2864

Молодожены.

Гостим у бабушки в деревне. Заехали к её подруге в гости, сидим чай пьём и тут она заявляет, мол на выходные зову вас на свадьбу! Будем петь и веселиться. Решили с моим расписаться.

Прожили в гражданском браке 30 лет.

Узнали друг друга поближе, можно и в загс.

Дубликаты не найдены

+173

Совместно нажитое и наследство.

По наследству есть четкие критерии - первая очередь, вторая и т.д.

Первая очередь - всегда дети и действующий супруг (супруга).

У меня мама с мужиком лет 10 жила гостевым браком, на 11 году они решили обручиться (я сама тогда уже замуж собиралась, со своим женихом на их свадьбе была). Его дочь, лет 30, которая знать не хотела папашу - внезапно забегала по всем знакомым и родственникам с возгласами - помогите, наследства лишают!!!

Т.е. пусть посторонняя тетка папаню обхаживает, но жрать не просит.

раскрыть ветку 16
+45

Интересно почему собственный ребёнок не хотел знать родителя и есть к нему агрессия, хм.....

раскрыть ветку 6
+45

Дочка была вне брака, папаня маманю на аборт слал - его послали. Но 20$ это 20$.

раскрыть ветку 5
+4

Сейчас налетят противники браков с криками, что штамп ничего не решает и нам и так хорошо.

раскрыть ветку 8
+12

Дело лично каждого

-3

Привет!

Я так и считаю.

Правда, у меня еще не было опыта отказа от штампа в жизни, рановато

Но я к такому уровню доверия стремлюсь

А в чем проблема?

раскрыть ветку 6
+158
Ааанекдот...

120—ти летние бабка с дедом пришли в ЗАГС разводиться. Их работники ЗАГСа в недоумении спрашивают:
— Зачем???
— Да характерами не сошлись….
— А че ж раньше то не пришли???
— Детей жалко было! Ждали пока помрут!
раскрыть ветку 1
+2

Пожилой горец приходит в магазин и обращается к продавцу:

- Продай мне два костюма.

- Дед, зачем тебе два? Тебе уже восемьдесят лет. Возьми один, до конца жизни хватит.

- Один себе беру, другой для отца.

- Слушай, если тебе 80, то отцу, наверное, лет 100-105!?

- Да, ты прав, просто на дедушкиной свадьбе хотим нарядными быть.

- Если отцу 105, то деду, наверное, лет 130!? Он что, жениться хочет?

- Он-то не хочет, родители заставляют.

+114

У мамы в селе такие были. У нее дочь от первого брака, у него никого. Прожили вместе больше 30 лет. Сам он бухгалтер, чел образованный, но расписываться не спешил. Ей тоже пофигу. Прожили хорошо, но он говорил мужикам "Ну куда я в загс горбатый попрусь? Стыдоба. Живем же нормально". К ним мог приехать и председатель сельсовета, чтоб расписать, но опять же "мне на мой горб и надеть нечего". Недавно умер и оказалось, что дом, машина, пай земли уйдут его далекой родственнице, а не сожительнице. Та родственница даже не приехала к нему, когда он задыхался от болезни легких перед смертью. А вы говорите, нахрена штамп. Нет, я не говорю, что штамповаться надо ради имущества. Но вот так старая бабка может остаться на улице. Председатель обещал повоевать за нее

раскрыть ветку 21
+59

Свидетельскими показаниями такие сожительства доказываются, как фактический брак, и потом в суде признаётся право наследования. Муторно,но ради жилплощади придётся заморочиться.

раскрыть ветку 2
+29

Да, там еще и врачи будут свидетельствовать, что она его досматривала и лечила. Да и хоронила его она

0

приведите примеры из судебной практики, интересно. Суды признавали фактические браки до 1944 года. Не случайно пытались протащить через Госдуму законопроект о приравнивании сожительства к законному браку. Не получилось, иначе институт брака будет окончательно похоронен. Люди, сознательно идущие на сожительство, должны это понимать

+35
ну собственно говоря гражданский брак именно для этого и нужен. государство становится третьим в ваших отношениях и даёт определенные гарантии. и отчасти поэтому очень хреново что однополые браки запрещены. для государства в этом деле не должно быть разницы.
раскрыть ветку 13
+13
С точки зрения имущества - можно и завещание составить, и совместную собственность оформить, не вступая в брак. Заморочек чуть побольше, чем в загс сходить, но и для однополых пар есть варианты.
раскрыть ветку 12
0

Пусть объявят её недостойной  наследницей, раз она не принимала участия в уходе и фактом то, что даже о болезни не знала.

0

к сожалению, с точки зрения закона ничего он не сможет сделать, только если чисто по-человечески с дальней родственницей договориться. Но обычно это вряд ли

0

А как родственница узнала о том,что он умер?Она жила там,они общались?

раскрыть ветку 1
0

Ей сообщили, чтоб приехала на похороны

+54

Живу с котом 15 лет душа в душу.... В загс не зовет пока...

раскрыть ветку 11
+16
А дети у вас есть ?
раскрыть ветку 4
+1

мож тогда уж котята? или как в таких случаях то будет правильно?

раскрыть ветку 3
+9

После ЗАГСа коты перестают нормально ловить мышей и постоянно валяются на диване с жирным брюхом

раскрыть ветку 1
0
Так значит мои котеи в тайне от меня вышли замуж! И когда успели, жирушки пушистые..
+2

Ага. Ему уже скоро на радугу... Лет через 5, если Бог даст =)

раскрыть ветку 1
0

Тогда тем более уже поздно в загс

+1

Вот сучонок! Говорят если 3 года не зовёт , то уже и не позовёт! Он использует тебя!

раскрыть ветку 1
+1

Я верю ему!!!

+376
Гражданский брак = узаконенный брак, обычная семья, зарегистрированная в загсе.
А то, что написали — называется сожительство.
раскрыть ветку 71
+172

Поддерживаю вас. Половина семей у нас живёт в гражданском браке, а как начнёшь разбираться, то они сожительствуют.

раскрыть ветку 4
+112

Потому что гражданский брак, это с претензией на крепкий союз, почти похоже на семью.

А сожительство -это что-то маргинальное)) В криминальных сводках говорят: В пьяной ссоре ножом пырнул сожительницу, а не гражданскую жену)) отсюда и ассоциации)

раскрыть ветку 3
+25

Самый треш, когда в каких-то анкетах, например в банках, которые по идее должны быть составлены грамотными юристами, пишуть отдельными пунктами, из которых нужно выбрать: холост / в гражданском браке / в браке 🤦

раскрыть ветку 2
+6

такие анкеты составлены для понимания людей, банку же нужно чтоб ты заполнил и не вникал в мелкий шрифт.

+11
по идее должны быть составлены грамотными юристами

а в реальности - ха эрами)) не всегда ушедшими дальше скачивания стандартных тестов из сети.

+32
Вот тоже самое сказать хотел Окромя, отдела регистрации актов гражданского состояния с печатями в аусвайсе , считается СОЖИТЕЛЬСТВОМ
раскрыть ветку 6
+2
Германия на связи?)
раскрыть ветку 1
0

Фактическим браком, если по полицайски

-4
А если в ЗАКСе забыли штамп в аусвайсе поставить - это брак или сожительство?
раскрыть ветку 2
+3
Вот так у нас официальные СМИ новости пишут, а вы что то от обычных людей ждёте. Сегодняшняя статья.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+5

Да... уж.

Но нет, не жду я от обычных людей абсолютной грамотности, сам не особо силён))

Просто пытаюсь донести те крохи знаний, какими обладаю. Может мир станет чуть образованней, лучше, трава зазеленится снова))

раскрыть ветку 1
0

А может он реально муж её? Ничто в статье не указывает на иное.

0
а у вас Троицк подмосковный или Челябинский?
раскрыть ветку 3
+2

Называют как хотят. Называют не для себя, а для тех, кто какого-то рожна лезет в чужие отношения. Люди в паре сами знают что у них за отношения, а вам сообщают как вы должны к ним относиться. Вам сказали "гражданский брак " - вы сразу поняли, но зачем-то лезете рассказывать как "надо" другим людям называть свои отношения.  Это зачем? Все всё поняли, главную мысль до вас донесли.

Моё божество - большое дерево и чтобы белочка на нём. Все, кто не венчался под деревом и чтобы на нём белочка не смеют пусть говорить, что они муж и жена. С записью актов гражданского состояния такая же фигня, ещё и по судам затаскают, если он стал плох в постели - не смей уходить от него не подписав бумажку. Не, только большое дерево и чтобы белочка на нём.

