Морске-Око, Закопане

Буквально пару дней назад побывал у озера Морске-Око, что в Польше. И расскажу вам как туда добраться.

Чтобы добраться до того самого озера, мы приехали в Краков. Из Кракова на автобусе прямо с автостанции за 21zl мы отправились в городок Закопане, это известный город среди любителей зимних видов спорта и альпинистов. Ещё там много лыжных курортов.
Ну, а летом там просто замечательная зона отдыха, как в Карпатах. Спустя 2 часа мы уже на автостанции города Закопане, сели на маршрутку в татранский национальный парк, дорога там недолгая, до 1 часа (10zl).

Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост

Добравшись к парку, пришлось приобрести билет, стоит он символично - 5zl.
Дальше выбор, или за 50 zl проехать 10 километров, или пройти их пешком)

Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост

Я пошел пешком, путь недолгий, можно и прогуляться. На пути много красивых видов, буквально через пару км выскочила маленькая дикая ласка с мышенком в зубах. Забавно было наблюдать)
К сожалению фото не успел сделать.

Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост
Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост

Но одно животное я успел сфотографировать. Этот олень даже не думал боятся меня)

Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост

И вот спустя два часа подъёма, я добрался до озера Морске-Око, которое по легенде через подземный канал соединено с морем.

Морске-Око, Закопане Закопане, Польша, Татры, Морское Око, Озеро, Длиннопост

Назад, для ленивых жеп как я, извозчики снижают цену. И можно спустится за 30zl, а если повезёт то и за 10.
Маршрут красивый, есть по пути много столиков, биотуалеты, и вся дорога асфальтовая. А в конце можно бахнуть пива и домашней еды в таверне напротив озера.