Может уже хватит ИИ?

Я, за развитие науки, технологий и прочего что делает нашу жизнь приятнее и безопаснее.

Я, за удобство в работе и в быту, но последнее время у меня складывается твердое убеждение что с Искусственным интеллектом мы явно гребем не туда.

Пример1
Заходит к нам на работу заказчик и просит ленту с надписью "Ликвидация". В процессе разговора мы выясняем что ей надо именно скотч с нанесением изображения. Мы такое не делаем. Трещим с ней еще минут 15 за бизнес, за рынок, за жизнь и она уходит. Я влипаю в монитор и что я вижу? Реклама скотча с нанесением логотипа! На минуточку, я не гуглила, никаких слов не набирала. Мы просто РАЗГОВАРИВАЛИ! Рандомная реклама? Очень сомневаюсь. Услуги специфические, их еще поискать надо.

Пример2
У нас возникла потребность в печатнике (сотрудник).
Наш хороший знакомый, забежал в гости и интересуется -дали объявление о вакансии? Ищите печатника?
Минут через 30 после разговора ЗВОНОК на мой смартфон. Звонит робот - Если вы предприниматель и вам нужны сотрудники бла-бла-бла..... Я в легком шоке. Это что? Опять же, никаких запросов в интернете не было, только словами друг с другом!

Пример3
Старшие дети мучают дома ремонт и таки доползли до придумывания мебели для кухни. Для понимания что им надо, листали картинки в гугле (или яндекс. Не помню). Что важно, на сайты не заходили, нигде о себе информации не оставляли, просто смотрели картинки. В этот же день звонок на телефон одному из них - Ищите где заказать кухню? Обращайтесь к нам!

Я правда, не совсем понимаю, как это может так работать, но мне кажется это уже становится не безопасным.

То есть, все что ты говоришь рядом со своим телефоном может быть использовано против тебя? Какой-то ИИ будет анализировать абсолютно все, что ты говоришь и выдавать тебе в интернете ту информацию, которую посчитает нужной. Будет сливать твои данные рекламным ботам, а те уже будут дозвоном завершать свое дело? И ведь ясно, что только рекламой это все не ограничится, на основании твоих слов и разговоров тебе могут в интернете могут подкидывать ЛЮБУЮ информацию, которую посчитает нужным создатель ИИ.

И как с этим бороться? Переходить на кнопочные звонилки? Так уже никак.
Не пора ли уже вводить на законодательном уровне какие-то ограничения для ИИ?

На счет того, что я мнительная и паникер.
До этого месяца мнительности и паникерства за мной не замечалось.

Если кто-то сможет объяснить то что сейчас происходит с развитием ИИ, буду признательна.
Тем, кто сможет объяснить как с этим бороться, буду признательна вдвойне.