+1
Ты понял о чем речь, все поняли о чем речь, но доебаться это святое.
+1

Вот верно. Тоже слух всегда режет. Почему просто нельзя называть вещи своими именами.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что таков язык, он подстраивается под общество, а не наоборот. Если 99% людей под выражением "гражданский брак" понимают сожительство, значит так оно и есть. И без разницы что это значит юридически. Назад умы миллионов уже не переделаешь, а вот строчку в законе легко. Поэтому нормы языка постоянно меняются с годами. "Кофе" стал и средним родом тоже и так далее. Я не даю оценку хорошо это или плохо, это просто факт.
0

занудамод - on

раскрыть ветку 1
0

грамотамод - оn))

-3
http://www.aif.ru/society/education/grazhdanskiy_brak_ili_so...
для упоротых лингвистов
раскрыть ветку 8
+4

И что? В статье просто объясняется. почему это понятие используется в таком значении иногда. Это никак не влияет на то, что такое употребление вносит лишние неясности

раскрыть ветку 7
-7
А чем он отличается он не гражданского?
раскрыть ветку 9
+14

Кто - он?

Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

Т.е. юридически оформленный. Другого (юридически) нет. Если люди живут вместе без оформления документов - это называется сожительство.

раскрыть ветку 8
-16
Вы щас серьёзно? То есть по вашему есть какой нибудь "военный брак"))? "Гражданский брак" вполне себе юридическое понятие и оно совершенно точно подразумевает отсутствие регистрации в загсе, но не отменяет всех обязанностей обычного брака. То есть можно вполне спокойно при расставании делить имущество и требовать алименты, если есть основания считать брак гражданский(общие дети, свидетельские показания , общие счета и тд). Так же как и можно отказаться от всего этого в зарегистрированном браке если доказать, что он был фиктивным
раскрыть ветку 9
+1
Вы уверены, что поняли, о чём я написал? В посте, автор сказал, что люди прожили долгое время «гражданским браком» и собрались «расписаться». Я поправил автора и объяснил различие между «гражданским браком» и «сожительством».
ещё комментарии
0
Гражданский брак является противопоставлением церковному браку (венчание), а не "военному".
-40

Да похуй, сожительство не так звучит. А вот брак может быть и без расписки, зависит от того как к этому относятся сама пара.

раскрыть ветку 12
+26

Да похуй, как звучит - так или не так.

Дело в том, что нужно называть вещи своими именами. Тем более, когда это юридические термины.

Если у тебя осёл - ты можешь, конечно, называть его арабским скакуном, но лошадью от этого он не станет.

+38
Кого ебет, как оно звучит, если так оно и есть. Брак не может быть без расписки.
раскрыть ветку 7
+6
Вот с таким отношением и появляются в современном мире гендерфлюидные вертосексуалы. Да похуй, что такого быть не может, главное как я сам к этому отношусь.
+3
Сожительство ещё можно назвать фактическим браком. Но не гражданским
+1

А при чём тут отношение?

Ты говоришь как эти европейц, которые "мужик может бабой, а баба мужиком, главное то, кем он сам себя видит"

ещё комментарии
+96
уважаемый тс.@sabay гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе . хватит сожительство называть гражданским браком.
раскрыть ветку 26
+33
Тоже припекает от этого... По работе постоянно спрашиваю людей о семейном положении и всегда сожительство называют гражданским браком. Когда уточняю, то сразу так стесняются "ну да, не расписаны".
раскрыть ветку 13
+40

В наших СМИ одно и то же явление называют по-разному - если про известных персонажей, то пишут "К. Орбакайте и ее гражданский муж бизнесмен...", а если про обычных людей, то читаем: "Во время ссоры, гражданка П. ударила своего сожителя сковородой...". 

раскрыть ветку 2
+10
Даааааааааа. Как же у меня горит от такой безграмотности
раскрыть ветку 1
+2

Хули стеснятся? Надо называть вещи своими именами. А если стесняешься говорить что живёшь в сожительстве, ну тогда распишись или перестань стеснятся.

