Дубликаты не найдены

+73
А он едет и думает, блять минус 30 на дворе, август конченный совсем...
раскрыть ветку 2
+27
Жара пиздец
-7

Полигон..Испытания ВАЗа Lada Xray...ети ебанашки опять работают через жопу...

ещё комментарий
+33
А ему похуй такие шутники, он просто делает своё дело. Молодец пацан, румяный ещё вон какой ;)
раскрыть ветку 1
+15
На морозе трудно не быть румяным.
Иллюстрация к комментарию
+71

Болше похоже на несоблюдение правил охраны труда... Но проще сказать, что он МУЖИК, чем добиваться нормального отношения к человеку, спасающему чужие жизни, рискуя своей.

раскрыть ветку 8
+20
Интересно где здесь не соблюдение правил?

Из того что видно:

Каска есть, пелерина на месте;

подкасник одет;

боёвка, судя по объему, с подстежкой.

Так в чем несоблюдение ТБ из того, что видно на этом фото?

а нашел, подбородочный ремень на застегнут.

+20
можно кэпа? в чем тут не соблюдается охрана труда?
+28

нас ебут, а мы крепчаем. только там и живут настоящие мужики

раскрыть ветку 1
+12

Исключительно только там.

+8

попробуй в минус 20 побрызгать из брандспойта.

раскрыть ветку 2
+25
А вы предлагаете при низких температурах пожары не тушить? На самом деле, ничего необычного. При любом мало мальски крупном пожаре остаться сухим очень трудно.
раскрыть ветку 1
-10

Гордиться нечем будет тогда.

ещё комментарий
+4
Что за нахуй
раскрыть ветку 1
0

приложение глючит.

+17

Я один вижу зубастую пасть?

раскрыть ветку 11
+19
Немного напомнило
раскрыть ветку 5
+23

Довольно сексуально, надо признать

раскрыть ветку 2
+2
-9

Этож сколько она сосала...

ещё комментарий
+10

Я вижу грязевого гуся-мутанта, приманивающего жертв фальшивым лицом якута.

раскрыть ветку 4
0

Точняк, и глаз даже есть, не мог понять, кого напоминает)

раскрыть ветку 3
+3
+2
У каждого пожарного есть такая фотка)) в некоторых боевках бойцов в кабину закидывали,потому что сами не могли ни руки согнут,ни ноги))
+2
Это дополнительная защита от огня. +10 к защите от ледяной брони
+1

Я один увидел подперченный пельмень?

+1

Пельмешек

+1

блин,нипонимать я,как можно жить в таких условиях =( дичь же,выживание сплошное и уныние от холодов... или кому-то просто морозы нравятся,например?

раскрыть ветку 5
+17

Если родился тут и вырос - то ваще норм.

+6
Там же не весь год холод. Да, в ноябре уже холодно. Но летом и под +40 может быть
+3
Мороз - еще ладно, терпимо. Потеплее оделся и нет проблем. Но вот лееетом, жара +40, асфальт плавится. Вот летом я конкретно загибаюсь
0
Ко всему привыкаешь, -30 это даже тепло, относительно -48
раскрыть ветку 1
0

Ну дык еще зима в Якутии толком не наступила. А то как пожарные тушат пожар ниже -50 я видел не раз.

0
Вот кого надо приглашать на первый канал, а не баб в клубе прославившихся
раскрыть ветку 2
+2
Нахрен этот телевизор
+2
Как вы уже заебали под каждым подобным постом со своим "вот кого надо приглашать на первый канал". Заебали больше, чем бабы прославившиеся в клубе.
0

в глазури

0

На него морозную броню скастовали. Логично для пожарного.

0
Респект
0
0

Он как будто из фильма "Чужой",весь в слизи а в  руках  огнемёт

0

Каша убежала

0
Если холодно - зачем тушить?)
0

Он выглядит так, будто боролся с инопланетным монстром и победил.

0

Его голову как будто "чужой" жрет

0
Pacman
0

охотники за приведениями?

-2

Он упал в белый шоколад и его кокосиком посыпали?)

раскрыть ветку 2
+2
Скорее облили йогуртом со злаками)... А вообще огромное уважение им.
-1
Вкусняшка
0
Я думал в Якутии и огонь — в замерзжем состоянии...
-2
Сначала увидел не совсем лед)
-6

я бы сказал, что это не просто мужская, а якутская или бурятская работа!

ещё комментарий
Похожие посты
26

С высоты: Ледник Булуус в Якутии

Ледник Булуус в Якутии с высоты птичьего полета.

Булуус — памятник природы республиканского значения. Общая площадь территории составляет 1105 гектаров. Уникальный источник подземных вод образует наледи чистой пресной воды, которые не тают даже в самые жаркие дни. В некоторые годы толщина наледи в июле достигает до 3 метров.

Место достаточно популярно среди туристов. Ледяное царство представляется совершенной фантастикой жарким летним днем среди зеленой травы и высоких хвойных деревьев. А зимой даже в суровые морозы на поверхности голубой наледи появляются выходы воды, которая растекается по поверхности льда и замерзает. Все эти мерзлотные проявления вызывают изумление и наслаждение красотой.

Обзор места можете посмотреть в тревел влоге:

https://www.youtube.com/watch?v=PnA80lhqQUg
646

И снова про Covid

Всем доброго времени суток. Работаю на золотодобывающем предприятии, на вахте в Якутии, город Алдан ПАО Селигдар. Увольняюсь с 22 мая. Заявление написал 8 мая. То есть отработал 2 недели. Участок закрыли на въезд и выезд, так как у одного приехавшего работника, подтвердили коронавирус. До 15 июня. Участок продолжает работать, столовая, баня, доставляют запчасти, работают подрядчики, катаются вахты на соседние участки. Ввели только масочный режим и повесили дозаторы с антисептиком. Так вот дело в том, что нельзя уехать отсюда с участка, предлагают только сидеть до 15, питаться за свой счёт, а если ещё у кого то подтвердиться ковид, сидеть ещё. Вопрос, как быть в данной ситуации, куда писать, звонить? Бежать никуда не собираюсь, хотелось бы отсидеть положенные две недели в обсерваторе, сдать анализы. Пост без рейтинга. Первый раз в такой ситуации, не знаю что делать. Звонил в Роспотребнадзор, сказали решать с руководством.

116

Продолжение |2|

Продолжение
В первую очередь хочу поблагодарить сообщество за поддержку, очень приятно осознавать что в этой стране есть люди, которым на тебя не плевать! Убедился воочию в силе пикабу) Итак что случилось со мной после, по-порядку :
После публикации поста(продублировал звонком на горячую линию) внимание ко мне со стороны администрации усилилось. Резонанс получился не слабый, и через пару часов ко мне уже постучались. Буду краток. Все наказаны, справедливость восстанавливленна. Пролежал в изоляторе три дня, три дня в госпитале. Сегодня нас "тяжёлых" отправили в Якутск. Температура 38-39, кашель, бессилие. Но я рад здесь оказаться, давно мечтал попасть в самое сердце Якутии(четвёртый год в тайге). Пока расположили нас в детской инфекционке. Персонал молодцы, приятные все женщины. Все комнаты чистые, аккуратные. Не думал что в России бывают такие больницы) Вчера на Чаяндинском месторождении был бунт. Перекрыли дорогу, жгли покрышки, требовали ответ администрации(видео в вк гуляет). Сегодня с задержкой из-за этого покинули месторождение. Ожидают омон(держу в курсе).
Ребята, в ноженьки кланяюсь! Быть может кто проживает недалеко от этих мест, и найдётся возможность осуществить доставку продуктов, буду бескрайне благодарен! Оплачу онлайн. Так хочется нормальной еды, до одури. Третий месяц перловка, печень, и чай с заменителем сахара. Никаких витаминов. Все сны о мясе...
Кстати, видео того как нас доставляли.

49

О профессии, работе и призвании

В принципе я должен был о своей работе рассказать еще месяца полтора назад, в детском саду, в группе своей дочери, по просьбе воспитателя. Как известно, в то время у всех были грандиозные планы на всю жизнь, но одна паршивая болячка спутала всем карты. В принципе я решил что в преддверие профессионального праздника, подготовленный материал рассказать тут. Конечно аудитория здесь не детсадовская, поэтому будут некоторые отступления которые будет интересны и взрослым.

Однако, здравствуйте!

Меня зовут Александр и я пожарный - спасатель 3 класса. Лично меня к мыслям об этой работе побудили телепередачи которые показывали еще кажется в конце 90-х, где бывший министр МЧС проводил спасательные операции. Хорошо запомнил момент как у мальчика рука застряла в мясорубке, и спасатели его выручали из механического плена. Так что нести пользу населению я мечтал еще тогда, когда бегал летом босиком по улице и ловил в лужах головастиков. В принципе в школе будучи старше, я уже планировал стать военным, но в итоге учиться пошел на обычную гражданскую профессию. Как и положено в нашей стране, по профессии я работать не пошел. В поисках себя и работы вспомнил о детской мечте и...

Стать пожарным оказалось достаточно просто, не просто нести это звание. Придя в отдел кадров, я был ни кем. Зеленый пацан, в глазах ветер, нет полного осмысления жизни. Подача документов, назначение даты психолога, признание им годности для работы в силах огнеборцев, медкомиссия, первые 2 недели самостоятельной подготовки (это когда ты уже ходишь в часть на работу по будням с 8 до 17, сидишь в учебном классе, с учебниками и самостоятельно учишь, конспектируешь, готовишься. И все эти 2 недели, к тебе подходят все кому не лень и спрашивают нужные и ненужные вопросы. Начиная от того что ты успел выучить и заканчивая вопросами о родственниках), потом ожидание приказа на командировку в учебный центр, где в течение 3х месяцев учат зеленых всему тому что они прошли на самостоятельной подготовке, ну а пока ждешь приказа, то ты пожарный до разветвления.

О профессии, работе и призвании Работа, Пожарные, Длиннопост

На данном фото видно стволы пожарные разного калибра, но определенно с одним назначением - замочить. Выше то самое разветвление, которое позволяет задействовать несколько пожарных стволов. Водосборник. Сетка всасывающая.

Напорные рукава из разного материала, номинальная длина одного рукава 20м +-1м, на деле же несколько меньше. Гидроэливатор. Выше генератор пены. Рядом обрезок рукава с полугайками то ли европейского, то ли американского образца, честно не знаю. Ниже так называемая граната. Зажим рукавный. Задержка. Указатель для пожарного гидранта.

В работе пожарного могу выделить наверное две сложности. Первая это ты сам и вторая твой коллектив. И когда в принципе проходит первая проблема, следом проходит и вторая.

