Мой способ читать Пикабу offline

Всем привет.

Недавно тут были два довольно популярных поста: от пользователя @BigBro89 Админы, ну правда!!!! и от пользователя @ushakoww Помогите морякам вернуть мгновенный просмотр постов Пикабу в Телеграмм

Пока функционал не реализован, решил помочь пикабушникам и сделать свой “велосипед”. Идея и план реализации появились практически сразу:

- берем n-ое количество постов;

- добавляем немного комментариев;

- оставляем только текст, все остальное удаляем, либо заменяем ссылками;

- упаковываем в формат для электронных книг epub;

- публикуем книгу в Telegram канале;

- читаем Пикабу в книжном варианте.

В результате книга на 50 постов с комментариями в среднем выходит 250 KB. Т.о. удалось решить две главные проблемы: читать Пикабу offline и получить минимальный интернет-трафик (те же 50 постов на сайте расходуют около 75 MB).

Публикация происходит 5 раз в сутки. Посты берутся из RSS-ленты, причем первые 30 постов пропускаются, это сделано для того, чтобы пост получил уже какой-то рейтинг и были к нему комментарии. Название книги формируется из количества постов в ней, даты и времени создания (например, p33_050320_1236.epub).

Пост состоит из названия, рейтинга (указан в скобках), ссылки на сайт, текстового контента, тегов и автора. Все изображения и видео заменены ссылками.

Комментарий состоит из автора, рейтинга (указан в скобках) и текстового содержания. Все изображения и видео удалены.

Содержание книги формируется из названий постов.

Ссылка на Telegram канал https://t.me/poffline или в поиске найти ”poffline” (с таким названием есть еще бот, но он только публикует сообщения в канал).

В настройках Telegram можно включить автоматическую загрузку файлов, чтобы в любой момент можно было почитать свежую порцию постов. Для кого важен трафик, лучше загружать вручную. Читать можно любой читалкой, сам пользуюсь ReadEra.

Всем добра и хороших постов

igorexa256