Мысли уборщицы

Я взрослая тётя, мне 49, и если бы кто-то ещё лет 5 назад сказал мне, что я буду работать уборщицей... Не в тщеславии дело, мне норм, просто жизнь крутанулась очень быстро и сильно.

Вводная: в конце февраля 20-го года умер муж, после "тяжёлой и продолжительной" Это были два года беспрестанного кошмара. В марте я остаюсь без работы по причине закрытия фирмы, коей отдала 11 лет и... да. Короновирус. Со всеми прелестями. Я вообще этот год вспоминать не хочу.

В конце года я поняла, что не очень вывожу. Эмоционально, с деньгами на тот момент проблем ещё не было. И один умный человек сказал: "Ищи людей, которые не знали тебя прежней". И приятельница позвонила прям через день - нужна уборщица в бассейн на подмену. 2/2, деньги смешные, но я даже не раздумывала. И ни разу не пожалела. Умный человек был абсолютно прав.

Последние полтора года я зарабатываю, убирая чужие квартиры и офисы. Звучит да, так себе. Вот только помимо приличного заработка я обзавелась подругой, подопечной (мне доверили семилетнего ребёнка и я, оказывается, испытываю неприязнь не ко всем детям! Она офигенная!), кучей материала для поразмышлять, ну и - люби и знай свой город)) Питер, если что. Я даже не предполагала, что он настолько увеличился в размерах. Я безлошадная, пользуюсь общественным транспортом или такси, если очень срочно или заказ хорошо оплачивается.

Чтобы окончательно расставить все акценты скажу: офисную работу мне предлагали и не раз. Конкретно для моего опыта и знаний (я работала портовым экспедитором). Обдумала и отказалась без сожалений.. Уже стирается из памяти каково это - топать на работу ежедневно, 24/7 быть на связи, психовать из-за чужих косяков, выпрашивать отпуск как милостыню и не самой планировать свой график. Возраст, наверное. Я устала. "Я мухожук")))

Молодая женщина с двухлетним пацаном на руках и пяти-шести летней девчулей рядом: "Вы до шести вечера управитесь? Мы сейчас в верёвочный парк, а потом погуляем. Мы рядом!" Это у работающей мамы нет больше сил заниматься работой, детьми, собакой родителей и ждать мужа из рейса. Да, я управлюсь. И ей не придётся отращивать дополнительные конечности для уборки детской и отмывания кухни в свой единственный выходной. Она его с детьми проведёт.

Немолодой мужчина, открывая дверь квартиры объявляет: "Мама, вот твоя помощница!" Маме 82, бодра, придирчива, но... артрит. Сильный. Вежливо выставляю заказчика за дверь и изображаю пародию на помесь дворецкого с горничной. Минут через 10 мама хохочет и расслабляется настолько, что делится "уникальными" способами отбеливания тюли. Записываю. Ещё не тестировала)) От заказчика +1000 к счёту - мама воспряла духом и улыбалась весь вечер.

Деньги - это да. Это оплата всей химозы, инструмента, дороги, убитой кожи на руках (никакой крем не спасает). Да, собсна, ради денег и работают. Но, как бы странно это не звучало, я довольна именно эмоциональной составляющей. Мои тараканы, угу...)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1116
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж вас понимает. Тоже была напряжённая мозговая работа. И приползал в девять вечера и на выходных на связи. Плюс коллектив из любовниц начальников, да кумов, сватов, родственников и друзей. Устал. Плюнул. Сдул пыль с корочки сантехника и уехал на вахту.

Все вот эти "фи" к обычным рабочим профессиям не от большого ума. У нас коллега бывшая ушла в клининг. С должности директора филиала. По образованию учитель русского и литературы. Долго молчала и не говорила куда ушла. Ей было стыдно. А я вот после декрета подумываю к ней уйти. Тоже надоели. Думала схожу отдохну от них хотя бы года полтора. Фигули. Дергали через час после кесарево. А там... График сама можешь выбрать и никто тебя дёргать не будет в выходные. И нет этих бесконечных отчётов, проверок СБ и гонки за премиями.

Короче расцвела моя коллега, работая уборщицей. Это конечно смешно звучит, я знаю, но факт. Выглядеть она стала гораздо лучше. Без нервов и недосыпа.

Так что совсем не стыдно. Все профессии нужны. Все профессии важны. Да и что то последнее время работа руками дело даже более прибыльное.

раскрыть ветку (62)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Я зав филиалом. И тоже подумываю уйти. А меня замдира отговаривает «куда ты пойдешь в магнит таскать ящики с продуктами?», как будто это плохая работа.