Свои самые первые пожары я не помню. Адреналин просто топил меня. Было жутко страшно сделать что-то не правильно, было страшно замедлить своих коллег, которые уже точно знали что и зачем они это делают. Было страшно что из-за не правильных действий пострадают люди. Это сейчас, когда знаешь что хватать при прибытие на пожар, даже не задумываешься, полный автоматизм. Хотя даже сейчас, при прибытие и видя зевак с камерами, начинают трястись руки и путаться мысли.

С коллективом мне было легче. Потому что в коллективе идет так сказать обязательная дедовщина. Старые и опытные пожарные прям таки наседают на новобранцев, и в принципе цель их не задраконить человека или унизить, а заставить понимать человека свое место, свои функции. Караул это же как сиамские близнецы. И когда тушение происходит в опасных для жизни условиях, каждый хочет быть уверенным в том что, товарищ рядом не просто кожаный мешок с костями, а человек на которого можно положиться. И основная текучка кадров в пожарных подразделениях происходит в принципе из-за психологического прессинга в команде.

Писк пожарной моды весна - лето любого года: пал травы.

Если рассказывать о самих пожарах, то в принципе они сложные первые пол часа, они же в принципе в момент тушения самые интересные. Дальше - рутина. Такие громкие пожары которые гремят на всю страну - это единичные случаи в жизни пожарных. Редко какому пожарному случится быть тушилой на них. Ещё реже кто сможет рассказать о своем пребывание на двух или более таких пожарах. Возможно и жертв на таких пожарах много только потому что не хватает опыта, а разбор крупных пожаров на местах в принципе единоразен и ни кто их больше никогда не разбирает. Сегодняшние новобранцы к сожалению никогда не узнают о том что происходило, какие действия были предприняты правильно, а какие не правильно.

В принципе еще многое что можно рассказать о пожарах, о работе пожарных внутри частей, о нашей жизни вне работы и так далее. Но думаю стоит остановиться в своем рассказе и пожелать всем удачи. Будьте внимательны друзья и помните: видите пожар звоните. Намного лучше лучше если позвонят 100 человек, чем 100 человек подумают что звонить должен кто-то другой. Берегите себя и близких.

Показать полностью 3
1099

Цирк терпит бедствие

С верой в силу Пикабу! Пожалуйста, откликнитесь, кто может помочь. Из-за запрета на проведение массовых мероприятий в связи с коронавирусом в Якутске "застряли" животные и дрессировщик. Прошу помощи в поиске попутной машины, пришедшей в Якутск из средней полосы России, которая из Якутска пойдет пустой и сможет забрать груз с животными и артистом. Объем груза 8 кубов. Животные: мишка, пума, собаки. Цирк приехал на выступление-все отметили в связи с карантином. Труппа отправлена своими силами домой в Пензу вместе с мелкими животными. Остались директор,дрессировщик и крупные животные. Живут пока в гостинице в долг. Переправу закроют примерно 10 апреля и пути выбраться не будет до лета.

Требований по температурному режиму нет. Нужна любая грузовая машина, фургон или тент, г/п от от 2 т.  Конечный пункт - Пенза (Сердобск). Вся дополнительная информация по т. +7-914-101-00-10.

Комментарий для минусов внутри

757

Коронавирус в Якутске...

Да-да, в Якутске коронавирус.

Первым его обнаружили у топ-менеджера топливной компании, а дальше - у его круга общения...

На сегодня - 14 человек с подтвержденным диагнозом.
К счастью, нет тяжелых больных. Все находятся в больнице, получают лечение. Никто не жалуется на сложные условия - все в порядке. Медики работают 24/7 не жалея сил со всей ответственностью. Это очень радует. Они - молодцы у нас. 

Не буду мучить вас статистикой, а лучше расскажу как все мобилизовались.

Масок в аптеках нет - есть только у медиков, которым они нужнее. Многие шьют многоразовые маски дома и делятся своими стратегическими запасами с родными и близкими. Моя подруга нашила масок и раздала нам всем - своим друзьям. Очень приятно было получить порцию заботы)))

Волонтеры мобилизовались и изо всех сил помогают одиноким пенсионерам и всем, кому нужна помощь - ходят в магазин, выбрасывают мусор, покупают лекарства. Ребят, которые готовы помочь оказалось оооочень много и это очень радует. Ребят поддерживают горожане и чиновники - привозят дезинфицирующие средства, маски, питьевую воду в бутылках.

Кстати, правительство передало часть автомобилей на нужды медиков. Теперь выезды врачей и медсестер стали намного оперативнее.

В целом, в регионе обстановка адекватная. Конечно, народ переживает и все время говорит только о коронавирусе. Но полки магазинов весьма плотненько заполнены продуктами и все есть. Ну, кроме масок в аптеках. Продуктов хватает, все уже затарились перед неделей самоизоляции.

Малый и средний бизнес выкручивается как может - рестораны и кафе старательно переходят на доставку, жизнь в социальных сетях кипит - все раздают советы как не сойти с ума и провести время с пользой. Показывают бесплатно якутские фильмы, стали транслировать обучающие уроки по центральному телевидению региона.

Так что, переживем. Главное - не вешать нос))

1381

InDriver, MYTONA и Арсен Томский вносят 45 миллионов рублей на закуп аппаратов ИВЛ для Якутии

Компании inDriver, MYTONA и Арсен Томский передадут по 15 миллионов рублей больницам Якутска и районам Якутии для приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких и дистанционных термометров в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. После завершения эпидемии аппараты смогут использоваться для лечения больных другими заболеваниями, находящихся в тяжелом состоянии.

