Мой "дед года"

Так уж вышло, что когда мне было лет 10, было охрененно туго с деньгами, и моим родителям на полгода пришлось уехать на заработки. Меня оставили на это время с прабабушкой и дедом.

В общем и целом мне было нормально - кормили-поили, с уроками помогали, высылали достаточно денег. Да и школа была через дорогу, мне уже было 10 лет, все в целом у меня было зашибись.
Была только одна проблема - периодические закидоны деда.


Дело в том, что прабабка была достаточно мирным и добрым человеком, никогда не повышала голос, но была ооооочень старенькой. Ее дочка, то бишь моя бабушка, умерла за несколько лет до этого от рака, поэтому обычно ей помогали мои родители.

А тут они уехали, остался только дед, муж умершей бабушки. Он помогать по дому и с бабушкой категорически не хотел, за мной смотреть тоже не хотел, по большей части все, что он хотел - тусить с его новыми женщинами и бухать. Выселить его моя ба не могла - она была реально очень старая, плюс добрая и иногда жалела его.


Поэтому помогала я. Мыла как умела дом, готовила, стирала, даже что-то зашивала. Прабабушка подсказывала мне что как делать, выдала почетный красивый фартучек с ягодками, так что мне даже нравилось возиться - чувствовала себя взрослой домохозяйкой)

И все было бы супер, если бы не дед. Он мог придти домой и заблевать весь коридор (убираться мне). Мог на кухне за один присест выжрать всю еду, что я с бабулей старательно готовила дня на три - жрать было ему охота после пьянок и гуляний. Иногда приходил со своими тетками, жрали в два рта, а тетки могли еще и обосрать мои кулинарные изыски, мол, что за говно тут наготовлено. Пару раз он запирался в моей комнате с этими тетками до глубокой ночи, сами понимаете зачем. Я хз почему именно моя комната, может теток заводил вид домика с куклами и учебники на столе - это уже к ним вопрос. Но после пары таких случаев даже моя супердобрая бабуля на утро деда и его телок пиздила половой тряпкой, когда они выходили.


Мои родители никак не могли вернуться с заработков надолго, а когда возвращались, то пытались деда вразумить - угрозы, лишения денег, даже выселить пытались. Все было бесполезно, он клялся, что завязывает, а стоило им уехать, то начинал снова в течение пару дней.


Особенно мне запомнился один случай. Мне пришлось идти с бабулей в аптеку - почему-то мне категорически не хотели продавать нужные ей таблетки, мол, слишком мала. Дед меня с этой проблемой послал нахер. Была зима, дорожки в нашем дворе особо никто не чистил, было скользко, поэтому шли ооооочень медленно. Я помню, как прабабушка на меня тяжело опиралась и глубоко дышала - она реально была очень старая, а я слишком мелкая и слабая, чтобы полноценно помогать ей двигаться, поэтому чуть не падала вместе с ней.

По дороге в аптеку мы проходили мимо двора, уставленного машинами. Я очень старалась держать бабушку, поэтому не сразу заметила, что к нам подошел какой-то мужчина. Ему было где-то за 50, но очень ухоженные 50. С седой ровной бородкой, в черном зимнем пальто, высокий и стройный - если бы не был седым, я бы решила, что он ровесник моего папы.


Сначала я испугалась, но он больно безопасно выглядел, плюс вышел из машины, где сидели женщина и маленький ребенок. Спросил меня, почему я веду бабушку одна. Мне было стыдно отвечать, но бабушка сказала, что молчать невежливо. Этот мужчина предложил подвезти нас, я согласилась.


Съездили без приключений, этот мужчина даже отвез нас обратно. Я очень долго их благодарила, они отмахивались.


После этого случая прошло какое-то время. В один день дед пришел домой удивительно трезвый и очень злой. Он тут же с порога наехал на меня и принялся всяко обзывать. Я обалдела - дед обычно меня максимально игнорил, а тут вдруг еще и ругается. Оказалось, что тот мужик, что меня подвозил, был его знакомым из детства, он узнал бабушку, хотя она его сама и не узнала. Недавно он встретил в наших дворах деда и сильно пристыдил, что мелкой внучке приходится на себе бабушку в аптеку тоскать. Сказал, что если еще раз увидит - деду пиздец. Дед решил, что это дерьмо - исключительно моя вина, больше я в аптеку ходить не буду, и вообще из дома больше выходить не буду никогда, а он может спокойно продолжать синячить.


В итоге такое дерьмо не вынесла уже бабуля. В одну из ночей, когда дед загулял, она таки позвонила моим родителям и потребовала, чтобы завязывали со своими работами, валили обратно, а то дед окончательно съехал. Через какое-то время они действительно приехали, уже окончательно. А дед через какое-то время свалил жить на дачу, но это уже совсем другая история.