Москва - Рай или Ад?

Если смотреть на вещи объективно, то глупо отрицать тот факт, что в плане развития инфраструктуры, Москва с огромным отрывом является лучшим городом нашей страны и одним из самых развитых городов на планете. С устройства московского метро, да и всего общественного транспорта в целом, можно брать пример любому городу мира. В московских дворах, практически, невозможно увидеть грязь и разруху. Даже в спальных районах на окраинах города созданы приятные бульвары.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Почти в каждом дворе есть современная детская площадка. А во многих дворах даже стоят хоккейно/футбольные коробки.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Городским пространствам, туристическим локациям, всевозможным кафе и ресторанам, известным на весь мир достопримечательностям - здесь нет счета. Поэтому столица России, до недавнего времени, была одним из самых посещаемых городов на планете....

Однако, несмотря на все выше перечисленное у меня Москва никогда не вызывала восторга, а даже наоборот приносила в душу раздражение....

Самый главный минус столицы - это ее жуткое перенаселение. Для меня Москва всегда начинается с Казанского вокзала и это самое ненавистное мною место в стране.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Пассажиропоток здесь составляет около 140 тысяч человек в сутки, что создает постоянную толкучку и загаженность территории. В районе площади трех вокзалов круглосуточно тусуют сотни маргинальных личностей и бомжей, что ни разу не добавляет атмосферы спокойствия. Находиться здесь в ожидании поезда просто-напросто брезгливо...

Метро в час пик здесь выглядит как филиал ада на земле...

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Если в городе проходят массовые гуляния, то и в туристических локациях происходит похожая картина...Я пару раз приезжал в Москву на концерты в период новогодних праздников и заоодно гулял в районе Красной площади и Тверской улицы. Хотя слово гулял здесь не очень подходит... Ты просто идешь в окружении толпы со скоростью пингвина. Насладиться праздничной иллюминацией и атмосферой в таких условиях невозможно.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

На самом главном символе страны - Красной площади, постоянно проходят какие мероприятия. А когда их нет, то к ним идет подготовка... В связи с этим большая часть площади всегда закрыта, а пейзаж захламлен видом металлоконструкций

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Архитектура Москвы не имеет единого стиля. Весь город это солянка строений разных периодов. Особенно смешно смотрится местность у Киевского вокзала, где в один кадр помещаются типовые хрущевки, небоскребы и ужасный торговый центр.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Сталинские высотки, да и в целом здания в стиле гигантизма, которые в множестве построили в середине 20 века, тоже не добавляют городу души. Когда я гуляю по подобным районам у меня возникает чувство, что я попал на страницы антиутопии... Проходя мимо этих серых бетонных монстров в окружении широчайших проспектов, ты буквально ощущаешь себя букашкой. Ни о каком чувства уюта тут и речи не идет.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост
Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Соотношение цена-качество в московских отелях и хостелах, одно из худших в стране. Хостелы здесь почти все загажены, а во многих есть клопы и тараканы. В нормальных отелях же номер стоит в среднем 4500р, но и за эти деньги на особый комфорт надеятся не приходится. Раз мы ночевали в трехзвездочном отеле в центре, в номере где не было окна... А как-то заселились в легендарную гостиницу Космос. Номер стандарт в этой гостинице переносит тебя в советское время.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Зато вид из окна прекрасен. Видимо за него и взяли 4500р)

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Возможно, на моем восприятии столицы отражается и тот факт, что я приезжал в нее, наверное, несколько сотен раз и Москва для меня не ассоциациируется с каким-то приключением. Как бы это смешно не звучало, но Москва для меня это как дальний район моей родной Рязани😀 Ну в том смысле, что на Рязань я также не могу смотреть объективным туристическим взглядом, ибо все в ней мне приелось.

Все же, в Москве есть места, которые меня определённо радуют. И в основном это парки.

Усадьба Кусково- это бывшее именение графов Шереметьевых. Это такой островок Питера на окраине Москвы)

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост
Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост
Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Парк в Царицыно, также очень приятное место для летней прогулки.

Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост
Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост
Москва - Рай или Ад? Путешествия, Поездка, Туризм, Туристы, Москва, Путешествие по России, Познавательно, Россия, Длиннопост

Оказавшись в первый раз в Москве, безусловно, она производит на тебя впечатление, но все же это не тот город в который тянет вернуться снова и снова.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.