Арсен Томский, основатель inDriver и Ykt.Ru:

— Мы надеемся, что на жертвуемые средства у надежных поставщиков будут приобретены качественные аппараты ИВЛ и дистанционные термометры и оперативно доставлены в республику. Это поможет в преодолении последствий эпидемии COVID-19. Приглашаю другие предприятия и предпринимателей республики присоединиться к помощи обществу в этой сложной ситуации, а властям и органам здравоохранения создать канал для приема такой помощи и обеспечить контроль за целевым использованием средств. Прошу всех якутян сохранять спокойствие, действовать слаженно и разумно. Я опубликовал отдельную статью с рекомендациями, найдите время ее прочитать. Эпидемия займет некоторое время, давайте выйдем из нее с минимальными потерями, более сильными и сплоченными.

Братья Ушницкие, основатели MYTONA:

— Мы хотим поддержать родную республику и помочь с приобретением аппаратов искусственной вентиляции легких. Просим всех якутян не поддаваться панике, помогать и беречь друг друга.

Источник: https://news.ykt.ru/article/98370

InDriver, MYTONA и Арсен Томский вносят 45 миллионов рублей на закуп аппаратов ИВЛ для Якутии Якутия, Предприниматель, Коронавирус, Якутск, Пандемия, Ситуация, Новости
804

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов?

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов? Якутия, Эксперимент, Мороз, Строительство, Строительство дома, Энергосбережение, Длиннопост

Поможет ли ПВХ-купол, если вы живете на территории с экстремально холодными температурами? Ответить на этот вопрос решили ученые Северо-Восточного федерального университета и поместили жилой дом внутрь специальной конструкции. Рассказываем об эксперименте, его организаторах и главном участнике

Виталий Литвинов три месяца назад поселился в безлюдной местности в 40 км от Якутска, который считается одним из самых холодных городов мира. Температуры зимой опускаются до минус 50 градусов. Однако суровый климат Виталия не пугает — он живет в прямом смысле слова в теплице: его дом от холода защищает купол, и теперь когда на улице трещат морозы, вокруг дома Виталия на 20 градусов выше.

Суть эксперимента

Дом под куполом — это совместная идея ученых Северо-Восточного федерального университета им. М. Аммосова (СВФУ) и группы компаний "Синет". Купол представляет собой пятитонную конструкцию, возведенную вокруг одноэтажного дома с гаражом. Инициаторы проекта рассчитывают получить данные о возможности применения купольных конструкций для различных зданий и инженерных объектов в суровых климатических условиях.

Эксперимент: можно ли согреться под куполом, если вокруг минус 50 градусов? Якутия, Эксперимент, Мороз, Строительство, Строительство дома, Энергосбережение, Длиннопост

Как говорит Арсен Томский, основатель и директор компании "Индрайвер" и основатель группы компаний "Синет", идею купола как одного из возможных способов снижения негативного влияния экстремально холодного климата он стал обдумывать в 2015 году.

Сам Томский называет дом "первым тестом" и "импульсом для всех других задуматься, что через новые технологии можно реально улучшать жизнь на Севере".

Пост в соцсетях о намерении построить купол Арсен написал 25 марта 2019 года, а в октябре все было завершено.

"Первый купол 2019 года был профинансирован компанией "Индрайвер". В этом году я хочу поставить рядом с Якутском намного больший, 60-тонный купол за счет своих личных средств", — говорит Томский.

В случае если технология покажет свою эффективность, Томский не исключает ее развития в двух направлениях: небольшие купола над отдельными домами и большие геокупола над целыми микрорайонами. "Может, даже с перемещающимся искусственным солнцем на небосводе. Почему бы и нет?" — допускает разработчик.

Дом мечты

Виталий узнал об эксперименте летом прошлого года из статьи в местной газете. Тогда был объявлен отбор добровольцев на участие в проекте. Соискателей набралось свыше 60 человек. Молодой человек родом из Алтая, и ему всегда нравились природа и красивые виды. Но чтобы до всего этого добраться, приходилось тратить много времени. Перспектива жить уединенно в местности с видом на горы сразу пришлась Виталию по душе.

"Я сразу загорелся, отправил резюме. Среди плюсов — возможность жить размеренной жизнью, заниматься спортом на природе. Раньше для пробежек на свежем воздухе мне приходилось выезжать из города, а потом возвращаться обратно", — рассказывает мужчина.

Среди основных условий для участника проекта — необходимость следить за оборудованием дома под куполом: метеостанцией, приборами для измерения температуры мерзлоты.

"Основная идея дома под куполом — это энергосбережение. И действительно, даже в пятидесятиградусные морозы под куполом теплее градусов на 20", — объясняет участник эксперимента.

Виталий, который работает в компании по установке натяжных потолков, прекрасно справляется с обслуживанием дома. "Надежда только на себя, ведь рядом нет соседей. Были поломки, исправлял", — говорит он. В его обязанности входит также растопка угольной печи.

Купол не только дает тепло, но и подавляет шум, а также является механической преградой для ветра.

"Недалеко от дома находится взлетная площадка, однако под куполом — полная тишина. Выглядит все примерно как в мультике "Спанч Боб", как дом под стеклянным куполом у белки Сэнди", — смеется Виталий.

Форма купола была выбрана прежде всего из-за конструктивных особенностей. "Во-первых, это устойчивая конструкция. Во-вторых, за счет того, что купол круглый, снег скатывается сам, не нужно никаких дополнительных усилий применять", — пояснила координатор проекта от компании "Синет" Екатерина Павлова.