раскрыть ветку 7
+18

искренне вас люблю, огромное счастье видеть грамотных людей, спасибо вам большое за то, что вы есть. (з.ы. бомбит от этого "гражданского" брака не по-детски) Еще раз спасибо за ваш комментарий:)

раскрыть ветку 1
+5
Подмена понятий, сожительство звучит негативно, а гражданский брак норм. Образцов очень много. Лень негативное, прокрастинация норм.
+18

Бывает, у некоторых в разговоре проскакивает: "... И я мужу говорю..." или с "... С женой поедем..."

- вы женаты что ли?

- ну да, в гражланском браке

- когда расписаться успели?

- не расписаны ещё.

Они выглядят как люди, показывающие пальцем в яблоко со словами: смотри, какой апельсин.

Называющие чёрное белым. Как с такими разговаривать на одном языке?

раскрыть ветку 6
+9
Хочу отметить, что мужчины очень редко называют своих сожительниц жёнами. А вот для женщин сожитель - мужжж.
раскрыть ветку 1
+16
Как разговаривать? Не выебываясь принимать общепринятые мемы, вот как. Да, так получилось, что термин "сожительство" звучит негативно и люди придумали, как это называть без негативного оттенка. За что из винить? За то, что в ЗАГС идти не хотят и при этом не хотят выглядеть плохими в глазах общества?

П.С. для обычного брака есть просто термин "брак",так что вам совершенно ничего не мешает отличать одно явление от другого. Или вы, говоря "брак", подразумеваете именно брак, освещенный церковью?
-1

А вы выглядите как человек, который показывает пальцем в яблоко и кричит - Цитрусовое яблоко!

Зачем вы приписываете к юридически закрепленному термину "брак" еще и слово гражданский? И утверждаете что от этой приписки смысл не меняется.

Есть юридический термин "Брак". Нет в семейном кодексе никаких приписок к нему.

А есть бытовое понятие - гражданский брак, которое означает сожительство.

Так вот, это два разных понятия.

-3

А вам какое дело до их штампов, если они давно считают друг друга мужем и женой? Не влезть в чужую жизнь не можем?

раскрыть ветку 1
+5

Ладно ТС. Довелось не так давно побывать в ЗАГСе Симферополя. И вот, пока сидел в коридоре, ждал пока человек, с которым я там был "за компанию", порешает свои вопросы, зачитался местной газеткой. И была там статья за авторством руководителя этого ЗАГСа, прямо перед кабинетом которой я и сидел. Так вот, статья была о недостатках гражданского брака и призывала регистрировать отношения. Буквально. Если уж руководитель ЗАГСа сожительство называет гражданским браком в публичных статьях, чего уж от остальных требовать)

0

Спасибо, буду впредь точнее!

0

У нас в универе препод взрывался при произношении этого словосочетания

+30

А они не торопятся? Ох уж эти ранние браки! :)

+35

на всякий случай, кэпну

Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

+12

В Германии чтобы развестись надо 1 год раздельно жить, а потом еще и деньги за развод платить. Примерно: от 1000, если муж и жена нигде не работают, либо если к примеру получают по 3000 нетто, то развод будет стоить около 2700. Но это при мирном сценарии развода. Если что-то делят, не согласны разводится, решается вопрос по детям -суммы возрастают в 2-4 раза. Поэтому немцы могут жить и по 10 лет в сожительстве... И детей заводить так.

раскрыть ветку 3
+8

Германия в этом плане вообще какая-то ебанутая страна

+1
А у них в соседнюю страну съездить развестись не прокатит? Или так нельзя?
раскрыть ветку 1
+3

нет. разводиться надо там, где брак был заключен.

+5

Просто скоро помирать, и чтобы того, кто останется, дети того, кто помер, имущества не лишили, проще расписаться.

+13

Простынь после брачной ночи будут вывешивать? Или невеста не девственница?

раскрыть ветку 1
+12

Самое страшное если девственница

+9

ого как долго ему удавалось переводить темы

+22

Ну бабам то они дают стабильность, уверенность в завтрашнем дне и понимание, что мужчина - существо в общем-то ленивое, для него брак - это еще и лень разводиться. у меня другой вопрос - чего вы так бегаете от колец и печатей? что они у вас, блеать, отбирают?

раскрыть ветку 79
+28
Да от ответственности в основном бегают. И в случае появления на горизонте новой барышни завсегда можно свалить в закат со словами "я тебе ничего не обещал".
ещё комментарии
+2

Всем, кто мало зарабатывает и не желает шевелить мозгом, чтобы заработать больше загсы дают право на половину не ими заработанного. Так что "стабильность" официальные браки дают только неимущим независимо от пола.

