Мониторинг сотрудников

Как и обещал, первый, вводный пост о мониторинге.
Мониторинг сотрудников Как и обещал, первый, вводный пост о мониторинге.
Автор поста оценил этот комментарий
Это классно. Рада за вас. Работаю в такой же сфере)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно познакомиться, коллега )
Автор поста оценил этот комментарий
Господин, вы с какой компании? Сдам вас к чертовой матери, что разглашаете коммерческую тайну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы внимательно читали пост, то, наверное, обратили внимание, что компания у меня своя ) а компания, в которой я раньше работал, вряд ли сможет оставить еще более плохие воспоминания о себе, даже, занявшись внутренним расследованием с привлечением меня. Так что, я не особо переживаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что там нужно делать пост с технической информацией, аудитория обязывает, но я пока не планирую.
Там, кстати есть подобные посты, первый с давно устаревшей информацией с примером, далеко не лучших, представителей рынка http://habrahabr.ru/company/atompark_software/blog/126093/
Второй по юридической составляющей мониторинга, куда более интересный http://habrahabr.ru/company/atompark_software/blog/133618/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, что один, что второй, явная реклама одного и того же продукта, в конце, явно написано "Мы будем рады услышать в комментариях вопросы, связанные с продукцией компании AtomPark Software"
Автор поста оценил этот комментарий
На Хабре оператор СКУД и DLP вызовет лишь снисходительные усмешки. Там потоки слов для нагнетания атмосферы не катят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что там нужно делать пост с технической информацией, аудитория обязывает, но я пока не планирую.
Там, кстати есть подобные посты, первый с давно устаревшей информацией с примером, далеко не лучших, представителей рынка http://habrahabr.ru/company/atompark_software/blog/126093/
Второй по юридической составляющей мониторинга, куда более интересный http://habrahabr.ru/company/atompark_software/blog/133618/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Об облачных лицензиях я не подумал, возможно и существует такой вид мониторинга, видимо достаточно редко он встречается) Да и не сталкивался я с такими ситуациями когда сотрудник компании предоставляющей ПО что-то настраивал без участия системного администратора компании-покупателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно договориться ) сотрудник может настроить, даже, на корп. Сервере, если руководитель сможет пробросить порты )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня заинтересовала ситуация когда сисадмин не в курсе мониторинга. Как такое возможно? Или сисадмин не совсем сисадмин, или я чего то недопонимаю. Можешь, все же, привести такой пример?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, когда руководитель приобретает облачные лицензии, в таком случае, сотрудник компании, предоставившей ПО, сам может внедрить и настроить программу без участия сис.админа, без использования корпоративного сервера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нужды юр. лиц и нужды "пользователей" это два разнонаправленных вектора.
В конце концов, излишний контроль начисто убьет рабочую атмосферу в коллективе, что приведет ко всеми понимаемым последствиям.
Да и большую роль будет играть человеческий фактор, хехе "эффективного" менеджмента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы насчет вектора, конечно же, первоначальное значение будут имеет нужды организации, но если у меня будет информация от рядовых пользователей, мы будем стараться найти компромис без потери функциональности. Например, есть отличное предложение по отключению возможности получить данные по кредитке. Мы не теряем функциональность, но пользователи получают преимущество. И это легко организовать, ибо, мы знаем с каких цифр начинаются номера Visa, MasterCard и пр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Излишний контроль убьет все, что угодно. На этот счёт, мы планируем писать статьи, делать вебинары, и общаться с ЛПР на этот счёт, чтобы руководители понимали истинное предназначение таких программ. Контроль и мониторинг - это 2 разные вещи, несмотря на внешнюю схожесть, мы постараемся провести грань между этими понятиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза написал "на этот счет" уже не спишешь на IE, постараюсь спихнуть на поздний час.
Автор поста оценил этот комментарий
Излишний контроль убьет все, что угодно. На этот счёт, мы планируем писать статьи, делать вебинары, и общаться с ЛПР на этот счёт, чтобы руководители понимали истинное предназначение таких программ. Контроль и мониторинг - это 2 разные вещи, несмотря на внешнюю схожесть, мы постараемся провести грань между этими понятиями.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
интересная тема, жду дальнейших постов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду стараться )
Автор поста оценил этот комментарий
Если оставите почту, предоставлю сию информацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или любой контакт
Автор поста оценил этот комментарий
Расписано уж больно круто ))) дайте название системы которая умеет всё что описано и стоит 2000 за рабочее место бессрочно. Может быть куплю на 3.3-3.5 тысячи пользователей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оставите почту, предоставлю сию информацию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2000 за рабочее место это уровень крокотайма, не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это средняя цена, но, если речь идет о дорогих продуктах, то, скорее всего, вы имеете ввиду DLP системы, это уже другой рынок
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Давайте я вам проброшу любые порты из виртуалки Azure, на ваш выбор. А вы мне настроите "мониторинг" - без учёток, без прав доступа и так, чтобы я этого не заметил. М?

У грамотного админа все подконтрольные сервера круглосуточно мониторятся. Это, собственно, одна из его основных служебных обязанностей. Добавить что-то туда без его ведома - из области фантастики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, без прав никто и ничего не сможет настроить, мы не можем даже рассматривать подобную ситуацию, а вот круглосуточный мониторинг- это, как вы правильно выразились, забота грамотного админа, к сожалению, они не всегда таковыми являются, ну или к счастью )
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 году пришел директор с такими инновациями. Фирма существует с 2003 года. Впервые год ушел в минус. Часть сотрудников сидела на 4г модемах от мегафона, узнавал о подключении, если скорость резко падала, что жутко мешало, особенно если директор при этом еще и названивает каждые 2 минуты и спрашивает переслал ты документы или нет. Уже в этом году ушел сотрудник, который нам принес 4 млн рублей прибыли, потому что его это задолбало. Он приносит деньги и директору должно быть пофиг чем он занимается в свободное время, а не трахать ему мозг, потому что ушедший сотрудник работал на проценты, заработал денег больше чем директор и теперь смотрит себе на авито новую машину. Вместо ушедшего наняли двух сотрудников и хотят нанять третьего, но они и близко не могут приблизиться, потому что с тем сотрудником ушли и его наработанные клиенты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, директор нашел бы способ развалить компанию и без мониторинга. Это лишь инструмент, который может быть полезен, а может быть вреден. Как скальпель, например.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это средняя цена, но, если речь идет о дорогих продуктах, то, скорее всего, вы имеете ввиду DLP системы, это уже другой рынок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, кстати, запилить сравнительный пост в чем отличия систем, но это, вряд ли многим будет интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу с вами не согласиться, но немногое полезное из ваших доводов - это разглашение комерческой тайны. И то решается простым подписанием соглашения о неразглашении с громадными штрафами; контроль за деятельностью тоже легко решается, перед сотрудником ставятся конкретные задачи и сроки. Успел быстрее и новых заданий нет, пожалуйста, лазай в интернете по сайтам. Если залезет на платные сайты или позвонит по межгороду по личным делам это и так вылезет по счетам, благо интернет уже давно безлимитный и звонки внутри города тоже (хотя есть знакомые в организации где лимит интернета 1,5 гига в месяц и то умудряются не по работе лазить, книжки онлайн читать и т.д.). Опять же мне бывает нужен вк или скайп, чтобы кому-то знакомому написать по работе: "Привет, как дела? (пара предложений) А вы с таким не сталкивались?" Сразу в лоб спросить будет невежливо перед собеседником, а до начальника дойдет только "Привет, как дела? (пара предложений)"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тема отдельной дискуссии, и каждый, так или иначе, останется при своем мнении, но, если вопрос не был риторическим, постараюсь выразить свою мысль. Никто ведь не запрещает вам зайти вконтакт или на почту, это глупо запрещать, из самовара должен выходить пар, иначе что с ним будет? Более того, мы советуем настраивать отчеты таким образом, чтобы он показывал сотрудников только с менее 50% рабочей активности, если таких нет, смотреть дальше или не смотреть вовсе, ибо, это приемлемая цифра, а вот, если руководителю нечем вас занять даже тогда, когда у вас больше 50% рабочего времени уходит на трудноопределимые цели, это вопрос к нему, он не может грамотно организовать/делегировать и т.д.
Вы, кстати, затронули отличную тему, постараюсь ее коснуться в одном из следующих постов, т.к. я описал, что программа может, но не описал практику применения, как руководители реагируют на соц. сети при выполнении поставленных задач и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тема очень интересная, у нас в организации установили систему мониторинга за транспортом(20 авто), область и город невероятных размеров и передвижений куча. для того чтобы проанализировать и понять такой объём данных необходимы огромные человеческие ресурсы. неужели игра стоит свеч?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как реализована система отчетов и каких результатов необходимо добиться. В современных системах, определенно, стоит свеч, ибо информация анализируется автоматически и представляется в удобном формате.
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ответ. Я уже с вашего предложения о постах на такую тему подписался на вас и проплюсовал. С нетерпением буду ждать продолжения, потому что вроде как задевает и меня, инженера по охране труда. Запретить сотруднику пользоваться вк и прочим еще затруднительно ввиду того, что абсолютное большинство современных аппаратов это смартфоны и зайти в вк это далеко не проблема. Опять же есть специальности, которые если бегают, это вызывает гораздо большее опасение, чем если они просто сидят. Если Админ сидит, значит всё работает и он не нужен. Также если инженер по ОТ сидит, значит всё работает в штатном режиме. Если куда-то бежит, значит какому-то дураку отхреначило пару пальцев потому что "да я сто раз так делал, ничего не будет!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не на хабре? Мне кажется там больше людей с опытом и пожеланиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и до хабра доберусь, идея возникла спонтанно, первый ресурс, о котором подумал - пикабу, вот и всё объяснение )