Уединение, как говорит сам Виталий, пошло ему на пользу. Это время он потратил на духовные поиски:

"Много времени есть подумать о своих поступках, правильных и неправильных. Много переосмысливаешь, когда нет шума машин и суеты. Хорошо думается. Особенно когда наденешь наушники и побежишь в сторону горы. Располагающая обстановка. В городе этого сложно добиться, а здесь ты сам себе хозяин. Перед каждым человеком стоит выбор всегда один и тот же: либо делать или нет, либо жить в квартире или в своем доме, дышать свежим воздухом. Большинство выбирает легкие пути".

Научный эксперимент

В остальном жизнь в необычном доме ничем не отличается от жизни в привычных местах. Одноэтажный брусовый дом на 128 кв. м благоустроен. Имеется гараж, при необходимости можно быстро доехать до города, уточняет собеседник.

Ученые круглосуточно фиксируют энергопараметры, учитывая расход топливных ресурсов. При этом важнейшим направлением эксперимента являются мониторинг и прогноз состояния вечной мерзлоты.

Система отопления дома мало чем отличается от стандартных. "Установлена электрическая станция — генератор, работающий на бензине. Подает электричество на весь дом. Внутри дома стоит угольный котел длительного горения. Топится раз в сутки", — говорит Виталий Литвинов.

Как рассказали в СВФУ, никто ранее не испытывал купольные технологии в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур. Ученые пробурили семь скважин, в том числе три — внутри дома. Все они оборудованы термометрическими трубками для последующих замеров температур грунтов. Скважины глубиной 10 м. В августе 2019 года провели комплексные изыскательские работы. Это было перед строительством здания и установки купола.

Команда исследователей также проводит стационарные метеорологические наблюдения. Для этого оборудованы две автоматические метеостанции: на опытной площадке внутри купола, в пространстве между куполом и домом, и снаружи, в естественных условиях.

"Мы исследуем влияние купола на температурный режим в сравнении с температурой наружного воздуха на испытательном полигоне СВФУ в ТОР "Кангалассы". Метеостанции установлены в середине января, сейчас мы собираем данные", — рассказала старший преподаватель эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Александра Петрова. Она добавила, что в наблюдениях участвуют студенты университета.

Специально для эксперимента была заказана профессиональная метеостанция с датчиками температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, температуры подстилающей поверхности и солнечной радиации. Для измерения тепла и изучения энергоэффективности установлены приборы учета, используются и стандартные тепловизоры.

Егор Слободчиков, старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Инженерно-технического института СВФУ, сообщил, что под контролем ученых находится микроклимат жилого дома, его тепловая защита.

"Мы хотим выявить отличие дома под куполом от существующих жилых домов из деревянного бруса, узнать отличительные черты, особенности. В целом мы хотим выявить особенности теплозащиты, воздухопроницаемости, экономичности зданий под куполом. Сейчас нами производится отбор проб дымовых газов твердотопливного котла при различных температурных режимах, имеются тепловизионные снимки купола и здания со всех сторон. Есть результаты воздухопроницаемости жилой части дома, их мы будем сравнивать с другими аналогичными жилыми домами без купола", — рассказал Слободчиков.

Также за участником эксперимента следят психологи и медики. Психологи встречаются с Виталием раз в месяц, изучают динамику его психоэмоционального состояния в течение проекта.

Масштабирование проекта

"Надо сказать, что в доме жить достаточно комфортно. Я бы заменил автономное электричество на постоянное, чтобы не возникало проблем, в остальном в доме комфортно. Мне кажется, это интересный и полезный проект. Люди, которые осуждают строительство домов под куполом, просто не жили под ним. А ведь под куполом даже в зимнее время можно высаживать огурцы, помидоры", — рассказывает о впечатлениях Виталий.

Эксперимент завершится 31 мая. Мужчина уверен, что в будущем за стенами дома следует разбить сад и огород. В условиях короткого северного лета здесь будут успевать созревать теплолюбивые овощи и фрукты. Виталий считает, что под куполом сельскохозяйственный сезон будет длиться на несколько месяцев дольше, чем снаружи.

Якутские ученые не собираются останавливаться на достигнутом. Технологии будут совершенствоваться, есть даже планы создать небольшое поселение под куполом, площадь которого будет превышать теперешнюю в 10 раз. А в будущем эта технология вполне может стать повсеместной и применяться на всей территории Якутии. Все зависит от параметров, которые будут подсчитаны по окончании эксперимента.

Источник ТАСС

Показать полностью 6
1574

Аферистка

Люсю не принимали на работу в Мархинскую больницу - направление ушло в Вильнюс, Литовская ССР, куда её распределили после окончания института. А судьба распорядилась иначе - жить она приехала в Якутию.

Люся стала обивать пороги Якутского министерства здравоохранения, добиваясь того, чтобы ей помогли трудоустроиться. Из одних кабинетов её посылали в другие, в тех кабинетах не оказывалось нужного человека и её отсылали туда, где она уже была и там она снова тоскливо ждала... Её голова раскалывалась от мучительного хождения по коридорам. Хаотичность передвижения людей натолкнула Люсю на мысль о муравейнике, где она - брошенный и никому не нужный муравей, которому не дают притащить соломку в общий дом.

