Мои эксперименты с судебными приказами

Всем привет!

Мне не так часто приходилось заниматься отменой судебных приказов, раз тридцать всего. Все отмены, которыми я занимался, происходили в рамках так называемой предбанкротной подготовки.


Думаю, многие, кто сталкивался или читал о банкротстве задумывались о таком явлении, которое я называю Великое банкротное противоречие: если банкротство стоит денег, а банкрот – это человек, у которого по определению нет денег, откуда он возьмёт денег на банкротство?

Мои эксперименты с судебными приказами Юриспруденция, Суд, Долг, Лига юристов, Право, Банкротство, Закон, Кредит

Сейчас расскажу об одном из способов, применимым ко многим потенциальным банкротам: отмена судебных приказов. Серьёзно, многие клиенты, которые официально работают, приходят к процедуре имея десяток приказов, по которым идёт активное ежемесячное списание с зарплаты. Отмени приказы, и пока кредиторы не пошли в суд в общем порядке, зарплата будет поступать в полном объёме. Накопил 25 000 на депозит, подал, и потом всех можно посылать... в арбитражный суд.

Есть у меня одна клиентка, которая в трёх разных судебных участках имела десять приказов, самый старый из которых датировался ещё 2018 годом. Что же, как говорил один небезызвестный персонаж другому: - Попытка не пытка, правда, Лаврентий Павлович?
Вот и мне было интересно, что же получится. В момент производства своих первых опытов с отменами я отправлял помощницу к приставам ознакамливаться с делом, а потом писал: "Судебный приказ не приходил, ознакомились такого-то числа, следовательно, десятидневный срок начал течь с этой даты, он не прошёл, прошу приказ отменить". В этой же ситуации я решил сократить путь и не отходя от компьютера написал: "О приказе узнала на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств такого-то числа, следовательно, десятидневный срок начал течь с этой даты, он не прошёл, прошу приказ отменить". Замечу, я ни разу не просил восстановить сроки, во-первых, так как если человек судебный приказ реально не получал, то и восстанавливать нечего, во-вторых, вдруг ещё суд откажет в восстановлении.
Достаточно легкомысленно к данной ситуации я относился ещё и потому, что итог один: банкротство. Не отменят сейчас, ну так в самой процедуре исполнительные производства прекратят, разве что дольше копить на депозит.

В общем, пришли ответы с результатом 10/10. Отменили всё. Даже тот приказ от 2018 года, по которому списания происходили года полтора примерно. Ну что ж, забавно.

Пока писал пост, задумался: а что если перед банкротством отменить судебные приказы, потом провести процедуру, всех уведомив, после завершения и списания долгов произвести поворот исполнения относительно тех кредиторов, которые не заявились в процедуру, или вообще всех. Они могут жалобу подать и откажут в повороте, но если они продолжат игнорить, хм...

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.