Много говорится о том, что мы якобы всё больше возвращаемся к "совку", в социализм, благословенный СССР. Но факты говорят о другом - строительство извращенного капитализма в России продолжается, приближаясь к финалу.
Как понимается капитализм чиновниками, которые правят Россией: "за всё надо платить (рынок!)". А что по недосмотру ещё бесплатно - разлагается и по факту тоже становится платным (образование, здравоохранение и т.п.).
Почему этот капитализм извращенный? В нем заложен ещё один принцип: никто никому ничего не должен (свобода!), но с одним извращенным исключением: государство тут тоже никому ничего не должно, но - все что-то должны государству!
Предел наступления этого извращенного капитализма уже достигнут: граждане даже воюют за это государство на свои деньги (качественную экипировку и т.п. участникам СВО приходится закупать самим, или им помогают волонтеры; это - уже норма, государство с этим смирилось, хотя периодически ещё мешает). А обеспечение безопасности - главная и последняя функция государства, если оно и тут с себя ответственность сбрасывает...
Но есть ещё один, совсем уже последний аспект проблемы. Дороги. Вечная проблема России. Они вроде стали лучше, но и новые дороги теперь повсеместно становятся платными. Стоимость проезда по М12 от Москвы до Казани 5 тыс. руб. Государство радостно строит и сдает эти платные дороги, по которым могут ездить только богатые. Постепенно в России, если так пойдет дальше (а оно пойдет), нормально проехать в центральной России можно будет только правящему классу. Ездить на своей машине становится всё дороже, скоро это станет привилегией не для всех. Цены на самолеты и поезда беспрерывно растут, обгоняя инфляцию.
Кстати, Минтранс РФ предложил резко увеличить штраф за неоплату проезда по платным дорогам. С 1500 до 10000 рублей для легкового транспорта, и с 5000 до 30000 рублей для грузовиков. А также отменить скидку 50% при оплате штрафов в течение 20 дней за это нарушение.
Обеспечивать связность огромнной территории - святая, вечная обязанность государства на Руси. Если чиновник не может облегчить людям передвижение, путешествие по своей стране, обеспечив комфорт и безопасность, а норовит только слупить побольше себе (и своим) в карман - зачем он вообще нужен?
Так долго продолжаться не может. Придется строить в России что-то другое, более доброе и справедливое, нежели извращенный капитализм...
Почему этот капитализм извращенный? В нем заложен ещё один принцип: никто никому ничего не должен (свобода!), но с одним извращенным исключением: государство тут тоже никому ничего не должно, но - все что-то должны государству!
Ничего не напоминает? Ильин там, Дугин, вот это все)
Так, так думают большинство гос функционеров. Вон недавно, мэр, кажется, высерался на радио про безоговорочный патриотизме и, что лично он и его государство никому ничего не должно
никто никому ничего не должен
При капитализме никто никому ничего не должен, прям цитата из учебника да? Учебника долбаебов недалеких личностей наверняка
Он если что в каждой стране разный, весь мир довольно сильно отличается между собой по политическому и экономическому устройству. Попытка свалить все в один единый "капитализм" это выдумка марксистов и ко которым надо было как-то обозначить своего врага и потом героически с ним бороться.
Так что да, внезапно "капитализм" везде разный.
Марксисты рассматривают капитализм как мир-систему, со странами центра и периферии и полупериферии. Капитализм разный, как раз потому, объясняют марксисты, что у каждой страны свое мир-системное положение.
Основные признаки у всех +- одинаковые
Достаточно разный чтобы слово "капитализм" вообще перестало иметь какое либо значение. Слышишь про капиталистов - беседу можно сразу сворачивать, никакого конструктива такое обобщение не несет и скорее всего тебе опять будут затирать чушь про 300% дохода, богатых и т.д. и т.п.
Я вот тоже когда про млекопитающих слышу сразу разворачиваюсь и ухожу. Что у них общего может быть? Они же все разные! У антилопы рога, где у льва рога? Это разные классы животных, и не иначе. У кошки копыт нет, а вот у коровы есть. Значит тоже разные классы. У енота вообще руки! Требую енота внести в класс приматов.
Биологи идиоты, дебилы блять...
Уровень аргументации на основе сравнения с научной классификацией биологических видов мои слова по моему только подтверждает. Вот он уровень диванной аналитики.
Ну, конечно, люди же не различаются по отношению к средствам производства и распределению благ.
Все владеют заводами и пароходами одинаково, и стригут с этого купоны одинаково. И бомж Вася, и Билл Гейтс.
В мире в котором 100% существующих стран живет в "капитализме" выделение его в отдельный класс не только бессмысленно но и попросту вредно. Вместо того чтобы разбрызгивать розовые сопли надо во первых научиться работать с тем что есть, и во вторых уже вдолбить себе в голову что устройство капитализма в той или иной стране может настолько отличаться что от общего у них останется только название.
Но для мамкиных революционеров это конечно не очевидно, тут удивляться нечему. Это даже не школьное образование, это уровень пикабу воинов.
У тебя либо есть завод, либо нету. И по этому свойству люди во всех капстранах дифференцируются.
1. Владелец ларька с шаурмой капиталист, если в нем трудится наемный рабочий?
2. А топменеджер госкорпорации, у которого нет акций является пролетарием?
3. Кем является работник завода, если еще и владеет акциями этого предприятия?
Опровергая ваши невежественные и не логичные утверждения я представил пример не менее невежественных и не логичных утверждений, но для наглядности довёл их до абсурда. И по вашему мнению только подтвердил ваши невежественные и не логичные рассуждения. Это пять. Вы так кого угодно за пояс заткнёте!)
Капитализм это не значит полное отсутствие социализма и бесплатных благ за счёт государства
Бесплатные кружки для детей принудиьельно оплатили их родители, включая тех кому эти кружки нафиг не нужнв
Речь о том что люди из государства А и люди из государства Б платят одинаково, но в А дороги для людей бесплатны, а в Б за них ещё и деньги берут. Вот Б и начинают задавать вопросы. Хотя в Б эти дороги тоже построены за счёт людей, но есть нюанс
Ничего бесплатного на свете не бывает - кроме солнышка и дождичка, и то не всегда.
Любые матблага создают люди - вопрос в их распределении.
В СССР - более справедливое, чем в России. Поэтому с точки зрения малознакомых с экономикой людей - квартиры "бесплатно".
На деле - нет.
Кстати, "уравниловка", и "все взять и поделить" - это тоже из арсенала малознающих\умственно убогих.
Так долго продолжаться не может. Придется строить в России что-то другое, более доброе и справедливое, нежели извращенный капитализм...
Товарищ, продолжайте радовать народ сисечками, а здесь глубину познаний можете не демонстрировать
мнэм... а кто то СТРОИЛ капитализм?
прям представляю, как ребята из Ганзы такие - "долой феодализм и монархию! даздравствуеткапитализм, ура!"
Ну то есть он сам по себе появился, без крови и революций? Королей не свергали? "Долой монархию!" никто не говорил? Капитализм - это только Ганза? Вест-индская, Ост-индская компания ни при чём? Великая французская буржуазная революция - это большевики?
никто не строил капитализм. никто не декларировал "на смену монархии обязательно придет капитализм"
он сам получился, по естественным причинам.
Великая французская буржуазная революция - свободаравенствобратство и республика. а не "капитализм счастье заебись".
То есть пусть льются реки крови, главное, чтобы не декларировались цели. Ясно. Насчёт революции - советую поглубже ознакомиться с историей, чтобы не прикапываться к лозунгам. Ну а остальное Вы удобно проигнорировали :)
дада. экономическую формацию прям строили. и рабовладельчество строили, свергая первобытнообщинный. и феодализм свергал рабовладельцев и тд и тп.
Чего вы сказать-то хотите? Что социализм не надо внедрять, что он должен сам настать? Что экономические формации всегда сменялись естественно и бескровно?





Скриншоты комментов
65.7K поста41.9K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.