На третий день беготни по коридорам ей уже не хотелось быть врачом и помогать людям. Она поняла, что в Министерстве охраны здоровья граждан, а именно так нужно понимать «здравоохранение», никому нет дела до здоровья этих самых граждан, и уж тем более никто не жаждал помочь молодому врачу исполнить клятву Гиппократа в «тмутаракани», - так про себя с первых дней приезда она называла посёлок Марха. И неизвестно, как долго бы она ещё ходила по министерству, выклянчивая направление, если бы в одном из кабинетов в разговор не встрял хорошо упитанный, гладкий, в пиджаке и галстуке, якут.

- Вы что, ума лишились? Куда она у Вас направление просит? В Сочи? Она у Вас в Марху просится! У нас кадров нехватка, никто не хочет задницу морозить, а Вы тут бардак развели.

- Сергей Николаевич, так мы по инструкции ...

- По уму надо, а не по инструкции. Выдать направление!

- Мудачье, - буркнул он себе под нос, выходя из кабинета.

Впоследствии жизнь ещё раз столкнула Люсю с этим человеком - Сергеем Николаевичем Протодьяконовым, замом министра Якутского здравоохранения.

Люсе выдали направление и уже на следующий день она поступила на работу участковым врачом в Мархинскую больницу. До неё эту должность занимала предпенсионного возраста врач… не буду называть имя, скажу только, что работу свою та не любила, лечила не вдумываясь, не пытаясь понять, что с человеком: голова болит – анальгин, живот или сердце прихватило – папаверин.

Люся, щупленькая, росточка маленького, в движениях быстрая и стремительная, похожая скорее на подростка, а не на врача, в короткий срок расположила к себе мархинцев. Относилась к больным с пониманием и сочувствием, умела услышать их жалобы, старалась думать, а не просто отмахнуться от больного, сунув ему лекарство. Если сомневалась в диагнозе - звонила в Якутск и консультировалась у более опытных врачей.

Нередко среди ночи зимой могли приехать за ней на санях, завернуть в тулуп и повезти к тяжелобольному. Не все якуты хорошо говорили по-русски, поэтому порой приехавший за ней якут не мог толком объяснить - куда её везут и какой помощи от неё ждут. Страха или боязни у Люси не было, главное для неё было сумку с медикаментами впопыхах не забыть. Верно ли, что в молодости у нас меньше страха и недоверия к людям и больше нерастраченного тепла в сердце? Глядя на Люсю сомнений в этом не было.

В Мархинской больничке катастрофически не хватало лекарств, лечить было нечем. Люся решила поехать в министерство, чтобы истребовать денег на лекарственные препараты.

Зима. Январь. Рейсовый автобус, как фантом, проявился из утреннего тумана и подкатил к остановке, окутанный паром, вырывающимся из невидимых щелей; из выхлопной трубы белым шлейфом стелился отработанный газ, слышался хруст снега под колёсами. Передняя дверь открылась, кто-то сзади вежливо, приложив руки к Люсиной попе, подсадил её в автобус. Люся не стала выяснять - кто этот «галантный» попутчик, прошла в конец автобуса на свободное место. Напротив неё сидел пьяный якут. Автобус тронулся. Через пару минут в автобусе наступила полная тишина. Пассажиры дремали, сжавшись, стараясь сохранить тепло внутри себя. Якута качало из стороны в сторону, при этом он внимательно рассматривал Люсю. Она отвернулась к покрытому инеем окну. На замёрзшем стекле был виден след от чей-то ладони. Люся приложила туда большой палец. Постепенно маленький, с двухкопеечную монетку, круг оттаял. Она заглянула в него – в сером тумане едва различимо мелькали редкие огоньки. Оторвавшись от окна, Люся перевела взгляд на якута, тот продолжал внимательно смотреть на неё. Она заметила, что по его щекам текли слёзы. Ни к кому конкретно не обращаясь якут произнёс:

- Никогда у меня не будет таких зелёных глаз.

Люся улыбнулась.

Якут утёр пьяные слёзы и повторил громко:

- Никогда у меня не будет таких зелёных глаз... как у неё.

Люди в автобусе оживились, оборачивались, высматривая - у кого там глаза зелёные. Люся готова была спрятаться от смущенья, и в то же время ей льстило, что она стала объектом внимания. Пассажиры улыбались, кто-то смеялся. Когда подъехали к Якутску люди в автобусе окончательно проснулись, казалось, у всех было хорошее настроение.

Люся вышла в центре, её мысли мгновенно переключились на то, ради чего она приехала в Якутск.

Коридоры министерства ещё не позабылись, по ним всё так же хаотично сновали люди: «Перпетуум мобиле… моторчик приделать бы к каждой ноге, чтоб энергию производили - вот польза была бы».

Люся оставила заявку на медикаменты, ей пообещали рассмотреть и дать ответ на неделе. Не дождавшись звонка, она поехала в город через пару дней. На этот раз автобус был переполнен, пришлось стоять, зацепившись за поручень. Плачущего якута не было, «галантного» тоже, люди выглядели уставшими и раздражёнными. «Потому что четверг…в пятницу народ повеселеет», - подумала Люся.

В Министерстве людей, снующих туда–сюда, было в разы больше, чем в предыдущий её приезд, в воздухе чувствовалось напряжение.

- Не до Вас, милочка! Проверка у нас, подождите, на следующей неделе рассмотрим.

- У нас лечить нечем, мы ждать не можем. Вот найду сейчас проверяющего и жаловаться на вас буду!