раскрыть ветку (11)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Подумываю вернуться в "таскать ящики", менеджером склада. Когда там работала, у меня ничего не болело и не было проблем с весом. На сидячей офисной работе разваливаюсь.

раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра из офиса ушла на железную дорогу вагоны лазить осматривать. Тоже отваливалась спина, немела рука и вес. Сейчас с румянцем приходит с работы. Пешком теперь ходит, раньше если не на машине поехала- только такси домой
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как специальность называется?)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Либо осмотрщик вагонов, либо приемосдатчик. Приемосдатчики, хотя, не осматривают вагоны. Они ведут учёт вагонов и порожние или гружёные.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Приемосдатчик по-моему. Она считает, осматривает чтобы рисунков посторонних, мусора, наполненность (чем и сколько). Это точно. Она на тупике маленьком, одна в смене, с ней ещё старший смены (не знаю как правильно должность называется) и все. Может просто обязанности осмотрщика тоже выполняет потому что маленький тупик. Не знаю точно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько зарабатывает, если не секрет?
56
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация была. Работал инженером, все ключевые вопросы - только через меня или с моим участием. Нервы - сердце, лишний вес, алкоголь, серьёзные проблемы со спиной... Плюнул. Решил уйти в рабочие. Так не берут же! "Вы нужны на своей специальности!", говорили они. Еле влез монтажником. А просто так, на выдержку! Без опыта, каких-то знаний в этом деле. Просто повезло с мастером. Сроки как бы есть, но я привык "гореть" на работе, так что, можно сказать, не актуально, успеваем. Нервотрёпка? Нее, в сравнении с прошлым, это совсем не нервотрёпка. "Делай, что делаешь, и будь, что будет", сказал мне недавно мастер, глядя на то, как я работаю. Качество и скорость его вполне устраивают. Снизил вес, физически подтянулся, аж жена ревновать вновь начала. Спина - было трудно, но я как-то смог. Сейчас могу и пол центнера с одного объекта на другой на одном плече принести, и без отдыха. В деньгах тоже только выигрыш. Правда, при условии, что пашешь как проклятый. Но мне это после офиса вообще не в тягость. Дорвался!

Так что, не нужно бояться идти в рабочие! Возможно, там для вас все блага. А в офис всегда можно вернуться. "Опыт не пропьёшь"...
ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий
Помню мне гендир одной из моих бывших работ говорил: «… ну только помидорами торговать. Вот я подхожу к ларьку с овощами, смотрю на продавщиц и жалко мне их. Ты бы пошла торговать помидорами?»
И это так преподносилось, что работа в городе либо у него, либо в овощном ларьке. И последнее было сказано с таким отвращением в голосе, как будто профессия продавца это что-то ужасное.
Ответила ему, что если будет нужно, то пойду и продавцом работать, ничего страшного не произойдет. Через месяц где-то уволилась. Оказывается, кроме него и продуктивно ларька, есть ещё организации в городе 😁
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два знакомых, один следак в ментовке был, другой в прокуратуре. Первый бросил погоны на стол и устроился водителем на склад канцелярии, доволен жизнью, ни дня, гловорит, не пожалел о сделанном.

Второй реально открыл овощной ларек, торгует сам, с продавцами не связывается, воруют,говорит. Кайфует. Кто бы мог подумать, что человеку призвание торговать, вал постоянных клиентов. Однажды заболел и на несколько месяцев был вынужден закрыть ларек, так в первый день после открытия говорит у него был день радостных встреч, ждали его и очень были рады, что открылся снова.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так зп там уже средняя выходит. Сужу по алиментам от БМ - выросли за последние полгода.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал по поводу кесарево... Если работа построена в таком режиме, значит у вас хреновые процессы и начальство. Я дико задолбался перед отпуском, но уже неделю сижу, хоть бы кто написал, а все потому что знают, что я в отпуске. Если люди не понимают, значит надо что-то менять
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работу)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, либо меняй компанию, либо меняй компанию :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что "хреновые процессы и начальство", так еще и нет комнаты для отдыха с бесплатной кофе машиной и печеньками, и в пинг понг не играем в перерыве, как мы выжили то.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились историей. Меня в профессии уборщицы смущает одно: клиенты. Они ж разные бывают. Как при дерётся к тому, что пылинку не домыли, а я же вам целых 300 рублей заплатил...
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает вариант, что в краже обвинят😶 читала про такие случаи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регистратор на шею и вперед

