Моя борьба... с компьютерной мышкой

Как часто у вас выходят из строя компьютерные мыши? Может быть только мне так не везет, но я меняю ( менял) мышки раз в полгода, а то и чаще. Проблемы у меня две: колесико и левая клавиша. Тему с колесиком я затрону ниже, но главная проблема - это левая клавиша. Вы знаете, что такой двойной клик? Я слишком хорошо об этом знаю ибо любая мышка, за любые деньги через полгода, а то и меньше, начинает делать двойной клик.

Я уверен, что производители специально делают так, чтобы человек покупал новую мышку каждые полгода, иначе я это никак объяснить не могу. Я покупал и игровые мыши и офисные, заказывал из Америки Razer - типа, ну игровая же! Начала кликать 2 раза месяца через 4. Я тогда вообще офигел!

И вот, купил очередную мышку. Logitech G300S. И она классная! Не реклама, но удобнее мышки я в руке не держал. Не знаю, почему так, но ее я не поменяю ни на какую другую. И что вы думаете? Двойной клик через полгода. А чуть позже, двойной клик на правой клавише. И тогда, я разозлился.

Моя борьба... с компьютерной мышкой Компьютерная мышка, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Дело в том, что в некоторых случаях, я бываю упорот. Не упорный, а упорот. Это тот самый случай. Какого, простите, хрена, я должен покупать мышку раз в полгода? Эта G300 была куплена за 1200 рублей 2 года назад, сейчас она стоит 2800 рублей, спасибо рубль. Сразу говорю: купить новую - не проблема. Проблема в том, что я вижу, как меня нагло на... обманывает производитель и вынуждает покупать новую мышь. И я упорот.

И тогда, я начал свою борьбу. Были закуплены кнопки за Aliexpress и да, я буду их перепаивать, чем и занимаюсь вот уже 2 года.

Моя борьба... с компьютерной мышкой Компьютерная мышка, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Буквально позавчера подошел срок очередной перепаянной кнопки и я решил показать вам, как я это делаю. Эх, кнопочки заканчиваются, осталось всего 2 новых. Ну ладно, погнали!

Производитель, чтоб его, запрятал винтики под скользящими накладками. Ну ничего, аккуратно отклеиваем и откручиваем винты.

Винтики максимально уродские. Их тупо не берут ни часовые отвертки, ни обычные. Один винтик обязательно приходится откручивать ножом, но я привык. Я каждый раз закручиваю винтики максимально несильно, но каждый раз один из винтиков откручиваться не хочет. Магия какая-то.

Так, добрались до внутренностей. Вот он! Вот виновник всей суеты.

О, а что это такое? Резина на колесике начинает вспучиваться и пузыриться? Это с чего бы? А все с того самого - колесико, напомню, моя вторая проблема во всех мышках и это тоже готовится разваливаться. Это еще одна причина, чтобы пользователь менял вышку. Но не в моем случае - я и колесико поменяю позже.

Ну что же, начинаем удалять глючащую кнопку. Оловоотсосов у меня всяких нет, поэтому обхожусь простым методом - смахиваю разогретое олово кисточкой. Смахнул, кнопку вытащил.

Отпаял

Вставляем новую и припаиваем. Обязательно нужно навалить как можно больше олова - это моя фишка. Ну да, да, паять я не умею.

Кнопка на месте

Собираем обратно. Ну вот, теперь можно нормально пользоваться мышкой, как белый человек. Каждые полгода, на протяжении двух лет, я занимаюсь вот такими непотребствами. На самом деле, совсем несложно. В этот раз весь процесс занял около 20 минут, в первый раз потратил час. Скилл растет!

И еще раз: да, купить новую мышь - это куда проще и я так всегда делал, но с этой мышкой, мое терпение тупо лопнуло. Пошел на принцип. Что дальше? Закончатся кнопки - я буду заказывать еще, я буду выпаивать другие из этой же мышки. Там много кнопок, которыми я не пользуюсь, спасибо Logitech, что напихали в нее кучу ненужных кнопок =) Развалится колесико? Найду донора и поменяю. Я буду ремонтировать все, что на ней еще сломается, но не поменяю мышь. Это такой мой личный эксперимент. 

Всем поке

Auto.MaXinator

Auto.MaXinator

14009 рейтинг 50 подписчиков 46 постов