14438

На что способен атомный ледокол?

Лед толщиной всего лишь 5 см (как спичечный коробок) способен уверенно выдерживать вес человека. Ну, прыгать на таком льду не стоит, конечно, но прогуляться – вполне.

На что способен атомный ледокол? Лед, Ледокол, Длиннопост

По 30-сантиметровому льду вполне можно проехаться на загруженном автомобиле весом 2-3 тонны.

Гусеничный трактор может проехать по 60-сантиметровому льду. Но зато такой лед способен проломить белый медведь. Он с силой бьет по льду передними лапами. 60 сантиметров не выдерживают и медведь добывает тюленя.

Кстати, 60-сантиметров льда – это, практически, предел для всплытия современной подводной лодки. То есть, представляете – какой-то то "медвежонок" ломает лед той же толщины, что и 7000-тонная субмарина:

Такой толстый лед, кстати, встречается далеко не везде. Например, в европейской части России зимний лед на реках и озерах бывает всего 40-50 см в толщину. За толстым льдом нужно ехать в Сибирь, на реки вроде Лены и Енисея.
Там, можно встретить лед толщиной 100-150 см. По такому льду вполне можно проехать колонной из 50-тонных танков.

И вот теперь, понимая масштабы и возможности льда, мы обратимся к такому чуду техники, как ледокол. И мы не будем брать старые дизельные ледоколы, даже не будем брать первые атомные ледоколы типа "Ленин".
Мы возьмем три новых атомных ледокола, которые сейчас строятся в Санкт-Петербурге. Называются они "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Первый (Арктика) уже спущен на воду и является самым мощным ледоколом в мире.

На что же он способен?

Его мощность составляет 81 000 лошадиную силу. Это как у 600 средних легковых автомобилей или у 80 современных танков.
Корпус имеет специально устройство и форму. Все это позволяет "Арктике" легко рассекать льды толщиной 3 метра.

На таком льду можно построить многоэтажный дом и он выдержит. Но "Арктика" разрывает его с устойчивой скоростью, то есть движется равномерно и не сбавляя хода.
Впрочем, и это еще не все. На данный момент готовятся к постройке еще 3 ледокола проекта "Лидер". Их мощность будет ровно в 2 раза больше, чем у "Арктики". По льду толщиной 4 метра они будут двигаться со скоростью пешехода. А сквозь 2 метровый лед будут "нестись" со скоростью 20 км/ч.
Максимальная же толщина льда, которую пробьют "Лидеры" – свыше 5 метров. Такой лед не способна пробить авиационная бомба времен ВОВ.

Найдены возможные дубликаты

+1329

Господа, вы ходите по охуенно толстому льду.

раскрыть ветку 111
+270
Почему-то глядя на этого человечка сразу пришло на ум это
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+101
раскрыть ветку 1
+12

Его образ кстати в какой-то российской передаче используют. Про качество товаров там что-то, не особо в название вглядывался, один раз видел мельком.

раскрыть ветку 3
0

казалось бы, причем здесь тонкий лед...

-11
Или толщину льда по пикабушному, к примеру тут толщина льда почти как члены у 3 пикабушников
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+407

Скрытая реклама ледоколов)

раскрыть ветку 43
+220

Есть, что рекламить: поездка на ледоколе начинается от 30к бакинских!

https://www.russiadiscovery.ru/tours/severnyy-polyus-na-ledo...

раскрыть ветку 37
+10

На новый год себе ледокол "Арктика" купил. Отличная штука, в пробках очень помогает. А главное, не дорого! #нириклама

+9
Скрытая реклама льда!
+8
Сейчас яндекс.директ опять начнет бомбить)
+1

Белых медведей.

-10
Скорее ЕдРо
ещё комментарий
+75

Мне кажется, что это подготовка к ядерной зиме. Сосед при площадке сказал, а он хуйни не скажет

раскрыть ветку 11
+117

"По 30-сантиметровому льду вполне можно проехаться на загруженном автомобиле весом 2-3 тонны.

...

лед толщиной 100-150 см. По такому льду вполне можно проехать колонной из 50-тонных танков."

Так и запишем в обновлённом для эпохи ядерной зимы Уставе: при достижении льдом 30 см - начать автомобильную разведку противника, при достижении 100 см - танковое наступление через море.

раскрыть ветку 10
+150

Вот нашел оригинал.

"Гусеничный трактор может проехать по 20-километровой земной коре. Но зато такую кору способен проломить белый медведь. Он с силой бьет по земной коре передними лапами. 20 километров земли не выдерживают и медведь добывает лавового тюленя. Кстати, 20 километров коры – это, практически, предел для всплытия современной подмантиевой лодки. И вот теперь, понимая масштабы и возможности земной коры, мы обратимся к такому чуду техники, как плитокол. Мы возьмем три новых атомных плитокола, которые сейчас строятся в Санкт-Петербурге. Называются они "Магмаход", "Сибирская плита" и "Ядро". Первый уже спущен на магму и является самым мощным плитоколом в мире.

На что же он способен?

Его мощность составляет 81 000 скрепную силу. Это как у 600 средних легковых батюшкоходов или у 80 современных храмов.

Корпус имеет специально устройство и форму. Все это позволяет "Магмоходу" легко рассекать материковые плиты толщиной до 70 километров."

раскрыть ветку 40
+146

Автор не совсем прав. Ледокол не "режет" лед как показано на рисунке, он на него наезжает и ломает собственным весом! Для этого у него корпус особой формы.

раскрыть ветку 18
+39
Что за хуйню я только что прочитал?
раскрыть ветку 2
+19

осталось чё?

раскрыть ветку 2
+45

80 храмов могут плиту расколоть? 934 храма только в московской епархии на 2014 год, обещали еще 200. С такой силой можно галактику захватывать

раскрыть ветку 8
+10

Батюшкоходы, ходят по батюшкам?

+4

Поделись наркотиками :)

0
0
*магаход
-11

Вот что посты про "рпц" и политику с людьми делают !

Формируется "скрепный батюшка головного мозга". Уже даже в бреду это всплывает.

-15
Гыгыгы, скрепная сила!!! Как перевести "класс" на фейсбучный?
ещё комментарии
+3
Но,
+2365

Лёд на стенке моего старого холодильника не возьмёт даже "Лидер".

раскрыть ветку 173
+859
Помнится,как размораживал свой старый холодильник примерно раз в два года(когда 1/3 внутреннего пространства была уже покрыта льдом) ,и из вечной мерзлоты появлялись нештяки в виде консерв и баночек с соусами.
раскрыть ветку 114
+489
раскрыть ветку 66
+688

У нас на маслосырбазе размораживали, говорят полярную экспедицию Роберта Скотта нашли.

раскрыть ветку 19
+8

Быть может ништяки?)

+29

Я вам покажусь извращенкоц, но колоть морозилку было моей любимой домашней работой в детстве)))

раскрыть ветку 18
+7
Ага, у свекрови моей такой холодильник был, и ей было пофиг что туда что-то вмерзло, а мне нет. И я старательно размораживала всю эту глыбу, но она, блять, за 3 дня снова намерзала. Но уже красивая)))
+6

Хомяк

+7
Нахуя консервы морозить? Совсем нЕштяк получается?
+9
Я однажды сидел с жуткого похмелья. Сижу, думаю, где взять. Жена оставила записку, типа, разморозь холодильник. ОК. Выгребаю всё из морозилки, а там за куриной ногой маленькая притаилась! Счастью моему не было предела!
раскрыть ветку 1
0

Ништяки

0
Пачки пельменей
+41
Старые холодильники боятся только старых утюгов.
раскрыть ветку 9
+44
Ага, засуньте утюг в морозильник и смотрите кто кого.
раскрыть ветку 1
+7
Мечта:
Поставить обогреватель в морозилку, включить его и посмотреть кто кого. Фьють, ааа.
(@DonkiHotWindmill, уже 3034, хорошо идёшь)
раскрыть ветку 6
+66
раскрыть ветку 2
+45

Вот и постер к хребтам безумия

раскрыть ветку 1
+47
Я как то мороженные креветки купил в магните , так вот отвечаю даже самый мощный ледокол бы не справился - уух сколько было льда!
раскрыть ветку 5
+5

Зачем ты покупаешь лед?

раскрыть ветку 2
0
А креветки-то там были?
раскрыть ветку 1
+13
Вечный запас льда для виски )))
раскрыть ветку 6
+76
С тонким послевкусием прошедших лет.
раскрыть ветку 5
+6
+12
Тоже самое могу сказать про лёд на сердце моей бывшей
раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 1
+2

Это у тебя просто член недостаточно горячий))

+3

При помощи напольного вентилятора размораживал морозилку с толщиной льда около 15см за три с половиной часа до сухого состояния.

раскрыть ветку 2
+2
Берешь у жены фен для волос, на максимуме нагрева он справится за полчаса, только успевай воду выгребать
раскрыть ветку 1
+6
Лёд на сердце моей бывшей и не снился вашему холодильнику
раскрыть ветку 1
+5