- Ты ещё нас шантажировать будешь! Вообще ничего не получишь.

В этот момент в кабинет зашёл её бывший «знакомый» Сергей Николаевич, тот самый, что помог ей с направлением на работу.

- Не для себя, для людей прошу, - доказывала Люся.

Сергей Николаевич узнал её.

- Как работается? Бунтуете?

- Деньги прошу на медикаменты для Мархинской больницы, лечить нечем.

- Да-а-а, - многозначительно протянул он и тут же:

- Светлана Владимировна, выделите из резервного фонда. Что у нас с отчётом для аудита? – перевёл он «стрелки».

Не дожидаясь ответа, обратился к Люсе:

- А вы подождите пока в коридоре, Светлана Владимировна Вам поможет.

Светлана Владимировна выписала Люсе квитанцию на получение пяти тысяч рублей. Получив наличные в кассе, сунув увесистую пачку в сумку, нигде не задерживаясь, Люся поспешила обратно в Марху. Она понимала, что вышла какая-то ошибка, пять тысяч рублей – огромные деньги для поселковой больницы. Стремительно созрел план – деньги необходимо потратить немедленно, иначе завтра, обнаружив ошибку, могут затребовать их обратно. К тому времени, как автобус привёз её в Марху, рабочий день уже закончился, больничная аптека была закрыта. Люся прибежала к Зине - заведующей аптекой. «Зина! Оформляй скорей, быстро-быстро, партиями, куда стрептоцид, куда пенициллин, фтевозит. Выписывай куда только можно - на стационар, на больных - везде!». Люся запыхалась, речь её была прерывиста и несвязна. Зина, ничего не понимая, таращила глаза.

- Вот! - Люся достала деньги из сумки. - Деньги дали. Оформляй.

В первой половине следующего дня в дверь Люсиного кабинета постучали, приехал человек из министерства.

- Вы знаете, Людмила Александровна, мы вчера ошиблись, Вы нам голову заморочили. Вам дали пять тысяч рублей, а должны были дать пятьсот.

Люся недоумённо моргала глазами:

- Правда? А денег нет.

- Как это нет? - раздраженно спросил представитель.

- Так! Мы уже закупки все сделали, вот документация, можете проверить. Тут всё - копейка в копейку.

Представитель всё понял.

- Людмила Александровна! - с нажимом произнёс он. - Вы поторопились, я доложу о Вас начальству.

- А это уже Ваше право, - парировала Люся.

Представитель уехал. Люсе эта история сошла с рук.

Вскоре стационар в Мархинской больнице закрыли и сделали там городской абортарий. Аборты были платные - пять рублей за аборт. Деньги сдавали в больничную кассу. Люся понимала, что рано или поздно эти деньги с неё спросят и, скорее всего, начальство заберёт их себе.

Поэтому, когда накопилась приличная сумма, она купила в абортарий стиральную машину Вятку, одежду для больных, мебель и другие необходимые принадлежности. Когда представитель министерства Мигалкин спросил у Люси деньги, история повторилась – денег нет, есть приобретения и квитанции на них. Мигалкин был зол: «Да Вы, Людмила Александровна, аферистка!» - в сердцах выразил он свою досаду. Люсе сошло с рук и на этот раз.

А с Мигалкиным уже позже приключилась история. Отдыхал он в Москве, когда произошёл вооружённый конфликт между Китаем и СССР на Даманском острове. В отпуске за новостями он особо не следил и в тот злополучный день гулял по набережной Москва-реки, обозревая столичные красоты. Внезапно Мигалкина окружила группа молодых парней, схватили его и с криками «За борт китайца!» потащили. Мигалкин отбивался как мог и на чисто русском языке убеждал, что он не китаец, а якут. Ничего не помогло, сбросили его в реку. Мигалкин выплыл. Наказали за это хулиганов-патриотов или нет - неизвестно. История эта каким-то образом добралась до Якутска и вызвала живые отклики в сердцах её жителей, особенно тех, кто знал Мигалкина.

Вскоре Люся перешла на работу в Мархинский тубдиспансер. Мархинцы ещё долго шли со своими болячками к Люсе в тубдиспансер, а не в Мархинскую больничку.

Юрий Вер из сборника Якутский след

Аферистка Якутия, Якутск, Марха, Врачи, 60е, Длиннопост

Люся

Посёлок Аэропорт, Якутск, 1967 год

Показать полностью 1
1913

Это самое холодное место на планете, где живёт человек

В начале января даже эту часть России накрыло аномальное тепло. В новогодние праздники температура была выше нормы на 20 градусов. На этой неделе в Якутске снова минус 30 по Цельсию. Как живёт город — в фотогалерее DV.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Республика Саха — самое холодное место на планете, где живёт человек. Морозы в некоторых населённых пунктах здесь могут доходить до минус 60.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Зимой в городе стоит густой, как молоко, смог — местные называют его туманом. Он образуется из всех испарений, которые производят предприятия и автотранспорт.

Причина его появления в том, что при экстремально низких температурах и почти полном отсутствии ветра в самые холодные зимние месяцы более тяжёлые фракции в воздухе просто не могут быстро перемещаться.

Несмотря на такие экстремальные условия, люди живут обычной жизнью, ждут автобуса на остановке, ходят на работу, делают покупки на рынке. В основном здесь продают рыбу, мясо, но можно найти даже ягоды, фрукты и овощи, разумеется, замороженные.

