4630

Наболевшее

Все выходные работал над отчётностью и понял, насколько же компьютер облегчает выполнение работы, которую до появления компьютеров просто не нужно было делать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Тут замкнутый круг. Раньше технологии не позволяли подсчитать всё настолько дотошно и относительно быстро, поэтому никто не считал. Но технические возможности расширились и руководители захотели видеть все возможные отчёты. Однако какой именно отчёт полезен, а от какого нет толку никто сказать не может. Лепят все подряд. Но один раз придуманный отчёт уже никто не отменит, будет компания его делать до скончания времён.

раскрыть ветку (22)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже иногда кажется, что автоматизация пошла куда то не туда. Скажем электронный документооборот в наших реалиях часто требует даже больше бумаги, чем обычный. С отчетами так вообще..раньше от руки написал пару бумажек, и свободен, а электронно каждый день пару часов сидишь пишешь мегабайты никому не нужной херни. Так что пока оно так, без работы точно не останемся.

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то была работа с электронным документооборотом. Документ распечатывали на принтере, чтобы поставить печать и подпись, а потом отсканировать и загрузить скан в программу

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

и хранить бумажный оригинал лет 5

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем выбросить любую бумажку с неё нужно снять три копии. © Мой первый бухгалтер.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В бухгалтерии это очень верно, ибо если что, главбух может серьезно подсесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это копии, то они никому не нужны без оригинала. Поэтому говорят по другому: без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После чего кто-нибудь отправляет заказным письмом оригинальный документ на бумаге

18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая поговорка: "Автоматизация хаоса дает автоматизированный хаос."

Если процессы получения необходимой информации и принятия решений не выстроены - автоматизация ничего не даст.

Если процессы приводят к тому что пользователь может выстрелить себе в ногу, то автоматизация процесса даст возможность пользователю стрелять себе в ногу 20 раз в минуту. ))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо когда компания относительно крупная или человек ставящий такую задачу понимает зачем этот отчёт.

Хуже когда это «а вот у Майкрософт/ Макдоналдс/ Adidas , просчёт идёт отношения продаж к основной цветовой гамме коллекции и числа мусорных корзин в помещении» и начинаете вы двигать предметы в поисках эфемерного производственного Дзена, в ваши обязанности вкладывается занесение ежедневных показателей в какую-то таблицу, когда этому месяц, появляется необходимость сравнить этот период с периодом предыдущего месяца. Зарплата при этом та же, дрочи добавилось, а теперь внимание... мы были СКЛАДОМ ХОЛОДИЛЬНИКОВ. У нас было всего 3 показателя отгружено, загружено и рекламация. Но появление табличек сформировало 21 необходимый параметр для занесения, среди которых было «настроение сотрудника» в начале и конце дня.

А про маркетинговый подсчёт Владелец склада просто увидел давнишний ролик (кстати интересный) , что мол все просчитано и это путь к успеху.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, у нас на складе картриджей для принтеров так. Постоянно пишут, как они охрененно по новому их раскладывают, и это повышает КПЭ, эрекцию, и улучшает климат. У офисных же да, дрочь с корзинами, столами, цветами, и вообще любят пересаживаться. Видимо старый анекдот про шлюх и кровати уже никто не помнит.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но все помнят правило
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что "она только что все вытерла, а они опять натоптали". Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту... Бабушка не выдерживает и спрашивает: "Ребята, а что вы делаете то?" Один из менеджеров объясняет: "Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим - и все у нас будет замечательно". Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они блядей меняли.
0
Несу бред или пиво
Автор поста оценил этот комментарий

если необходимо

каждый день пару часов сидишь пишешь
то это все давно нужно автоматизировать

я на прошлой работе неделю отчеты писал, это пиздец. на новой почти те же отчеты за 20 минут делаются

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бюрократия благодаря такому подходу может разрастаться огромными темпами. Стоит ещё учесть, что количество вовлечённых в цепочку участников можно увеличить теоретически  бесконечно, ведь не надо возить бумажки на согласование, можно и в электронном виде завизировать, заменить данные. И вот уже вместо трёх участников, работающих с бумажными данными  - двенадцать с цифровыми. И у всех свои виды отчётов и начальство.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь эти сводные таблицы так просто переделать в такие красивые графики и круговые и столбчатые диаграммы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем софт для контроля коммерческих перевозок. Раньше очень большой процент грузов перевозился с грубыми нарушениями по окнам доставки и температурным режимам, сливалось топливо из бака. Сейчас это всё контролируется, качество и точность планирования перевозок увеличивается, но это увеличивает объем работ диспетчера по внесению данных и сложности интеграций.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше угарает, что зачастую 90% отчётов вообще не смотрят

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно штрафовать такое нерациональное использование труда в экономике. В смысле не выписывать штрафы, а делать что-то с переизбытком труда, который становится дешевым как грязь. Сокращать рабочие дни, снижать а не повышать пенсионный возраст.

Глядишь дорого станет ненужные отчеты составлять.

Автор поста оценил этот комментарий

слава Великому Рандому что это можно автоматизировать

Автор поста оценил этот комментарий

Но один раз придуманный отчёт уже никто не отменит, будет компания его делать до скончания времён.

Один программист вполне способен автоматизировать построение отчёта.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот бухгалтер, у нас такие примитивные вещи не автоматизированы, что я удивляюсь. А как мы отчёты делаем, это просто песня. Пока к каждому бухгалтеру не прицепят в тандем программиста, чтобы при малейшем изменении в отчётности он вносил правки в автоматизацию или пока бухгалтера сами не смогут это делать, никакой автоматизации не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из своего уже не шибко маленького опыта могу сказать, что проблема в том, что либо прогер посредственный, раз не может сделать раз и на долго, либо контора пытается что-то скрыть и появляются постоянные ухищрения где какие циферки написать и по какой причине

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества