7613

Наглость - второе счастье.

Был сегодня в небольшой конторе, покупал мелочи для ремонта. На стойке между покупателем и менеджерами стоит открытая прозрачная коробка из разряда "собираем сотрудникам на море/кофе/отпуск/печеньки". В ней мелочь, пару соток и несколько пятидесяток. Передо мной мужик расплачивается, сумма 7 или 8 тысяч и 40 рублей. Отсчитывает купюры и, со словами: "Ой, а у меня мелких нет", достает из этой коробки пятидесятирублевую купюру и добавляет к своим. На охреневшие взгляды продавцов и покупателей пытался сказать, что, мол, все равно же это не ваши деньги.

Дубликаты не найдены

+949
открытая прозрачная коробка

это удивительно, что все деньги не забрали. Надеюсь, этот инцидент научил продавцов делать такие коробки закрытыми.

раскрыть ветку 111
+579
У нас в пивнухе есть такая же коробочка с надписью не жалко- положи, не хватает--возьми. Крайне редко берут, в основном кладут деньги.
раскрыть ветку 73
+448
Недалеко от меня в пивнушке коробка с надписью "на закрытие Дома2" )
раскрыть ветку 41
+20

Закрытая коробка с надписью "Возьми"

раскрыть ветку 3
+6
А знаете почему так? Потому что алкаши очень порядочные и воспитанные люди
+29

Во-во. У нас в пивнухах такая же тема. Очень удобно, если ты с наличкой. Правда с наличкой я ходил последний раз в мезозое.

раскрыть ветку 1
+4
У нас такая в пивнухе на покупку нового телевизора стоит. Хотя и тот что висит, норм, жаль только показывает одни
сериалы "След" и "Частный детектив" между ток-шоу)

Все и так понимают, типа чаевые. Кто хочет, тот кинет, специально делать взносы не просят и то хорошо)

Я дам вам Парабеллум! (с)
+3
Барик?
раскрыть ветку 2
+1

Потому, что в пивнухе мужики зачмырят.

+1
Я обычно кладу крупную монету и беру мелкую, что бы дать кассиру денег без сдачи.
+1

Тоже видел такую, и там почти никогда нет денег)

+1
Адрес пивнухи? Прайсы на рыбу привезу!
раскрыть ветку 2
0
Не в крафт бире случаем?)
0
У нас так же , там уже через край лезет.
0
Пивнушка в Алматы
Иллюстрация к комментарию
0
В Казани в Бирмаркете на Чистопольской 73 такая же надпись))
-2

И ещё чаще ложат.

раскрыть ветку 9
+134

Контора маленькая, торгуют запчастями для телефонов, коробочка та стоит там явно не с целью денег насобирать. Раз в неделю приезжаю, вся эта мелочь лежит как и лежала, поэтому и сумма там обычно никакая - не жалко в случае чего

раскрыть ветку 25
+105

первый раз сталкиваетесь с пидарасами, что ль? рано или поздно это должно было произойти

+56

А на кой она тогда там нужна? Забодали эти сборщики "бариста на тату".

раскрыть ветку 13
+9
Эта мелочь там лежит как замануха. А если, чисто случайно, там окажется сколь-нибудь серьёзная купюра, её сами же сотрудники магазина из коробочки вычленят, как пить дать. И не на печеньки это им, а на бухлишко.
раскрыть ветку 8
+1

Профи. Сеть магазинов Профи?

+12
Попрошайки нарвались на жлоба. Достойные противники.
+3

Я постоянно вижу аквариумы круглые с такими призывами и как-то обычно нормальным людям не приходит в голову из такой ничего брать

раскрыть ветку 1
-1

В моем банке так лежат фантики из-под конфет. Издалека кажется, что это конфеты, а когда садишься перед менеджером, видишь фантики

+2
Простота хуже воровства.
+1

В США был- там нормально взять если не хватает, никто бы не удивился. Особенно если покупка на 8k ~$100, взять 90 центов говно вопрос. Это же нормально.

0

Или в капкан ставить эту прозрачную коробку. Было бы неплохо. Денежку кинуть можно, а взять - тоже можно, но не стоит.

раскрыть ветку 1
0

Но кладёшь взамен пальцы.

0
Продаваны сами не грешат в них лазать
раскрыть ветку 1
0
Еще как грешат как раз
0
И пустыми,а то мало-ли
-4

Вы хотели сказать- не делать таких коробок! А как-то мужик молодец, проучмл недоумков

+101

В соседней разливайке подобная банка стоит. Только там надпись "Хочешь - добавь, нехватает - возьми."

