мир винтажного фотографа

раскрыть ветку 3
0

что интересно, у фотокора есть возможность фото с дистанции. т.е. тот шланг, который у вас на фото, к нему крепится либо воздушная груша, при нажатии срабатывает затвор, либо, как я поняла из своих находок, можно дистанционные советские пульты подключать. но это не точно)

0

По виду он не дедушкин, а прапрадедушкин.

0

Есть почти такой же только нашего уже производства, фотокор-1 вроде, 1937 года выпуска, могу пофоткать если интересно)

0
Работает, не проверяли?)
раскрыть ветку 1
0
Работает. Даже снимал на него. Правда на тот момент была жутко просроченная техническая плёнка. Сейчас прикупил нормальной плёнки, жду праздничных выходных чтоб поснимать
0
Радует шкала, по мнению немцев - 100 футов есть бесконечность! -))
0
Фоткал фотоаппарат.
0
Пленку не проблема купить) на крайняк за 100р фотобумагу взять+ проявитель и фиксаж еще 200 и затестить) отсканить и инвертировать...profit
раскрыть ветку 1
0
Процесс с обращаемой фотобумагой не даст нужно качества и выдержка длинная будет из-за слабой светочувствительности.
0
Проверь объектив дозиметром-радиометром
0

ничего себе потоп- аж до анДресоли (анресоли)

раскрыть ветку 12
0
Прошу прощения,случайно пропустил букву в заголовке.как видно из первого текста,я знаю как это слово пишется))
раскрыть ветку 7
+15

думаешь анДресоли правильно?

раскрыть ветку 4
-2
Не знаешь.
раскрыть ветку 1
-10
Она антресоль, грамотей. Французское слово.
раскрыть ветку 3
+10
Уже принес извинения,уже признал ошибку,уже исправил.
раскрыть ветку 1
+1

в заголовке и тексте были 2 ошибки, это было указание на них. уже исправили

ещё комментарии
-1
Это жи дагеротип О_О он жесть какой старый.
-1
Заморочится, отреставрировать, за штукарик бачей можно пихнуть на ebay ,естественно ценители найдутся, там и по скромней ерунда уходит за больше:)
раскрыть ветку 1
0
и да под правильным соусом подать, что мол с него было запечетленно какое-то супер событие, мож оно так и есть
-2
Ещё лет 15-20 назад в нашёл городе на такой аппарат делали фото на паспорт.
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего делали на ФКД, здоровенную квадратную камеру с матовым стеклом сзади и черной накидкой.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: