Авиация и Техника

Можно ли пилотам спать "за рулем"

6.30 утра, рейс Пекин-Гуаньчжоу. Летим еле живые, проснулись то в 3 ночи.

Можно ли пилотам спать "за рулем" Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Полет, Самолет, Сон, Кабина пилота, Летчики, Длиннопост

С высотой давление в кабине падает и начинает невыносимо хотеться спать.

Я говорю второму пилоту китайцу:

-Ты как?

-Я нормально...

-Я вздремну 15 минут, порулишь?

-Да, конечно.

Передаю ему управление: "You have control". Он задвигает столик, хватается за ручку: "I have control".

Думаю, вроде серьезный парень.

Откидываю спинку, закрываю глаза, слушаю переговоры в эфире, монотонный шум двигателей и мгновенно засыпаю.

Слышу сквозь сон как диспетчер нас вызывает, затем еще раз. Открываю глаза, смотрю направо, а второй спит мертвым сном!

Подскочил, вышел на связь с диспетчером. Он перевёл нас на другую частоту. Смотрю назад, третий тоже спит! Будить не стал, но громко выругался матом.

Такое случается регулярно во всех авиакомпаниях мира. Пилоты вечно уставшие, в состоянии хронического недосыпа. Бывает, что оба отключаются ненадолго.

Можно ли пилотам спать "за рулем" Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Полет, Самолет, Сон, Кабина пилота, Летчики, Длиннопост

Иногда так хочется спать, что просто спишь с открытыми глазами и не можешь вспомнить последние пару минут. В таком состоянии стоит на 7-10 секунд закрыть глаза и готов. И ничего не помогает. Ни кофе, ни вода, ни красота стюардессы))

Процедура сна

Во многих компаниях процедура сна регламентируется документально:

При выполнении ночных рейсов допускается "контролируемый сон" на эшелоне не более 30 минут без перехода в фазу глубокого сна.

Глупее чуши я еще слышал! Сон это не оргазм, чтоб его контролировать. Может йогой начать заниматься, чтоб контролировать сон, да еще и переход в фазу глубокого сна?

Хорошо, когда экипаж слётанный и пилоты доверяют друг другу. Тогда можно спокойно вздремнуть пол часика, зная, что напарник не подведет и не позволит себе даже на минуту закрыть глаза. Потому, что понимает-это опасно!

Но есть люди безответственные, которым не хочешь доверять самолет и оставлять одних в кабине. В основном из числа вторых.

Бывает передашь управление, выбежишь в уборную на минуту.

Возвращаешься в кабину, а он закинул голову и сидит с закрытыми глазами. Или в планшет пялится, за которым приборы не видно.

Думаешь про себя: "Понятно, почему тебя в капитаны не вводят..."

Я не знаю ни одного пилота из числа рядовых или начальства, кто бы не спал в кабине. Спят все. Каждый ночной рейс. Здесь лишь вопрос ответственности того, кому пилотирующий пилот передал управление и доверил самолет.

Можно ли пилотам спать "за рулем" Гражданская авиация, Авиация, Пилот, Полет, Самолет, Сон, Кабина пилота, Летчики, Длиннопост

Надеюсь, никого не напугал своими откровенными рассказами🙂

С вами был лётчик Миша, лидер рок-группы SAHALIN. Спасибо за внимание, друзья! Если вам нравятся мои статьи, вы можете поддержать мой канал доннатами.

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу