Моралфаги моралфагушки

По мотивам этого поста

https://pikabu.ru/story/posle_gibeli_doktora_lizyi_novaya_gl...

Кратко для тех, кто не читал:

Есть фонд, его основала некая Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Некоторое время назад она погибла. Вместо нее назначили другую дамочку, Ксению Соколову, которая подняла себе зп с 30К рублей до аж 173 К рублей.


Вступление:

я не знаю "доктора лизу", не знаю "соколову" не жертвовал ни в один благотворительный фонд (считаю это ненужным). но я знаю людей, которые ведутся на дешевые приемы.


Собственно, что я хотел сказать?

1. Если у человека есть другой источник доходов, то он может работать хоть бесплатно.

Вот, Цукенберг работает за 1 бакс в месяц. В случае с Глинкой, у нее есть муж,  американский адвокат русского происхождения Глеб Глебович Глинка (3Г , лол), и я больше чем уверен что он таки хорошо зарабатывает и мог позволить своей супруге работать хоть бесплатно.

В случае с Соколовой, она разведена, мужа у нее нет, зато есть сын. Думаю, что он не очень был бы рад, если бы мама работала бесплатно.


Вот это показательный комментарий:


xxxx: Давайте не будет забывать,что эти 30 тысяч у Лизы уходили скорее всего на обеды и проезд ибо замужем она была за богатейшим американским адвокатом
ответить
yyyy: Да пох за кем замужем она была, главное- помогала тем, кто нуждался. А сейчас просто распил средств.

Просто и безапелляционно, на основании личных убеждений, как и большинство комментаторов того поста.


новый главный бухгалтер с зарплатой в 70 тысяч рублей.

исполнительный директор – 90 тысяч

Свою работу Ксения оценила в 173 тысячи.


Вы не поверите, но средняя зп главбуха в Москве и составляет 70К

и исп.директор тоже не с золотого блюда жрет (90труб вполне себе средняя зп)



2. Где та грань между "неприлично большая зарплата" и "нормальная зарплата"?

Люди, которые рассуждают по принципу "я в говне, и ты там будь" - достойны осуждения. Для Москвы это не запредельная зп, если только ты не уборщик в магазине "Пятерочка" и не слесарь-гинеколог третьего разряда.


3. Создать фонд может любой желающий.

Порог вхождения там подъемный, основные напряги - возня с документами, но и это решаемо. Практически любой кто захочет, может основать свой собственный фонд, поставить себе именно ту зп, которую он считает приемлемой, и заниматься благотворительностью. Это гораздо лучше, чем просто так сидеть на сайтике и бугуртить в комментах.

Основная сложность- привлечение средств.

Как и куда потратить деньги - вопрос десятый. Детдома, больницы, хосписы и т.п. - тысячи их. Но вот выбить пожертвование может не каждый. Именно этим и занимаются сотрудники фонда.

В связи с этим могу сказать, что доктор в штате благотворительного фонда нахер не нужен. Зачем он нужен? Бомжам баланду варить и на улице раздавать? Оплачивать детям лекарства? Это могут делать и другие люди, которые уже работают там, где они работают. На крайняк, под акцию, можно нанять волонтеров.


То, что подняли зарплаты для сотрудников - это не минус. Люди, которые работают за деньги, должны работать за нормальные деньги, а не за еду.


Предположим, весь этот бугурт достиг ушей жертвователей. У них есть 3 варианта - а) перестать жертвовать в этот конкретный фонд, б) продолжать это делать, и в) высказать свое "фи" тем, кто избрал Соколову на ее пост.


Теперь разберем бугурт в комментах

"Благотворительный фонд - не место для заработка"

Да, но и не место для нищенского существования. Кто определяет максимальный размер зп, и как?


"Организация сдохнет" и те люди что получали помощь - тоже. За каждым таким фондом чъи то жизни. Реальные.

Фондов - не один. Люди, которые давали деньги в один фонд, будут давать их в другой, ничего не изменится.


Про необходимость медийного лица во главе фонда - это они загнули. Доктор Лиза дала фонду такое имя, что только с упоминанием ее самой можно было привлекать средства.

Имя, широко известная в узких кругах, пара лет, и оно забудется. Для привлечения денег нужно пиарить фонд постоянно. Помним, что фондов не один.


Судить об эффективности работы работника нужно не по его зарплате, а по тому, что он делает. А цифр в том посте нет, кроме размера зарплат.


А ведь фонд по закону обязан публиковать финансовую информацию: сколько денег пришло, куда и на что потрачены. Эта инфа в открытом источнике, кому надо, тот может докопаться. Журнашлисты, которые раскопали и опубликовали штатное расписание, могли бы опубликовать и другие финансовые доки. Если в тех доках все плохо, это был бы основной аргумент против тетечки.


Журнашлистское "расследование", которое было скопипащено в том посте, не содержит ни единого документа, который бы показывал эффективность работы фонда до и после.

Там только размеры зарплат и цитаты каких-то людей, которые считают что другим жить надо скромнее.


Пост направлен на разжигание бугурта у людей, которые не умеют думать, падких на вбросы, и любителей считать деньги в чужих карманах.


Ну, понеслось, ггг