Тут замкнутый круг. Раньше технологии не позволяли подсчитать всё настолько дотошно и относительно быстро, поэтому никто не считал. Но технические возможности расширились и руководители захотели видеть все возможные отчёты. Однако какой именно отчёт полезен, а от какого нет толку никто сказать не может. Лепят все подряд. Но один раз придуманный отчёт уже никто не отменит, будет компания его делать до скончания времён.
Тоже иногда кажется, что автоматизация пошла куда то не туда. Скажем электронный документооборот в наших реалиях часто требует даже больше бумаги, чем обычный. С отчетами так вообще..раньше от руки написал пару бумажек, и свободен, а электронно каждый день пару часов сидишь пишешь мегабайты никому не нужной херни. Так что пока оно так, без работы точно не останемся.
У меня как-то была работа с электронным документооборотом. Документ распечатывали на принтере, чтобы поставить печать и подпись, а потом отсканировать и загрузить скан в программу
Есть хорошая поговорка: "Автоматизация хаоса дает автоматизированный хаос."
Если процессы получения необходимой информации и принятия решений не выстроены - автоматизация ничего не даст.
Если процессы приводят к тому что пользователь может выстрелить себе в ногу, то автоматизация процесса даст возможность пользователю стрелять себе в ногу 20 раз в минуту. ))
Это хорошо когда компания относительно крупная или человек ставящий такую задачу понимает зачем этот отчёт.
Хуже когда это «а вот у Майкрософт/ Макдоналдс/ Adidas , просчёт идёт отношения продаж к основной цветовой гамме коллекции и числа мусорных корзин в помещении» и начинаете вы двигать предметы в поисках эфемерного производственного Дзена, в ваши обязанности вкладывается занесение ежедневных показателей в какую-то таблицу, когда этому месяц, появляется необходимость сравнить этот период с периодом предыдущего месяца. Зарплата при этом та же, дрочи добавилось, а теперь внимание... мы были СКЛАДОМ ХОЛОДИЛЬНИКОВ. У нас было всего 3 показателя отгружено, загружено и рекламация. Но появление табличек сформировало 21 необходимый параметр для занесения, среди которых было «настроение сотрудника» в начале и конце дня.
А про маркетинговый подсчёт Владелец склада просто увидел давнишний ролик (кстати интересный) , что мол все просчитано и это путь к успеху.
Вот, у нас на складе картриджей для принтеров так. Постоянно пишут, как они охрененно по новому их раскладывают, и это повышает КПЭ, эрекцию, и улучшает климат. У офисных же да, дрочь с корзинами, столами, цветами, и вообще любят пересаживаться. Видимо старый анекдот про шлюх и кровати уже никто не помнит.
если необходимо
каждый день пару часов сидишь пишешьто это все давно нужно автоматизировать
я на прошлой работе неделю отчеты писал, это пиздец. на новой почти те же отчеты за 20 минут делаются
Бюрократия благодаря такому подходу может разрастаться огромными темпами. Стоит ещё учесть, что количество вовлечённых в цепочку участников можно увеличить теоретически бесконечно, ведь не надо возить бумажки на согласование, можно и в электронном виде завизировать, заменить данные. И вот уже вместо трёх участников, работающих с бумажными данными - двенадцать с цифровыми. И у всех свои виды отчётов и начальство.
Нужно штрафовать такое нерациональное использование труда в экономике. В смысле не выписывать штрафы, а делать что-то с переизбытком труда, который становится дешевым как грязь. Сокращать рабочие дни, снижать а не повышать пенсионный возраст.
Глядишь дорого станет ненужные отчеты составлять.
Но один раз придуманный отчёт уже никто не отменит, будет компания его делать до скончания времён.Один программист вполне способен автоматизировать построение отчёта.
Я вот бухгалтер, у нас такие примитивные вещи не автоматизированы, что я удивляюсь. А как мы отчёты делаем, это просто песня. Пока к каждому бухгалтеру не прицепят в тандем программиста, чтобы при малейшем изменении в отчётности он вносил правки в автоматизацию или пока бухгалтера сами не смогут это делать, никакой автоматизации не будет.
Из своего уже не шибко маленького опыта могу сказать, что проблема в том, что либо прогер посредственный, раз не может сделать раз и на долго, либо контора пытается что-то скрыть и появляются постоянные ухищрения где какие циферки написать и по какой причине