+1

А у меня тоже вопрос, какая вам разница?)) У меня например плохие ассоцииации со словом "брак", я сразу представляю мужика огромным волосатым пузом пролеживающим диван и женщину в цветастом халате с бигуди на голове, которая мечется между плитой и рыдающим тугосерей. Ну не нравятся мне ЗАГСы, кольца, штампы, имею право?) Плюс куча примеров знакомых, в том числе и родители, которые развелись через год, три, пять...зато свадьба была как в последний раз))

0

Мне кажется сущим абсурдом документировать свои отношения с близким человеком. Я же не пойду в какую-то госконтору заявлять о том, что я с кем-то дружу. Так зачем же мне туда идти и отчитываться о том, что я кого-то люблю?

раскрыть ветку 1
+1
Есть тут один важный факт... Если что то случится, с любимым человеком, вас не пустят в больницу, куда положено только близким родственникам, вам не предоставят право решать судьбу. Официальный брак это под страховка от нелепых ужасов жизни. Есть и другие нюансы, я застрахована работодателем, и если что - муж получит приличную сумму, так мне спокойнее за сына. Кстати, ребёнку такие большие выплаты не положены, это только для состоящих в браке плюшка
0

Если за душой ни гроша, то ничего не отбирают

-1

Кольца и печати добавляют геморроя с покупкой дорогостоющей вещей и недвижимости, то есть купил ты на свои, а в случае развода делить будут как ваше.

Поэтому и приходит изворачиааться и на родственников оформлять и прочий геммор

раскрыть ветку 11
+15
С другой стороны, многие, особенно дорогостоящие вещи, "на свои" один из супругов не всегда может себе позволить.
раскрыть ветку 1
+3

И много кто покупает "на свои"? У нас большинство семей не могут себе позволить одного работающего.

раскрыть ветку 8
-7

Я конечно словлю минусов. Но брак выгоден лишь женщине. Поэтому мужчины и не лезут в эту петлю.

раскрыть ветку 35
+2

Чем он ей так выгоден? Щас начни за алименты мне давай рассказывать?

раскрыть ветку 31
0
И где вы таких Баб берете, чтоб брак был им выгоден, непробовали с нормальными знакомится?
раскрыть ветку 1
0
В моем случае брак выгоден обоюдно... Ещё вопрос кому больше.
-12
квартиру , машину ... и тд.
а еще лень и свадьбу я не хочу . мне этот цирк не нужен
раскрыть ветку 10
+15

Как будто обязательно свадьбу устраивать) У нас было на свадьбе два человека — жених и невеста. Из затрат — только кольца купить.

Не, жениться никого не призываю, само собой, но и цирк устраивать не обязательно.

ещё комментарии
ещё комментарии
+8

А 30 лет назад поди всем говорили, какие они продвинутые и что им печать в паспорт нафиг не нужна.

раскрыть ветку 1
+2

Пришла старость, а вместе с ней - старческое слабоумие и склонность к глупым и ненужным поступкам.

+8

есть у меня знакомые.. четверых детей сделали. И только потом ( перед пятым) сходили в ЗАГС.

раскрыть ветку 4
+9
Да, долго сомневались однако
раскрыть ветку 1
+1

А вдруг это несерьезно было?

+9
По мне это не уважение к матери детей, типа делать детей ты хороша, а в том, что хочу на тебе женится я не уверен до сих пор
раскрыть ветку 1
+6

да не, там было так:

Сначала дама хотела красивую свадьбу.. Но куда ж пузом ( когда первым забеременела), ок, подождем. Потом кормила.. оппа, вторым беременна. И по кругу. И вот пока был промежуток пока не кормит/ не беременна перед пятым. вот  они наконец расписались. 

+8
Гражданский это ведь зарегистрированный брак, не?
раскрыть ветку 1
+5

Ага, но ТС не в курсе.

+7
То ли дело я - через 3 месяца после знакомства пошли в ЗАГС и расписались )
ещё комментарии
+8

Позанудствую.

ЗАГС - запись актов гражданского состояния. После отметки в паспорте люди начинаю жить гражданским браком, засвидетельствованным в ЗАГСе. Живут без отметки ЗАГС - сожители.

ещё комментарии