Источник DV.Land

Показать полностью 9
558

Продолжение поста «Испанский путешественник бросил свой велосипед в Якутии и уехал на попутной машине» 

«Замерз так, что не мог даже расстелить спальник». Житель Якутии рассказал, как встретил на дороге испанского велосипедиста

Продолжение поста «Испанский путешественник бросил свой велосипед в Якутии и уехал на попутной машине» Якутия, Испанцы, Велосипед, Холод, Ответ на пост, Длиннопост

Испанский путешественник Хосе Андрес Абьян Пахарес продолжает свой путь по Якутии. Напомним, он намерен на велосипеде добраться от Магадана до Байкала.

В редакцию обратились местные жители, которые рассказали, как встретили испанца на трассе «Колыма» возле оймяконского села и буквально спасли его от обморожения.

«Мы ехали в сторону Оймякона и, не доезжая до села Кюбеме, увидели велосипедиста возле палатки. Мы остановились, подошли к нему, он стоял совершенно окоченевший, не мог даже вытащить спальный мешок, чтобы расстелить. Мы завели его в машину, напоили чаем, накормили и предложили поехать с нами. Он отказался. Предложили термос, он тоже отказался, но мне удалось положить его в палатку. Мы расстелили спальник, потому что он реально не мог этого сделать. Мне показалось, что одежда у него совершенно не подходящая для наших морозов. Он рассказал, что за день проехал всего лишь 20 километров», — говорит Василий Сивцев.

Мужчины позвонили в МЧС, сообщили о местонахождении путешественника и продолжили свой путь.

«Потом, когда мы возвращались обратно, — продолжает Василий, — заехали на метеостанцию Восточная. Там нам сказали, что велосипедиста увезли в Хандыгу. Надеемся, что с ним все в порядке».

В единой дежурно-диспетчерской службе Томпонского района News.Ykt.Ru сообщили, что велосипедист сейчас находится в Хандыге и завтра снова выдвигается по своему маршруту.

«С Хосе все хорошо, он довольный, счастливый, недавно пошел от нас в гостиницу. Завтра утром он поедет в сторону с. Кескил, а дальше его довезут на машине в Мегино-Алдан, потому что у нас к концу недели ожидаются сильные морозы. Так получилось, что его палатке потребовался ремонт», — пояснили в ЕДДС.

Продолжение поста «Испанский путешественник бросил свой велосипед в Якутии и уехал на попутной машине» Якутия, Испанцы, Велосипед, Холод, Ответ на пост, Длиннопост

Хосе Андрес Абьян Пахарес в декабре 2018 года на дороге «Колыма» получил обморожение руки после ночевки в палатке при температуре минус 50 градусов. Велосипедиста нашли местные жители, они доставили его в больницу. После выздоровления он уехал домой в Мадрид. В конце декабря 2019 года Хосе Пахарес вернулся в Магадан, чтобы совершить повторный заезд. Когда он ехал по «Колыме», сломался его велосипед. Через несколько дней, проведенных в поселке Усть-Нера, он продолжил заезд. Путешественник планирует к 20 марта добраться до пункта назначения.

Ссылка

Показать полностью 1
2621

Испанский путешественник бросил свой велосипед в Якутии и уехал на попутной машине

Испанский путешественник бросил свой велосипед в Якутии и уехал на попутной машине Якутия, Испанцы, Велосипед, Холод

ИА SakhaNews. Испанский путешественник Хосе Андрес Абьян Пахарес, отправившийся в велосипедный пробег от Магадана до Байкала (граница Иркутской области и Бурятии), оставил свой велосипед в селе Оймяконского района в Якутии и уехал на попутном транспорте в другое село, сообщили ТАСС в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Оймяконского района в понедельник.

"Сегодня утром нам сообщили, что он прибыл в Кюбюму, потом велосипед он оставил и уехал на попутном транспорте в другие села", - сказали в ЕДДС. Кюбюма - поселок примерно в 180 км от административного центра Оймяконского района Усть-Нера, откуда испанец выехал 9 января

Как уточнили в ведомстве, путешественник не выходит на связь, несмотря на наличие телефона, в результате сотрудники вынуждены наводить справки у водителей и жителей, видевших испанца.

В декабре 2018 года испанец приехал в Магадан, чтобы оттуда совершить велосипедный заезд до Байкала. Во время путешествия по Колымской трассе он решил переночевать в палатке при температуре минус 50 градусов и получил серьезное обморожение руки. Велосипедиста нашли местные жители и доставили в ближайшую больницу, после выздоровления он уехал домой в Мадрид.

В конце декабря 2019 года Хосе Пахарес вернулся в Магадан, чтобы совершить повторный заезд. Свое путешествие испанец начал 27 декабря. Будучи в Якутии, он на несколько дней останавливался в поселке Усть-Нера из-за поломки велосипеда и продолжил заезд 9 января.

Несмотря на прошлогоднее обморожение руки, испанец решил, что в этом году снова будет ночевать на улице. С собой он взял теплый спальный мешок и палатку. Путешественник планирует к 20 марта добраться до пункта назначения. Для этого он намерен ежедневно преодолевать около 40 км маршрута. Всего ему придется преодолеть более 5 тысяч км.

По данным ЕДДС Оймяконского района, на всей территории установились 50-градусные морозы.

UPD Сегодня 14 января, в с Оймякон Оймяконского улуса при температуре - 50 градусов по цельсию путешественник велосипедист из Испании Хосе Андрес Абьян, искупался в реке Индигирка

Ссылка
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: