На заметку

Всем привет!
Столкнулся с очень интересной штукой, спешу поделиться, может кому поможет.
В общем имеется дома телевизор LG, куплен пару месяцев назад, все здорово и круто, хорошая картинка, телек как телек.

На заметку Телевизор, Кондиционер, Диагностика, Длиннопост

Но вот незадача, с недавнего времени стал замечать, что картинка стала отдавать сильно красным цветом. К телевизору подключен страенький ноутбук, используется как смарт-тв, только мне больше нравится чем штатный, работает шустрее и возможностей больше) Но это отступление.

Первым делом подумал на предустановки цвета самого телевизора. Смена баланса цветов не помогла, цвета вообще стали неестественными.

Следующим этапом проверил HDMI - есть такая штука, что переключение на "горячую" сжигает порты. И тут не угадал, оба порта в рабочем состоянии. Новое обновление винды? Кривые дрова? Подрубил комп - снова мимо. Пока тыкал коннекторы, картинка стала уже отдавать синевой.

На заметку Телевизор, Кондиционер, Диагностика, Длиннопост

Погуглил по сайтам, диагноз - замена матрицы, кишков или разъемов на круглую сумму. Ок, гарантия еще есть. Но не люблю я нестись в сц, пока полностью не убедюсь, что техника точно неисправна. Значицца, кабель под замену, подумал я и забил на это дело до похода в магазин. К тому же, цвет меню самого телевизора и всякие всплывающие окошки были нормальных цветов, без оттенков. Значит дело в HDMI точно. А чтоб пока глаза не ломать, сделал калибровку цветов средствами Windows. Ну, картинка получилась сносная, да и ладно.
Соединил кабелем новым и... ничего. Все так и осталось, а потом ррраз, и снова оттенок стал красным. Постоянная калибровка не выход - хотел уже сдавать по гарантии, но вмешался случай.

Краем глаза заметил, что оттенок поменялся, когда я менял температуру сплита. И точно, картинка испортилась после его установки. Гребаный пульт от кондиционера втихую меняет оттенок!

Выходит, что код сигнала пульта кондея меняет скрытые, возможно, сервисные настройки телевизора. И что интересно - при понижении температуры оттенок меняется на холодный (синий), при повышении на теплый (красный).

Таким образом, по случайности, избавил себя от пустой траты времени и похода в СЦ. Методом тыка восстановил нормальную картинку, а кондером теперь приходится управлять с закрытым ик приемником телевизора.

Но что это за фигня? Какая то пасхалка?) Троллинг программера софта?)
Этого мы так и не узнаем.

На заметку Телевизор, Кондиционер, Диагностика, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.