1083

Музыкальное дарование

В наше время никого не удивишь фактом, что в музыке можно сделать карьеру не имея ни слуха, ни голоса.

В моём детстве, в 80-е, эта мысль была ещё свежа и нова. Лично я сам открыл эту тему для себя классе вроде бы в 6-м. Зашла речь дома про школьные оценки, слово за слово, забился с батей на спор, что получу за день две пятерки не по чему-нибудь, по пению!

Отец, зная нашу семейную неспособность к музицированию, резонно сомневался в возможности подобного.

Но! У меня была отработанная от нечего делать технология: когда на уроке пения мы начинали петь под аккомпонимент учительницы, я пел вместе со всеми, старательно выводя коленца и пытаясь взять разнообразное нечто, что я считал нотами, или октавами, не различая, но и не обижая предпочтением ни то ни другое. Терпения учителя (женщины с музыкальным образованием, и, очевидно, не менее музыкальным слухом) хватало минуты на три. После чего она останавливалась весь класс и просила: " Кулугур, не пой, умоляю, пять я тебе и так поставлю!". После чего я мог со спокойной совестью захлопнуть пересохший инструмент и погрузиться в очередную книжку, игнорируя творящееся вокруг силами одноклассников искусство.

В тот день я чутка модернизировал технологию из-за спора с батей, на мольбу учительницы вместо обычного кивка ответил: "ДВЕ пятёрки!".  Наша школьная Гармония слегка обалдела от такой наглости, но тут я зашёл с козырей: "Три урока молчу!".

Даром что гуманитарий, в арифметике училтельница мал-мала шарила, поняла свою выгоду и, в свою очередь, кивнула.

Спор я, таким образом, к полному изумлению отца, выиграл. И, хотя дальнейшая моя музыкальная карьера как-то не сложилась, но эта история заняла своё уютное место в нашем домашнем эпосе, батя при наличии свежих ушей,  с удовольствием её рассказывает.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
8893

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

7429

Расписка

7212

Человек человеку зомби

6672

Не Моргенштерном единым живет молодежь

6009

Выгорает

Выгорает
5499

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7 3
4923

Кайф, временно не раб)

4740

Депрессия

Депрессия Грустный юмор, Скриншот, Twitter, Депрессия
Показать полностью 1
4258

Когда выполнить указание - главное

3981

Аптечный маркетинг

3144

Эмбер Херд

Эмбер Херд
3108

Ответ на пост «Что-то пошло не так» 

2982

Поцелуй перед сном

2908

А почему бы и нет?

А почему бы и нет?
2769

Причуды одиноких беременных

2646

А я могу лучше...

2608

Он наконец счастлив

Он наконец счастлив Мемы, Разочарование, Улыбка
Показать полностью 1
2503

Перепутал

2490

Ничто не предвещало беды

Ничто не предвещало беды Юмор, Скриншот, Twitter, Кража
Показать полностью 1
2454

Профессионалам на заметку

Профессионалам на заметку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Профессионал, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: