Можно ли снизить НДФЛ?

Всем доброго дня.

Нужна консультация.

Летом прошлого года моя мама сделала дарственную на меня квартиры. В декабре прошлого года - я продал эту квартиру.

Деньги от продажи квартиры пошли на покупку квартиры уже в этом году - поэтому сумму покупки я не могу взять в расход.

Т.к. стараюсь быть законопослушным гражданином, то сумму продажи указал реальную - 2000000 рублей. Не стал фиктивно ставить меньшую сумму в договоре.

Теперь получается я должен государству 130000 рублей. Платить такие деньги конечно не хочется.

Я думал, что имущество подаренное близкими родственниками не облагается налогом при продажи, а оказывается закон поменялся еще в 2016 году.

Вычет на покупку квартиры - тоже не могу использовать - т.к. уже использовал в свое время.

Есть ли законные способы снизить или отменить налог с продажи квартиры?

Можно ли как-то через суд заменить договор дарения на договор купили/продажи, чтобы сумма покупки пошла в расход?

Или может кто-то знает какие данные Росреестр передает в налоговую? Передается ли сумма сделки или нет?

P.S. То, что надо читать законы до сделки - понимаю, но почему-то не воспользовался этим. (((

Заранее спасибо всем.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.