На Алтай на Днепре. Часть 1

ПРЕДЫСТОРИЯ.
Как я стал оппозитчиком.

Нет, здесь не будет политики, и оппозитчики не имеет ничего общего с оппозицией, хоть и стоят отдельным костяком в мотосообществе. В мотодвижении есть каста ̶с̶о̶в̶к̶о̶д̶р̶о̶ч̶е̶р̶о̶в̶ людей, предпочитающих или вынужденных ездить на советской технике. Среди них отдельно выделяются оппозитчики, которые склонили свой выбор в сторону советских тяжёлых мотоциклов с коляской Урал или Днепр с оппозитным расположение цилиндров двигателя, а так же их предшественников М-72 и К-750. К слову стоит заметить, что данные мотоциклы частенько эксплуатируются и без коляски, имеют не такой уж и большой вес и довольно удачный центр тяжести, японцы бывают и потяжелее. Но вернёмся к нашим баранам.

Одним прекрасным летом отец ремонтировал электрику какого-то частного дома на соседней улице, кажется это были цыгане. Уж не знаю, как он с ними договаривался, но расплатились они конем..нет, не копытным, а железным) Это был черный Урал (довольно редкий цвет для Урала) 1992 года выпуска, с советским паспортом, оформленный на какого-то деда. На дворе был кажется 1999, я был очень юн и только пошел в начальную школу. Урал оказался в очень хорошем состоянии и стал использоваться отцом по назначению, по грибы да на рыбалку. Обычно я был штурманом коляски и с интересом наблюдал природные пейзажи, за вращением кардана, а так же за грязью, летевшей во все стороны с колес.

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

Время шло, отец учил меня ездить и ездил сам до покупки машины в 2005 году. После чего мотоцикл несколько лет простоял без дела, пока мне не стукнуло 16, а в 16 что? Правильно, в 16 можно было открыть категорию А, всего за 3000рублей, чем я незамедлительно и воспользовался. В технике я тогда не понимал от слова совсем. Было ничего не понятно, но ооочень интересно. Учились на Минске(картинку взял с тырнэта, примерно такой), сами же его и ремонтировали(да да, ученики автошколы ремонтировали мотоцикл этой самой автошколы, потому что или так, или идите вы лесом со своими правами)

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

Это вам не в нынешних автошколах, где куча китайцев, а они ещё и выбирают, на каком удобнее ехать. Минск был один на всех. Инструктором был усатый дядька предпенсионного возраста в кепочке, кажется Петрович, который сам на мотоцикле последний раз сидел ещё при коммунизме, но теорию объяснял доходчиво, с учётом наших юных неокрепших голов, в которых тогда ещё вместо мозгов был хлебушек, а за дисциплинарные нарушения давал палку, и пока ты не обойдешь по периметру весь автодромище, имитируя звук двигателя мотоцикла и руль, к дальнейшей практике ты не допускался)

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

И вот, права получены, Урал был снова поставлен на ход, а я, пока одноклассники ещё только начинали мечтать о правах и машинах, начал постигать теорию строения мотоцикла и вливаться в мотокультуру нашего города.

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

Урал оказался прекрасной школой для изучения азов механики и электрики. Контактное зажигание было заменено на бесконтактное, родная катушка выброшена, а вместо неё инсталирована более надёжная, в КПП были установлены шестерни 4 передачи с более шустрым передаточным отношением, менялись прокладки, сальники, сцепление, не было ни одного узла, куда в итоге не пришлось бы заглянуть за несколько лет эксплуатации, но даже не смотря на это скажу, что мотоцикл достаточно прост и вполне надёжен. Первого владельца, деда, я кстати нашел. Перед оформлением, когда я ехал в ГАИ, не доехав 500 метром меня остановили сотрудники и обнаружили просроченную доверенность (ага, ту самую, рукописную, которые потом отменили), что являлось причиной для изъятия мотоцикла на штрафстоянку. До сих пор помню, как его грузили на эвакуатор. Но деду спасибо, в пешее эротическое не послал, со стоянки мы его вытащили через пару дней и пригнали обратно домой. К тому же оказалось, что тот давно списал мотоцикл в утиль, но каким-то чудесным образом нашелся друг полковник, бывший начальник ГАИ, с которым они как раз собирались на рыбалку. Документы были подняты из пепла и я получил новую ПТС и СРТС.

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост
На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

Потом был институт, ездил на нем на учебу, подработки и просто по городу по своим делам. Были поездки по области, в деревню и в соседний Новосибирск, который находится в 650км от моего города. Но всё хорошее когда-то заканчивается, и Урал кончился в один момент, слетела шестерня с нового 500ватного генератора и унесла за собой все шестерни грм.

На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост
На Алтай на Днепре. Часть 1 Урал, Имз, Оппозит, Длиннопост

В принципе ставь новые шестерни и Алга, да на тот момент шестерен нужной группы нигде не оказалось, зато на Авито оказался целый двигатель от Днепра, и всего за 1500рублей! А почему бы нет, подумал я, и поехал смотреть...