раскрыть ветку 51
+62
В аквапарке под Несебром (Болгария) вам выдают браслет, на который в кассе вы кладете денежки, и, соответственно, расплачиваетесь этими денежками через считывающие устройства в барах и кафешках. Остаток возвращают на выходе.
А на всех стойках кафе сиротливо стоят коробочки с надписью "чаевые". Пустые...
(с)bash
раскрыть ветку 37
+172

Как меня бля выбешивают эти чаевые. За то что бармен чуть не переломился мне открыть бутылку пива, которая впятеро дороже магазинной цены, я должен ему уже чаевые нести. Ещё и обижаются суки, если не даёшь, особенно турки грешат таким.

Другое дело, если бармен вовремя обновляет тебе бутылку, доливает шоты, закуски таскает, да ещё и анекдоты травит, то в этом случае не жалко ему оставить сверх нормы.

раскрыть ветку 36
+27
И она всегда пустая.
раскрыть ветку 6
+18

Жил в Смоленске и там в одной из пивнушек тоже была такая баночка (Не жалко добавь, не хватает возьми) и там всегда были деньги.

раскрыть ветку 4
-1
Ну так это если он в Омске
+11

О! Я как-то зашёл в такое заведение. А у них такая коробочка стоит. Терминал у них не работал, наскрёб бумажками. Не хватало 15р. Девушка говорит: возьмите из банки, в следующий раз положите сами. Я докинул недостающее, а следующим заходом с кармана всё железо туда закинул.

раскрыть ветку 2
+57
3 гвоздя, 7 саморезов, кусок профиля и подкова
раскрыть ветку 1
-11

Молодцы - добавить только - " нет стыда - забери " )

раскрыть ветку 2
+7

Чейт? Если трубы горят, а средства них не ликвидны

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+82

В бытность моей работы в магазине за подобную коробку с соответствующей надписью на кассе можно было нарваться на штраф в 50к от внезапно нагрянувшей проверки. Так администратор и директор магазина говорили во всяком случае.

А сам я лично считаю, что это унизительно иметь такую коробку с такой надписью, в магазине/офисе, куда клиенты приходят. Не ну а как?

К вам приходят клиенты, платят деньги за оказанные услуги и товары - всё честно, а им на вид ставят такую банку/коробку, мол подкиньте. Если управляющий одобрил такую коробку, значит он признаёт, что недоплачивает своим сотрудникам, поэтому они вынуждены собирать с клиентов деньги даже на печеньки и кофе. Позорище, блядь.

Поэтому конторе надо определиться чем они торгуют - тем что в каталоге или жалостью к нищим.

раскрыть ветку 1
+3

+1 согласна с вами

+221

Это один из жизненных примеров - почему он может себе позволить совершить покупки на 7-8к, а честные и справедливые зачастую лишь подмечают наглость таких людей. Я не знаю почему, но жизнь так устроена, наглым все, воспитанным ничего. Понятно, что это не сплошным методом происходит, но это случается достаточно часто. Вот смотришь на человека, одним словом охуев..ий , да и мозгами особо не наделен, а он берет, садится в свое авто премиум класса и мчит в сторону своего особняка. А ты стоишь такой весь правильный, воспитанный, образованный и думаешь, что-то в этой жизни пошло не так) Это не пост зависти, это констатация факта)

раскрыть ветку 32
+57
А ты стоишь такой весь правильный, воспитанный, образованный

чтобы правильный-воспитанный-образованный начал зарабатывать - надо, чтобы это образование было приложено в нужное русло и под нужным углом. просто если правильный-воспитанный-образованный сидит в углу и не отсвечивает - никто его оттуда доставать насильно не будет, за редкими исключениями.

+12

Вы слишком акцентируете внимание на наглых и не замечаете не наглых. Обычное когнитивное искажение. И почему то сравнивая со своей ситуацией на первое место ставите параметры "воспитанность и правильность", тогда как сравнивать надо совсем другие показатели.
Лично у меня немало знакомых среднего и скажем так хорошего достатка и с парком автомобилей премиум и с особняками. Так вот среди них соотношение "наглого хамла" и "воспитанных" совершенно такое же как среди офисного планктона, менеджеров и инженеров с ипотеками.

+20

потому что у этого ублюдка есть родители, которые или такие же и успели хорошо украсть, или просто которым повезло заработать и избаловать чадо.

и крайне редко эти люди добились чего то сами, а если и добились-то мутными серо-чёрными схемами на грани с законом.

раскрыть ветку 2
+14

а если и добились-то мутными серо-чёрными схемами на грани с законом.

Про это и говорится. Имеешь наглость мутить такую херню -- получаешь профит.

А если адекватный и работаешь как надо -- еле сводишь концы с концами, ибо даже будучи специалистом в своей области не факт что будешь получать большую ЗП.