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете от него отказаться. И ничего вам за это не будет)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое: вы можете от него отказаться. Как человек, который работает с клиентами - могу сказать, что это самое важное, похоже))
21
Автор поста оценил этот комментарий
Профессия уборщицы приобрела такой имидж во времена, когда была профессией для необразованных, опустившихся, в сложной ситуации и пр- то есть как последняя возможность заработать, причём копейки. Сейчас сфера клининга- прибыльная, доходная, уборка обычно в хороших домах, кв и офисах. Востребованный физический труд, который требует определённых навыков и выносливости.
Скоро будет престижным трудом)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама с вами полностью согласна. Ее основная профессия — повар, отработала 17 лет, 6 разряд. Работа тяжелая, много здоровья потеряла, а когда с ногами беда началась, пришлось искать другую работу. В конечном итоге тоже пришла в клининг, но не от фирмы, а сама нашла  хорошую семью, им нужна была уборка дома, стирка и глажка белья. График спокойный, 3 раза в неделю, зарплата в два раза больше, чем повар на двух ставках получает. Она очень рада и мне нисколько не обидно, что теперь такая сфера деятельности. Здоровье улучшилось, душевное и моральное состояние тоже, чувствует себя замечательно.

109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все профессии нужны. Действительно не от большого ума люди смеются. Я тут вас почитала и тоже думаю теперь)) я работаю преподавателем-почасовиком на курсах. Как-то вышел у нас небольшой конфликт с уборщицей. Ну то есть в прямую конфронтацию я с ней не вступала, просто у нас есть специальный чат, где можно писать замечания по состоянию класса. Я написала, ей передали. Потом она ободрала украшения, которые я подготовила к тематическому уроку, я опять пожаловалась. Она там скандал устроила. Потом мы с ней пересеклись, она мне с апломбом - вам там надо забрать полторы тысячи, это моя зарплата за месяц, вы можете её забрать за то, что вы тогда сами весь класс отмывали. Вам должны были передать. Я такая - ок, а сама ни сном, ни духом. В общем, у неё оказывается зарплата 1500 именно за этот кабинет, и туда входит только мытье пола. Кто должен мыть подоконники, парты, стеклянные двери - непонятно. Ну я мыла. И писала об этом в чат. Но у неё не входит в оплату, что поделать. Она приходит три раза в неделю вымыть пол (часа полтора уходит на все) и получает за это 1500 р в месяц. Мало, да. Но я так посчитала, что если бы я вела два урока по 45 минут в неделю, я получала бы так же 1500-2000 р в месяц. А я семь лет училась, у меня два красных диплома, и я еще стены и столы отмываю в свободное время. Вот, может, тоже в клининг уйти.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На моей старой работе, убирала уборщица, милая женщина, у нас два кабинета, но довольно большие были, помыть полы, подмести, мусор с корзин убрать. Она приходила в 6 утра, и уходила в 7:30, 5 тысяч за уборку. Приходила через день. А я за 12 часов получала полторы тысячи, если в окладе считать, вот тоже думала что я делаю не так. Только с нашей фирмы 75 тысяч, а их набрать можно не одну
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая работа?) за 1.5 часа 5000 рублей через день?) это же около 60 000 рублей получается.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В выходные тоже) у нас круглосуточная работа была, все время в офисе кто-то есть. В Краснодаре была такая)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдельная ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? 5000 за один раз?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да) два кабинета было, занимали полэтажа бизнес центра. Но потом видимо тоже посчитали что дорого, нанимали компанию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси ставка) нашей уборщице еще и можно начальство матом крыть, мне бы такое не простили)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в небольшой офис приходит уборщица вечером на 1,5 часа, убирает тоже только пол и мусор выносит. Ни о каких окнах речи нет, микроволновку и ту сами моем. ЗП 10к. И как я поняла она по утрам моет другой офис так же 1-2 часа и по выходным на каком то складе, там за выход 5 к. Короче, в общей сложности получает среднюю зп по региону, а по времени ну часов 25 у нее в неделю занятость. Живет еще в пешей доступности, то есть даже на дорогу тратиться не надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хочу поделиться своей историей

По профессии швея, работаю в хорошей организации по своему профилю. ЗП средняя, но вдруг попалось объявление, нужна была уборщица. Вообщем езжу убираться через день, на час за 12т с раннего утра, а к 8.00 на свою основную.

Ну, думаю, время свободное есть перед работой, напишу ка я объявление с резюме уборщицы.

Как итог ещё два раза в неделю, на пол-часа в другой организации, и раз в неделю в третьей))

Ни сколько не стремаюсь, не стесняюсь.

Прибавка к зарплате заметна.

