Мой путь в кузнецы

Я думаю у многих в жизни настаёт такой момент, когда ты задумываешься: а чего я добился? У меня этот момент настал в 33 года. Я работал у частника, который оптом торговал разливным пивом. Я собирал товар на складе (снэки и разная закуска к пиву), грузил машину пластиковыми кегами 20л и развозил это по барам/разливайкам. Получал 50к в месяц. Работа была с понедельника по пятницу, сб и воскресенье выходные. Мне хотелось чего-то настоящего. По профессии я идти не хотел, я повар 5 разряд. Отсутствие ложной скромности не даст мне промолчать о том, что готовлю я потрясающе. Но не лежит у меня душа готовить на поток. И тут мне в голову залезла мысль: а что если на завод? Как залезла так и не вылезала. И в один прекрасный день я просто поехал в отдел кадров. Завод у нас этот крупный, 22к человек работает.
Приехав к 8 часам в ОК, я взял талончик и поднялся на второй этаж. Ахерев от количества народа на первичный приём, я стал ждать. Я вначале думал отучится на оператора станка ЧПУ. Вроде как хорошая профессия, да и востребованная в различных сферах. Ну хорошо. Жду.

"Клиент с номером 19, просьба зайти в 217 кабинет".
Поздоровался и назвал цель прибытия, мол, готов стать учеником, расскажите про условия и прочее. Ученик на ЧПУ, как оказалось, учится полгода, зп один МРОТ и один МРОТ стипендия. То есть что-то около 35к в месяц. Вроде не быстро, да и зп маленькая, но мы с девушкой уже обговаривали этот момент, что она меня поддержит в любом случае и рада за меня что решил поменять жизнь к лучшему.

Отвлёкся. И тут эта кадровик на меня смотрит так и говорит, а не хотите ли вы пойти в кузнецы? Две недели теории в учебном центре: охрана труда, оказание первой помощи, измерительные приборы, допуска и всякое другое. Преимущество было в том, что ученик кузнеца обучается непосредственно в цеху, то есть помимо двух МРОТов и буду получать зп, правда КТУ вначале будет 0.5, что разумно, я ж ничего не умею. Тут же она при мне позвонила в БТиЗ кузнечного цеха, уточнила насчет места и обрадовала меня тем что там готовы взять ученика. Рассказала что кузнецы хорошо получают, работа тяжёлая, вредная, оплачивается по первой сетке (доплаты за вредность, ранняя пенсия и тд) и дала направления на медкомиссию.
После прохождения медкомиссии я зарекся ходить в поликлиники. Очереди, шум, вонь, куча народу с я только спросить, надо блин открывать отдельный кабинет для таких, кабинет для тех кому спросить, блять. Потратив кучу нервов, я, с кипой заветных бумаг, приехал опять в ОК.
Быстро вы, похвалила меня кадровик. У меня задергался левый глаз. Обычно, говорит, дольше проходят. У меня задергался правый глаз. В общем, пройдя ещё несколько кабинетов меня отправили в цех, дали разовый пропуск и сказали что меня встретят на проходной. Так я впервые попал в кузнечный цех, в эту обитель суровых потных мужиков, жара и женщин в синих халатах. Филиал ада на земле, в общем. Увидел что такое кузнечный молот трехтонный, как он работает, к слову, без беруш там находиться вообще никак. Оглохнешь. (Кстати, тугоухость у кузнецов это норма, но это профзаболевание и после медкомиссии за эту идут доплаты). В общем меня оформили ещё и в цеху и я должен был отучиться две недели в учебном центре при заводе.
В Учебном центре я узнал что такое Охрана труда, всякие допуска, чтение чертежей, узнал что у штангенциркуля есть еще маленькая шкала и она называется нониус. Было реально интересно, без дураков, видимо мой мозг так соскучился по информации (фэнтези не в счёт), что впитывал всё как губка.
По итогу вся группа сдала экзамены по всём предметам, мы это дело отметили в кафе и каждый ушёл по своим цехам.

Мой работа началась с того что меня отвели к кладовщику. Там выдали кучу всякого: плотные куртку и штаны с противопожарной пропиткой (или как там оно правильно) , ботинки с металлическим носком, каску, очки, пар 6 рукавиц, пару перчаток таких резиновых, разные СИЗы (средства индивидуальной защиты), наушники, беруши, пару футболок, мыло, какой-то крем для очистки рук от сильных загрязнений и ещё кучу всякой другой мелочи. Удивился что всё произведено в России, китайского ничего не было. Расписался в получении и пошёл переодеваться. Узнал что я будут получать в день одну полторашку минералки и литр молока.
Шкафчик, кстати, тоже сразу дали, хотя самый неудобный, прям на входе в раздевалку.
И потом я попал в свой участок и был представлен своему наставнику.
К работе естественно меня сразу не пускали. Вначале я просто смотрел как работает моя бригада и ,реально, диву давался как они слаженно и быстро работают. Потом мне выделели клещи разных размером и я стал кем-то вроде принесиподай.
Признаюсь, что первое я подахуел. Тяжёлые заготовки, жар (а в печах 1000°(титан) и больше (сталь) зависит от металла). Я очень обильно потел, как и всё, впрочем. Работал я пока первый месяц пятидневку по 8 часов, с 8 до 16:50. Первые месяца три зп была около 45к. Сейчас я работаю 5 месяцев, и зп около 65-70, меньше чем у ребят пока, но когда выйду с учеников, получу разряд буду получать как всё. Сейчас я уже работаю в бригаде, полноценным кузнецом, на равне со всеми. Девушка говорит что нифига ты накачался, да я и сам понимаю что моя форма пришла в порядок, сам весь подтянулся как-то, да и другие заметили, маленький, но все-таки бонус. Устаю теперь гораздо меньше, нежели ранее. Ребята, ну как ребята - мужики, с других бригад, видя что я не слабак и не собираюсь уходить начали тоже со мной общаться, помогать как-то, объяснять что-то новое, не побоюсь этого слова, утешать если что-то не получается или получается с трудом, мол, все через это прошли, ты учишься и это нормально.
Уф, устал уже писать с телефона. Если что-то интересно, то спрашивайте, постараюсь ответить.
Вот такой мой путь в кузнецы, он ещё продолжается. Всём спасибо.

Я смог - сможешь и ты!

957 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.