+5
Не обязательно. Работал на конторе где хозяин и директор был довольно наглым и необразованным. Отец его работал у него же водятлом. Фирма была почти полностью его творением (там ещё жена помогала своим трудом).
Убедился что свой наглостью, местами тупостью, можно добиться не плохих результатов в бизнесе. Главное понапористей быть.
+10

потому что, пока вы думаете, что понаглеть, кого то обдурить и кинуть - это не есть хорошо, кто то это делает и получает свою копеечку.

раскрыть ветку 3
+15

а те, кому не фортануло - сидят в тепле с трехразовым питанием)

ещё комментарии
+1

в начальники 90% таких же пробивается

справедливость? а нет ее. (с)

+1

Но зависть, сука, тоже есть(

раскрыть ветку 1
+1
А бога, который есть справедливость, нету)
0

а вот и нет, это зависть!) ты считаешь себя умнее других, но в то же время белоручка.

отсюда и резонанс в твоем сознании - как ты такой классный должен прислуживать таким тупым и наглым.

0

почему он может себе позволить совершить покупки на 7-8к

Он за день 20 таких коробочек обходит

0
Чем больше заповедей нарушаешь тем веселее живёшь, вот тебе и все принципы.
раскрыть ветку 1
0

Один мой знакомый творил всякое так, что теперь нищий и без перспектив. В общем, выход нашел - бабок трахает, надеется, видимо, что они отмолят

0

Счастье не в машине премиум класса. Конечно, он может быть счастлив только от этого факта, но данный момент говорит об уровне его желаний.

раскрыть ветку 2
+7

Суть не в самой машине а в деньгах. А вот они уже и дают счастье.

Хочешь посмотреть весь мир? Пожалуйста!

Хочешь питаться как царь? Пожалуйста!

Хочешь здоровье, лучших врачей и органы на пересадку? Пожалуйста!

Лучших женщин? Тоже получишь.

Сидеть на Пикабу целыми днями и плевать в потолок не заботясь о насущных проблемах? Деньги тебе это позволят.

Заниматься тем что интересно, и не парится о финансовой составляющей (хоть в минус)? Деньги дадут такую возможность.

раскрыть ветку 1
-8

потому что отцы коммунизма прилежно прививали своему быдлу "правильность и воспитанность" 70 лет. На выходе - стадо, которое считает 40 рублей при покупке на 8к чем-то значительным, а отстаивать свое - невоспитанным.

раскрыть ветку 12
+5

Советский Союз с 1986-го года, то есть больше 30-ти лет, уже ничем не занимается, в том числе и воспитанием граждан. Однако, это не мешает некоторым людям, винить его во всех проблемах современного общества.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+23

Это он по принципу  не жалко оставь, не хватает возьми. где то видел такие коробки

+11

Вот про охреневшие взгляды продавцов - это в точку. Потому что они реально охренели такие коробки выставлять.

+50

ошибка в том, что она открыта, а не закрыта крышкой с прорезью

+17
А чё, так можно было?)
раскрыть ветку 29
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 28
+19
Значит они ничьи. Значит я ни у кого не забираю, я просто их нашел!
раскрыть ветку 23
-1

неправильно. "эти деньги нам подарили, значит, они уже наши"

раскрыть ветку 3
+8

И что, прокатило?

+18

Люди добрые! Растолкуйте, если попрошайка в метро с такой строчкой на картонке   

"собираю  на море/кофе/отпуск/печеньки"

он так и останется попрошайкой?

раскрыть ветку 6
+8

В основном люди ничего не имеют против попрошаек, которые честно пишут "на бухло" или "на море/отпуск/и т.д." и некоторые даже подкидывают. Другое дело, когда тебе не дают прохода и давят на жалость нагло наебывая. 

ещё комментарии
-6

Я думаю, что тут разница в том, что попрошайка в метро с картонкой не делает абсолютно ничего, кроме того, что стоит с этой картонкой. И живет он с того, что настоит. А тут продавцы работают за зарплату и явно не тот случай, что на деньги в коробочке они хоть как-то рассчитывают.

раскрыть ветку 1
+5

Вот и пусть не рассчитывают.

ещё комментарии
+5

Работала как-то продавцом.Тоже такая коробочка была.И если покупателю не хватало,мы из неё добавляли.

+55

Что-то не нравятся мне Ваши теги. Лично мне тоже неприятны коробки с такими надписями. Чаевые официантам я даю всегда. Но в конторе такая коробочка - жлобство. Поэтому название поста должно быть не "Наглость-второе счастье", а "Поединок витиевытых хамов и жлоба"

раскрыть ветку 19
+17

Может и так, но в любом случае "не твое - не трожь!"

раскрыть ветку 2
0

Так и не твое)

0

Увидел коробку-увидел мужика-придумал историю

+12

А почему официант за свою работу заслуживает чаевые, а консультант/кассир нет?

раскрыть ветку 13
+39

И официант не заслуживает. Если он делает ее хорошо - он получает зарплату. Если нет - идет искать другую работу.

ещё комментарии