Автор поста оценил этот комментарий

не завидуй

Автор поста оценил этот комментарий

поинтересуйся в хозчасти, кто договор составлял. А зачем стены мыть, ваши студенты об них ноги вытирают?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так мне и сказали. Руководство в курсе ситуации.

Там колонна в середине, задевают сумками и обувью, когда усаживаются за парты, да. Ну и в целом что, стены никогда не пачкаются и их никогда не надо мыть, если о них ноги не вытирают? Мне надо было класс украсить для своих уроков, но он был грязный, я помыла и украсила. Помимо меня там еще занимаются взрослые (теория вождения), им и преподавателю пофиг.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Зря радуетесь. Пока не встречал вахтавиков со счастливыми семьями. Привыкают жить по одиночке, любовниц/любовников заводят.
Через какое-то время после вахты мужик приежая начинает считать что неделя отдыха после вахты это святое, естественно без жены, алкоголь, друзья, бани, рыбалка охота. Чем больше денег на вахте получает, тем больше врубает барина - я кормилец остальные дома должны подчиняться и прислуживать.
Среднее время полураспада семьи вахтера 5-10 лет.
Дети если есть, то отвыкают от бати, он им как спонсор хотелок становится, приехал откупился за то что не принимал участие в воспитании и уехал.
На вахту только без семьи или если нужно деньжат за 1-2 года скопить, на постоянку нельзя.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Знаю, правда, только по рассказам со стороны. Весь быт и дети на жене, даже когда он приезжает с вахты. Ну такое себе. Не семья это.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут волна была про командировочных с неделю назад. Почитайте.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно заведу себе любовника. Двух. Ну чтоб как у всех.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Муж 14 лет по вахтам, а я всё без любовника. И ему надо сказать, что бы бухать начинал, а то что он какой то не правильный, всё марафоны бегает да по дереву работает в отпусках.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так вон волна недавно была про вахтовиков и командировочных. Мужики говорят - не пью, не гуляю, работаю. А им - нет, ты алкаш) Нет, ты уже всех переёб) И жена троих не от тебя родила. Днк тут надо срочно)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истории с обычной жизнью в горячее не попадают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Я комменты имела в виду.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не всё так однозначно. Сам поёбываю жену вахтовика.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень однозначно. Вы нашли блядь) А замужем она за вахтовиком или нет неважно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так. Крайне редко попадаются адекватные вахтовики. Это я по такси сужу.

Адекватные едут в общагу/квартиру после работы, неадекватные в магаз за водярой.


Адекватные напишут, что куртка грязная, но ее снимут и в багажник или просто, что вещи чистые. Были клиенты, которые переодевались перед такси (мега адекватные). Неадекватные в огромных грязных куртках в четвертом пытаются уехать. Куда?) Ответ в первом абзаце)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это одиночки какие то. У семейных жена уже пиво охладила и пригнала машину в аэропорт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вахтовик, но до санкций много подолгу катался в командировки. Мне часто так удивлённо задавали вопрос, типа, а ты чего, никого тут себе не нашёл? И жене своей веришь? Пару раз готов был уже бить лицо, но остановился на словесном унижениии оппонента (он ещё половину не понял, так как те, кто так говорит, обычно не особо умны).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мне своему дядьке-геологу рассказать, что он опасен для общества. Все люди как люди: любовницы, алкоголь, друзья-собутыльники, а у него одна жена больше 25 лет, домик на югах, розы разводит между вахтами, с женой пчеловодством занимаются. Как есть извращуги.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от человека. Я бы хотела, чтобы был муж вахтовик, вы не надоедаете друг другу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не в профессии дело, а в том приносит ли занятие умиротворение и удовольствие, а не хандру. И перемена места опять же. После длительного напряжения как разрядка)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я где то очень давно читала, что надо раз в три-пять лет обязательно менять место работы. Тогда не будет выгорания. По молодости мы с мужем вообще не боялись ни переезжать, ни менять работу. А потом рождения детей, обязательства. И вот ты пашешь потому, что деньги хорошие. Уже хвостиком сложно вилять.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь чем дольше работаешь, тем проше становится с опытом. Нифига себе, только успел привыкнуть и в работу врубиться, как давай все заново
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший специалист всегда себе место найдёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. имеется ввиду работа по той же специальности, но в другом месте? Зачем?
Я думала, пробовать что-то новое - это менять сферу деятельности, а н.

А если менять эту самую сферу каждые пару лет, представляете, какого качества специалисты будут у нас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сферу деятельности это по молодости, чтоб найти свою нишу. А так я в общем про место работы. Новый коллектив, новые задачи.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку