На деревню дедушке

Здравствуй, дорогой мой!

Тяжело, Ванечка, мне тут, столько произошло с тех пор, как ты ушел, всё и не упомнить. Сейчас подуспокоились все, конечно, но стараюсь не выходить из дома лишний раз - к чему все эти взгляды сочувствующие? И как только не понимают они, что тяжелее на душе. Тётя Нина накормить на днях меня пыталась. Говорила, что зря гублю себя, а для кого мне себя беречь? Забрали, Ванечка, единственного и дорогого сердцу тебя, теперь и праздик великий не так радостен.

Почта начала ходить, иногда и газета другая дойдет до нас, бережно её все читают, из дома в дом передают, а кто и выучит наизусть, да перескажет потом. Так и узнаём новости. В других деревнях совсем тяжко, а мы ничего, держимся, далеко от фронта забрались, не дошли злодеи сюда. Живём потихоньку, у кого даже коровы да утки остались, помогают все, делятся последним.

На той неделе проходили солдаты, много их было, уставшие все и грязные. Накормили, со слезами на глазах провожали, а я все выискивала тебя среди них. У одного глаза твои, у другого походка. Как увижу, так сразу надеюсь, что ошиблись там, не на тебя то известие страшное пришло.

А Гаврошку нашего с края деревни помнишь? Так он за солдатами вслед и убежал. Говорит, большой уже, поможет злодеев бить.

Нютка твоя золотая совсем, что бы я делала без такой помощницы. Помоет, приготовит, а по вечерам сядем с ней и споём вместе, поговорим о тебе, и словно ты, драгоценный мой, и не уходил никуда. Гордится она тобой, героем называет, так и говорит: "Герой наш". А потом слышу, забралась в дальнюю комнату и плачет тихонько.

Печка развалилась почти, а перебрать-то и некому. Все ушли, вернулся только Петька Светин, да куда ему в печку лезть - ранило его сильно. Боялись за него, а он держится, шутит, говорит, оклемается и пойдёт мстить врагу. А я всё думаю, к чему такая отвага, хоть живой домой вернулся, и на том хорошо.

Так что, Ванечка, жду, очень жду известий от тебя, что ты жив, здоров, вернёшься скоро невредимым.

Целую тебя крепко, твоя мама.



Первая попытка стилизации, буду рада конструктивной критике.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.